Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

12 Страницы < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Отчеты о выездах.

Yutica
post 28-01-2009, 10:44
Отправлено #21





Сообщений: 1248
Из: Санкт-Петербург



MaxAl, "пользуясь случаем" не могу не написать, что "две пары на автомобиле из России" - это были мы с друзьями smile.gif Было очень приятно познакомиться, и спасибо большое за этот отчет - как будто еще раз там побывала smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
basja
post 28-01-2009, 10:47
Отправлено #22





Сообщений: 27
Из: Москва



Yutica, пользуясь случаем (с) rolleyes.gif
А это не у вас фото, о которой я все мечтаю, когда мы польский флаг сообразили для пана Сикоры? wink.gif)


--------------------
чукча не писатель, чукча - читатель
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Yutica
post 28-01-2009, 11:15
Отправлено #23





Сообщений: 1248
Из: Санкт-Петербург



basja,

есть, есть такое фото smile.gif Если оставите свой адрес - с удовольствием перешлю )
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
MaxAl
post 28-01-2009, 23:47
Отправлено #24





Сообщений: 640



Yutica,
Да, нам тоже было приятно иметь соболельщиков в Вашем лице. И те девушки с юга Швеции, Катя (другие имена не помню), тоже очень понравились. Приезжайте еще.
(Пользуясь случаем и забегая вперед скажу, что в Антерсельве таких болельщиков российских с кем бы хотелось еще раз встретиться, кроме нас семерых, не было)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
MaxAl
post 2-03-2009, 22:38
Отправлено #25





Сообщений: 640



Антерсельва-2009
Этот отчет выходит также с некоторым опозданием (что становится уже недоброй традицией). Тому есть и веская причина. Все обсуждают допинговый скандал, и думаю не до отчетов. Поэтому планирую опубликовать этот текст, видимо уже после чемпионата мира.
Подача фактического материала и здесь будет перемежаться пространными, и порой «глубокомысленными» рассуждениями автора на разные темы (в народе именуемыми «флудом»). Часть из них будет безжалостно вырезана цензором при публикации. (Зачем это делается, смотри комментарии к остерсундскому отчету №2).
Хронологическая последовательность также будет несколько нарушена, в силу уже традиции.
Итак, в Антерсельву я должен был поехать еще два года назад, в 2007 году, на чемпионат мира. Я уже и деньги отложил, и организаторам все сказал, что мол, еду…да не тут-то было. Дела по работе заставили отказаться от поездки. Было жутко неудобно перед организаторами, сам сокрушался, слушая затем немногочисленные рассказы тех, кто вернулся. Задним умом понял, что надо было послать все к черту и ехать, а так долгие два года еще ждала меня Антерсельва.
Эти двойные названия… раньше я говорил Антхольц, ибо это короче, теперь же никакой «неметчины», только Антерсельва. Немецкий язык настолько надоел там, что внутренний голос сопротивляется всему немецкому теперь.
Перед этой поездкой у меня уже был некоторый опыт выездов, я уже два раза был на этапах, один из них даже чемпионат мира, правда оба раза я был в одном и том же месте, а тут новые впечатления. Беспокойство мое перед поездкой вызывало вынужденное безделье в первые три дня, однако не это оказалось главным разочарованием.
В силу вышесказанного, нравится это кому-то или нет (чаще нет) буквально все, о чем пишу, буду сравнивать с Остерсундом. К концу отчета фразы типа «да, это конечно не Швеция» или «в Остерсунде все было по-другому» навязнут на языке, поэтому предупреждаю заранее.
Не интригуя – Остерсунд однозначно лучше. Может это просто первая любовь? Не знаю. Аргументация будет по ходу рассказа предъявлена. Даже постараюсь систематизировать. А сейчас несколько слов о подготовке.
Если бы не поистине титанические усилия Ольги (Stadkind), то никуда бы мы не поехали, так как те, кто ездил в 2007-м в этот раз передумали, а самостоятельно я не смог бы организовать этот выезд. Мысленно уже смирился, с тем, что придется ехать в Тронхейм, и тут Ольга взялась за дело.
Самое главное, ехать в Антерсельву надо через Инсбрук, в крайнем случае, через Мюнхен, но никак не через Милан, две пересадки тремя поездами, где порой с одного поезда на другой надо за 6 минут перепрыгнуть – это жесть и очень утомительно. Вот кстати и первый аргумент в пользу Остерсунда. Остерсунд – это город, пусть и небольшой, но там есть аэропорт, сел в такси (или еще лучше в машину к Уле) и ты дома. Не то Антерсельва…
Мы прилетели в районе двенадцати дня, как летели это неинтересно, обыкновенно летели, для кого-то это конечно стресс, ну а по мне, чем те поезда, я бы еще раз взлетел и сел. Вообще-то мы должны были лететь рейсом в 12-10, так как на утренний не было билетов дешевых (если дешевыми можно назвать билеты за 15000 р. в оба конца), вот вам и второй аргумент. Билет Москва-Стокгольм-Москва стоит ровно в 2 раза дешевле, чем Москва-Милан-Москва, да и лететь 2 часа вместо 3,5, (это уже считай третий аргумент).
Но затем никак не обанкрочивающаяся Алиталия решила вообще отменить вылет в 12-10, и при этом меня пересадить на 20-10, а девушкам вообще ничего не сообщать. Хорошо, что я поднял тревогу и Ольга, наехав на Алиталию, получила, даже лучше чем было, а именно утренний рейс. Таким образом, отпала необходимость в гостинице в Милане, и мы могли убыть по назначению поездом на 13-25.
Так и сделали. Постояли часок на вокзале. Поесть я не решился, все, что продавали там – это большие бутерброды с колбасой и сладости, как-то не вдохновило, потом сильно пожалел об этом. Билеты обратные на поезд тоже не стали брать, об этом тоже потом пришлось пожалеть. И вообще покупка билетов выглядела интересно. Огромный Милано-чентрале, по сути, обслуживает один кассир, да и у него очередей нет. На перроне стоят автоматы по продаже билетов, видимо там все и берут. Ольга сначала хотела купить билет до Оланга, это не вышло, потом она все же сказала Вальдаора, но и тут не то, пришлось блеснуть мне своим произношением.
Немного о системе поездов в Италии, и видимо во всей Европе, этого точно я не знаю.
Билет продают на пару месяцев от станции такой-то до станции такой-то, и указывается класс. Все! Ни номера поезда, ни тем более вагона или мест (за редким исключением) там нет. Да что там, даже даты нет. В любой день в указанном интервале садись на любой поезд от Милана до Вероны и езжай, разумеется, в свой класс, в нашем случае, второй, как вы понимаете. Перед посадкой билет нужно прокомпостировать в таких «automato giallo», которые очень часто не работают. В пресловутой Вероне я бегал даже на вокзал. А не прокомпостируешь, считай без билета едешь. Наша знакомая Таня, из Украины первое время так и ездила по одному билету от Брунико до Вальдаоры, она не знала, что надо компостировать. Мы просили билетера распечатать нам расписание поездов, с какого на какой скакать, когда подъезжаем к нужной станции определяли по времени, в Италии, по-моему, в принципе не объявляют станции, хотя разок слышал, исключение видимо.
Как стало понятно из сказанного выше, добирались мы долго, я бы сказал мучительно долго. Милан, потом пресловутая Верона, затем Фортецца, и, наконец, Вальдаора. Встал я в пять утра, а на месте был без чего-то восемь вечера. Длинный день. В поездах никаких кафе нет, не говоря уже про рестораны, в так называемом «Евросити» тоже ни черта, только по вагонам вроде как ходят с кофе и булочками, это я по дороге назад узнал. Да и то, должны ходить, но не ходят. Спать сидя я не умею. Выпить не с кем. Есть уж очень хочется.
В Вальдаоре шел сильный снег, все замело, чемодан после сотни метров надо было приподнимать, а то он собирал за собой как бульдозер гору снега. Темно. Куда идти, в общем-то, непонятно, но мы дошли, спросили у одинокого прохожего (Ольга спросила; немецкий язык более актуален) и дошли. По дороге норовили свернуть куда-то к очагу цивилизации и поесть, так как даже девушки уже проголодались, но мужественно дошли.
Хозяйка оказалась милой женщиной, спросила, не нужен ли нам второй ключ (ха! Нам нужен был и третий, и четвертый впоследствии!) и больше мы ее не видели. При выезде сдали чемоданы в соседний домик ее маме, там же и забрали.
Отдельная сага про жилье.
Селиться во всех этих Вальдаорах, Разунах, Антерсельвах и иже с ними надо строго в "средних". Они обычно все бывают нижние, средние и верхние. Valdaora di sotto, Valdaora di mezzo, Valdaora di sopra. Так вот «средние» - это очаг цивилизации, там супермаркет, там питейные заведения, в конце концов, оттуда отправляется автобус. Ну и что, что мы формально жили ближе к станции и стадиону на 500 м, все равно возвращались назад, чтобы сесть в автобус. Кто бы это знал заранее? Кстати в каждой деревне своя церковь, построенная по одному проекту, видимо относительно недавно. Я ездил на автобусе в Брунико и по дороге видел еще много деревень и везде такие вот часовни, или как это назвать, кирхи что ли. Напоминает Татарстан, где тоже в каждой деревне стоит однотипная мечеть.
Ни в коем случае не надо селиться в самой Антерсельве, или в Разуне, что хотя и ближе, но эффекта никакого, пешком все равно не дойдешь, а в автобус будешь пробиваться с боями. А так на конечной остановке сел и сидишь. Даже на тренировку ездило очень много народу, и тогда, кстати, автобус подходил к самому стадиону, во время соревнований он высаживал пассажиров заранее, но идти буквально 8-10 минут даже моим шагом. Об автобусах тоже будет отдельная тема.
Короче дом. Дом как дом, с привидением правда, но нормальный дом, большой, старый, нам была отведена одна комната, нет, пожалуй, каморка с кухней. Собственно Ваш покорный слуга с Леной (OSA) жил как раз на кухне. Раскладной диван, очень удобный, широкий, но нет даже вешалки, даже шкафчика, в общем, все вещи по чемоданам. Микроволновой печи нет, холодильник я такой в Уфе в гостинице «Россия» кажется, видел, типа «Морозко» (у меня вечно бутылки с водкой гремели). Условия спартанские, одним словом. Мне-то не привыкать, а вот девушкам…чайник одним словом был забракован, уж очень пыльный. Валя так и кипятила воду в кружке. В квартире не было ничего, даже соли, пришлось покупать, да что там соль, туалетной бумаги не было, а это важнее соли будет.
Прерву свои жалобы, а то как-то не солидно выходит. В конце концов, все делалось в авральном режиме, и, слава богу, что удалось хоть это снять. Некоторые если бы не Ольга, вообще жили бы в кемпинге для автомобилей. А так три километра в горку и нормально. Кстати где-то там же где и Юрий (а речь о нем) должна была жить и Яна с форума, но на связь она так и не вышла, жаль.
Сага об автобусах, коротенькая такая, самое время, так как подходит время рассказа о нашем с ним знакомстве.
Конечно, до остерсундского автобуса антерсельвскому далеко, но у него есть большое преимущество – он бесплатный! Да, да, самый обычный «скибас», не «шаттл» на биатлон, а автобус с номером, который ходит по маршруту. Правда ходит только в горнолыжный сезон, но все же, бесплатно. Не то, что я, но и даже некоторые немцы, видимо те, что из самой Германии при мне удивлялись. Все эти автобусы, а их несколько маршрутов завязаны на пресловутый Кронплатц (как по-итальянски не помню). Это гора такая, с которой во все стороны катается народ на лыжах. Самый дальнобойный автобус, которым воспользовались мы, чтобы доехать до стадиона на тренировку (так как «шаттлы» ходят только в соревновательные дни) ходит редко, раз в полтора часа, и предназначен он, строго говоря, не чтобы мы могли доехать до стадиона, а наоборот, чтобы те, кто живут в Антерсельве, могли доехать до Кронплатца. Ну, бесплатно, так бесплатно, я охотно пользовался им.
Наверное, тут же имеет смысл рассказать о системе «шаттллов», для тех, кто, может быть, соберется в будущем. «Шаттл А» никому не интересен, так как он подвозит народ от стадиона до средней Антерсельвы, где живут спортсмены и так далее. Немцы, которые приезжают на гонки на авто оставляют там свои машины. Жить в этой средней Антерсельве неинтересно, потому что дорого, и мест никогда нет. Далее идет «шаттл В», он самый удачный из всех, так как идет прямиком на станцию Вальдаора, минуя все промежуточные деревеньки. Я пару раз им пользовался, хотя формально «шаттл С» проходит миом моего дома, и вроде как лучше подходит, но зато долго идет, до часа времени занимало путешествие. Ну и упомянутый «шаттл С» шел от средней Вальдаоры, вот там жить самое оно, сел в автобус на конечной и едешь спокойно.
Подводя итог, система транспорта работает хорошо, конечно автобусы забиты, их приходится ждать, но это просто народа много, было бы столько зрителей в Остерсунде, еще неизвестно как бы все повернулось, хотя Остерсунд именно тем и хорош, что народу мало.
В первый день, а именно в понедельник мы решили пройтись пешком на Кронплатц. Это все-то минут 40 или час ходьбы, однако все-таки слегка утомительно. Погода была хорошая и мы с Ольгой поднялись на подъемнике на гору, она-то на следующий день каталась, ну а я так просто, убить время. Очень там красиво – это, правда, даже немного солнце вышло из-за туч, попили пиво, погуляли, и поехали обратно. Подъемники самые разные и там их штук десять, но, как правило, крытые, хотя все равно страшновато с непривычки. Двери открываются автоматически, перед посадочным пунктом вагончик притормаживает, есть место для лыж, сразу вспомнил Красную поляну, и, кстати, сравнил цены на подъем.
Вечером мы традиционно уже решили поужинать в заведении «Христл», так, кажется…
Рассказ и об этом вынесу отдельно.
Тут вот Остерсунд проигрывает, причем капитально. Как я уже отмечал в предыдущих отчетах, все, что в Швеции подают на предприятиях общепита едой, в нашем понимании этого слова не является. Иное дело Вальдаора. Любые блюда, я заказывал даже норвежскую семгу, много, вкусно и дешево. Не знаю с чего начать, начну с «дешево». «Биржа» отдыхает, да что там, даже «Контрабас» отдыхает. За каких-нибудь, 6-8 евро тебе принесут такую порцию, что дай бог бы съесть. Валя так просто не смогла съесть и нам любезно все это упаковали в соответствующую пластиковую посуду (макароны с мясом дикого кабана). На следующее утро мы решили разогреть, вышла полная сковородка, мы позавтракали весьма плотно втроем. Такие вот там порции, это надо учитывать, а то я заказал как-то суп и потом еще пиццу. Кстати о пицце, я в Москве никогда не ел пиццу, может тоже неплохие есть, но та была просто божественная. «Con funghi e prosciutto». В дальнейшем мы повадились в это заведение ходить, один раз было пытались для разнообразия в другое, но все равно вернулись к тому, с чего начали. Чтобы закруглить тему кафе расскажу еще, что наконец-то попробовал настоящий эспрессо, мы в ожидании автобуса как-то зашли выпить по чашечке кофе. Валя пила «латте». Кстати в Италии надо говорить «кафе-латте» наверное, а то если просто сказать «латте», то могут принести молоко. И еще мы с Юрой как-то заказали по бокалу кампари, а то пиво как-то поднадоело, мне понравилось.
Во второй день я поехал в Брунико (ударение, как и в большинстве итальянских слов на второй с конца слоге). Точнее, мы поехали с Валей. Ей нужен был интернет, а мне так, погулять. Мы решили поехать на автобусе, хотя это и немного дороже электрички, но совсем немного. На автобусе интереснее, хотя ехать совсем недолго, некогда разглядывать пейзажи.
В Брунико мне понравился замок. Очень понравился. Такое впечатление, что действительно старинный замок, XVII века, если даже не XVI. Стоит на горе, вокруг ни единой души, все закрыто правда, внутрь не попасть, но в замочную скважину видно внутренний двор за стенами, мостовую, какие-то здания небольшие еще внутри. Одним словом полное впечатление, что с тех самых средних веков так ничего и не менялось тут. Одна дверь чего стоит, вся ржавая, в заклепках. Те, кто знают мою страсть к старинным зданиям, поймут. Наверное, в Европе тут и сям много старинных замков, наверное, многие из них больше и красивее, но я их не видел. Я видел замок в Брунико и был потрясен. По-моему за одним из зарешеченных окон, что выходят в сторону обрыва, до сих пор томится какая-то господская дщерь, упрятанная туда за непокорность родительской воле. Я внимательно все обошел, насколько позволял непролазный снег вокруг, попытался перейти по мостику наподобие подвесного, но что-то притомился и спустился вниз. А вот Валя пошла дальше, и набрела на старое военное кладбище, где захоронения еще с первой мировой. А поскольку кладбища старинные это тоже моя страсть, то побывать в Брунико придется еще раз непременно.

Эх, совсем я отвлекся. Уже четвертая страница пошла, а биатлон еще и не начинался. Ну вот, похоже, скоро уже, ведь среда – это день официальной тренировки.
Я решил точно ехать, как ехать, пока не знал, но решил, в конце концов, на схеме конечная станция автобуса №24 значилась «Антерсельва. Биатлонный центр» Поехали мы с Ольгой. Строго по расписанию подошли к конечной остановке и стали ждать. Тут случился некий казус. Две итальянские дамы, действительно итальянские, не местные, а из самой Италии, то есть немецкого языка не знающие, решили спросить что-то у группы немецких туристов, реально немецких, то есть из Германии, которые, разумеется, в отличие от местных немцев, итальянского не знают. Я сошел за местного, и обратились ко мне (оказывается, я не только за молдаванина могу сойти, но и за итальянца). Чтобы понять, что хотят немцы я уже решил позвать Ольгу, которая стояла чуть в стороне, и это был бы точно казус, находясь в Южном Тироле переводить с немецкого на итальянский через русский. Жаль, что до этого не дошло.
Автобус пришел по расписанию, и как я писал выше, довез нас до самого стадиона, даже ближе, чем потом возил «шаттл» на гонки. Народу, надо сказать, было очень много, даром, что тренировка. У меня уже входит в практику посещение тренировок, это гораздо интереснее, чем по Вероне, например, гулять, или в Оре ездить. Мне интереснее. Мы с Ольгой пришли на стадион, встали сбоку от трибун поближе к трассе и простояли как завороженные часа два, наверное. То одного увидишь, то другого, обмениваешься впечатлением, так бы и стоял, к тому же не холодно, вокруг красота. Красота тоже аргумент в пользу Антерсельвы. Не очень веский, но аргумент. Горы и правда очень красивы, с Кронплатца вообще такой вид открывается во все стороны.
На тренировке я в первый раз встретился с Наташей, послал СМС, мол, стою, жду, но так загляделся на проезжающих мимо спортсменов, что не сразу и заметил. Сначала увидел Хлусовича, затем приехала и Наташа, поговорили, сфотографировался, кстати, отличный снимок вышел. Висит у меня в квартире теперь в рамочке, 20х30. Спасибо Ане за фотоаппарат, Ольге за снимок, ну и Вите, за то, что в фотошопе убрала снег. Шел снег, кстати. Туман был жуткий. У меня даже есть снимок стрельбища, думаю выложить его тут или нет, совсем ничего не видно. И как же стрелять будут? А вот как раз на гонки этот туман спустился до стрельбища и дальше не пошел, так и стоял пеленой чуть выше, как будто специально. Или разгоняли его? В предыдущие годы не было вроде никаких туманов в Антерсельве. В тот же тренировочный день я уже ходил окрыленный, как же, сфотографировался, пообщался, вдобавок Хлусович обещал сделать гостевые карты. Забегая вперед, сделал, даже две, мне и Ольге. Она, кстати тоже с Наташей фотографировалась, ну и начинающие немецкие болельщики брали автографы. Один раз они остановили Докля, даже мы не сразу догадались, что это он. То есть и среди немцев есть болельщики, которые сначала берут автограф, а потом узнают, кто это собственно был. Правда наш диалог с российскими болельщицами на трассе во время мужского спринта, кажется, тоже был великолепен. Я его много раз уже цитировал.
Тренировка – это классно! На тренировку все приходят и бегают не быстро, можно и сфотографировать и даже поприветствовать. Только что не в форме, и многих сразу не узнать, если Гаушо нет поблизости,…а ее не было.
Первый соревновательный день был отмечен женским спринтом, а посему я пошел на стадион, надо же чтобы мой флаг увидели все же. Хотя в таком море немецких флагов все равно его было не видно, и в дальнейшем я уже на трассу решил ходить. Видя, что творилось даже на тренировке, в плане количества зрителей, мы приехали за 2 часа до начала. Никто сектора у нас не проверял, и вообще билеты были, бедняги спекулянты не знали, как сбыть свой товар. Комментатор на стадионе задолго до начала гонки стал приветствовать болельщиков из разных стран, добрался и до меня, и в дальнейшем он обязательно приветствовал «болельщиков из Молдавии». Он бы еще во время гонки хотя бы объявлял, на какой мишени стреляет спортсменка из этой самой Молдавии, ему бы цены не было. В этом месте надо сказать про комментарий и показ гонки.
Показ отвратительный, комментарий тоже. Опять же, набившее оскомину сравнение с Остерсундом. Там комментатор объявлял о прибытии на рубеж КАЖДОГО спортсмена и номер его мишени, это очень необходимая информация, так как не всегда видно, куда лег спортсмен, а в Антерсельве особенно, ибо там стрельбище расположено сбоку. Комментатор же рассказывал исключительно о немецких биатлонистах, даже доморощенных итальянских не очень жаловал, что уж мне говорить. И еще, болельщики, по крайней мере, те, что на трибуне так и норовили поприжать нас, хотя мы и пришли гораздо раньше, а потом еще делать замечания, что из-за флагов им не видно. Одной болельщице я в очень корректной форме объяснил (по-английски, как мог), что если она хочет, чтобы ей не мешали смотреть, то нужно покупать билеты на ВИП-трибуну (это сидячие места внизу), а мы ехали за тысячи километров, чтобы поддерживать своих биатлонистов, флагами в том числе. Словом после первой гонки я был несколько обескуражен, нет, результатами я остался доволен, а даже то, что Тура выиграла меня, порадовало, мы так тепло поздравляли потом норвежских болельщиков с этой победой, как, и они нас потом, после победы Булыгиной. Но вот настроение было не очень. На мужской спринт я твердо решил идти на трассу, оттуда, по крайней мере, все видно, и музыка дурацкая так не орет. Музыка это вообще… Песенки может и ничего так, но количество децибел… и опять же вспоминается тихий, спокойный Остерсунд. Наверное, Соль права, и со временем придется-таки ездить не на этапы кубка мира, а на чемпионат Румынии там, или этап кубка ИБУ.
Про мужской спринт писать особо нечего. С утра мы ездили в Брунико, покупали билеты на поезд обратно в Милан, куда мы должны были ехать вдвоем с Владимиром. Все купили, еще немного погуляли под дождем. На трассу пришли уже не за два, а за три часа до начала гонки. Да, я совершенно забыл, что к нам из Германии буквально на одну гонку приехала Юля. С Юлей мы были в Остерсунде на чемпионате мира и встретились как добрые знакомые. Все те же буденовки, шарфики. Кричали, поддерживали, тут с нами рядом как раз образовались еще болельщицы из России, скажем так, дамы бальзаковского возраста. Веселый народ. Они искренне удивлялись, почему мы кричим Сикоре, что это за новый биатлонист по имени Вася (ибо ему мы тоже кричали), а один диалог хотелось бы привести без купюр. Да простят меня действующие лица этого диалога, но ведь правда, у меня есть свидетели если что…

Болельщица: А это кто, наш?
Мы: Да, конечно, по форме видно.
Болельщица: А кто это?
Мы: Это Ярошенко.
Болельщица: Ярошенко? А как его зовут?
Мы: Дима.
(крики болельщиц: «Дима! Дима!»)
Болельщица: А его точно Дима зовут?
Мы: Ну, если мы знаем кто такой Вася (мой вариант – как зовут Тагшерера), то уж как зовут Ярошенко, мы знаем совершенно точно, не волнуйтесь.

Болельщиков российской команды было много. Я думаю человек 50-60, но группы все разрозненные, не как в Остерсунде, где, хотя нас было гораздо меньше, все как-то группировались вместе, а может, поэтому и не группировались, что много? Были хоккейные болельщики из Нижнего Новгорода, с которыми мы часто виделись после гонок на террасе «Спорт-отеля», где имели обыкновения отдыхать после гонок и в ожидании, что толпа на шаттл рассосется, кто, попивая кофе, а кто и коньяк. Именно там, когда я удобно пристраивал свой флаг, кто-то спросил: «А Вы тот самый Максал?» и тогда я подумал: «Вот она, слава..!»
«Спорт-отель» вообще замечательное место, удобно расположен, от остановки шаттла метров 200, там можно переждать пока схлынет толпа, и потом бармен говорит по-русски очень хорошо, спортсмены ходят туда-сюда, кому это интересно.
Пересидев в «Спорт-отеле» толпу, мы обычно отправлялись в «Христл», один раз решили сходить в гости к Свете и Володе. Они жили намного комфортнее, в таком же номере, но не вчетвером, а вдвоем, причем за те же деньги, какое там, даже дешевле, так как не оплачивали всю неделю. Приготовили, разлили, перцовку-то мы на гонки берегли, а вот другие сорта пошли на ура. Правда наличие в Вальдаоре и окрестностях питейных заведений и божеские цены сыграли свою злую шутку, допито было не все.
На пасьюты опять решили идти на стадион, гонки скоротечные, и потом надо же и поддержку оказать, флагами помахать. Это уже был выходной день, суббота, народу еще больше, чемпионат мира в Остерсунде показался мелковатым в сравнении, представляю, что творилось тут в феврале 2007-го. Пришли за три часа, как обычно, и что интересно совсем не скучно стоять эти часы, как-то пролетают, а гонка вообще проносится за одно мгновение. Во время пасьютов как раз нас долго показывали по ТВ, правда издалека и мы при этом о чем-то со Светой ожесточенно спорили, но программу минимум выполнили. А вообще в кадр из российских болельщиков если кто и попадает, то некая группа в пресловутых «ватниках от боско», я их вижу уже не в первый раз и неизменно на ВИП-трибуне. В Антерсельве-то хотя бы сидячие места, внизу, хотя разве усидишь во время гонки, а вот в Остерсунде ВИП-трибуна выглядела как огороженный красно-белой «аварийной» лентой участок самой обыкновенной трибуны, причем не в самом удобном месте, но зато туда подходят спортсмены (российские) и снимает ТВ.
Прошел слух, что в субботу будет «дискотека». Все засобирались, даже я. Надо же когда-то там побывать, а то все говорят, говорят, уже в третий раз на этапе, а так ни разу и не был. Скажу сразу – ерунда полная. Спортсменов там нет, им завтра еще бежать, а так местная молодежь, дикие толпы, такое впечатление, что люди со всех окрестных деревень съезжаются. Толком нигде не сесть, в результате мы стояли на улице, ели куры-гриль и пили кто пиво, кто глинтвейн, и благополучно убрались восвояси на предпоследнем шаттле в 23-30. Ходят шаттлы реально до полуночи, это удобно, хотя и такси не очень дорого. Лена снимала деньги в этой деревне (Антерсельва) часов в девять вечера, в каком-то левом банкомате, куда стояла очередь местной молодежи, и при этом с нее взяли, по-моему, 1% комиссии, удивительно это, но факт. Добирались мы на этот праздник жизни, правда, с приключениями, попросту не было мест в автобусах, на месте не увидели ничего интересного ровным счетом, кроме грохота музыки, в те места, где танцуют все равно не протиснуться. Мне не понравилось. Больше не пойду. Есть же «пьяная палатка». Можно туда ходить. Там музыка не так орет все же, и система обслуживания поставлена на высшем уровне. Один официант принимает заказ, (выбор блюд, кстати, весьма разнообразен, а не только безалкогольный глинтвейн как в Остерсунде), передает его при помощи специального устройства, указывая номер столика, и буквально через пять минут другой официант приносит то, что ты заказал. Да, еще, оплатить заказ, разумеется, можно и при помощи кредитной карты. Но все равно, заведение в Вальдаоре под названием «Христл» гораздо лучше. Там нет музыки, и хлеб дают бесплатно.
Да, я не говорил еще, перед началом спринта ко мне подошел какой-то парень, завидев мой флаг, сказал, что тоже болельщик Левченковой (говорил по-английски, поэтому я больше ничего не понял), показал мне гостевую карту с надписью Guest MDA, так кажется. И надо ли говорить, как я был удивлен и приятно обрадован, когда Наташа мне сделал такую же, мне и Ольге. В принципе это достаточно выгодная вещь, можно не покупать билеты, но у меня они уже были куплены, однако сам факт. Я ходил весь важный из себя, нашел того парня опять и показал ему свою карту гостя, мол и я не лыком шит. И если Ольгу порой принимали за биатлонистку, то я видимо должен был казаться эдаким молдавским чиновником.
Масс-старты – это был последний вид программы, и в то же время последний день нашего пребывания в Антерсельве. Какие-то странные у них требования, заезжать и выезжать именно в воскресенье. Ну что делать, собрались с утра, чемоданы отнесли мамаше нашей хозяйки и поехали на стадион. Точнее я один поехал раньше всех. С утра я собираюсь очень быстро, и ждать не люблю. Решили опять идти на трассу, фотографировать. Приехал я, чуть ли не за 3 ч 15 м, занял выгодное место на трассе, там, где пригорок и скамейка есть, совсем рядом со знаменитым деревянным домиком, который часто по ТВ показывают. Ребята подошли в скорости, место удалось удержать, только одна упорная немецкая болельщица пыталась было втереться, но не тут-то было. Место очень хорошее для съемок, спортсмены его медленно проходят, занять позицию можно прямо у ограждения, при желании рукой можно коснуться спортсмена, наверное. На масс-старте еще и отсечка была там же. Рядом кафе, туалет, что немаловажно, 4-5 стаканов глинтвейна не проходят даром, табло. Правда к табло надо было чуть отбегать, но мы делегировали кого-нибудь одного туда и он нам все рассказывал. Шикарное место словом. Там мы познакомились еще до гонки с фан-клубом Катрин Хитцер. Славные мужики. Вообще в Антерсельве я заметил, что немцы на трибуне сильно отличаются от немцев на трассе. Интересно, почему так? Нас с Юрой угостили весьма колоритной штукой, консервными банками с символикой фан-клуба и фотографиями, в которых содержался шнапс и кусочки ананаса. То есть пьешь прямо из банки и тут же закусываешь. Изумительно! Вот бы нам такое. Эти болельщики потом залезли на крышу того самого домика, развесили баннер, кстати когда напротив нас вешали баннер и он мешал смотреть на табло, без вопросов перевесили, никто не спорил и не ссорился. На нашем месте висел баннер Юрьевой, тоже очень красивый и большой, повесили болельщицы ее. Жаль только, что кроме спортсменов эти баннеры по ТВ никто не видит, ну да ради поддержки спортсменов же ездим. Я стоял с флагом, Лена тоже. Она подписала свой флаг черным фломастером, точнее Ольга для нее подписала, да так красиво, как будто на фабрике так сделали. Анна-Карин увидела этот флаг на разминке. Не помню, писал об этом уже или нет, отчет уж больно большой вышел, но она помахала нам рукой. Точнее я-то знаю, что помахала она мне, правда Лена думает, что ей.
Масс-старты вышли самыми интересными, болели отлично, фотографий много наделали, Свете особенный респект, она их выложила, на форуме есть ссылка. Спортсмены там все, на любой вкус, даже Тагшерер есть. Кое-кому, правда, показалось, что Чудова маловато, ну это всем не угодишь, конечно.
После женской гонки во время «заминки» немецкие биатлонистки подъезжали к своим болельщикам и раздавали просто пачками автографкарты, теперь я понимаю, почему они (немецкие болельщики) просили нас привезти карточки российских спортсменов и обменять их на немецкие. Зато у меня есть раритетные уже карточки Аппель, причем несколько. А самое главное, что у меня есть карточка Понцы. Одну мне принесла Валя, за что ей отдельное спасибо, а вторую я добыл сам, это было не трудно, но особо приятно, что Микела сама мне ее дала. Я даже попытался что-то сказать ей по-итальянски, и она ответила мне по-русски «Спасибо» и «До свидания», сфотографировал ее. Понца стояла передо мной живая, настоящая, вот так потрогать можно было, это ли не счастье болельщика. В Остерсунде то я ее мельком видел, в аэропорту, а тут… Еще мне Ольга принесла большой плакат с итальянской сборной, с автографами, ей по блату знакомый тренер дал. Теперь он висит у меня в комнате, рядом с бибом Понцы, который купила для меня Лена, в качестве подарка.
Если зашла речь о сувенирах, то, конечно же, никуда без медвежонка Бумси (так, кажется). Значки этапа, разумеется, майки всевозможные, себе, детям, жене тоже достался подарок с символикой этапа (молодцы итальянцы – находка!). Еще я не поскупился и купил, наконец, знаменитый календарь сборной Канады, его рекламировали там вовсю, и я с удовольствием купил, тем более что давно хотел. Есть на что посмотреть, мы с Соль пришли к выводу, что у Ханеволда губа не дура.
После мужского масс-старта лично я не дожидаясь награждения, рванул к выходу. Времени в обрез, а еще нужно за чемоданом зайти. Все успел, даже с лихвой, переоделся уже на станции, тут подошли и остальные. Я с Володей отбывал в сторону Милана, Лена со Светой в сторону Мюнхена. Поезда наши были практически в одно время, только в разные стороны, так что мы успели прикончить перцовку, попрощаться и сказать до свидания столь успешной для нас Антерсельве. Если не случится в моей жизни Ванкувера (а все идет к тому), то приеду сюда обязательно снова, благо Володя даже задаток хозяйке оставил на будущий год.
Дорога назад скучна и неинтересна, но в целях полной картины надо и об этом написать.
Света их Мюнхена летела в Екатеринбург через Калининград, так дешевле, а вот Лена со сборной, в Москву. Говорит, даже Аликин спросил, а где, мол, Максим (он видно нас с Леной прочно связал вместе). А Максим, в то время как все нормальные люди летели через Мюнхен, летел через Милан.
Дорога – все то же самое, только не три чемодана спускать и поднимать, а один. В Фортецце встретили группу российских девиц, на ломанном английском спрашивающих, где тут касса… как же, касса, в Фортецце, в восемь вечера, в воскресенье. Порадовали их, что никакой кассы тут нет, они порадовались, что встретили людей говорящих по-русски, местный мужик, наверное, порадовался, что хоть кто-то может сказать два слова по-итальянски, в результате разошлись каждый со своим.
Евросити полупустой как обычно и несется со средней скоростью 120 км/ч, еды нет, но у меня с собой было. Милан. Полночь. Фразу «извините, вы не могли бы мне помочь, мне нужна гостиница такая-то по адресу такому-то» я говорю очень прилично, но мне попались арабы, негры, видимо китаец… ни одного итальянца и никто не знает где это. Хотя это пешком от вокзала. Один попался все же итальянец, бомж, пьяный в стельку, но он показал правильно направление. Володе пришла в голову простая мысль, что надо зайти в любой отель и спросить. Так и сделали. Нам даже карту выдали, такую мелкую, правда, что в потемках ее разглядеть можно было только стоя под фонарем. Нашли. Отель не понравился.
Все очень по-спартански, но это ерунда, нам переночевать только, Володе в 5 вставать, мне в 7, но с меня взяли 58 евро за номер два раза. Один раз снял Букинг.ком в котором бронировали, а потом сам отель. Сказали, что букинг просто резервировал и потом вернут, прошло уже 5 недель, пока назад денег нет, и что интересно банк тоже не хочет разбираться, мол, с букинга и трясите. Неприятно, 58 евро не мелочь. (Пользуясь, случаем хочу спросить, может с кем бывали подобные истории? Может, кто может помочь?)
Обратно летел «нацпером», кормили вкусно и достаточно. Жаль только чемодан сломали, колеса вырвали с мясом. Электричка, а она в Шереметьево далеко, потом метро с пересадкой, затем маршрутка, и все это неся его в руках, а он большой. Чемодан, купленный к чемпионату мира в Остерсунде, пережил всего 15 перелетов. В магазине мне потом сказали, что это нормально, но я-то за 1,5 года их совершил. Обидно.
Кончился выезд, эх, я бы жил на этапах, да дела не пускают. И еще. Все-таки чемпионат мира лучше, там гонок больше. А нам устроили Корею потом Канаду, потом говорят Ханты.
Пора подводить итоги. Повторю свою мысль из самого первого отчета про Остерсунд. Не важно, куда ехать, не важно, как ехать и не важно, когда ехать, важно с кем ехать. Мне пока везло.
Организация поездки для первого раза нормальная, то, что улучшать ясно и как улучшать тоже. Жаль, что приходится до всего доходить самим. Чисто спортивные результаты прекрасные, поводов для радости было много. Самое главное есть желание вернуться снова, хотя, конечно, Остерсунд превыше всего. Как ни крути, Ванкувер лучше, но туда я своими силами никак, и тогда вариант с Антерсельвой как нельзя кстати.
Коротко подобью расходы. Знаю, многих интересует. Опять же я не стану описывать траты специфические, как то, купил сумочку жене, или биб Понцы на память, расскажу только основное.
Виза стоит дороже, чем шведская, 35 евро по курсу (около 1500 р.) + комиссия банка + 800 р. визовому центру заплатили за то, что гоняли меня три раза. (Шведы приняли сразу и за 1200 р. которые принимает сама девица в окне.)
Билеты стоят 15000 р. до Милана и обратно (в Стокгольм 7500 р.) Далее поезд, что-то вроде 28 евро туда и 27 обратно + гостиница в Милане 29 евро (в моем случае 87)
Билеты на стадион я точно не помню, сколько стоили, потому что мы их в Москве покупали, кажется 75 евро + сколько-то комиссии (знать бы заранее, не покупал бы вообще, такая же история и в Остерсунде была.)
Проживание самая дешевая составляющая – 135 евро за 7 дней (впрочем, в Остерсунде было 150 евро за 6 дней, не намного больше)
Еду и выпивку я по традиции не считаю, ведь человек ест и пьет и, когда находится дома, не так ли? А цены в Антерсельве порой ниже, чем в Москве (на дамские сумочки точно!)
Итого получается 760-770 евро. Не так уж и мало. Остерсунд обошелся дешевле.
На этом, пожалуй, все.
Обязательно что-то забыл, но без этого никуда. Вспомню, допишу.
Спасибо всем, кто организовал эту поездку, а именно Ольге (Stadkind).
Спасибо всем, кто болел со мной.
Спасибо Свете (Сова Пух) за великолепные фотографии.
Спасибо Вале, Юре и Владимиру за компанию.
Спасибо Юле, что нашла время приехать, где же мы повидаемся еще и повспоминаем наш Остерсунд, как не в Антерсельве.
Персональное спасибо Лене (OSA), можно сказать моему талисману на выезды (или это я у нее талисман?)
Друзья, обязательно поезжайте на биатлон, не пожалеете, это как наркотик.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Хрюшечка
post 2-03-2009, 23:13
Отправлено #26





Сообщений: 15445
Из: Краснодар



MaxAl,
отличный отчет)))) good.gif


--------------------
Знающие люди говорят, что биатлон — это секта. Так оно и есть. ©

Победитель женской эстафеты на ЧМ в тотализаторе сезона 2014/15 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтерских гонок тотализатора сезона 2014/15 года
Обладатель МХГ в зачёте гонок преследования тотализатора сезона 2020/2021 года

Победитель тотализатора сезона 2014/15 года
Обладатель 3 места в тотализаторе сезона 2020/21 года
Обладатель 2 места в тотализаторе сезона 2021/22 года

Третье место в Кубке снайперов сезона 2017/2018

Победитель в мужских гонках тотализатора сезона 2021/2022
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Karmelita
post 2-03-2009, 23:42
Отправлено #27





Сообщений: 57
Из: РБ, г.Уфа



Ну вот и я дочитала на сон грядущий)) Очень интересно, спасибо. Читаешь и окунаешься в эту атмосферу....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Би2
post 3-03-2009, 9:45
Отправлено #28





Сообщений: 4582
Из: Питер



MaxAl,
отчет замечательный!!! Здорово, что ты пишешь обо всем подробно, создается "эффект присутствия"..
Ты почаще выезжай...
Значит , лучше, все-таки в Остерсунд?


--------------------
Обладатель МХГ в зачёте эстафет тотализатора сезона 2015/16 года
Обладатель МХГ в зачёте масс-стартов тотализатора сезона 2015/16года


БХГ тотализатора сезонов 2015/16, 2019/2020
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
MariaM
post 3-03-2009, 11:58
Отправлено #29





Сообщений: 3083
Из: Москва



Макс, спасибо за отчет!))
Но не согласна, Антерсельва все же лучше Остерсунда. Нет, гораздо лучше))
И от Милана ехать никакая не проблема, мы группой почти в 20 человек с чемоданами добрались без потерь.


--------------------
CSKA all the way!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
MaxAl
post 3-03-2009, 19:49
Отправлено #30





Сообщений: 640



MariaM,
Натик так же как и ты сказала.
Ну значит у вас Антерсельва первая любовь, а у меня Остерсунд.
P. S. А добираться от Милана до Вальдаоры очень далеко и неудобно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
SaFaRi
post 3-03-2009, 21:17
Отправлено #31





Сообщений: 794



Максим! потрясающе! а главное со всеми подробностями) appl.gif


--------------------
Русская зима - беспрерывная система насильственной закалки организма (с)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
MariaM
post 4-03-2009, 14:54
Отправлено #32





Сообщений: 3083
Из: Москва



ЦИТАТА (MaxAl @ 3-03-2009, 20:49)
MariaM,
Ну значит у вас Антерсельва первая любовь, а у меня Остерсунд.
*



Не, у меня Поклюка первая любовь))) smile.gif


--------------------
CSKA all the way!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vladimir
post 4-03-2009, 15:38
Отправлено #33





Сообщений: 518
Из: Минск



MaxAl,
Макс спасибо! Приятно все вспомнить еще раз. good.gif
Если отель бабки не вернет, согласен разделить убытки, надеюсь еще пересечемся
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сова Пух
post 4-03-2009, 20:52
Отправлено #34





Сообщений: 137
Из: г.Екатеринбург



Максим, спасибо - суперотчет, как и всегда. Завидую твоему терпению - столько написать smile.gif
А насчет того, какое место лучше... Это наверное все же индивидуально. Мне лично в целом в Антерсельве больше понравилось. Во-первых, это красотища вокруг - выходишь на балкон, а вокруг горы, приезжаешь на стадио - горы. Я все 4 дня периодически замирала от восторга. Потом для меня Антерсельва привлекательна тем, что близко находится к интересным городам. Нынче удалось захватить Мюнхен и Венецию, на другой раз тоже есть выбор - Инсбрук, Милан, Верона... Но это опять же субъективно - кому-то это надо, кому-то нет... По цене для меня абсолютно нет разницы, потому как цены в Европу из Екатеринбурга у нас одинаковы - что в Стокгольм 14 тыр, что в Милан, что в Мюнхен. Единственным минусом Антерсельвы для меня стало огромное количество немцев - чес.слово, надоели smile.gif Но на трассе они реально более адекватные, так что и это не такой уж и минус smile.gif Только в следующий раз обязательно приеду так, чтобы все-таки посетить тренировку - это раз, и чтобы не пришлось бегом уезжать сразу после последней гонки - это два smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
MaxAl
post 4-03-2009, 21:17
Отправлено #35





Сообщений: 640



Сова Пух,
Вот ты абсолютно права, насчет сроков поездки. И всем, кто когда-либо соберется в Антерсельву, ни в коем случае не соглашайтесь на отъезд в воскресенье, этот цейтнот не дает насладиться моментом.
Еще Света, ты забыла упомянуть Брунико, ей-богу побывать в том замке стоит. А Инсбрук чтобы посмотреть надо просто лететь через него и все. А в выходной можно и в Верону съездить. Ах да, там же нет выходного...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
kstaty
post 4-03-2009, 21:34
Отправлено #36





Сообщений: 3297
Из: Москва



MaxAl,

Спасибо! Когда - нибудь и я непременно поеду! Невероятно завлекательно описываете!

Сообщение отредактировал kstaty - 4-03-2009, 21:34


--------------------
Лень-мать всех пороков. И, как всякую мать, нужно лень уважать!

Человек, как зеленый горошек - бывает мозговых и немозговых сортов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
kstaty
post 4-03-2009, 21:47
Отправлено #37





Сообщений: 3297
Из: Москва



ЦИТАТА (MaxAl @ 4-03-2009, 21:40)
Давайте начнем с малого и увидим Вас хоть раз на просмотре.


biggrin.gif Максим, просто, мы с Вами фатально не пересекаемся! Я несколько раз бывала в этом году. И даже со всем семейством. А Вы, в эти дни, то на выезде, то на следующий день! Но, еще не все потеряно!:blush:


--------------------
Лень-мать всех пороков. И, как всякую мать, нужно лень уважать!

Человек, как зеленый горошек - бывает мозговых и немозговых сортов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
kstaty
post 5-03-2009, 9:18
Отправлено #38





Сообщений: 3297
Из: Москва



О! Увы, я снова буду смотреть этап по телевизору. Жизнь дома без меня замирает...Но, дети подрастут...


--------------------
Лень-мать всех пороков. И, как всякую мать, нужно лень уважать!

Человек, как зеленый горошек - бывает мозговых и немозговых сортов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
MariaM
post 5-03-2009, 14:52
Отправлено #39





Сообщений: 3083
Из: Москва



ЦИТАТА (MaxAl @ 4-03-2009, 22:17)
А в выходной можно и в Верону съездить. Ах да, там же нет выходного...
*


Не можно, а нужно! Верона - волшебный город...))))


--------------------
CSKA all the way!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vladimir
post 5-03-2009, 19:26
Отправлено #40





Сообщений: 518
Из: Минск



Думаю что лучше Больцано посетить- 1.поближе 2. красивый старинный городишко 3.Не будет негров, китайцев - т.е. местный калорит smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 18.04.2024 - 19:36