Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

11 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Формат современных биатлонных гонок, плюсы и минусы

Leon
post 20-01-2009, 15:39
Отправлено #41





Сообщений: 70



ЦИТАТА (Серджио @ 20-01-2009, 16:34)
Я соглашусь с мнением, что существующий формат пасьюта надо изменить в пользу уменьшения времени отстования. Это добавит зрелещности и интриги, да и у самих спортсменов будет больше шанса попасть на подиум.


Не согласен, один упираеся чтобы выиграть спринт или занять как можно более высокое место, другой катится с надеждой на завтрашнюю стрельбу, да еще и компенсацию ему подавай в виде уменьшения времени гандикапа. Извольте господа, доказывайте что вы сильнее, для этого есть массстарт где все на старте равны (если конечно туда попадете). mad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Gaucho
post 20-01-2009, 15:52
Отправлено #42





Сообщений: 3045
Из: Самара



По справедливости и для удовлетворения нашего болельщицкого интереса было бы хорошо заменить пару "несправедливых" преследований в сезоне интересными индивидуальными гонками.
Но я не знаю ни одного спортсмена, который бы любил бегать индивидуалку. huh.gif Так что заинтересованные лица будут против, и мы будем иметь то, что имеем.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Navigator
post 20-01-2009, 16:09
Отправлено #43





Сообщений: 2890
Из: Иркутск



Gaucho,
ЦИТАТА
Вот прошла одна гонка с полуминутным преимуществом Бьорндалена, и сразу пасьют всем не мил. В большинстве же случаев все 60 участников укладываются в две минуты отставания - куда еще сокращать?

Для меня проблема не в величине преимуществах, как я уже выше писал, а в очень сильной зависимости ее результатов от как бы отдельного спринта.
buk,
ЦИТАТА
Пасьют - динамичная, очень интригующая гонка, в которой ситуация меняется ежеминутно, порой ежесекундно. И далеко не всегда полминутное преимущество гарантированно приводило к победе!

Конечно не всегда, но почему вообще должно быть преимущество полученное от другой отдельной гонки - спринта ?


--------------------
Dulce et decorum est pro patria mori!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 20-01-2009, 16:11
Отправлено #44





Сообщений: 28434
Из: Химки



ЦИТАТА (Navigator @ 20-01-2009, 16:09)
почему вообще должно быть преимущество полученное от другой отдельной гонки - спринта ?

А Вы их воспринимайте сразу как связку из двух гонок, и всё biggrin.gif


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Хрюшечка
post 20-01-2009, 16:13
Отправлено #45





Сообщений: 15445
Из: Краснодар



Никогда не задумывалась о справедливости той или иной гонки,и прочитав все посты этой темы пришла к выводу,что ГП-несправедлива,но в тоже время интересна rolleyes.gif
Что касается индивидуальных гонок,то для меня они очень интересны)))
И я бы была непротив,если бы их кол-во увеличили на КМ. И я еще знаю одного товарища, который нынче в Италии болеет за наших и одну как бы не нашу,который только "за" индивидуальные гонки biggrin.gif


--------------------
Знающие люди говорят, что биатлон — это секта. Так оно и есть. ©

Победитель женской эстафеты на ЧМ в тотализаторе сезона 2014/15 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтерских гонок тотализатора сезона 2014/15 года
Обладатель МХГ в зачёте гонок преследования тотализатора сезона 2020/2021 года

Победитель тотализатора сезона 2014/15 года
Обладатель 3 места в тотализаторе сезона 2020/21 года
Обладатель 2 места в тотализаторе сезона 2021/22 года

Третье место в Кубке снайперов сезона 2017/2018

Победитель в мужских гонках тотализатора сезона 2021/2022
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
buk
post 20-01-2009, 16:23
Отправлено #46





Сообщений: 73



ЦИТАТА (Navigator @ 21-01-2009, 0:09)



Конечно не всегда, но почему вообще должно быть преимущество полученное от другой отдельной гонки - спринта ?
*



Ну это же очевидно, одно вытекает из другого. Спринт как указывали выше своеобразная квалификация. И примеров тому не мало - лыжные гонки, двоеборье трамплин и пр.

А еще пасьют хорош тем, что есть возможность для реванша по свежим следам.(особенно когда наши в спринте проигрывают) smile.gif



--------------------
О вкусах не спорят-есть тысяча мнений,
........................................................
Ведь даже Эйнштейн-физический гений-
весьма относительно все понимал. (В. Высоцкий)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Gaucho
post 20-01-2009, 16:43
Отправлено #47





Сообщений: 3045
Из: Самара



ЦИТАТА (Хрюшечка @ 20-01-2009, 17:13)
И я еще знаю одного товарища, который нынче в Италии болеет за наших и одну как бы не нашу,который только "за" индивидуальные гонки
Да среди болельщиков понятно что многие будут "за" smile.gif
Сформулирую по-другому. Кто-нибудь из спортсменов в последние годы отзывался об индивидуалке положительно? Лично я помню только отрицательные отзывы - в том смысле, что ее тяжело бежать - очень длинная дистанция, что к ней надо специально готовиться - а поскольку в программе КМ индивидуалок мало, никому готовиться не хочется и т.д.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Yutica
post 20-01-2009, 16:51
Отправлено #48





Сообщений: 1248
Из: Санкт-Петербург



ЦИТАТА (Gaucho @ 20-01-2009, 16:52)
Но я не знаю ни одного спортсмена, который бы любил бегать индивидуалку


Альбина после победы в Хохфильцене говорила, что это ее любимая гонка smile.gif Но вообще правда, большинство ее не любит. Но тут дело, мне кажется, не в том, что слишком большая цена проигрыша, а в том, что это самая тяжелая дистанция. Бежать 20 км или 12,5 - есть разница ((

О, может для популяризации индивидуалки сократить ее километраж? rolleyes.gif Шучу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ksu555
post 20-01-2009, 17:01
Отправлено #49





Сообщений: 502



я когда только начала смотреть биатлон,ИГ казалась такой нудной и неинтересной.А теперь одна из любимых.Т.к. биатлон характиризует себя как точность и скорость.И в ИГ это все показываеться спорсменами.Конечно бывает,что побеждают спорсмены с 2-3мя промахами,но по крайней мере те кто острялял на "ноль" редко оказываються(как в спринте например)в третьем десятке
И присоединяюсь к тем,кто за увелечинение ИГ в КМ good.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
FRIK-puper
post 20-01-2009, 17:14
Отправлено #50





Сообщений: 751
Из: Москва



ЦИТАТА (Yutica @ 20-01-2009, 16:51)
Альбина после победы в Хохфильцене говорила, что это ее любимая гонка smile.gif


Позволю немного поправить сказанное Вами относительно Альбины. smile.gif
Для неё индивидуальная гонка давным-давно является любимой, поскольку первый в карьере пьедестал на КМ и первая личная медаль на ЧМ были завоёваны Альбиной Хамитовной в этой самой дисциплине. Именно по этой причине она была очень-очень рада наконец-то одержать победу в своей любимой индивидуалке. victory.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Yutica
post 20-01-2009, 17:23
Отправлено #51





Сообщений: 1248
Из: Санкт-Петербург



FRIK-puper, спасибо за поправку smile.gif Я не знала
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Gaucho
post 20-01-2009, 19:01
Отправлено #52





Сообщений: 3045
Из: Самара



Ну на самом деле Альбина действительно сказала точь-в-точь так, как написала Yutica, "индивидуалка - это моя любимая гонка". Слышала собственными ушами smile.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
FRIK-puper
post 20-01-2009, 19:11
Отправлено #53





Сообщений: 751
Из: Москва



Gaucho,
поясню tongue.gif

В самом деле, решил скорее дополнить, чем поправить пост Yutica - воизбежание dirol.gif
А то появятся ещё такие комментарии, мол, " понятное дело, что любимая гонка - после того как её выиграл!"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Navigator
post 20-01-2009, 19:54
Отправлено #54





Сообщений: 2890
Из: Иркутск



buk,
ЦИТАТА
Ну это же очевидно, одно вытекает из другого. Спринт как указывали выше своеобразная квалификация. И примеров тому не мало - лыжные гонки, двоеборье трамплин и пр.

В том то и дело, что спринт - это не квалификация, а отдельная гонка, за которую начисляются очки в КМ, даются медали ЧМ и ОИ. И примеров, чтобы одна отдельная гонка определяла отставания для другой отдельной гонки вспомнить достаточно трудно. Такое по-моему было вначавле в лыжных гонках, но довольно скоро там награды за первую гонку перестали давать и она как раз стала квалификацией. Сейчас же это стало фактически одной гонкой с переобуванием между частями. В двоеборье точно также, там нет наград за прыжки с трамплина, там победитель, призеры и т.д. определяются по итогам гонки преследования.

Сообщение отредактировал Navigator - 20-01-2009, 20:08


--------------------
Dulce et decorum est pro patria mori!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 20-01-2009, 21:21
Отправлено #55





Сообщений: 28434
Из: Химки



ЦИТАТА (Navigator @ 20-01-2009, 19:54)
Сейчас же это стало фактически одной гонкой с переобуванием между частями.

Мне кажется, Вы, защищая свою позицию, немного передергиваете. Это никак не одна гонка с переобуванием. Хотя бы потому, что, в отличие от того же дуатлона, здесь у спортсменов есть обычно целые сутки (а то и больше), чтобы проанализировать спринт, выстроить тактику на пасьют, сделать какие-то выводы.
Ну и... некоторые выдающиеся спортсмены говорят, что преимущество после спринта сейчас мало что решает. Я склонна поверить smile.gif


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Navigator
post 20-01-2009, 23:17
Отправлено #56





Сообщений: 2890
Из: Иркутск



Сольвейг,
ЦИТАТА
Мне кажется, Вы, защищая свою позицию, немного передергиваете. Это никак не одна гонка с переобуванием. Хотя бы потому, что, в отличие от того же дуатлона, здесь у спортсменов есть обычно целые сутки (а то и больше), чтобы проанализировать спринт, выстроить тактику на пасьют, сделать какие-то выводы.

По моему вы меня не так поняли, так как про переобувание, я именно дуатлон в и имел ввиду, который на ЧМ по лыжным видам спорта и ОИ фактически сменил старые гонки преследования smile.gif

Сообщение отредактировал Navigator - 20-01-2009, 23:18


--------------------
Dulce et decorum est pro patria mori!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Leon
post 20-01-2009, 23:27
Отправлено #57





Сообщений: 70




ЦИТАТА (Ultima_Thule @ 20-01-2009, 19:29)
Но если уж глубоко копать, в массстарте участники также не имеют равных условий.


А что вы имеете ввиду, старт из разных рядов или может ветер дует для всех по разному (помешать он может равновероятно каждому). По моему все в гонке проходят четыре огневых рубежа и стартуют все на ЗАВЕДОМО РАВНУЮ дистанцию, а уж дальше, простите, кто на что учился, точнее кто как учился. mad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Хрюшечка
post 21-01-2009, 0:32
Отправлено #58





Сообщений: 15445
Из: Краснодар



Leon,
я думаю,тут имеется ввиду,что не все могут,например,набрать очки для общего зачета.Ведь стартует всего 30 человек. smile.gif


--------------------
Знающие люди говорят, что биатлон — это секта. Так оно и есть. ©

Победитель женской эстафеты на ЧМ в тотализаторе сезона 2014/15 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтерских гонок тотализатора сезона 2014/15 года
Обладатель МХГ в зачёте гонок преследования тотализатора сезона 2020/2021 года

Победитель тотализатора сезона 2014/15 года
Обладатель 3 места в тотализаторе сезона 2020/21 года
Обладатель 2 места в тотализаторе сезона 2021/22 года

Третье место в Кубке снайперов сезона 2017/2018

Победитель в мужских гонках тотализатора сезона 2021/2022
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
buk
post 21-01-2009, 4:48
Отправлено #59





Сообщений: 73



ЦИТАТА (Navigator @ 21-01-2009, 3:54)
В том то и дело, что спринт - это не квалификация, а отдельная гонка, за которую начисляются очки в КМ, даются медали ЧМ и ОИ.
*



Мне не жалко кубковых очков, медалей за гонку преследования, в которой преимущество на старте можно заработать только своим непосильным трудом. Другой вопрос, что не всех спортсменов хватает на две гонки подряд. sad.gif



Сообщение отредактировал buk - 21-01-2009, 5:05


--------------------
О вкусах не спорят-есть тысяча мнений,
........................................................
Ведь даже Эйнштейн-физический гений-
весьма относительно все понимал. (В. Высоцкий)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Leon
post 21-01-2009, 7:12
Отправлено #60





Сообщений: 70



ЦИТАТА (Ёшь @ 20-01-2009, 16:24)
Не трогайте индивидуалку 


Эти слова надо употребить и применительно к пасьюту. По моему итак в сторону стрелков и функционально слабых спортсменов сделан глубокий реверанс в виде сокращения дистанции в эстафетах, куда еще то... mad.gif

Сообщение отредактировал Leon - 21-01-2009, 7:16
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

11 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 16.04.2024 - 6:28