Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как стать полиглотом, Изучение новых языков и тому подобное

serko
post 9-01-2011, 11:58
Отправлено #1





Сообщений: 5406



Это не реклама и не надо меня сразу банить, есличо-))
В общем, тема давно волнующая меня.
Насколько я понимаю, здесь на форуме есть достаточно много народу, примерно понимающие и общающиеся на разных языках. И вот стало интересно, а как вообще проходило обучение языкам.

Есть в этой теме и корыстный интерес, ну а как же без него-))
Я просто владею английским, среднего уровня, но по той же работе нужно овладеть им гораздо на более высоком, чтобы шарашить с английскими менеджерами, посылать их куда подальше и не давать им спокойной жизни. При том, что я ни разу не лингвист по образованию и во всем пытаюсь разглядеть логику, коей в изучении языков трудно найти. В этом и главная трудность.

В общем, делитесь своим опытом, ссылками на ресурсы и тому подобное.

Надеюсь, что тема будет интересна не только мне

Сообщение отредактировал serko - 9-01-2011, 11:58


--------------------
Серохвостов - наше ФСЕ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 9-01-2011, 12:18
Отправлено #2





Сообщений: 28428
Из: Химки



serko, глубокое имхо - если есть изначально какая-то база именно в этом языке (более-менее нормальная лексика-грамматика) - то все можно самостоятельно. Книги (имхо - ни в коем случае не адаптированные!), импортные форумы на нужном языке (если с Вашей профессиональной лексикой - то вообще прекрасно), новости... В плеер закачать аудиокниги или радоиспектакли на нужном языке. И обязательно себя заставлять все это читать и слушать, не давать себе поблажек.
Если с нуля - тогда на первом этапе без преподавателя не обойтись (опять-таки имхо - т.е. я бы не обошлась, но лингвистические гении, наверное, могут и сами...). Но я так понимаю, что база-то у Вас неплохая есть?

Мне вот, чувствую, таки финский предстоит... ненавижу заранее... я существо, к языкам неспособное...

Сообщение отредактировал Сольвейг - 9-01-2011, 12:32


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 9-01-2011, 12:27
Отправлено #3





Сообщений: 28428
Из: Химки



serko, кстати, в плане чтения - очень многие (в том числе признанный наш языковед Gaucho) хвалят метод Ильи Франка - это когда книга сразу на двух языках, т.е. идет кусок текста в оригинале, а потом - перевод. Чтобы не лазить за каждым словом в словарь, а получать удовольствие от чтения. Но вот лично у меня не сработало совершенно - у меня мозг отказывался думать и переводить самостоятельно, зная, что рядом на странице есть русский текст. Ну и потом, там тексты тоже адаптированные, а это я вообще ненавижу.


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Ёшь
post 9-01-2011, 12:32
Отправлено #4


______*|*______


Сообщений: 16631



никак не стать полиглотом, если нет природной склонности, ИМХО =)

А вообще, если постоянно не общаешься/читаешь и т.п. на англ./нем./фр. и т.д., то все быстро забывается. Ищи англоязычного товарища.
Хотя, английским сейчас, наверное, каждый второй в той или иной степени владеет. Так что может на нем и легче, чем на каком-то другом языке заговорить. Я инглиш вообще никогда не учила, а сейчас даже титры в фильмах понимаю почти все. unsure.gif
Насчет препода не согласна с Соль. Преподаватель нужен, если самому лениво. Даже если с нуля. Насчет плеера вот в точку =)

зы: еще одна темка для пофлудить =)


--------------------
Только признав, кто мы есть — мы получим, что хотим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Ёшь
post 9-01-2011, 12:35
Отправлено #5


______*|*______


Сообщений: 16631



хых, у меня штук 9 книг Франка. Восторга не испытываю. Купила в свое время, когда с немцами начала общаться. Думала, сейчас как заговорю, как заговорю, а вот фик. По мне так они для тех, кому как раз с нуля или почти с нуля. А так только с толку сбивают.


--------------------
Только признав, кто мы есть — мы получим, что хотим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 9-01-2011, 12:38
Отправлено #6





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (Ёшь @ 9-01-2011, 12:35)
Думала, сейчас как заговорю, как заговорю

ИМХО, ни фига не заговоришь - ни от книг, ни от фильмов. Понимать - будешь. да. А заговоришь - только от разговоров.

ЦИТАТА (Ёшь @ 9-01-2011, 12:35)
меня штук 9 книг Франка. Восторга не испытываю

Вот-вот. У меня один Гамсун был - кажется, пристроила его кому-то. А многие этот метод хвалят.


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Pola
post 9-01-2011, 12:42
Отправлено #7





Сообщений: 1373
Из: Санкт-Петербург (Пушкин)



ЦИТАТА (Сольвейг @ 9-01-2011, 12:18)
Мне вот, чувствую, таки финский предстоит... ненавижу заранее... я существо, к языкам неспособное...

Сольвейг, я тебе сочувствую - я выучила финский счёт за 5 дней и больше ничего не смогла выучить за 5 лет (ну типа "Здрасьте, Спасибо, До свидания"), язык не похожий ни на что из того что мне известно biggrin.gif

Метод Франка полное... "Пан" Гамсуна я тоже выбросила.

Сообщение отредактировал Pola - 9-01-2011, 12:45


--------------------
"Любому не имеющему отношения к медицине очевидно, врачи-вредители не могут мучить больных ради личной выгоды. Они ненавидят человечество бескорыстно!"
"Мой лирический герой сидит в Михайловском саду. Он курит папиросы у всх на виду. Из кустов появляются Иван и Данило. Он глядит на них глазами"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Ёшь
post 9-01-2011, 12:43
Отправлено #8


______*|*______


Сообщений: 16631



ЦИТАТА (Сольвейг @ 9-01-2011, 12:38)
ИМХО, ни фига не заговоришь - ни от книг, ни от фильмов. Понимать - будешь. да. А заговоришь - только от разговоров.



ну от фильмов может и заговоришь, кмк. Если смотреть много, постоянно и без перевода. biggrin.gif


--------------------
Только признав, кто мы есть — мы получим, что хотим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Би2
post 9-01-2011, 12:44
Отправлено #9





Сообщений: 4582
Из: Питер



Мне лично полиглотом точно не грозит стать biggrin.gif
У меня немецкий, например, был в школе, а теперь я уже несколько лет вялотекуще занимаюсь на курсах раз в неделю(бесплатно tongue.gif )
Читать могу, и на слух, в принципе в последнее время воспринимать стала, Но самое главное, конечно, постоянная практика..и активный словарный запас
Я в этом году в Германию ездила, жила в семье, где русского не знают совсем..Ну и пришлось заговорить biggrin.gif
Так что неделя в Германии на меня сильнее подействовала, чем несколько лет занятий..


--------------------
Обладатель МХГ в зачёте эстафет тотализатора сезона 2015/16 года
Обладатель МХГ в зачёте масс-стартов тотализатора сезона 2015/16года


БХГ тотализатора сезонов 2015/16, 2019/2020
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Би2
post 9-01-2011, 12:46
Отправлено #10





Сообщений: 4582
Из: Питер



Метод Франка мне не понравился уже Когда этого самого "пана" просто перелистывала..не купила..


--------------------
Обладатель МХГ в зачёте эстафет тотализатора сезона 2015/16 года
Обладатель МХГ в зачёте масс-стартов тотализатора сезона 2015/16года


БХГ тотализатора сезонов 2015/16, 2019/2020
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
serko
post 9-01-2011, 12:47
Отправлено #11





Сообщений: 5406




ЦИТАТА (Сольвейг @ 9-01-2011, 14:18)
Но я так понимаю, что база-то у Вас неплохая есть?

База в целом есть.
ЦИТАТА (Сольвейг @ 9-01-2011, 14:18)
Книги (имхо - ни в коем случае не адаптированные!), импортные форумы на нужном языке (если с Вашей профессиональной лексикой - то вообще прекрасно), новости... В плеер закачать аудиокниги или радоиспектакли на нужном языке. И обязательно себя заставлять все это читать и слушать, не давать себе поблажек.

Вот с аудиокнигами в целом беда. У многих качество просто хромает, порой себя ловишь на мысли, что даже на русском с такими чтецами бы ничего не понял. Либо невнятно, либо очень очень быстро и тихо, что в транпорте просто не приемлимо.
Было бы интересно, кстати, найти ссылки на хорошие аудиокниги на том же английском.
К слову, недавно приобрел iPod - как плейер так себе, но вот почему-то его покупка воодушевила на более бурное изучение языка.


ЦИТАТА (Ёшь @ 9-01-2011, 14:32)
а сейчас даже титры в фильмах понимаю почти все


Типа, The end?-))

К слову, о фильмах. Кто-нибудь знает ресурсы, где много фильмов с субтитрами? На торрентах не так уж и много. Было бы интересно еще качнуть биатлонные гонки с забугорным комментарием.


--------------------
Серохвостов - наше ФСЕ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Pola
post 9-01-2011, 12:49
Отправлено #12





Сообщений: 1373
Из: Санкт-Петербург (Пушкин)



ЦИТАТА (serko @ 9-01-2011, 12:47)
Было бы интересно еще качнуть биатлонные гонки с забугорным комментарием.

На Пиратской Бухте
http://thepiratebay.org/search/biathlon/0/99/0


--------------------
"Любому не имеющему отношения к медицине очевидно, врачи-вредители не могут мучить больных ради личной выгоды. Они ненавидят человечество бескорыстно!"
"Мой лирический герой сидит в Михайловском саду. Он курит папиросы у всх на виду. Из кустов появляются Иван и Данило. Он глядит на них глазами"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
serko
post 9-01-2011, 12:49
Отправлено #13





Сообщений: 5406



А вообще сколько времени примерно следует тратить на изучение в день, чтобы подвижки начались? понимаю, что чем больше, тем лучше, но времени свободного не так и много. Часа 2 в день - это нормально?


--------------------
Серохвостов - наше ФСЕ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 9-01-2011, 12:53
Отправлено #14





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (serko @ 9-01-2011, 12:47)
Вот с аудиокнигами в целом беда. У многих качество просто хромает, порой себя ловишь на мысли, что даже на русском с такими чтецами бы ничего не понял. Либо невнятно, либо очень очень быстро и тихо, что в транпорте просто не приемлимо

Ну с английскими не скажу... норвежские даром в сети стырить нереально (или я не нашла), я покупала лицензированные аудиоспектакли - там все по качеству отлично. Но, конечно, не для слушания в метро однозначно. Вот в маршрутке - самое оно.
ЦИТАТА (serko @ 9-01-2011, 12:49)
Часа 2 в день - это нормально?

Мне кажется, это нереально много, и так разве что на первых порах будет получаться, а потом все равно расслабитесь. Полчаса или сорок минут в день - уже отлично, наверное.
Два часа - здорово, конечно, но... м-м-м, у меня б через неделю отторжение началось.

Сообщение отредактировал Сольвейг - 9-01-2011, 12:54


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Маргарита
post 9-01-2011, 12:54
Отправлено #15


I can resist anything but temptation


Сообщений: 38199
Из: Москва - Саратов



ЦИТАТА (serko @ 9-01-2011, 11:58)
Я просто владею английским, среднего уровня, но по той же работе нужно овладеть им гораздо на более высоком, чтобы шарашить с английскими менеджерами, посылать их куда подальше и не давать им спокойной жизни.

serko,
насколько я понимаю, Вам нужно снять так называемый языковой барьер, то есть научиться общаться на иностранном языке, не боясь допустить ошибку. Так как Вы не находитесь в языковой среде, Вам, ИМХО, без интенсива (интенсивного курса) не обойтись. В его основе - методика Лозанова, которая в дальнейшем была развита сначала Китайгородской, а затем и другими специалистами. Заключается она в том, что люди, обязательно в группах и под руководством преподавателя, общаются между собой на разнообразные темы. Занятия 4, иногда даже 5 раз в неделю, по 4 часа. Но это зависит от обстоятельств. По длительности курсы тоже бывают разные, от нескольких недель до полугода. Занятия проходят в неформальной обстановке, люди сидят в креслах, пьют чай и т.д.
Навыки, приобретенные на таких курсах, дают возможность общаться довольно бегло, хоть и не всегда грамматически правильно. Если этими навыками не пользоваться в повседневной жизни или хотя бы в профессиональной, они довольно быстро теряются.
Такие курсы имеются в каждом областном центре. Нужно только следить, чтобы преподы были хорошие. Когда поступаешь, нужно обязательно убедиться, что у преподавателя или у фирмы имеется сертификат о владении соответствующей методикой. Повторяю, она совершенно специальная, не надо верить репетиторам, которые будут заниматься с Вами индивидуально (вот уж где индивидуальный подход категорически противопоказан biggrin.gif !) и обучать по обыкновенным учебникам. Только деньги зря потратите smile.gif


--------------------
Лучшим доказательством существования разумной жизни на других планетах является тот факт, что с нами до сих никто не пытался связаться

Тон дискуссии важнее предмета дискуссии

Нет войне
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Ёшь
post 9-01-2011, 12:57
Отправлено #16


______*|*______


Сообщений: 16631



ЦИТАТА (serko @ 9-01-2011, 12:47)

Типа, The end?-))




а вот нифига подобного! Сама удивилась, смотрела кино с титрами и титры сами перескочили на английскую дорожку. Сижу, смотрю дальше спокойно, все понятно. blink.gif Ради интереса посмотрела с полчасика, суть фильма понимается, хотя многие мелочи ускользают, конечно. biggrin.gif

ЦИТАТА (serko @ 9-01-2011, 12:49)
А вообще сколько времени примерно следует тратить на изучение в день, чтобы подвижки начались?  понимаю, что чем больше, тем лучше, но времени свободного не так и много. Часа 2 в день - это нормально?
*



ИМХО, 1 час. Если каждый или почти каждый день. 2 многовато. Не знаю, я здесь не придерживаюсь мнения, что чем больше, чем лучше.


--------------------
Только признав, кто мы есть — мы получим, что хотим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Ёшь
post 9-01-2011, 13:01
Отправлено #17


______*|*______


Сообщений: 16631



ЦИТАТА (Маргарита @ 9-01-2011, 12:54)
Занятия 4, иногда даже 5 раз в неделю, по 4 часа. Но это зависит от обстоятельств. По длительности курсы тоже бывают разные, от нескольких недель до полугода.


это ж где работающему человеку, да еще в большом городе, где дорога занимает не так уж мало времени, взять в день 4 часа.. unsure.gif А жить когда? =) Кошмар =) Метод напоминает чтение конспектов в метро перед экзаменами =) Как только вышел из аудитории с оценкой - ничо не помню =)


--------------------
Только признав, кто мы есть — мы получим, что хотим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 9-01-2011, 13:02
Отправлено #18





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (Маргарита @ 9-01-2011, 12:54)
общаться довольно бегло, хоть и не всегда грамматически правильно

Кстати, вот у меня была очень строгая и очень академичная французская спецшкола, после которой я прекрасно читала, переводила и понимала, но панически боялась говорить по-французски, потому что боялась сказать неправильно. По-норвежски этого клина нет совершенно - ну, скажу неправильно, ну и фиг бы, все равно поймут, а не поймут - так переспросят. И самое забавное - на норгском говорю гораздо правильней, чем некогда на французском.


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
zxy
post 9-01-2011, 13:14
Отправлено #19





Сообщений: 7482
Из: Москва



ЦИТАТА (Маргарита @ 9-01-2011, 12:54)
без интенсива (интенсивного курса) не обойтись


согласна с Марго.
за 1,5 месяца интенсива (5 часов каждый день) и месяца в англоязычной стране, получила вполне приличный англйский, могла смотреть фильмы, спокойно болтать. Но с тех пор не развивала язык, не практиковала. Прошло 10 лет где-то, я с большим трудом могу объяснится на самые примитивные темы сейчас((

В общем то выучиться язык реально, если поставить цель и найти время, но вот закрепить его гораздо сложнее.


--------------------
In das Hotel sehen wir :
Michi, schцn wie das Klavier!
Er fьr mich die groЯe Freude
Super gut, dass wir - die Freunde!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Маргарита
post 9-01-2011, 13:27
Отправлено #20


I can resist anything but temptation


Сообщений: 38199
Из: Москва - Саратов



ЦИТАТА (Ёшь @ 9-01-2011, 13:01)
это ж где работающему человеку, да еще в большом городе, где дорога занимает не так уж мало времени, взять в день 4 часа..

Если очень надо, найдет. Если не очень, тогда не найдет biggrin.gif

Метод заключается в том, что имитируется как раз такая обстановка, когда человек вынужден открыть рот и заговорить. Аудирование, чтение, просмотр фильмов, изучение правил дают некоторые пассивные знания (которые, кстати, забываются еще быстрее), но активно общаться не научат.


--------------------
Лучшим доказательством существования разумной жизни на других планетах является тот факт, что с нами до сих никто не пытался связаться

Тон дискуссии важнее предмета дискуссии

Нет войне
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 18:08