Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

30 Страницы < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сборные Чехии и Словакии

Gaucho
post 10-01-2006, 23:37
Отправлено #21





Сообщений: 3045
Из: Самара



По окончании оберхофского этапа Чешский союз биатлона уже почти окончательно определился с составом на Олимпийские игры. В женской сборной будут представлены Катерина Холубцова, Магда Резлерова, Зденка Вейнарова, Ирена Чеснекова и Ленка Фальтусова. Стартовавшая в Оберхофе Клара Моравцова не показала результатов, которые позволили бы ей войти в состав олимпийской команды. У мужчин отбор на Олимпиаду прошли Роман Досталь, Михал Шлесингр, Ондржей Моравец и Зденек Витек (это полный состав эстафеты, занявшей в Оберхофе 4 место). Пятым участником команды, скорее всего, станет Томаш Холубец. Информация biatlon.wz.cz.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Gaucho
post 5-02-2006, 22:09
Отправлено #22





Сообщений: 3045
Из: Самара



Беседа с Романом Досталем

Чуть больше года назад чешского биатлониста знал только узкий круг фанатов. До чемпионата мира в Хохфильцене его лучшими результатами были пятое место в Ханты-Мансийске и шестое в Антерсельве в сезоне 2002/03.
Чуть меньше года назад в тяжелейших условиях он был единственным, кто смог прервать победную серию Бьорндалена на ЧМ и выиграл титул в гонке на 20 км. Сразу же о тридцатипятилетнем спортсмене начали говорить как об одном из кандидатов на олимпийские медали.

- Наверняка перед Играми вы испытываете давление? Все же вы чемпион мира.
- Нет, я в спокойном душевном состоянии. До Олимпиады еще остается время (интервью вышло в середине января - G.), поэтому еще есть возможность что-то исправить. Но поправлять пока нечего. Мои выступления в последних двух сезонах пока лучшие в карьере. Единственное, надо сохранить здоровье. Любой вирус или простуда могут все разрушить.
- На текущий розыгрыш кубка мира сильно влияет Олимпиада?
- Конечно. Но хотя каждый повторяет, что главное - Олимпиада, все равно все стремятся и на кубке мира выступить как можно лучше. Это все в любом случе пойдет на пользу успеху на Олимпиаде. Особенно заметно стремление спортсменов хорошо выступить на январских этапах - ведь здесь помимо всего прочего можно заработать хорошие призовые...
- В прошлом году биатлонисты уже опробовали олимпийские трассы. Каковы впечатления?
- Самая большая проблема - это высота над уровнем моря. Признаюсь, что и тяжелый профиль трассы мне не очень нравится... Но когда ты в хорошей форме, можно сладить с любой трассой.
- Слово "форма" как заклинание. Вы осознаете перед гонкой, когда вы в форме, а когда нет?
- Конечно. В последнее время я себя чувствую хорошо. Главное, как я уже сказал, удержать в порядке здоровье.
- Про вас говорят, что чем тяжелее погодные условия, тем для вас лучше. Об этом свидетельствует и прошлогодний титул чемпиона мира, и седьмое место в спринте в Осрбли в этом сезоне.
- Не сказал бы, что я любитель таких условий или специалист по ним. Но факт, что у меня в таких условиях обычно все идет хорошо. Мне не мешает плохая погода. Но важно добавить, что в таких ситуациях обычно серьезную роль играет и везение. Например, при стрельбе кому-то повезет попасть в нормальные условия, а кто-то попадет в плохие, которые помешают точно отстреляться.
- А что вам больше всего мешает во время соревнований?
- Мороз. Ветер - это тоже неприятно, но с ним я справляюсь лучше. Перед гонкой я молюсь, чтобы столбик термометра не падал слишком низко. В российском Ханты-Мансийске иногда бывает очень холодно, около минус двадцати. Это для меня довольно неприятно.
- Какой будет программа подготовки к Олимпиаде?
- Мы пропускаем этап в Антерсельве, вместо него нас ждет двухнедельный сбор в Обертиллахе. Оттуда поедем уже к месту проведения Игр. Плохо, что так долго мы будем без гонок, надо будет что-нибудь придумать...
- На Олимпиаде вы стартуете во всех соревнованиях?
- Пока рано об этом говорить. Но я бы с удовольствием пробежал всю программу. Это будет в первую очередь зависеть от того, кто в какой форме будет находиться.
- Кого вы считаете главным фаворитом на Олимпиаде в соревнованиях по биатлону?
- Безусловно, Бьорндалена. По моему мнению, он кандидат на все золотые медали. Что касается бега, то тут и говорить нечего, но и стрельба в последнее время не является его слабым местом.

Источник: Вiatlonek.wz.cz
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Gaucho
post 5-02-2006, 22:50
Отправлено #23





Сообщений: 3045
Из: Самара



Шлесингр: Тайное оружие?

Чешский биатлонист во время Олимпиады будет жить с ноутбуком

Биатлонист Михал Шлесингр переживает великолепный период. Особенно это заметно по индивидуальным гонкам на 20 км, где в текущем розыгрыше малого кубка мира чех занимает шестое место, опережая в том числе прославленных норвежцев, олимпийских чемпионов в этой дисциплине Бьорндалена и Ханеволда. Соперники пока с ним не считаются, но чемпион мира среди юниоров 2002 года может для них стать скрытой угрозой.

- Роман Досталь говорит, что в биатлоне в каждой гонке шансы на победу имеют пятьдесят участников. Означает ли это, что вы претендент на олимпийские медали?
- (Усмехается.) Не стал бы это утверждать. Но Роман прав в том, что когда идет и бег, и стрельба, и погода, и плюс к этому везение - то победить может каждый. Всегда есть шанс что-то доказать, и к этому прикладывает усилия каждый спортсмен. Биатлон хорош тем, что он непредсказуем.
- Какой результат вас удовлетворит?
- Конкретной цели не ставлю, но место в числе первых пятнадцати было бы отличным результатом. Хотелось бы пробежать все четыре личных гонки и эстафету. Последний сезон для меня был лучшим, и я был бы рад, если бы все продолжилось в том же темпе.
- Когда вообще биатлонист узнает, что он в форме?
- Надо быть в спокойном психическом состоянии, в хорошей тренировочной форме, хорошо пристреляться. Форма в таком случае придет сама.
- Для вас важнее бег или стрельба?
- Это зависит от типа соревнований. В спринте в первую очередь надо быстро бежать, в индивидуальной гонке - чисто стрелять...
- Часто бывает так, что в начале гонки вы находитесь среди лидеров, но на последней стрельбе уступаете. Почему так?
- Последняя стойка очень сложна психологически. Ты понимаешь, что это последнее препятствие на пути к хорошему результату, и очень легко все испортить...
- Можно ли каким-то способом натренировать последнюю стрельбу?
- Наверное, это приходит только с опытом.
- Близится ваша первая Олимпиада. Уже начинаете нервничать?
- Я очень рад, что буду в ней участвовать. Но с другой стороны, что я там увижу такого, чего не видел на кубках мира? Будет замкнутый круг биатлонистов. Сан-Сикарио находится в ста километрах от олимпийской деревни, и мы будем полностью отрезаны от всего остального.
- То есть остальные соревнования вы смотреть не будете?
- Хотелось бы, но если этого не получится, я найду, чем заняться. Я занимаюсь программированием и всегда беру с собой ноутбук. В свободное время этим и буду заниматься. Я делаю страничку в интернете для своих друзей, вот ее и надо будет доделать в Турине.

Источник: www.deniksport.cz.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Gaucho
post 11-02-2006, 11:04
Отправлено #24





Сообщений: 3045
Из: Самара



Чешская сборная передает приветы из Сан-Сикарио smile.gif


(с) Сайт Михала Шлесингра
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Timmy
post 17-03-2006, 13:46
Отправлено #25





Сообщений: 1343
Из: Москва



Прочитал следующее на biathlon-online.de (если мой подзабытый немецкий меня не подводит - вкратце):

Катерина Голубцова приняла решение досрочно завершить сезон (собственно, потому и не стартовала в Поклюке). Таким образом, Олимпийская эстафета была ее последней гонкой в этом сезоне. Катерина не смогла побороть проблемы со здоровьем и лучшим ее результатом было 22 место в индивидуалке в Осрбли. Продолжит ли выступать Катя в следующем сезоне, пока не ясно.


--------------------
CSKA MOSCOW
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Gaucho
post 28-11-2006, 18:52
Отправлено #26





Сообщений: 3045
Из: Самара



В выходные в шведском Идре у чехов прошли контрольные гонки - 12,5 км у мужчин с 4 рубежами (л-с-л-с) и по такой же схеме у женщин, только на дистанции 11,5 км, за каждый промах добавлялось 30 секунд. В них приняли участие спорстмены из составов А и В, а также представительницы сборной Словакии. Гонка проходила при тумане и ветре, видимо, из-за этого такая стрельба ужасная smile.gif Информация biatlon.cz.

Результаты:

Женщины
1. Rezlerová CZE 41:38 (чистое время 38:38, стрельба 0+1+2+3)
2. Vejnarová CZE 42:10 (39:10, 1+3+0+2)
3. Kalinová SVK 43:09 (40:09, 3+0+3+0)
4. Mihoková SVK 43:11 (40:11, 1+1+2+2)
5. Hasilová SVK 43:21 (41:21, 0+1+1+2)
6. Tryznová CZE 43:31 (40:31, 1+3+1+1)
7. Slezáková SVK 43:49 (40:49, 0+1+2+3)
8. Munclingerová CZE 43:59 (39:59, 0+3+4+1)
9. Gereková SVK 43:59 (39:59, 2+2+3+1)

В составе сборной числится еще Ленка Фальтусова, но она начало сезона пропустит, поскольку восстанавливается после операции. Катерина Холубцова и Ирена Чеснекова завершили профессиональные выступления.

Мужчины
1. Soukup 35:35 (34:25, 0+0+1+1)
2. Dostál 36:51 (34:21, 0+3+1+1)
3. Vítek 37:19 (34:19, 1+2+1+2)
4. Lejsek 37:30 (35:30, 2+1+0+1)
5. Holubec 38:10 (35:40, 1+3+0+1)
6. Šlesingr 38:24 (34:54, 0+4+1+2)
7. Moravec 38:34 (34:04, 3+2+1+3)
8. Suchánek 39:57 (37:27, 1+1+3+0)
9. Hradecký 40:06 (35:36, 1+3+2+3)
10. Tomeš 40:07 (38:07, 1+1+1+1)
11. Balatka 43:50 (39:50, 1+2+2+3)

По результатам сборов заранее были названы 4 члена основного состава команды: Досталь, Витек, Шлесингр, Моравец. По квоте чехи имеют право выставить 6 спортсменов, и на оставшиеся три места претендовали Соукуп, Холубец и Храдецки. Соукуп по итогам гонки отобрался в состав, а кто же будет шестым, пока не ясно. Видимо, Холубец побежит индивидуалку, а Храдецки спринт.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Gaucho
post 3-12-2006, 14:53
Отправлено #27





Сообщений: 3045
Из: Самара



Зденек Витек, 5 место в спринте


ibu.at


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Gaucho
post 7-12-2006, 19:38
Отправлено #28





Сообщений: 3045
Из: Самара



Интервью со Зденеком Витеком после спринтерской гонки, в которой он занял пятое место. Это был его лучший результат со времен чемпионата мира 2003 года, где он взял бронзу в спринте. После этого Витек пропустил один сезон из-за болезни, а потом постепенно приходил в форму.

Зденек, вы снова вошли в число лучших спортсменов. Чувствуете себя здоровым?
Странный вопрос! В данный момент у меня ничего не болит, но я не знаю, как долго это протянется.
На пресс-конференции перед сезоном вы сказали, что можете тренироваться только на 80 процентов возможностей. Этого хватает?
Моя подготовка варьируется по объемам и интенсивности. Если я чувствую тяжесть или боль, то могу в любое время прервать тренировку или даже закончить ее.
Но во время соревнований прерваться нельзя.
А там я уже должен работать на сто процентов, ведь я предствляю не только себя, но и свою страну. Не зря говорят, что соревнования - это лучшая тренировка. Так что я рад, что могу теперь как следует потренироваться. И мой личный тренер Ондра Рыбар говорит, что я уже достаточно наленился...
После соревнований вам тоже будет некогда лениться. Ведь вы учитесь на факультете физкультуры и спорта в Университете Масарика в Брно, и у вас скоро экзамены.
У нас с Ярославом Соукупом с собой несколько учебников. Как раз сейчас учим биомеханику. Если бы вы нам не позвонили, может, мы бы уже заснули тут. Но на самом деле после третьего этапа Кубка мира нас ждут экзамены, и мы надеемся, что хорошо к ним подготовимся.
Вернемся к сегодняшней гонке. Что изменилось по сравнению с индивидуальной гонкой? Тогда вы промахнулись шесть раз, а в спринте - ни разу.
Стрельба - это хождение по тающему льду. Один раз получается, один раз нет. Сегодня мне повезло, в прошлый раз - не повезло. Могу только сказать, что сейчас в душе я чувствую полное спокойствие, как это было три-четыре года назад.
Tomáš Hermann
Biathlon.cz


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Gaucho
post 8-12-2006, 23:13
Отправлено #29





Сообщений: 3045
Из: Самара



О сегодняшней гонке отзывы такие:
Лучший из чехов результат у Томаша Холубца. Я рад, что взял очки. В стойке промахнулся первым выстрелом, но удалось сконцентрироваться и дальше стрелять без ошибок. Томаш очень хорошо прошел последний круг, поднявшись на девять строчек. Неделю назад я наоборот на последнем круге выпадал из очковой зоны. Спортсменам пришлось бежать в нетипичных для декабря условиях. Для нас было бы лучше бежать в шортах, но лыжный костюм этого не позволяет. Однако под лыжный комбинезон спортмены надели только самое необходимое белье.
У Михала Шлесингра проблемы с физическими кондициями. Я еле дошел до финиша. Для моего стиля езды нужен лучший фундамент...
Ондржей Моравец до самого финиша боролся за первые в этом году очки КМ, но для этого ему не хватило четырех секунд. Лежку я прошел без проблем, стойку кроме одного выстрела так же, но на лыжне было просто мучение. Временами лыжи просто целиком утопали в этой слякоти. Я рад, что хоть сам там не утонул.
Такое же мнение о трассе и у главного тренера команды Милана Янушика. Гонка была экстремальная. Думаю, что первой группе у мужчин было полегче. Но организаторы сделали максимум из того, что могли. Мы должны радоваться уже тому, что соревнования вообще проходят.
Зденька Вейнарова, которая в предыдущих гонках брала очки, сегодня была только 45-й. С момента приезда в Хохфильцен она была не в лучшем состоянии, говорит тренер женской команды Ондржей Рыбар. В стрельбе стоя у нее сбился прицел, все выстрелы шли вправо, и в итоге Зденьке пришлось бежать три штрафных круга. С утра трасса была еще твердой и быстрой. А потом начала таять... Зденька с 58-м стартовым номером ехала уже по каше. Ей пришлось очень потрудиться. На что-то рассчитывать можно было только с безошибочной стрельбой.
Лучшей из чешских девушек стала Магда Резлерова, занявшая 30-е место.

Источник: biathlon.cz

А тут - сборная в полном составе.-)

Фото biathlon.cz

Сообщение отредактировал Gaucho - 8-12-2006, 23:16


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Gaucho
post 10-12-2006, 21:52
Отправлено #30





Сообщений: 3045
Из: Самара



Досталь в субботу сошел с дистанции преследования из-за болей в кишечнике (говорит, что летом с ним уже случалось подобное во время одной из гонок в Германии). Несколько дней ему придется сидеть на диете.
У Витека растяжение на подъеме стопы, соответственно, болит нога, и еще вчера было решено, что он не побежит эстафету. Он тоже будет восстанавливаться в течение нескольких дней.
Конечный результат (переход с 12-го на 8-е место после этапов Шлесингра и Соукупа) меня порадовал, особенно что касается времени прохождения дистанции. Но наша проблема называется "стрельба". Правда с ней каждый из ребят должен справиться сам, в своей голове. Тренировка и гонка в этом плане различаются как день и ночь, - комментарий к эстафетной гонке главного тренера сборной Чехии Милана Янушека. - Сколько продлятся недомогания у Досталя и Витека и когда они смогут бежать, я пока не знаю. В связи с этим мы думаем пригласить на 3-й этап КМ седьмого спортсмена из Кубка Европы. Им скорее всего станет Алеш Лейсек.
Источник: biathlon.cz


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Gaucho
post 12-12-2006, 18:27
Отправлено #31





Сообщений: 3045
Из: Самара




Интервью с Иреной Чеснековой

- Вы закончили активные выступления в марте в Поклюке. Сейчас не жалеете об этом?
- Не жалею.
- Чего вам в "послебиатлонной" жизни не хватает, а чего наоборот стало больше?
- Не хватает коллектива людей, вместе с которыми я до этого очень много пережила. А что мне нравится, так это то, что уже не надо по полгода быть вне дома.
- В вашей теперешней жизни есть место для спорта?
- Место для спорта найдется. Но честно сказать, бегаю я немного и на велосипеде ездила всего пару раз. Больше всего времени я сейчас посвящаю теннису.
- О каких эпизодах своей карьеры вспоминаете, а какие хотелось бы забыть?
- Много хороших воспоминаний. Конечно, вспоминаю эстафету, когда мы с девчонками заняли первое место (этап КМ в 1997 году). Сильное впечатление оставило награждение на ЧМ в Хохфильцене в 2005 году, когда Роман Досталь стоял на верхней ступеньке и для него играли гимн Чехии. Из того, что хотелось бы забыть - чемпионат мира в Ханты-Мансийске в 2003 году, когда в эстафете из-за сильного ветра я не поразила ни одной мишени и нашу команду сняли с гонки.
- Где вам больше всего нравилось соревноваться?
- В Холменколлене и в Рупольдинге. Зрители создают там очень хорошую атмосферу.
- Вы участвовали в четырех Олимпиадах. Какая запомнилась больше всего?
- Первая - в Лиллехаммере. Я участвовала в каждой гонке и была поражена атмосферой.
- Есть шансы увидеть вас на каких-то биатлонных соревнованиях?
- Я с удовольствием посмотрела бы гонки и поболела!
- Ваша винтовка осталась у вас?
- Нет, не осталась. Но я даже не знаю, передали ли ее кому-то другому. Если да, то желаю, чтобы она ему принесла счастья!
- Вы когда-нибудь пробовали заниматься стрельбой из лука или ачери-биатлоном? Есть ли у этого вида спорта шансы стать популярным хотя бы как летний биатлон?
- Нет, мне никогда не предоставлялась возможность пострелять из лука. И мне кажется, что шансов у этого вида нет.
- Какую роль в биатлоне играет психика?
- Достаточно большую, особенно при стрельбе.
- Биатлон в Чехии - периферийный вид спорта. Почему?
- Учитывая, что у нас есть чемпионы мира и другие сильные спортсмены, я скажу, что причина в недостаточном освещении в СМИ.
- Чешский женский биатлон в данный момент находится в кризисе. Есть надежда, что ситуация выправится?
- Я очень этого хочу и держу пальцы!
- Кто из чешских биатлонистов в этом сезоне добьется лучшего результата?
- В данный момент сложно сказать - впереди еще долгий сезон.

Фото и текст Сzech-biathlon.com


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Gaucho
post 15-12-2006, 14:04
Отправлено #32





Сообщений: 3045
Из: Самара





Другие фотки из Хохфильцена в галерее Сzech-biathlon.com


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
муха
post 15-12-2006, 19:46
Отправлено #33





Сообщений: 25
Из: москва



Очень прилично выступает мужская сборная в этом сезоне. Шлезингр уже был четвертым, Витек пятым, Моравец и Сукор в очках. В общем, любо дорого посмотреть. Так, глядишь, и до пьедестала недолго victory.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Gaucho
post 16-12-2006, 9:57
Отправлено #34





Сообщений: 3045
Из: Самара



Причем не один кто-то выбирается в лидеры, а вся сборная, что меня очень радует. В принципе, они и в прошлом году всегда были конкурентноспособны в эстафетах, но чего-то не хватало, не хватает и сейчас, но развитие в лучшую сторону безусловно видно :)
Только фамилия не Сукор, а Соукуп (как варианты Сокуп или Сукуп:)


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Gaucho
post 18-12-2006, 14:38
Отправлено #35





Сообщений: 3045
Из: Самара



Tomáš Hermann, Biathlon.cz
С самого начала мужской эстафеты чешские биатлонисты шли на первых позициях. На финише чешская четверка в составе: Ондржей Моравец, Михал Шлесингр, Ярослав Соукуп и Зденек Витек была четвертой вслед за победителями норвежцами, вторыми россиянами и третьими немцами. В соревнованиях женщин впервые в сезоне участвовал чешский квартет, в котором дебютировали две юниорки, и занял неплохое 10 место.
Как следует из состава мужской эстафеты, тренер Милан Янушек доверил молодежи. 36-летний Роман Досталь страдает от болей в животе, 30-летний Томаш Холубец в настоящее время находится не в оптимальной форме. Так что кроме 29-летнего Витека стартовали еще более молодые спортсмены: 22-летний Моравец, 23-летний Шлесингр и 24-летний Соукуп.
На первом этапе чехи исчерпали свой лимит неудач. При стрельбе стоя у Моравца застрял патрон, и он никак не мог его вытащить. "Ондра потратил не меньше двадцати секунд, пока ему удалось вытащить патрон, и он мог использовать дополнительный", - объясняет Милан Янушек.
Это отставание в конце концов оказалось решающим - от третьего места на финише чехов отделили 18 секунд. "Но в любом случае нельзя говорить о разочаровании, - тренер вносит позитив. - Парни ехали очень динамично, в подъемах навязывали соперникам борьбу. Теперь нам есть на что ставить. Выяснилось также, как важно пробежать гонку без штрафных кругов".
То, что чехи боролись за медальные позиции, заслуга Михала Шлесингра, который вытянул команду с пятого на третье место. И финишер Зденек Витек мог бороться за третье место, но три дополнительных патрона в стойке означали остановку на пути к призам. "Я видел, что остальные стреляющие рядом со мной не попадают, и рискнул. Кажется, я сделал ошибку, так же как и в прошлом сезоне в Оберхофе и в Турине - стрелял не в своем темпе. Может, наконец, это меня научит", - признал Витек свою ошибку. После стрельбы чешский финишер еще мог догнать немца Грайса. "Но в середине последнего круга я понял, что это уже невозможно".
"После невыразительного выступления на втором этапе КМ третий мы прошли с поднятой головой, и я рад, что со старым годом мы попрощались таким хорошим выступлением", - добавил Милан Янушек.
В женской гонке чешские биатлонистки финишировали десятыми. "Признаюсь, что такого результата я не ожидал, но девчата бежали на самом деле хорошо", - говорит тренер Ондржей Рыбар. Его команда находится в стадии формирования, и к двум молодым спортсменкам Зденке Вейнаровой и Магде Резлеровой он должен был добавить двух - еще моложе. На финишном этапе бежала юниорка Ленка Муцлингерова, которая занимается биатлоном первый год, а на третьем этапе бежала совсем молодая Вероника Виткова. "На гонку мы заявились с целью попробовать и проверить, есть ли вообще смысл в этом сезоне выставлять эстафету. И после гонки я подумал - почему нет?"


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Gaucho
post 11-01-2007, 21:19
Отправлено #36





Сообщений: 3045
Из: Самара




Восьмое место заняла чешская эстафета в сегодняшней гонке 4х7,5 км у мужчин. Но в начале гонки было намного хуже. Почему? После самого первого рубежа чехи моментально опустились аж на 23 место из 24. Ондрей Моравец, "железный" стартер чешской эстафеты, на этот раз совершенно не справился со стрельбой лежа и должен был бежать три штрафных круга.
22-летний Моравец, считающийся одним из наибольших талантов чешского биатлона последних лет, после гонки был угнетен. "Не припомню, чтобы со мной когда-нибудь что-то подобное происходило. Восемь выстрелов и только две пораженные мишени... С ума сойти! И это еще хуже от того, что я испортил гонку и всем остальным". На передачу эстафеты Моравец прибежал двадцать вторым.
"Ондра просто не попадал в мишени. Не было никаких технических проблем", - говорит тренер Милан Янушек. - Все выстрелы шли вниз и сравнительно далеко от мишени. При этом на тренировке у него все шло хорошо..."
Михал Шлесингр, Томаш Холубец и Зденек Витек показали неплохие результаты и постепенно продвинули команду вперед. "После первого этапа я вообще не ожидал, что мы сможем вернуться в десятку лидеров", - признался Янушек.
Шлесингр передал Холубцу эстафету на 19м месте в контакте с предшествующими командами. Холубец добился наибольшего прогресса, обогнав восьмерых соперников. Финишер Витек добился сенсационного для данной ситуации восьмого места. Причем на первой передаче чехи проигрывали восьмой команде больше двух минут!
"Несмотря на неудачу Ондры, мы доказали, что входим в элиту", - считает Янушек.
В субботу его подопечные выйдут на старт спринтерской гонки, среди них будет и Роман Досталь, пропустивший начало января из-за проблем со здоровьем.
Этап в Поклюке основная часть чешской команды пропустит, отправившись на подготовительный сбор к чемпионату мира. Будет стартовать Витек, занимающийся по индивидуальной программе, и Досталь, подрастерявший боевую форму. Остальные вакансии, вероятно, займут молодые спортсмены из второго состава.

biathlon.cz


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Gaucho
post 16-01-2007, 13:52
Отправлено #37





Сообщений: 3045
Из: Самара



Выяснилось, что кроме Витека и Досталя на поклюковский этап приедет и Шлесингр - постараться поднабрать очков, чтобы иметь возможность участвовать в масс-стартах.

Еще на biathlon.cz вычитала одну интересную вещь. Чтобы стимулировать своих подопечных стрелять точнее, чешские тренеры решили создать "фонд". Когда кто-то проводит гонку без промахов, то в фонд вкладываются тренеры (за две последние гонки Шлесингра тренеры в сумме расстались с 35 евро), а если были промахи - то за каждый промах спортмен кладет в копилку по одному евро. Что в итоге сделают с этим фондом, не сообщается.-) Видимо, отдадут лучшему чешскому стрелку сезона.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Gaucho
post 16-01-2007, 20:30
Отправлено #38





Сообщений: 3045
Из: Самара



Idnes.cz пишет, что и Холубец поедет в Поклюку :) Из девушек будут Вейнарова и Резлерова.
Соукуп от мужчин и Зузана Трызнова от женщин поедут на зимнюю универсиаду, она пройдет в Сан-Сикарио. Таким образом на запланированном "подготовительном сборе" окажется один Моравец :)) "Сбор" начнется 19 числа. После словенского этапа к Моравцу присоединятся остальные.
Юниорки Виткова и Муцлингерова готовятся стартовать на ЧМ среди юниоров (Виткова будет защищать прошлогодний чемпионский титул в индивидуальной гонке), а после него приедут в Антхольц, чтобы бежать эстафету.
В заявке чехов на ЧМ будут все шестеро мужчин из нынешнего состава сборной, а кто какие гонки побежит, решится позднее. Пока определено только, что те двое, кто не попадет в состав эстафеты, побегут в составе смешанной эстафеты.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Summy
post 3-02-2007, 18:29
Отправлено #39





Сообщений: 414
Из: Нижний Новгород/ Саранск



Давайте поздравим Михала с серебром!
Он ведь сегодня "первый после Бога"(с)...ни Грайс, ни Фишер, ни кто-либо еще, а он.
Искренне за него рада и от все души поздравляю))
так держать!


--------------------
Света!

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Summy
post 5-02-2007, 16:23
Отправлено #40





Сообщений: 414
Из: Нижний Новгород/ Саранск



две гонки Чемпионата позади, а Михал по их совокупности лучший "из остальных"(с): второе и четверое место))
Так держать!


--------------------
Света!

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 21:18