Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

70 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Уголок агронома, вопросы и ответы

Спортсменка
post 29-05-2011, 20:11
Отправлено #1





Сообщений: 5067
Из: Москва



Друзья, я как то подумала, что у нас много полезных советов касательно всякой растительности, которые не хотелось бы потом потерять или с трудом разыскивать. Поэтому предлагаю все вопросы, ответы и просто полезные советы складировать здесь. Это удобно всем, особенно нашему Главному Агроному, который нас любезно консультирует smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vio-Letta
post 29-05-2011, 20:15
Отправлено #2





Сообщений: 13676
Из: KARJALA



Спортсменка, спасибо за тему, я сейчас свой пост и сюда добавлю. smile.gif

kstaty, Уважаемый Главный Агроном!
Помогите мне, пожалуйста выходить и подготовить к зимовке мою любимую пестролистную бузину!
Ей 6 лет. Был уже большой куст с мощными корнями. Зимой его немного прихватывало, но чуть подстригали и все нормально. В прошлую зиму, очень морозную, он вымерз и весной пошел с нуля- от корня. И за лето отрос метра на полтора и пушистый. Но все стволы были того лета..и, видимо, не успели одеревенеть к зиме. А морозы настали уже в ноябре.
мы приехали весной- он замерз и даже лист не успел скинуть..Думала- пропал совсем.
Сегодня углядела- от самого корня, из-под земли пролез один росток!
Скажите, пожалуйста, как мне его летом к зиме подготовить? Понятно- он отрастет. Но не повториться ли история прошлой зимы?

Сообщение отредактировал Vio-Letta - 29-05-2011, 20:16


--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
kstaty
post 30-05-2011, 10:42
Отправлено #3





Сообщений: 3297
Из: Москва



Вот те, здрассти... blush.gif ( ТяжелёхАнько вздыхает, и картинно -застенчиво опускает глазки...)

Ну ладно. что ж....

Vio-Letta, Во первых, вот сейчас, по наростающему световому дню покормите бедолагу. Навоз - отлично. Плюс к нему хорошо бы специализированное комплексное удтбрение подходящее по сезону. Типа Кимера-сад-огород-весна-лето. Только аккуратно. Распределите удобрения вокруг остатков куста. НЕ не него. См. пятнадцать вокруг. Ещё не плохо пообрабатывать его в течении лета чем нибудь вроде иммуноцитофита. раньше посоветовала бы Эпин, но сейчас он очень редко встечается настояящий. В основном палёный и не работает. Вобщем найдите в специализированных магазинах какой нибудь иммуностимулятор для растений. Они знают там обычно. И поопрыскивайте первую половину лета раз в неделю-десять дней. Думаю где-нибудь до середины июля.
В середине - конце августа внесите комплекс Кимера - осень. Не надо позже. А уже поздней осенью, но до наступления морозов замульчируйте корни. Можно насыпать вплотную вокруг куста перегной. Прямо холмиком сантиметров 10 высотой. И по ширине кроны. Считается, что корневая система имеет ширину проэкции кроны. И я бы накрыла на зиму, раз так страдает кустик. Нетканым материалом каким-нибудь. Не толстым. Спанд-бонд, лутросил, они с разными названиями сейчас идут, но в общем-то, всё это одно и то же. Просто осенью накиньте полотнище, обмотайте не утягивая и закрепите. Я потом попробую поискать, вроде фотографировала укрытые рододендроны. Вам примерно так же нужно.
Главная проблема возникающая у растений от морозов, особенно тех, что без снега, это вымораживание почек и тканей. Получаетсяя как бы криосублимирование. А любая нетканка поможет влагу сохранить.
Ну, и в течении лета - поливайте! Не так что бы вода стояяла и хлюпала, но прилично. НЕ допускайте дифицита воды. Растение должно наесться впрок. Всем. И водой в том числе. Я таким страдальцам просто кладу на ночь примерно раз в неделю слаботекущий шланг.


--------------------
Лень-мать всех пороков. И, как всякую мать, нужно лень уважать!

Человек, как зеленый горошек - бывает мозговых и немозговых сортов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vio-Letta
post 30-05-2011, 18:08
Отправлено #4





Сообщений: 13676
Из: KARJALA



ЦИТАТА (kstaty @ 30-05-2011, 10:42)
Навоз - отлично. Плюс к нему хорошо бы специализированное комплексное удтбрение подходящее по сезону

Сделаем, навоз есть, хороший, жирненький и уже отлежавшийся. Перегной.
Есть Кимера комплексная для картошки. Чуток можно сыпануть. Или- суперфосфат + зола.
Я тут тоже ночью думала, тоже решила- навоз.
Поищу чем еще побрызгать.
Поливать будем, но там хлюпать не будет никогда- пригорок, очень сухой и на солнцепеке.
Вот с укрытием..Мы заканчиваем ездить в начале ноября. Укрывать рано- может быть еще тепло и упарится..

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ТРУДЫ!!


--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
kstaty
post 30-05-2011, 18:22
Отправлено #5





Сообщений: 3297
Из: Москва



ЦИТАТА (Vio-Letta @ 30-05-2011, 18:08)
...в начале ноября. Укрывать рано...

Во первых, и у нас то бывает уже не рано. А вы то по севернее кажется... Думаю нормально. Конечно правильнее всего, когда почва прихватится. Но сколько раз укрывали и раньше всякие нежности, ничего. Нормально. Я обычно рододендроны свои укрываю в конце школьных осенних каникул.


--------------------
Лень-мать всех пороков. И, как всякую мать, нужно лень уважать!

Человек, как зеленый горошек - бывает мозговых и немозговых сортов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vio-Letta
post 30-05-2011, 21:22
Отправлено #6





Сообщений: 13676
Из: KARJALA



ЦИТАТА (kstaty @ 30-05-2011, 18:22)
Во первых, и у нас то бывает уже не рано. А вы то по севернее кажется...

Да мы-то севернее, но климат дурацкий. Могут морозы ударить, а потом тепло и дожди до середины января. Если бы у жилого дома был участок, а на дачу не больно-то съездишь укрывать- открывать по погоде. Я потому розы и не пытаюсь выращивать.


--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
kstaty
post 30-05-2011, 22:58
Отправлено #7





Сообщений: 3297
Из: Москва



ЦИТАТА (Vio-Letta @ 30-05-2011, 21:22)
Могут морозы ударить, а потом тепло и дожди до середины января
Вот по этому я и советую легкое укрытие из нетканки. Причем не плотно обмотанная каждая веточка, а именно такой... чепчик на весь куст. Под ним не замокнет, а от вымораживания ветром и морозом убережётся. И перегной в " ноги" - вряд ли при перемене погоды создаст излишнюю гадость. Попробуйте.


--------------------
Лень-мать всех пороков. И, как всякую мать, нужно лень уважать!

Человек, как зеленый горошек - бывает мозговых и немозговых сортов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vio-Letta
post 31-05-2011, 20:46
Отправлено #8





Сообщений: 13676
Из: KARJALA



ЦИТАТА (kstaty @ 30-05-2011, 22:58)
Попробуйте.

Спасибо, все попробую сделать! Куст уж больно красив. Может, потому и пострадал так- я посадила перед самым домом, а там не очень комфортные условия.
Есть у меня еще желтолистная бузина, но она позади дома, ее прикрывает от ветров с озера и почва получше. Тоже отдельные ветки померзли, но остальные уже обросли листьями.
Я купила позавчера на с/х ярмарке шаровидную иву, и вот думаю, надо было ее среди поляны посадить, а я посадила с краю в ряду других кустов..



--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
mazer
post 1-06-2011, 7:01
Отправлено #9





Сообщений: 3427



Купила яблоньку, сорт Мелба, ЗКС , продавец сказала, что сажать надо не копая яму, т.е.поставить на землю и засыпать землей по ушки!! до самой прививки, типа это селекция такая и на следующий год, при соблюдении этих правил, яблоня будет плодоносить.И навоз класть тоже нельзя, кхм ...это уж совсем не по-русски smile.gif Вот теперь держим с мужем совет:как сажать-то? неужто без ямы и уж тем паче без навоза? и разве можно закапывать до прививки?от земляного кома до прививки сантиметров этак 7 или 9 будет. Посоветуйте, а то голова крУгом wacko.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
MariaM
post 1-06-2011, 9:50
Отправлено #10





Сообщений: 3083
Из: Москва



Коллеги, а ни у кого не растут, случайно, кипарисовик горохоплодный "Булевар", можжевельник скальный "Скайрокет", пихта корейская и тсуга канадская? Как они в смысле устойчивости?


--------------------
CSKA all the way!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ABC
post 1-06-2011, 9:52
Отправлено #11


Administrator


Сообщений: 7855
Из: Москва



Дамы, вы бы выкладывали тут снимки своих агрономических усилий)
А то одно названия мудрёные, а людям и невдомёк, как это выглядит хотя бы?


--------------------
Фишшшшшшшшшш!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Спортсменка
post 1-06-2011, 10:43
Отправлено #12





Сообщений: 5067
Из: Москва



Коллеги, а где у нас в Москве наиболее разнообразная плодово-ягоодная точка, в смысле саженцев. Много лет мечтаю посадить у себя иргу - ягоды детства обожаю. Но чаще всего люди и названия такого не слыхали, какой уж там саженец...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
kstaty
post 1-06-2011, 11:03
Отправлено #13





Сообщений: 3297
Из: Москва




MariaM, Исходя из моего личного опыта - Пихта корейская - зимует прекрасно. Тсуга канадская тоже. Причём во всех видах и формах. И нормальная, и нана, и всякие подушковидные формы. Скайроккет зимует, но в некоторые зимы изрядно страдает. Насчет Булевара могу сказать что вот лично мио попытки его завести закончились кажется после пяятой. А с другой стороны у моей подруги растёт уже несколько лет прекрасно. Только имейте в виду, это конечно касается всех хвойных, но вот особенно скайроккет... склонен подгарать на февральском солнышке. И не очень любит ветренные места.


--------------------
Лень-мать всех пороков. И, как всякую мать, нужно лень уважать!

Человек, как зеленый горошек - бывает мозговых и немозговых сортов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
kstaty
post 1-06-2011, 11:07
Отправлено #14





Сообщений: 3297
Из: Москва



Спортсменка, Оля, неплохой выбор на Тимирязевской улице. Мой любимый магазин был Подворье, Раньше был на Сущевском валу. Но теперь они переехали. По моему куда-то в Алтуфьево. Я уточню. Но вообще, давайте я иргу Вам привезу... Правда у меня обычная лесная, а бывает сейчас и сортовая разная. Но если обычную хотите - давайте договоримся- встретимся...


--------------------
Лень-мать всех пороков. И, как всякую мать, нужно лень уважать!

Человек, как зеленый горошек - бывает мозговых и немозговых сортов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
MariaM
post 1-06-2011, 11:16
Отправлено #15





Сообщений: 3083
Из: Москва



kstaty,
спасибо!
У меня из хвойных подгорает каждый год только можжевельник чешуйчатый "Блю Стар" (ну и кипарисовик Лавсона, купленный как микс, сгорел в прошлую зиму, а до этого лет 7 рос). Туи Даника, Вудварди, Рейнголд, Холмструп, Смарагд, Ауреа глобоза, Глобоза компакта, Еллоу риббон, можжевельник китайский Стрикта, горизонтальные виды не горят (ттт).

Спортсменка,
Оль, я свою иргу всю извела, т.к. она очень высокая вырастает, ягоды собирать не очень удобно, но это ладно. Ее очень любят птицы, настолько, что мне ягод не доставалось.

Саженцы в Москве я покупаю в садовом центре на Войковской. Это идти мимо Метрополиса до конца и направо еще метров 200. Был хороший рыночек около метро 1905 года, но, кажется, Собянин его изничтожил(((



--------------------
CSKA all the way!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
kstaty
post 1-06-2011, 11:17
Отправлено #16





Сообщений: 3297
Из: Москва



ABC, Есть! ( взяла под козырёк.)

Вот он, Скайроккет на ветру и солнце. Растёт, да, но обгарает и травмируется. Изрядно.

Сообщение отредактировал kstaty - 1-06-2011, 11:19


--------------------
Лень-мать всех пороков. И, как всякую мать, нужно лень уважать!

Человек, как зеленый горошек - бывает мозговых и немозговых сортов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
MariaM
post 1-06-2011, 11:21
Отправлено #17





Сообщений: 3083
Из: Москва



ЦИТАТА (kstaty @ 1-06-2011, 12:07)
неплохой выбор на Тимирязевской улице. Мой любимый магазин был Подворье, Раньше был на Сущевском валу. Но теперь они переехали.
*



Тань, насчет Подворья я сама расстроилась - хороший был магазин. По Москве натыканы еще магазины "Мир увлечений", но я их не люблю - пересортица сплошь и рядом, да еще и вирусные растения попадаются, а цены высокие.

А на Тимирязевской - как туда добираться, не подскажешь?


--------------------
CSKA all the way!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
kstaty
post 1-06-2011, 11:22
Отправлено #18





Сообщений: 3297
Из: Москва



MariaM,Ну, туи... Я вообще не знаю, как убить туи. Хотя нет. Кажетс теперь знаю. Крупные туи, которые не были укрыты снегом в этом году изрядно пострадали от ледяного дождя. Во первых их согнуло в дуги, и они сами не хотят распрямляться, но многие в таком согнутом положении и умерли...


--------------------
Лень-мать всех пороков. И, как всякую мать, нужно лень уважать!

Человек, как зеленый горошек - бывает мозговых и немозговых сортов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
kstaty
post 1-06-2011, 11:25
Отправлено #19





Сообщений: 3297
Из: Москва



MariaM,Всё именно так. Мирувлик - магазин - сюрприз. Не изветсно что выростает и в каком виде. Иногда попадёт в сорт, и качеством порадует, но слишком часто увы... Тимирязевская улица это на задворках большого Ботанического Сада. А про подворье узнаю. Они присылали новый адрес. Попробую найти.Попозже. Сейчас скоро убегу.


--------------------
Лень-мать всех пороков. И, как всякую мать, нужно лень уважать!

Человек, как зеленый горошек - бывает мозговых и немозговых сортов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
kstaty
post 1-06-2011, 11:26
Отправлено #20





Сообщений: 3297
Из: Москва



ЦИТАТА (MariaM @ 1-06-2011, 11:16)
. Был хороший рыночек около метро 1905 года, но, кажется, Собянин его изничтожил

Изничтожил. да. Но вообщ, всё равно удивительно как он столько лет просуществовал. Учитывая, что это явно не самое комерческое предприятие, и что с них много денег вряд ли можно быыло слупить. Но по нему - скорбим. Да. Как и по Сущёвке.


--------------------
Лень-мать всех пороков. И, как всякую мать, нужно лень уважать!

Человек, как зеленый горошек - бывает мозговых и немозговых сортов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 29.03.2024 - 1:27