Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

95 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сборник наивных вопросов, не стесняйтесь спрашивать!

EGalina
post 14-02-2007, 13:03
Отправлено #41





Сообщений: 167
Из: г. Москва



Ой спасибо за тему форума! Ну возникают глупые вопросы, чего уж поделать, а влезать с ними в предметную тему не хочется, и за объяснение сленга спасибо, а то интуитивно понятно, а откуда ноги растут нет smile.gif . Вот я, например, не знала, что спортсмен ме имеет права снимать винтовку до коврика.
И вопросик теперь: зачем у спортсменов в ушах что-то типа затычек? Если это рация, то зачем тогда тренера бегут вдоль трассы и время сообщают и как кто идет? rolleyes.gif


--------------------
Буква "Ч" - лучшая буква алфавита!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 14-02-2007, 13:08
Отправлено #42





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (EGalina @ 14-02-2007, 13:03)
И вопросик теперь: зачем у спортсменов в ушах что-то типа затычек? Если это рация, то зачем тогда тренера бегут вдоль трассы и время сообщают и как кто идет?

Это именно затычки (беруши то есть), а не рация. Не все спортсмены это используют, но очень многие затыкают уши, чтобы отрешиться от звуков стадиона, посторонних криков на стрельбе и т.п. Кстати, Вы можете видеть, как нередко тренер не кричит спортсмену время, а именно показывает табличку, на которой написан отрыв или отставание. Потому что кричать - бесполезно. tongue.gif


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Kotik
post 14-02-2007, 13:12
Отправлено #43





Сообщений: 188
Из: Таллин



EGalina, как я понимаю, затычки нужны для того чтобы не мешал посторонний шум - прежде всего реакция болельщиков на твою стрельбу и стрельбу соперников. Только вот как они с этими затычками слышат информацию по трассе от тренеров.. blink.gif

Update: ну вот Сольвейг опередила меня с ответом, а заодно и на мой вопрос ответила. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Kotik - 14-02-2007, 13:14


--------------------

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Gaucho
post 14-02-2007, 14:25
Отправлено #44





Сообщений: 3045
Из: Самара



Я вот недавно с удивлением узнала, что даже опытные болельщики не все разбираются, в какой гонке на какой коврик при стрельбе должен ложиться/вставать спортсмен, какие бывают мишени и т.д. Наверное стоит повторить здесь лекцию Селифонова с моими дополнениями :)

При стрельбе лежа и стоя спортсмены целятся в одни и те же мишени, мишени не опускаются и не поднимаются, всегда находятся на одном уровне. Это не создает никаких неудобств (был такой вопрос - неужели в стойке надо напрявлять винтовку вниз?), потому что рост человека меньше 2 метров, а расстояние до мишеней - 50 м. Получается такой треугольник с очень острым углом, если представить себе прицеливание лежа и стоя в одну и ту же мишень.

Черная мишень всегда одного размера - 110 мм. Целятся спортсмены не в центр мишени, как можно подумать, а в саму мишень. Просто на расстоянии 50 м никакого центра мишени в диоптрический прицел не видно. Мушка в виде кольца сопоставляется с мишенью и производится выстрел. Другое дело, что выстрел из правильно настроенной винтовки при правильном прицеле попадает именно в центр мишени. Поэтому при стрельбе лежа, когда спортсмен имеет большую плоскость опоры (два локтя + все тело), выстрелы имеют большую точность, и засчитывается только попадание в центр, который равен 45 мм. При стрельбе стоя, когда спортсмен опирается на землю только ступнями и лыжами, а винтовка держится на одном локте, засчитывается любое попадание в мишень (110 мм).

Судьи на стрельбище в течение гонки настраивают мишени особым образом, т.е. настраивают то, как им реагировать - закрываться только при попадании в центр или закрываться при попадании в мишень.

В индивидуальной гонке и в спринте первые 15 мишений (с 1-й по 15-ю) настроены для стрельбы лежа, с 16-й по 30-ю - для стрельбы стоя. Между ними обычно даже стоит специальный указатель - стоя налево, лежа направо. Спортсмен при подходе может выбрать любой свободный коврик из соответствущих пятнадцати. Чаще всего выбирается тот, на котором проходила пристрелка. Иногда перед стрельбищем тренер советует спортсмену, на какой коврик ему идти.

В эстафете и масс-старте на первом рубеже спортсмены занимают коврики в соответствии со стартовыми номерами, на следующих рубежах - в порядке прихода на стрельбище. За этим следят судьи, и каждому спорсмену при подходе к стрельбищу сообщается и показывается жестом, на какой коврик ему идти. Если в гонке участвует меньше 30 спортсменов (в масс-старте) или меньше 30 команд (в эстафете), то "лишние" мишени в течение гонки закрыты совсем.

В гонке преследования на всех рубежах спортсмены занимают коврики в порядке прихода на стрельбище. Потому что все стартуют в разное время и, допустим, 35-й стартовый номер вполне может еще на первом круге обогнать 30-го, в таком случае именно ему достанется 30-й коврик.
В этой гонке бывают ситуации, когда стартовые разрывы были небольшими и на стрельбище одновременно находится больше 30 спортсменов. Например, 35-й номер уже приехал на стрельбу, а 5-й номер ее еще не закончил. В таком случае спортсмен становится "в очередь" и ждет, пока коврик освободится. После гонки по правилам IВU от его результата отнимается то время, что он простоял в очереди (обычно 7-10 секунд).


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Кошка Мур
post 15-02-2007, 20:20
Отправлено #45





Сообщений: 121
Из: Петрозаводск



Вставлю и я свои пять копеек. Собираемся ехать в Лахти, есть флаги, но без флагштоков. Может, бывалые болельщики подскажут, где их взять или как смастерить самостоятельно?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Маргарита
post 15-02-2007, 20:49
Отправлено #46


I can resist anything but temptation


Сообщений: 38199
Из: Москва - Саратов



ЦИТАТА (Кошка Мур @ 15-02-2007, 20:20)
Может, бывалые болельщики подскажут, где их взять или как смастерить самостоятельно?
*



Посмотрите в разделе "Место встречи..." за предыдущие годы... Сама не ездила, но помню, что для этой цели использовались палки от швабры и под. biggrin.gif А вообще лучше пусть ответят "бывалые" smile.gif


--------------------
Лучшим доказательством существования разумной жизни на других планетах является тот факт, что с нами до сих никто не пытался связаться

Тон дискуссии важнее предмета дискуссии

Нет войне
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Gaucho
post 15-02-2007, 21:45
Отправлено #47





Сообщений: 3045
Из: Самара



Кошка Мур, для этой цели можно использовать удочки, лыжные палки, швабры или деревянные палки. Все это можно достать четырьмя способами:
либо найти в России и привезти с собой,
либо купить на месте в супермаркете (вроде бы Лахти достаточно большой город, чтобы там был супермаркет со швабрами или удочками),
либо (что касается дерева) подобрать где-то в районе стадиона или попросить лыжную палку у кого-то из команд,
либо купить в палатке с сувенирами - иногда там бывают древки для флагов. По 5 евро ;)


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Кошка Мур
post 15-02-2007, 21:54
Отправлено #48





Сообщений: 121
Из: Петрозаводск



Gaucho, спасибо за ответ. Я предполагала, что на самом деле все просто biggrin.gif Скорее всего, подберем подходящую палку из ассортимента, предложенного вами, дома, вдруг на месте ничего подходящего не обнаружится.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Svetlana S
post 16-02-2007, 22:45
Отправлено #49





Сообщений: 1804
Из: г. Сочи



Вот и я отважилась спросить:) Честно прочла всё. Такого вопроса не видела.
Что значит [censored] ? ( только не смейтесь, пожалуйста, если это все знают)


--------------------
И сново здравствуйте... !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Lan
post 16-02-2007, 22:53
Отправлено #50





Сообщений: 1706
Из: Москва



Svetlana S, не знаю что это означает в Инете, мне кажется какой-то из смайлов так пишется, но в переводе с английского это слово означает "прошедший цензуру".

Gaucho, спасибо огромное за лекцию про стрельбу. Ну оч. интересно good.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Olenka1
post 16-02-2007, 22:56
Отправлено #51





Сообщений: 506
Из: Воронеж



Svetlana S,
Точно не знаю. Но насколько я понимаю по смыслу (видела словечко на других форумах, где народ не стесняется в выражениях): вырезано цензурой.

Сообщение отредактировал Olenka1 - 16-02-2007, 22:59
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Svetlana S
post 16-02-2007, 23:04
Отправлено #52





Сообщений: 1804
Из: г. Сочи



Lan,
Olenka1,
Спасибо!

Я тоже замечала это именно в гневных речах...


--------------------
И сново здравствуйте... !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Archi
post 16-02-2007, 23:19
Отправлено #53





Сообщений: 1263
Из: Нижний Новгород



ЦИТАТА (Olenka1 @ 16-02-2007, 22:56)
Svetlana S,
Точно не знаю. Но насколько я понимаю по смыслу : вырезано цензурой.
*


Совершенно верно - в переводе с английского именно так и звучит smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Маргарита
post 16-02-2007, 23:35
Отправлено #54


I can resist anything but temptation


Сообщений: 38199
Из: Москва - Саратов



Кстати, о censored... Не удивляйтесь, если в готовом сообщении "censored" у вас возникает вместо слова "ч_у_д_ный". Просто был тут когда-то давно юзер, который настолько любил этот эпитет, что администрация с помощью своего технического гения в конце концов приравняла его к нецензурщине biggrin.gif Так что старайтесь избегать в сообщениях этого совершенно невинного словечка smile.gif


--------------------
Лучшим доказательством существования разумной жизни на других планетах является тот факт, что с нами до сих никто не пытался связаться

Тон дискуссии важнее предмета дискуссии

Нет войне
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Sake
post 17-02-2007, 7:01
Отправлено #55





Сообщений: 1361
Из: Город трех революций!



censored
действительно работает smile.gif
простите за флуд,но это русский характер-все надо на себе испробовать biggrin.gif

Сообщение отредактировал Sake - 17-02-2007, 7:02


--------------------
жил был я..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Alemo
post 17-02-2007, 12:10
Отправлено #56





Сообщений: 3949
Из: Ekaterinburg/Nofels



У меня не совсем спортивный вопрос.
Каким-то образом регламентируются всяческие (как бы поточнее выразиться???) художественные изыски на винтовках? Типа, мордочки-мордашки, глазки-губки и т.д.


--------------------
— Дура ты! — Зато умная.
— Кто тебе это сказал? — Ты…
— И ты поверила? — Конечно.
— Ну и дура! — Зато умная...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 17-02-2007, 12:15
Отправлено #57





Сообщений: 28428
Из: Химки



Alemo, на винтовке небольшая площадь отведена под рекламу личного спонсора спортсмена. Если не ошибаюсь, на остальном пространстве можно нарисовать все что душе угодно tongue.gif


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Alemo
post 17-02-2007, 12:50
Отправлено #58





Сообщений: 3949
Из: Ekaterinburg/Nofels



Сольвейг,
спасибо. В таком случае (раз особых ограничений нет) удивительно, что лишь немногие пытаются самовыражаться rolleyes.gif



--------------------
— Дура ты! — Зато умная.
— Кто тебе это сказал? — Ты…
— И ты поверила? — Конечно.
— Ну и дура! — Зато умная...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Lizaveta
post 17-02-2007, 16:04
Отправлено #59





Сообщений: 9
Из: ПИТЕРРРР!!!!



А как брать у них автографы,вот еду на соревнования и хочу автограф на лыжу(Максимки Чудова у меня уже есь biggrin.gif )
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Анита
post 17-02-2007, 21:11
Отправлено #60





Сообщений: 4447
Из: Калуга



ЦИТАТА (Lizaveta @ 17-02-2007, 17:04)
А как брать у них автографы,

Все очень просто -подходишь после тренировки или гонки( понятное дело, что перед гонкой лучше не приставать) и просишь. Биатлонисты народ дружелюбный и общительный и в автографах не отказывают. Я на двух этапах в прошлом году только одного персонажа в Контиолахти видела, который местным финским детишкам в автографах отказал

Сообщение отредактировал Анита - 17-02-2007, 21:12
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

95 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 23:18