Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

7 Страницы < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Галопом по Европам, или переход соратников через Альпы

Vio-Letta
post 21-12-2011, 21:47
Отправлено #21





Сообщений: 13702
Из: KARJALA



ЦИТАТА (Фёкла @ 21-12-2011, 12:24)
А нашего сломавшегося Серёжу в ночь после прилёта мы, предварительно повысив градус собственной смелости с помощью коньяка, пытались отремонтировать ножницами.

biggrin.gif biggrin.gif good.gif


--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Хепберн О.
post 22-12-2011, 10:03
Отправлено #22





Сообщений: 7685
Из: г.Москва



Ах, какой "вкусный" рассказ! good.gif Вы - молодцы!
ЦИТАТА (Спортсменка @ 21-12-2011, 2:37)
Собор впечатлял.
Красоты необыкновенной.

Я где-то слышала краем уха, что масло в Европе дорого, поэтому едят маргарин. Так и есть - дорого.



--------------------
Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах – и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему зло на Земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики. (Г. Померанц)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
MariaM
post 22-12-2011, 10:51
Отправлено #23





Сообщений: 3083
Из: Москва



ЦИТАТА (ABC @ 21-12-2011, 11:44)
Вы такие подвижные, пупсы biggrin.gif

*



Да, мы подвижные девочки с хорошим аппетитом laugh.gif


--------------------
CSKA all the way!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
катёна
post 22-12-2011, 19:37
Отправлено #24





Сообщений: 88
Из: г. Саратов



Девочки, потом откроете страшную коммерческую тайну - сколько вам стоило это удовольствие? Глядишь, и мы с подружками со временем соберемся.
А вообще - молодцы! good.gif Завлекательно. smile.gif


--------------------
В борьбе между "хочу" и "надо" победило "пофиг"...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Seamni
post 23-12-2011, 10:07
Отправлено #25





Сообщений: 1469



вообще, на машине по Европе - это рай)
с автобусами и поездами удовольствие уже не то( я прочувствовала это, когда в этом году в Швейцарию и Голландию ездили на машине из Милана и Дюссельдорфа соответственно)
ждем продолжения, переживаю за Сережу biggrin.gif

Сообщение отредактировал Seamni - 23-12-2011, 10:08
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Спортсменка
post 23-12-2011, 11:19
Отправлено #26





Сообщений: 5067
Из: Москва



День второй

Утро выдалось солнечное и ясное, в планах на день значились Женева и Лозанна.
Наспех позавтракали и выдвинулись в Женеву, до которой, как вы помните, совсем
недалеко от Анси. Каких-то 50км, которые по очень хорошим, скоростным и очень дорогим французским автобанам преодолеваются примерно за полчаса. К слову, оплата за проезд по французским дорогам просто непомерно дорогая. За три дня путешествий от Анси до близлежащих окрестностей и обратно у нас улетело денег больше, чем стоит годовая виньетка за проезд по всем швейцарским автобанам (40 франков, т.е. около 33 евро). Вот такая правда жизни французского автолюбителя. Незавидная.
Вспомнив по пути, что ныне воскресенье и вряд ли нам удастся найти работающий банк в Женеве для обмена денег, мы благоразумно решили поменять деньги на границе. В обменник побежала я с банкнотой в 100 евро из общака. Вместо нее мне выдали несколько разноцветных купюр, несколько монеток (всего за 100 евро - 118 франков) и бонусом горсть конфет от улыбчивой тетушки, работающей в обменном пункте. Местная валюта вызывала противоречивые чувства: с одной стороны - самая устойчивая валюта уже черт знает сколько лет, с другой - "чё это за обои?", - спросила Маша. Монетки тоже забавные: 5 франков – это огого.
Едва мы выъехали в Женеву, Серёжа истерично заверещал, что у него села батарейка (какая батарейка - он в прикуриватель воткнут blink.gif ), пожелал нам счастливого пути и выключился. Мы долго горевать не стали, ибо в Женеве, как и в прочих благообразных швейцарских городах, указатели на Zentrum или конкретные интересности понатыканы в избытке. Сергей осознал, что теперь нас голыми руками не возьмешь, и через пару минут самостоятельно ожил и язвительно сообщил, что мы нарушаем скоростной режим tongue.gif . Пришлось подчиниться. Все-таки он полезный, хоть и редкостная зануда. Машину традиционно оставили на платной парковке за бешеные франки в центре города, неподалеку от набережной со знаменитым фонтаном.

Что и говорить, приедь мы в другую погоду, возможно не произвела бы на нас Женева того впечатления. А так... смотрите сами

Разумеется, Женевское озеро - это самое прекрасное, что есть в Женеве. Мы стояли на берегу, смотрели в эту невероятной прозрачности воду какого то фантастического бирюзового цвета. И самое удивительное впечатление лично для меня - запах. Запах чистой воды. Не могу точно вспомнить, когда мой нос чуял его в последний раз - запах свежей, чистой воды. Какие-то воспоминания из детства, вероятно. И, боюсь, не хватит слов на описание этих ощущений. Это было божественно.
Среди многочисленных яхт и лодок, припаркованных у берега, важно плавали стаи лебедей и еще каких-то крикливых птичек.



Великолепный фонтан бил прямой струей вверх на десятки метров. Кажется невероятной та сила, с которой вода выстреливает на такую высоту, по пути еще и преодолевая потоки уже падающей воды.

Мы прогулялись по английскому саду, полюбовались идеально подстриженными и причесанными лужайками и пошли по мосту на другую сторону озера, откуда открывался вид на самую высокую точку Европы - Монблан

Прошлись по набережной, понаблюдали за воскресеньем обычных швейцарцев: многие бегают, играют в футбол, кто-то даже купался в озере!! (человек 10 за прогулку по берегу я насчитала точно), заглянули в ботанический сад, столь же аккуратный и красивый. И везде покой и умиротворение, чистота, отсуствие кричащей и безвкусной рекламы. Ну, да это и без слов видно.
Что сильно бросается в глаза - много людей в возрасте. Не только на променаде у озера, вообще в стране. Малыши в колясках явно преобладают у очевидных эмигрантов - арабов, азиатов, темнокожих. Нередко мы встречали и состоятельных дам, укутанных от пяток до макушки в строгую паранджу.
Покидать территорию прекрасного озера совершенно не хотелось, но путеводитель сообщал, что в Женеве и без него есть на что взглянуть. Бросив последний тоскливый взгляд на безупречную гладь воды, мы отправились в старый город, где поднялись к главному храму в надежде взобраться на башню и обозреть окрестности с высоты птичьего полета. Не тут то было - на башню выстроилась довольно приличная очередь и тратить на нее световой день показалось небывалой роскошью. Обойдемся смотровой площадкой пониже.
В 30 метрах от входа в Собор происходило какое-то костюмированное действо. Несколько десятков мужчин и женщин были одеты в старинную национальную одежду

, стоявшая рядом палатка с печеньками и горячими (горячительными) напитками горделиво светила надписью

Неподалеку прохаживались рыцари в полном обмундировании, разве что пешие. Короче, временами, действительно появлялось ощущение, что ты попал куда-то в 16-17 век.
Неутомимый и всезнающий путеводитель гласил, что где-то совсем рядом находится городская ратуша и самый старый дом в Женеве, датированный 1303 годом, наружные стены которого расписаны фресками и рядом со входом стоят пушки. Покрутившись вокруг Собора, мы их так и не обнаружили и Маша, ткнув пальцем в стоящего неподалеку дядьку с капюшоном на голове и детской коляской в руках, сказала: «Надо спросить у местных». Мы подошли к нему, подергали за рукав и вежливо спросили, где искомые дома. Местный оказался местным лишь условно, обладал арабской внешностью и истошно заголосил куда-то в сторону: «Женевьева, Женевьева». К нам метнулась высокая, симпатичная женщина средних лет (да, с мужиками в Швейцарии туго, видать), выслушала наш вопрос и махнула рукой куда-то в узехонький переулок между домами. Городская ратуша совершенно не впечатлила. Я бы скорее решила, что это какая-то гимназия. Мы привыкли к другому виду таких зданий. Несмотря на то, что это якобы 15 век. Маша его даже фотографировать не стала. А вот Дом Тавеля опознан был именно по пушкам, стоявшим на открытой террасе дома, где, кроме того, проходила рождественская ярмарка. Правда это была исключительно пищевая ярмарка – там пекли блины, вафли, наливали всякое. Мы там немного потоптались, разглядели в глубине террасы несколько фресок, осмотрели дом снаружи и решили, что, опять же, самое основное мы в Женеве увидели, и пора лететь дальше, в Лозанну.

Сообщение отредактировал Спортсменка - 23-12-2011, 11:32
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 23-12-2011, 11:40
Отправлено #27





Сообщений: 28436
Из: Химки



ЦИТАТА (Спортсменка @ 23-12-2011, 12:19)
Нередко мы встречали и состоятельных дам, укутанных от пяток до макушки в строгую паранджу.

Мне в Лондоне на каждом шагу встречались дамы, с ног до головы в парандже, и из-под паранджи торчат только доргущие туфли и дорогущая сумка.


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ABC
post 23-12-2011, 11:57
Отправлено #28


Administrator


Сообщений: 7855
Из: Москва



ЦИТАТА (Спортсменка @ 23-12-2011, 11:19)
Нередко мы встречали и состоятельных дам, укутанных от пяток до макушки в строгую паранджу.

ЦИТАТА (Сольвейг @ 23-12-2011, 11:40)
Мне в Лондоне на каждом шагу встречались дамы, с ног до головы в парандже

Я думаю, на них все же был хиджаб, не паранджа. Даже в Афганистане не все паранджу носят.


--------------------
Фишшшшшшшшшш!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
zxy
post 23-12-2011, 12:11
Отправлено #29





Сообщений: 7482
Из: Москва



ЦИТАТА (Спортсменка @ 23-12-2011, 11:19)
"чё это за обои?", - спросила Маша.


biggrin.gif

И мне сразу вспоинмается Маша на белорусско-литовской заправке, в растерянности держащая НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ белорусских рублей, смотрящая широко раскрытыми глазами на кассиршу с спрашивающая "что мне делать с этими бешенными деньгами, дайте мне рубли!" biggrin.gif


--------------------
In das Hotel sehen wir :
Michi, schцn wie das Klavier!
Er fьr mich die groЯe Freude
Super gut, dass wir - die Freunde!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Спортсменка
post 23-12-2011, 12:18
Отправлено #30





Сообщений: 5067
Из: Москва



ЦИТАТА (ABC @ 23-12-2011, 12:57)
Я думаю, на них все же был хиджаб, не паранджа. Даже в Афганистане не все паранджу носят.


Если я правильно знаю, хиджаб это просто платок, оставляющий открытым лицо, а паранджа - она закрывает от макушки до пят, включая лицо (только узкая щель для глаз) и она черная (цветных вроде никогда не встречала). Так вот мы видели именно второе. Первое - оно и так на каждом шагу, уже и внимания не обращаешь.
Или тогда что такое паранджа?

* пошла спрашивать гугел

Сообщение отредактировал Спортсменка - 23-12-2011, 12:21
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ABC
post 23-12-2011, 12:38
Отправлено #31


Administrator


Сообщений: 7855
Из: Москва



ЦИТАТА (Спортсменка @ 23-12-2011, 12:18)
Так вот мы видели именно второе.

Ого.
Хотя это могли быть и туристки из богатых заливных монархий, опустошающие местные бутики laugh.gif


--------------------
Фишшшшшшшшшш!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 23-12-2011, 12:39
Отправлено #32





Сообщений: 28436
Из: Химки



ЦИТАТА (Спортсменка @ 23-12-2011, 13:18)
Так вот мы видели именно второе

Угу, и я про то же.


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Хепберн О.
post 23-12-2011, 12:43
Отправлено #33





Сообщений: 7685
Из: г.Москва



ЦИТАТА (Спортсменка @ 23-12-2011, 12:19)
Сергей осознал, что теперь нас голыми руками не возьмешь, и через пару минут самостоятельно ожил и язвительно сообщил, что мы нарушаем скоростной режим  tongue.gif .
Какая прелесть этот ваш Сережа.
Чувствуется, парень с характером и себе цену знает. tongue.gif
Это он в отместку за ножницы. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Хепберн О. - 23-12-2011, 12:43


--------------------
Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах – и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему зло на Земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики. (Г. Померанц)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Спортсменка
post 23-12-2011, 13:12
Отправлено #34





Сообщений: 5067
Из: Москва



Дорога до Лозанны пролетела незаметно, интуитивно полагая, что центр уже близок, мы свернули в подземный паркинг. Цена обещала стать грабительской. По нашим подсчетам предполагаемого времени на прогулку по центру города с нас должны были взять 17 франков (где-то 15 евро). Интуиция не обманула. Мы вывернули из подворотни и увидели в паре сотен метров площадь и возвыщающийся Собор – туда то нам и надо. Подход к Собору был быстр и крут. Преодолев крутую лестницу, мы довольно быстро оказались на смотровой площадке, с которой было видно практически весь город.

Поснимали Собор снаружи, повертели головами из стороны в сторону и, не могу вспомнить с чего, но разговор зашел о том, что ни одна из нас ничего не понимает в современном искусстве – ну, там, всякие анорексичные нескладные людские фигуры с заломленными руками и вообще в неестественных позах и все такое прочее. Поговорили и забыли. Маша отошла сфотографировать витражную розу Собора снаружи и, вернувшись, изумленно сообщила: «Там, напротив, какое- то здание с неоднозначной вывеской» и показала фото

Конечно, для русского человека такая надпись неудивительна, но рядом с Собором, да еще и в Лозанне! Мы неодобрительно покачали головами и пошли внутрь Нотр-Дама посмотреть убранство
и найти вход на колокольню, с которой, предположительно, должен открываться куда более шикарный вид. Собор обошли по кругу изнутри и снаружи, но искомого входа на башню так и не обнаружили, но с улицы заметили, что на башне кто-то есть и, стало быть, вход тоже должен быть. Обход вокруг Собора с наружной стороны вывел нас к Зданию с загадочной надписью MUDAC с боковой стороны. Там висела расшифровка этой прекрасной аббревиатуры Musée de design et d’arts appliqués contemporains (Музей дизайна и современного прикладного искусства). Нет, не понять нам этого современного искусства. Вывеска говорит сама за себя.
Внутри Собора стеклянными дверями было отгорожено какое-то помещение, скорее напоминающее книжный магазин, торгующий церковной литературой. Мы туда поначалу и заглядывать не стали. Литература на иностранных языках, за стеклянной дверью и так все видно. Однако, мысль, что именно там могут подсказать искомый вход на колокольню, все-таки посетила мою голову. Вход действительно оказался внутри этого магазинчика и билеты продавались там же. Удивительно, но нигде ни слова об этом не написано, даже на кассе. То есть, догадался и спросил – молодец, а нет – гуляй дальше. Выложив 8 франков за всю нашу группу, мы двинули наверх по крутой винтовой лестнице. Было тяжко. Ноги налились свинцом уже через 3 десятка ступеней. Однако подъем все же был преодолен и, выбравшись на воздух, мы устало прислонились к перилам. Вид открывался действительно красивый.


С высоты можно было оценить местоположение других достопримечательностей. Пока мы бродили по периметру башни, Таня отыскала в углу неприметный вход на маленькую башенку, расположенную еще выше. А потом еще, на самую вершину. Разумеется, полезли и на нее. До туда взбирались немногие, но оно того стоило. Мы спустились вниз, сделали небольшой крюк к замку Марии и вышли на площадь перед Собором уже внизу. Там же стояло монументальное здание, надпись на котором гласила, что это местный университет, музей, а так же библиотека.

Двинули дальше в сторону церкви Святого Франциска, у подножия которой расположился очередной рождественский базар.

На город незаметно начинали спускаться сумерки – световой день зимою очень и очень короток. Маша настаивала на том, чтобы спуститься к озеру (а Лозанна, в отличие от Женевы расположена террасами и верхняя часть города, историческая, находится от озера довольно высоко). Уставшая Таня сказала, что подождет нас в районе базара и мы двинули вниз по стремительно темнеющей улице. Через 200 метров мы осознали, что пока доберемся до Озера на город опустится кромешная тьма и тратить на спуск и, особенно, на крутейший подъем столько сил нет никакого смысла. Мы повернули назад. Побродили вокруг церкви, выпили традиционного глинтвейна в ярмарочной палатке

и, делая внушительный крюк по красиво освещенному городу, двинули снова в исторический центр искать нашу парковку. Минут через 40 стали появляться первые признаки тревоги – неужели мы заблудились? Сообразительная Маша тормознула какого-то дряхлого дедушку и задала ему традиционный русский вопрос: «Вы не подскажете, как пройти к библиотеке?» (уж от нее то мы найдем путь к стоянке в 2 счета). Дедушка махнул рукой вперед, дескать, правильной вы идете дорогой, товарищи. И, действительно, паника была напрасной. Интуиция не подвела и мы вышли куда надо. Парковочный автомат тоже порадовал – запросил не обещанные 17 франков, а всего …3. Мы порадовались такой экономии и усталые покатили домой. Ужинать!

Изначально в планах было еще посещение олимпийского музея, но на деле совершенно не сложилось. Для этого в Лозанну надо приехать побольше, чем на полдня. Боря, прости blush.gif .

Сообщение отредактировал Спортсменка - 23-12-2011, 13:32
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Фёкла
post 23-12-2011, 13:28
Отправлено #35





Сообщений: 1866
Из: Москва



ЦИТАТА (Хепберн О. @ 23-12-2011, 13:43)
Это он в отместку за ножницы.

Нет, ножницы были средством возвращения Сергея из комы. А вот не фиг было ломаться, как барышня.

Учитывая, что с фотиком была не только Маша, позволю добавить пару картинок Женевы от себя.
Фонтан Jet d'Eau воистину завораживает.

Как и чистота воды Женевского озера.

А в Лозанне у моего фотика очень быстро села батарейка.


--------------------
Железная зачётница - обладательница МХГ в эстафетном кубке тотализатора сезона 2012-13!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Вольный стрелок
post 23-12-2011, 14:05
Отправлено #36





Сообщений: 3155
Из: Москва



ЦИТАТА (Фёкла @ 23-12-2011, 14:28)
А в Лозанне у моего фотика очень быстро села батарейка.

Это потому что вы ножницы с собой не взяли. Они электронику страсть как дисциплинируют. laugh.gif


--------------------
Воин должен прежде всего знать, что его действия бесполезны, но он должен выполнять их, как если бы он не знал об этом. Это то, что шаманы называют контролируемой глупостью. (К.Кастанеда)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Боня
post 23-12-2011, 15:24
Отправлено #37





Сообщений: 1457
Из: Город на трех холмах



Ой, девушки, ляпота. Читать-смотреть - одно удовольствие.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Спортсменка
post 23-12-2011, 16:13
Отправлено #38





Сообщений: 5067
Из: Москва



День третий
Накануне за ужином мы опомнились, что живя в Анси, самого города то мы, по сути, еще не видели. А на четвертый день утром нам уже выселяться и ехать в сторону Хохфильцена. Это ж как же так? Времени ни на что не хватает. Поэтому утро было решено отдать прекрасному Анси, отыскать его знаменитый утюжок-тюрьму и полюбоваться озером. Но не тут то было. Погода просто посмеялась над нами. Нет, она дико поржала. Утром за окном хлестал ливень.
Решили все же подъехать на машине прямо к базилике «de la Visitation», которая возвышается над городом и озером с вершины холма.
Девочки выскочили с фотоаппаратами, я вслед за ними с зонтиками, Татьяна решила не мокнуть зазря и разумно осталась в машине. Снимать было невозможно, дождь хлестал, ветер вырывал из рук зонт, буквально за 5 минут мы продрогли до костей. Одним словом, погода настойчиво выпроваживала нас из Анси куда подальше. Ну что делать, едем в Берн. Путь неблизкий – 200 км.
Маша совершила подлость и забыла дома, в Анси, путеводитель по Берну. Поэтому Сережа просто предложил проводить нас до столицы, а там, в надежде на вездесущие указатели Zentrum, выберемся куда надо. Так и случилось. Мы вылетели на высокий мост, ведущий к историческому центру города, и обмерли от восхищения. Тонкие шпили тесно натыканных зданий, серо-зелено-коричневый, несколько мрачный цвет которых и свинцовые тучи по небу создавали настолько величественное впечатление, что слов не находилось. Мы только дружно мычали и попеременно тыкали пальцами в разные стороны. Оставили машину и пошли через мост пешком в старую часть – непосредственно в ней находились только парковки для велосипедов. Вообще, очень необычное ощущение. Переходишь через мост и понимаешь, что просто из старинного европейского города ты пришел в … другое измерение. Ожившее фэнтези. Того и гляди над головой пролетит дракон или из-за угла выскочит какой-нибудь гном.
Дождь практически закончился, во всяком случае, зонт требовался только технике, т.к. мелкая морось висела в воздухе. Мы вышли к часовой башне

и двинулись по брусчатке вглубь по улице, по-прежнему широко раскрывая рот. Уже беззвучно. Слева и справа в каждом здании находились торговые галереи, мимо которых двигалось большинство пешеходов. Вроде и на улице, но под крышей. Но нам туда не хотелось – улицу то видно плохо, надо все осмотреть.

Через минуту мы едва не угодили под колеса троллейбуса. Улица выглядела настолько пешеходной и сказочной, что транспорта, особенно такого громоздкого, никто за спиной не ожидал. Позже, мы постоянно одергивали уже друг друга, если кто-то из нас выползал на проезжую часть надолго, забывшись где на самом деле находится.
По всей исторической части Берна разбросаны удивительные фонтаны с цветными фигурками различных мифов или легенд.

Маша стремилась найти фонтан «Пожирателя младенцев», но, поскольку путеводитель был забыт, точного местоположения именно этого фонтана мы не знали, а наткнуться на него случайно не довелось. Тем досаднее вечером было узнать, что мы, по меньшей мере, трижды прошли в 30 метрах от него. Плохо подготовились, тут нам незачет. К сожалению, Мюнстер был закрыт и внутрь попасть не удалось, хотя мощь и величие его очень впечатляли. Однако фото сделать было трудно – с одной стороны тесные улочки, а с дргуой стороны, у набережной, все в строительных лесах.
Поэтому удалось поснимать только обычные дома на набережной, но и они хороши, согласитесь.


Многочисленные рождественские ярмарки с неизменным глинтвейном не позволили нам продрогнуть в сырую и холодную погоду. Неожиданно мы вышли на широкую площадь перед красивым зданием. Ба, да это же то самое место, где все деньги лежат. Российские, не в последнюю очередь.

Ну, хоть рядом постояли.
Здесь же, с азартом, играли в гигантские шахматы на асфальте колоритные дядьки, некоторые из которых откровенно смахивали на бомжей. Швейцарских бомжей!

Еще раз, в сумерках описав круг по улочкам старого Берна
, мы отправились к стоянке. Экскурсия по Берну пролетела, как один миг. Едва мы отъехали, небо, будто устав сдерживаться, обрушило на город потоки воды. Спасибо ему за то, что потерпело, покуда мы не уберемся.

Сообщение отредактировал Спортсменка - 23-12-2011, 16:36
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Спортсменка
post 23-12-2011, 16:43
Отправлено #39





Сообщений: 5067
Из: Москва



Несмотря на то, что в Анси мы вернулись уже затемно, времени на часах было чуть больше 8 вечера, беспощадный ливень прекратился, и мы решили прогуляться хотя бы по ночному городу, коль уж не сложилось посмотреть его днем. Что ж, утреннему ливню можно только выразить благодарность. Ведь, если бы не он, мы бы погуляли здесь утром и вряд ли потащились бы после тяжелого дня смотреть вечерний город. А ведь как раз вечером он оказался невыразимо прекрасен и нежен. Смотрите сами



Мостик влюбленных, настолько очаровательный и романтичный ночью, днем не производит ровно никакого впечатления
Согласно легенде, нужно пройти по нему от края до края и загадать желание о встрече любимого человека smile.gif Тем же, у кого половинка уже есть - просто пожелать долго и счастливой любви.
Практически напротив знаменитого утюжка-тюрьмы на искусственном канале (из-за этого Анси называют французской Венецией) стоит гостиница одного известного брэнда. Через дорогу от нее стоит маленькая будочка, в которой установлена проекционная система, которая раз в минуту меняет подсветку на этом доме и он приобретает очень романтичные оттенки или вдруг оказывается «исписанным» строками стихов. Смотрится действительно потрясающе.

Завороженная Маша пошла поближе за более удачным ракурсом и, лишь после десятого вопля «Машаааа», недовольно обернулась, дабы нас отчитать, как вдруг … испуганно отскочила на тротуар. Оказалось, что, как и в Берне, нас снова снесло на проезжую часть. Надо отдать должное воспитанным французам. Ни один!! Из них не посигналил и никаким другим образом не выразил свое недовольство. Все терпеливо ждали, когда Маша сделает нужные ей кадры, перекрыв добрую половину проезжей части. Такая, мол, ситуасьон, человеку надо, мы подождем. Я фшоке.
Еще через сто метров мы оказались на уже знакомой Рю де Революсьон, в двух шагах от которой была обнаружена восхитительная шоколадная лавка. Разумеется, она была закрыта, но витрина цепко держала взгляд любого, пришедшего туда. Чего там только не было, каких только конфет и печений. Шоколадные кредитки и мобильники, наборы инструментов и CD, шоколадные рождественские открытки, просто плитки шоколада с необычными добавлениями засахаренных фруктов и орехов. Всего не перечислить. Цены приятно удивляли.
Мы с мольбой посмотрели друг на друга и решили, что да, придется идти сюда к открытию за шоколадами, несмотря на то, что нам предстояла дальняя дорога и изначально планировался ранний выезд. Ну что же, значит посмотрим на Анси все же днем – озеро то осталось неувиденным из-за темноты, а это не порядок.
Довольные утвержденным планом на будущий день, мы двинули домой. Женя и Таня пошли готовить ужин, а мы с Машей решили сгонять на заправку, чтобы не тратить на это драгоценное утреннее время. Честно признаться, мы уже пытались сделать это раньше, но столкнулись с одной неприятной особенностью – во Франции есть круглосуточные автоматические заправки, но они принимают только топливные карты (упс!), которых у не аборигенов, конечно же, нет. К счастью, заправка обнаружилась неподалеку от нашего дома, но едва я подъехала к колонке, из магазина при заправке выскочил дяденька и затарахтел по-французски, что он типа закрывается. Наверное, у меня был очень умоляющий взгляд, потому что он сдался, махнул рукой, типа, давай, заливайся и покорно пошел внутрь. Спасибо ему большое, потому что больше, от самого Анси до Женевы на дороге заправок я не видела, а цены на швейцарских заправках процентов на 30 дороже, чем на французских. И еще я порадовалась, что бак у Гольфа такой большой. Первый раз нам пришлось заправлять машину, намотав почти тысячу км.

Сообщение отредактировал Спортсменка - 23-12-2011, 17:04
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vio-Letta
post 23-12-2011, 16:58
Отправлено #40





Сообщений: 13702
Из: KARJALA



После таких поездок снятся прекрасные сны..


--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

7 Страницы < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 20.04.2024 - 2:39