Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как стать полиглотом, Изучение новых языков и тому подобное

serko
post 9-01-2011, 13:32
Отправлено #21





Сообщений: 5406



ЦИТАТА (Маргарита @ 9-01-2011, 15:27)
Аудирование, чтение, просмотр фильмов, изучение правил дают некоторые пассивные знания (которые, кстати, забываются еще быстрее), но активно общаться не научат.

А если просто стараться обсуждать с самим собой на английском? Просто мне по роду работы и так приходится анализировать те или иные свои действия, выбирать пути, расставлять приоритеты и прочее. Что если это просто делать на английском, то есть просто пытаться думать на английском?


--------------------
Серохвостов - наше ФСЕ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 9-01-2011, 13:37
Отправлено #22





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (serko @ 9-01-2011, 13:32)
А если просто стараться обсуждать с самим собой на английском?

Мне не с кем было живьем по-норвежски говорить, и я вечерами сама с собой на разные отвлеченные темы беседовала. Ничего, разболталась.
Но только обязательно вслух (имхо, конечно).


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Инари
post 9-01-2011, 13:47
Отправлено #23





Сообщений: 1355
Из: Москва



ЦИТАТА (serko @ 9-01-2011, 13:32)
А если просто стараться обсуждать с самим собой на английском?


Это не так эффективно. Я согласна с Маргаритой, если есть база и нужны разговорные навыки, то лучше метода нет.
На личном примере - у меня очень неплохая пассивная база, я практически свободно читаю английские книги и смотрю фильмы без субтитров, но говорить - не могла практически совсем. Барьер этот самый лингвистический... До тех пор, пока не пришлось 2 недели каждый день с утра до вечера общаться с друзьями-иностранцами, которые по-русски ни слова.
Чем интереснее темы общения, тем лучше идет процесс втягивания smile.gif

А книги, фильмы, аудиопередачи и т.п. развивают понимание на слух и чтение, но не разговорный.



--------------------
Tout est chaos
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Инари
post 9-01-2011, 13:52
Отправлено #24





Сообщений: 1355
Из: Москва




ЦИТАТА (serko @ 9-01-2011, 12:47)
Кто-нибудь знает ресурсы, где много фильмов с субтитрами? На торрентах не так уж и много.


Там часто выкладывают рипы с несколькими звуковыми дорожками, в т.ч. английской. В половине случаев есть еще и субтитры.
Но о5 же, субтитры развивают навык понимания письменной речи, а просмотр англоязычного фильма без субтитров - устной.


--------------------
Tout est chaos
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
algedi
post 9-01-2011, 15:08
Отправлено #25





Сообщений: 15



Вот как раз с начала года я задалась тем же вопросом: куда пойти подтянуть свой английский, потому что вроде как были и 4 года в институте и немножко обучения в Англии, а время прошло и все это больше на бумажке осталось.. В итоге я с месяц сижу на ЛингваЛео - ЛингваЛео. И мне понравилось - good.gif там и тренировки для запоминания слов, и тексты есть, и аудио, и видео с субтитрами. Каждое встретившееся непонятное слово можно отметить для перевода в тренировки. В общем, сильно пиарить не буду )) поскольку ресурс условно платный (оплата каждого слова, поставленного на тренировку, идет т.н. фрикадельками - а они стоят по 40 копеек в среднем), но на вход там 100 фрикаделек зачисляется автоматом, для ознакомления. Рублей 300 я туда уже загнала, всего в месяц будет где-то 400-500. Но результат ощущается smile.gif , и я довольна.
И там все так устроено, что есть стимул для ежедневных занятий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Shady Lady
post 9-01-2011, 15:25
Отправлено #26





Сообщений: 848
Из: Беларусь



ЦИТАТА (Сольвейг @ 9-01-2011, 14:37)
только обязательно вслух (имхо, конечно)

Только вслух! Мысленно - совсем не то. Ну думаешь, думаешь, а сказать надо - начинаешь заикаться через слово.
ЦИТАТА (Маргарита @ 9-01-2011, 13:54)
не надо верить репетиторам, которые будут заниматься с Вами индивидуально (вот уж где индивидуальный подход категорически противопоказан  !)

А тут не соглашусь. Если преподаватель предлагает обучаться устной речи по учебникам - не стоит даже тратить время и деньги. А если дает много лексики и разговаривает с Вами (а еще лучше, ведет занятие) на иностранном, то очень даже неплохо. Важно научиться думать на иностранном языке, а не строить фразу по-русски, искать нужные слова, вспоминать грамматику и т.д. Мне попался тот преподаватель, который научил думать по-английски и разговорная речь отлично пошла.
Еще очень неплохо, раз база уже есть, читать литературу на иностранном.


--------------------
Bis vincit, qui se vincit in victoria.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vio-Letta
post 9-01-2011, 15:48
Отправлено #27





Сообщений: 13676
Из: KARJALA



ЦИТАТА (Pola @ 9-01-2011, 12:42)
Сольвейг, я тебе сочувствую - я выучила финский счёт за 5 дней и больше ничего не смогла выучить за 5 лет (ну типа "Здрасьте, Спасибо, До свидания"), язык не похожий ни на что из того что мне известно

Ну, не совсем, слов похожих на русские-достаточно. Или по звучанию, или по смыслу можно догадаться., и не очень сложно запоминать. Я язык не знаю, но сразу вспомнила (извините, пишу русскими буквами, лень искать правильное написание) blush.gif майто-молоко, лейпя-хлеб, кокон-петух, курки-журавль, лякари-доктор и т.д. smile.gif

Сообщение отредактировал Vio-Letta - 9-01-2011, 15:49


--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Pola
post 9-01-2011, 15:50
Отправлено #28





Сообщений: 1373
Из: Санкт-Петербург (Пушкин)



Vio-Letta,
если подобрать просто слова и их между собой не связывать я конечно знаю больше, чем сказала, но всё вместе у меня ни во что не строится smile.gif


--------------------
"Любому не имеющему отношения к медицине очевидно, врачи-вредители не могут мучить больных ради личной выгоды. Они ненавидят человечество бескорыстно!"
"Мой лирический герой сидит в Михайловском саду. Он курит папиросы у всх на виду. Из кустов появляются Иван и Данило. Он глядит на них глазами"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 9-01-2011, 16:03
Отправлено #29





Сообщений: 28428
Из: Химки



Vio-Letta, Pola, мне, по большому счету, нужна одна фраза: "Вашу ...., вы, финские..., что там совсем охренели, что ли?.."


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
serko
post 9-01-2011, 16:10
Отправлено #30





Сообщений: 5406



algedi,
Спасибо, попробую. А там оплата через карточку, а то мне лень куда-то свою пятую точку тащить?


--------------------
Серохвостов - наше ФСЕ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Ёшь
post 9-01-2011, 16:10
Отправлено #31


______*|*______


Сообщений: 16631



ЦИТАТА (Маргарита @ 9-01-2011, 13:27)
Если очень надо, найдет. Если не очень, тогда не найдет biggrin.gif




да хоть кровь из носу надо, 4 часа 5 раз в неделю - это нереально. Вот смотри, в будни я встаю в 7 утра, домой приезжаю с работы в 19-30/20-00 и это если вообще никуда не захожу, даже в магазин за продуктами, чисто села и поехала. Добавь 4 часа. Примерно полночь получается. Это все. Будет только работа и язык, тут не то, что жить, а спать времени не останется. Чисто на сон и на все, кроме работы и языка, остается 7 часов. Ну кагбэ совсем не вариант. Так и месяца не протянешь. biggrin.gif


--------------------
Только признав, кто мы есть — мы получим, что хотим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Маргарита
post 9-01-2011, 16:18
Отправлено #32


I can resist anything but temptation


Сообщений: 38199
Из: Москва - Саратов



Vio-Letta,
даже если кто-нибудь выучил бы наизусть целый словарь, это не значило бы, что он знает язык. То есть совсем. Абсолютно. Язык - это не набор слов. Мы все, например, и в родном языке знаем не все слова, но при этом владеем родным языком практически в совершенстве.
Я уж не говорю о том, что семантические поля слов в разных языках разные. Например, русское "стол" и английское "table" совпадают только в значении "предмет мебели". При этом у русского "стол" есть значения "еда", "пища", "учреждение" (например, "стол находок", "паспортный стол"), которые отсутствуют у "table" и передаются в английском языке совсем другими словами . С другой стороны, английское "table" имеет значения, отсутствующие у русского "стол" и передаваемые в русском языке словами "доска", "плита", "таблица", "расписание", "горное плато" и др.
Таких слов - подавляющее большинство. Точных и полных соответствий, по сути, ничтожное количество. Обычно это строго специальные термины, да и то далеко не все. smile.gif


--------------------
Лучшим доказательством существования разумной жизни на других планетах является тот факт, что с нами до сих никто не пытался связаться

Тон дискуссии важнее предмета дискуссии

Нет войне
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Маргарита
post 9-01-2011, 16:24
Отправлено #33


I can resist anything but temptation


Сообщений: 38199
Из: Москва - Саратов



Ёшь,
ну, сейчас имеются еще онлайн курсы, может, там можно поискать. Но я ведь говорю не понаслышке, уж поверь.
И, кстати, полно людей (работающих) эти курсы проходили. Умудрялись, значит, каким-то образом.
Я все же придерживаюсь мнения, что для целей Серко это самый эффективный метод. Сама я на таких курсах никогда не преподавала, методику эту не люблю и плохо знаю, но есть действительно хорошие специалисты по всей стране, которые реально умеют это делать. И многие, очень многие люди после посещения таких курсов могут общаться довольно бегло. Особенно если после них не "выпадают из практики". smile.gif


--------------------
Лучшим доказательством существования разумной жизни на других планетах является тот факт, что с нами до сих никто не пытался связаться

Тон дискуссии важнее предмета дискуссии

Нет войне
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 9-01-2011, 16:26
Отправлено #34





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (Маргарита @ 9-01-2011, 16:18)
даже если кто-нибудь выучил бы наизусть целый словарь, это не значило бы, что он знает язык. То есть совсем. Абсолютно. Язык - это не набор слов

Угу. Преподавательница норвежского, у которой занимались мы с Claudi'eй, заставляла нас говорить, даже когда словарного запаса практически не было. Но она заставляла объясняться в любых ситуациях хотя бы тем набором слов, что есть. Так что да, умение говорить со словарным запасом, конечно, связано, но не только в запасе дело.


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Ёшь
post 9-01-2011, 16:33
Отправлено #35


______*|*______


Сообщений: 16631



ЦИТАТА (Маргарита @ 9-01-2011, 16:24)
Ёшь,
ну, сейчас имеются еще онлайн курсы, может, там можно поискать. Но я ведь говорю не понаслышке, уж поверь.
И, кстати, полно людей (работающих) эти курсы проходили. Умудрялись, значит, каким-то образом.



значит, эти курсы вероятно не всегда по 4 часа в день и 5 дней в неделю. Или люди эти меньше времени тратят на дорогу и рабочий день короче м.б. У меня минимум 3 часа в день (на работу и обратно) только на дорогу уходит. А есть знакомые, которые тратят на дорогу на свою работу туда/обратно минут 30-45 в день и работают с 10 до 18, тогда еще как-то можно.
Не, я то не планирую на такие курсы, просто уж слишком нереально по времени выглядит =) Конечно, можно вообще от всего отказаться, даже душ не принимать, например laugh.gif , но нафик такая учеба нужна.
Хотя, об изучении английского давненько задумываюсь. Даже в плеер закачала себе всякой ерунды с полгода назад. С недельку в метро поездила - послушала и как-то надоело, да и слышно не очень, к тому же начальной базы у меня никакой нет tongue.gif , а с музычкой и книжкой веселее, а если в плеере учебная программа, то книжку уже не почитаешь =)

Сообщение отредактировал Ёшь - 9-01-2011, 16:34


--------------------
Только признав, кто мы есть — мы получим, что хотим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
algedi
post 9-01-2011, 16:46
Отправлено #36





Сообщений: 15



ЦИТАТА (serko @ 9-01-2011, 17:10)
algedi,
Спасибо, попробую. А там оплата через карточку, а то мне лень куда-то свою пятую точку тащить?

Там по-всякому, и Киви, и смс, и карточками тоже есть. Я с Яндекс денег закидывала.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
zxy
post 9-01-2011, 18:52
Отправлено #37





Сообщений: 7482
Из: Москва



ЦИТАТА (Ёшь @ 9-01-2011, 16:33)
значит, эти курсы вероятно не всегда по 4 часа в день и 5 дней в неделю. Или люди эти меньше времени тратят на дорогу и рабочий день короче м.б. У меня минимум 3 часа в день (на работу и обратно) только на дорогу уходит. А есть знакомые, которые тратят на дорогу на свою работу туда/обратно минут 30-45 в день и работают с 10 до 18, тогда еще как-то можно.

пупс, на такие курсы не возможно ходить длительное время, просто репка поедет. А выделить месяц и погрузиться вполне реально.


--------------------
In das Hotel sehen wir :
Michi, schцn wie das Klavier!
Er fьr mich die groЯe Freude
Super gut, dass wir - die Freunde!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Ёшь
post 9-01-2011, 18:59
Отправлено #38


______*|*______


Сообщений: 16631



ЦИТАТА (zxy @ 9-01-2011, 18:52)
пупс, на такие курсы не возможно ходить длительное время, просто репка поедет. А выделить месяц и погрузиться вполне реально.
*


а Марго писала, что даже полугодовые бывают. biggrin.gif

ну на месяц максимум меня бы и хватило. И то, на последнем издыхании =)


--------------------
Только признав, кто мы есть — мы получим, что хотим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
zxy
post 9-01-2011, 19:04
Отправлено #39





Сообщений: 7482
Из: Москва



ЦИТАТА (Ёшь @ 9-01-2011, 18:59)
а Марго писала, что даже полугодовые бывают. biggrin.gif


ну полугодовые трудно выдержать...

ЦИТАТА (Ёшь @ 9-01-2011, 18:59)
ну на месяц максимум меня бы и хватило. И то, на последнем издыхании =)

я ходила на такие 1,5 или 2 месяца, но во время летних каникул, т.е. больше ничем не занималась

Сообщение отредактировал zxy - 9-01-2011, 19:04


--------------------
In das Hotel sehen wir :
Michi, schцn wie das Klavier!
Er fьr mich die groЯe Freude
Super gut, dass wir - die Freunde!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Ёшь
post 9-01-2011, 19:05
Отправлено #40


______*|*______


Сообщений: 16631



ЦИТАТА (zxy @ 9-01-2011, 19:04)
ну полугодовые трудно выдержать...
я ходила на такие 1,5 или 2 месяца, но во время летних каникул, т.е. больше ничем не занималась
*



а, ну если больше ничем, тогда без проблем. Я то про работающего человека говорила.


--------------------
Только признав, кто мы есть — мы получим, что хотим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 11:24