Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пресса об Альбине Ахатовой

lana
post 10-02-2008, 22:59
Отправлено #21





Сообщений: 7985



Пришлось собрать волю в кулак и сбросить 7 килограммов"
Олимпийская чемпионка и обладательница пяти медалей Игр Альбина Ахатова завоевала в шведском Эстерсунде серебро и бронзу - теперь в ее активе пять наград чемпионата мира в личных гонках. После гонки преследования Ахатова ответила на вопросы корреспондента "Газеты" Татьяны Милевской.
- Как себя чувствуете?
- Уже хорошо. Когда финишировала накануне, сокрушалась: «Ну все, хватит. Это последняя гонка в моей жизни». Было ужасно тяжело. Учащается пульс, падает давление, и, чтобы не упасть в обморок, приходится всегда иметь под рукой что-нибудь приводящее в чувство - нашатырный спирт, например. К тому же всегда могу рассчитывать на помощь моего мужа Андрея Дмитриева - врача женской сборной.
- Как вам удалось убедить тренеров в своей готовности к чемпионату мира?
- Начинать после родов было очень сложно. Пришлось не только собрать волю в кулак, но и сбросить 7 килограммов лишнего веса. Тренироваться начала поздним летом, но все же надеялась стартовать до Нового года. Большое спасибо тренерам, которые разрешили участвовать в гонках Кубка мира. Однако подхватила вирус, и старт пришлось отложить до января. Никто не надеялся, что я сразу же начну выдавать результат, поэтому все свои -надцатые места перенесла спокойно. Все знали, что я целенаправленно готовлюсь к чемпионату мира.
- Известно, что лучше всего вам удаются индивидуальные гонки.
- Действительно, на протяжении всей карьеры эта гонка считалась моей основной. В кубковом расписании она была намечена только два раза - во время декабрьских этапов, на которые я не успела. Так что степень готовности было трудно оценить. Тем не менее общая физическая кондиция и стабилизировавшаяся стрельба позволяют надеяться хорошо пробежать ее здесь. Правда, есть альтернатива в смешанной эстафете. Все будет зависеть от решения тренеров.
- Возвращаясь, вы ставили себе конкретные цели?
- Если честно, то до сегодняшнего момента я смутно представляла, зачем мне все это. Скорее интуитивно стремилась к тому, что доставляло мне удовольствие. Я в биатлоне с шестилетнего возраста, и мне он еще не надоел. Не скрою, после Турина хотелось немного отдохнуть, а принятие решения о дальнейшей жизни оставить на потом. И вот оно само собой пришло. После родов наступил такой странный период - без поездок, тренировок. Не скрою, мне было приятно почувствовать себя домохозяйкой, проводить время в заботах о ребенке.
- Сейчас сын не отвлекает от тренировок?
- Ленечку мы с мужем возили с собой на сборы. Но сейчас, понимая всю ответственность старта, увезла его на родину в Лабытнанги, где с ним нянчатся мои отец и братья.
- Бронза в гонке преследования далась тяжелее?
- Наоборот. В гонке преследования многое решает тактическая борьба. Настроилась стрелять не спеша, но метко. Я потеряла секунд 40 на стрельбе, но если бы ускорилась, то и вовсе могла бы оказаться без медали. Слышала, как рядом, будто из пулемета, стреляла Катя Юрьева, но это меня нисколько не сбивало - у меня были свои цели и задачи.
Здесь.

Сообщение отредактировал lana - 10-02-2008, 23:00


--------------------
Важно помнить, что спорт - это только спорт. Это не жизнь. Это только одна часть жизни!
Иногда шутка вызывает у нас смех, иногда нет. Но от этого она не перестаёт быть шуткой.
Голосуем за Тарьяя!!! Он лучший!!!


Tarjei Bø interview after BRONZE in pursuit - biathlon WCH Kontiolahti 2015

Johannes Thingnes Bø & Tarjei Bø tears after their MEDALS in sprint - Kontiolahti 2015

A day with Bø brothers in Stryn

World´s best biathlon athletes about the cooperation with Swix!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
lana
post 19-02-2008, 2:49
Отправлено #22





Сообщений: 7985





--------------------
Важно помнить, что спорт - это только спорт. Это не жизнь. Это только одна часть жизни!
Иногда шутка вызывает у нас смех, иногда нет. Но от этого она не перестаёт быть шуткой.
Голосуем за Тарьяя!!! Он лучший!!!


Tarjei Bø interview after BRONZE in pursuit - biathlon WCH Kontiolahti 2015

Johannes Thingnes Bø & Tarjei Bø tears after their MEDALS in sprint - Kontiolahti 2015

A day with Bø brothers in Stryn

World´s best biathlon athletes about the cooperation with Swix!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ABC
post 17-03-2008, 15:07
Отправлено #23


Administrator


Сообщений: 7855
Из: Москва





--------------------
Фишшшшшшшшшш!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Ёшь
post 19-03-2008, 12:19
Отправлено #24


______*|*______


Сообщений: 16631



В ТюмГУ будут чествовать Альбину Ахатову и Андрея Маковеева

21 марта в ТюмГУ состоится встреча ректора вуза Геннадия Чеботарева с биатлонистами — призерами и победителями различных соревнований как российского, так и мирового уровня.

Поздравления от ректора примет Андрей Маковеев — спортсмен, принесший в копилку нашей сборной три "бронзы" на этапах Кубка мира по биатлону 2007-2008. Кроме того, в составе эстафетной команды Андрей стал обладателем награды высшей пробы. Также Маковеев — двукратный чемпион Всемирных студенческих игр (2005 г. — Австрия), трехкратный Чемпион Всемирных студенческих игр (2007 г. — Италия). Андрей — аспирант ИФК ТюмГУ, сообщает отдел рекламы и информации вуза.

Во встрече будет участвовать Альбина Ахатова — ямальская спортсменка, на счету которой огромное количество завоеванных медалей всех достоинств. Она неоднократный призер Олимпийских игр: в эстафетных гонках Альбина Ахатова завоевала серебряную медаль на Зимних Олимпийских играх 1998 в Нагано, бронзовую медаль на Зимних Олимпийских играх 2002 в Солт-Лейк-Сити и "золото" на Зимних Олимпийских играх 2006 в Турине. Тогда же Альбина Ахатова стала бронзовым призёром в индивидуальной гонке на 15 км, после того как у Ольги Пылёвой была изъята медаль за применение допинга. Вторую бронзовую медаль она завоевала в гонке преследования на 10 км.

Пропустив один соревновательный сезон (2006-2007) в связи с рождением ребенка, Альбина триумфально вернулась в мировую элиту биатлона. В нынешнем Кубке мира она стала обладательницей одного "серебра" и трех бронзовых медалей.

21 марта с ректором университета также встретятся студенты ТюмГУМария Садилова, Дмитрий Тишинских, Ирина Боровских, Анна Ямщикова и аспиранты Сергей Тарасов, Сергей Баландин, которые в нынешнем сезоне показали отличные результаты на этапах кубка России, на Первенстве России по биатлону среди вузов, на Чемпионате Европы по биатлону.

На встрече также будут присутствовать: заслуженный тренер России, тренер сборной команды России по биатлону, тренер Альбины Ахатовой, Анны Сорокиной, Анны Булыгиной и Ирины Максимовой Леонид Гурьев, тренер сборной команды Тюменской области по биатлону, тренер Сергея Тарасова и Андрея Маковеева Максим Кугаевский и завкафедрой лыжного спорта Института физической культуры ТюмГУ Дмитрий Малеев.

Источник: Вслух.ру


--------------------
Только признав, кто мы есть — мы получим, что хотим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Olenka1
post 21-03-2008, 8:54
Отправлено #25





Сообщений: 506
Из: Воронеж



http://www.sport-express.ru/art.shtml?155928

Альбина АХАТОВА: "НЕ ХОЧУ ТОПТАТЬСЯ НА МЕСТЕ"
Главной героиней прошедшего сезона, на мой взгляд, стали отнюдь не "золотые" девушки Екатерина Юрьева и Светлана Слепцова. В эмоциональном плане их несомненные заслуги затмила своим возвращением Альбина Ахатова. Олимпийская чемпионка Турина стала на сегодняшний момент первой, и единственной, спортсменкой из славной когорты недавних лет, успешно вернувшейся на международную арену. Вернувшейся не номинально, а в первый же год дважды поднявшись на пьедестал чемпионата мира.

Разговаривать с Ахатовой всегда интересно, поэтому наша беседа растянулась почти на два часа. В ней было все: и воспоминания о приходе в сборную, и рассказ о месте в нынешнем коллективе и непредвиденных трудностях, возникших по ходу сезона, и размышления о новом поколении российских биатлонисток, о таланте, упорстве и профессионализме.

- Когда я попала в сборную, а это было в 1995 году, мне было 18 - 19 лет. Я делала свои первые шаги в биатлоне, а вокруг меня были только звезды - Анфиса Резцова, Надежда Таланова, Луиза Носкова, Светлана Печерская, Наталья Снытина, Галина Куклева, Ольга Мельник... Да и у мужчин состав был соответствующий - сплошные олимпийские чемпионы и чемпионы мира. Это была команда великих, именитых спортсменов. Мне было с ними ужасно интересно, я постоянно тянулась вперед, развивалась, росла на их фоне, набиралась опыта. Однако рано или поздно все заканчивается. Та команда сменилась, пришли новички, а у меня-то на тот момент было уже две Олимпиады за плечами. И как-то так сложилось, что все последующие годы я жила сама по себе. У меня была цель, к которой я очень стремилась, ради которой тренировалась. Поэтому сейчас, когда я присоединилась к вновь обновленной сборной, для меня, по сути, ничего не изменилось.

- Есть мнение, что молодой спортсмен должен быть уверен, что может все сделать лучше других. Однако рядом с ним обязательно должен быть авторитет. Вы в нынешней сборной стали этим авторитетом?

- Об этом надо спрашивать не у меня, а у девочек. Но мне кажется, сейчас молодые исповедуют только первый принцип и вряд ли у них есть авторитеты.

- Вы же видите, как они занимаются. Скажите, это именно те спортсменки, которые составят костяк команды на будущие годы?

- Конечно! Куда же они денутся-то с подводной лодки (смеется)? Посмотрите, Светлана Слепцова только первый год выступает на всех этапах Кубка мира и уже такой успех! Уверена, что в будущем результаты девочек будут только расти.

- То есть прошлогодний прорыв Екатерины Юрьевой, а в нынешнем сезоне Слепцовой - это отнюдь не случайность?

- Конечно, нет. В том же Ханты-Мансийске, где тренируется Светлана, есть хорошая база, чтобы находить спортсменов, выбирать из них наиболее талантливых и выводить их на отличный уровень.

- Тогда где эти спортсменки были два года назад? Та же самая Юрьева, например.

- Она не тренировалась в сборной, занималась с другими специалистами, и были, видимо, причины, почему она плохо бегала.

- Екатерина рассказывала, что к лету 2006-го уже приняла решение завязать со спортом.

- Да, а потом прошла подготовку со сборной, и вот что из этого получилось. У Екатерины вообще очень большой потенциал: смотрите, как она здорово стреляет - точно, быстро. Значит, она разбирается в оружии, знает, как добиться идеальной изготовки и что для этого надо сделать. Некоторые молодые, да и не очень молодые спортсменки до сих пор этого не знают и не умеют. Все мои личные результаты достигнуты только благодаря тому, что в начале своей карьеры я получила хорошую базовую подготовку, и по стрельбе в том числе. Пахала страшно...

- Вернемся к прошлому сезону. Видя то, как хорошо выступает наша обновленная сборная, думалось: возможно, наши новоиспеченные мамы испугаются такой прыти молодых и вернутся в спорт...

- У меня таких мыслей не было! Я к славе не стремлюсь.

- Вы в сборной с 1995 года и говорите, что не стремитесь к славе?

- Я абсолютно честна! Каждый зарабатывает деньги, как умеет. В данный момент я отношусь к биатлону как к своей работе. К любимой работе.

- Когда спортсмен начинает говорить о заработке, всех это как-то смущает, почему-то до сих пор принято считать, что спортом занимаются ради удовольствия. С другой стороны, никто не подвергает сомнению возвращение на работу после декретного отпуска, скажем, инженера или бухгалтера.

- Такой двойной стандарт действительно есть. Просто спорт - это не обыкновенная работа, и вновь приступить к ней после родов тяжело. Но оставить эту работу еще тяжелее. Помню, с каким трудом уходили Таланова и Владимир Драчев. Сергей Чепиков вот говорит, что биатлон его не отпускает, а, казалось бы, человеку уже 40 лет. Что держит? Кроме понимания, что это твоя работа, есть что-то еще... загадочное.

- И вы вернулись! Альбина, вы всегда славились своими формами, а сейчас, кажется, даже более стройны, чем на последней Олимпиаде.

- (Смеется.) Работа доконала! В зеркало на себя страшно смотреть! Вообще-то я не ожидала, что так быстро и сильно похудею. Я ведь в Турине была на 2 килограмма тяжелее, чем сейчас. Наверное, просто прошла молодость, и теперь я могу есть все подряд - пирожные, торты, да хоть сало в шоколаде, и не поправляться.

- По поводу возвращения. Говорят, что когда пришло время стартовать, вы все никак не могли на это решиться.

- Да не боялась я, просто была не готова. Просила дать мне время проделать нормальную базовую работу. Не хотела занимать место девушек, которые готовы гораздо лучше меня. Я ведь в декабре болела, но как только поправилась, поучаствовала в нескольких гонках, сделала передышку перед чемпионатом мира, и все наладилось.

- Когда на старт выходит человек с именем, считается, что он обязан показать результат, достойный своего уровня. Если же этого не происходит, наступает разочарование.

- Если я поначалу и показывала далекие результаты, то еще и потому, что стартовала в первой группе. Гонки проходили после обеда, и к дальним номерам подмораживало, трасса глянцевалась - только за счет этого они у моей группы и выигрывали. А еще, как нарочно, лидеры хорошо стреляли! (Смеется.)

- И тем не менее у вас получилось возвращение, о котором можно мечтать.

- Честно говоря, на нынешний сезон я настраивалась как на проходящий. Думала, что только к следующему году обрету форму. Может быть, правду говорят, что после родов у женщины наступает прилив сил?

- Значит, что-то изменилось?

- Безусловно. Я теперь очень сильно ощущаю моменты акклиматизации, чувствую каждую акклиматизационную ямку с точностью до дня. Раньше ничего подобного не было. Когда я в декабре узнала, что перед Остерсундом планируется сбор на высоте в Реднау, поняла, что мне свой график придется менять. Получалось ведь как? Кубки мира в Оберхофе и Рупольдиге это высота около 1000 метров - со сроками все в порядке, Антерсельва - 1600, но до конца пройти акклиматизацию не успеваем, сразу едем на 1300 в Реднау, где тоже окончательно не акклиматизируемся, а переезжаем вниз в Остерсунд. Что делать? В итоге в Антресельве я жила в гостинице, расположенной на 1300, потом вместе с командой переехала в Реднау на те же 1300. Оттуда уехала раньше остальных, чтобы успеть приспособиться к высоте Остерсунда. И 3 дня провела в Москве, где успела сделать много работы в тренажерном зале.

- А не проще было сразу в Швецию лететь?

- Проще. Но было у меня в столице одно важное дело. Помните момент, когда у многих спортсменов были нестыковки с визами? Я тоже в эту волну попала. Планировала на январь взять с собой сына Леньку, купила авиабилеты, заказала номера в Оберхофе, в Рупольдинге, в Антерсельве, но когда приехала в Шереметьево, мне на паспортном контроле и говорят: девушка, а у вас на ребенка виза не оформлена, и выпустить вас мы не можем. Шок! Я осталась дома. Новогодние каникулы позволили решить вопрос только так: младший брат с женой прилетели в Москву и остались с ребенком. В итоге, несмотря на метания, мне все-таки удалось вовремя спуститься с гор и нормально акклиматизироваться к Швеции.

- Сильно. А мы ведь от вас еще и результатов на чемпионате мира ждали! У вас, как видно, и талант есть, и упорство.

- Природного таланта у меня как раз немного, я всего достигаю тренировками. Когда восстанавливала вес и мышечную массу, каждый божий день ходила в зал - тренировалась. С командой ведь я провела только сборы в июле и октябре, да 10 дней "вкатывания" в Екатеринбурге, а все остальное время готовилась одна. У меня всегда строгий режим и никаких срывов.

- Это вообще-то признак профессионального отношения к спорту. Возьмем Бьорндалена: он даже переехал жить поближе к местам тренировок, а в свое время нанимал себе тренера по стрельбе, чтобы отдельно над этим компонентом работать. Уверена, что его результаты это тоже большей частью труд до седьмого пота и самоограничение.

- Я была бы безумно счастлива возможности готовиться индивидуально. Хотелось бы, чтобы у меня был тренер по функциональной подготовке, который поработал бы над техникой лыжного хода. Ведь можно же бежать быстрее! Хотела бы индивидуально заниматься и с тренером по стрельбе, который бы помогал с работой по изготовке, замечал то, чего я со стороны увидеть не могу. Почему у меня не идет стрельба? Почему нет скорострельности?

Вспомните Ларису Лазутину, которая готовилась индивидуально, посмотрите на Юлию Чепалову, у которой своя автономная команда. Увы, из-за огромных материальных затрат, позволить себе такую индивидуальную огранку могут единицы. Мне в этом сезоне было не до личного тренера. Все, что я зарабатывала благодаря спорту, тратила на то, чтобы моя семья была поближе. Но поработать профессионально очень хочется. Именно ради этого и стоит заниматься спортом дальше.

- Считаете, индивидуальные тренировки были бы для вас шагом вперед?

- Я хочу понять, что смогу сделать на трассе при условии такой вот профессиональной работы. Ведь все остальное в каком-то смысле - топтание на месте. У меня порой даже нет желания продолжать работать в прежнем режиме. Результаты этого сезона нормальны для возвращения после родов, но теперь надо подниматься, двигаться вперед, а не стоять на месте. Что интересно, я в этом году даже не тренировалась так много, как прежде, а результат-то пришел. Может, нужно просто отбросить лишнее и сосредоточиться на главном? Вы не считаете, что я права?

Лина ХОЛИНА

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Ёшь
post 21-03-2008, 14:13
Отправлено #26


______*|*______


Сообщений: 16631



У Альбины Ахатовой на одно "золото" стало больше.

Ямальской биатлонистке Альбине Ахатовой сегодня вручили золотую медаль ТюмГУ. Эта награда завоевана не на лыжне, но благодаря выдающимся результатам, которые Альбина показала в спорте. На счету биатлонистки огромное количество завоеванных медалей всех достоинств. Она неоднократный призер Олимпийских игр: в эстафетных гонках Ахатова завоевала серебряную медаль на Зимних Олимпийских играх 1998 в Нагано, бронзовую медаль на Зимних Олимпийских играх 2002 в Солт-Лейк-Сити и "золото" на Зимних Олимпийских играх 2006 в Турине. Тогда же Альбина Ахатова стала бронзовым призёром в индивидуальной гонке на 15 км, после того как у Ольги Пылёвой была изъята медаль за применение допинга. Вторую бронзовую медаль она завоевала в гонке преследования на 10 км.

Пропустив один соревновательный сезон (2006-2007) в связи с рождением ребенка, Альбина триумфально вернулась в мировую элиту биатлона. В нынешнем Кубке мира она стала обладательницей одного "серебра" и трех бронзовых медалей.

Еще в 2002 году спортсменка за выдающиеся успехи была отмечена золотой медалью ТюмГУ. В этом году она подтвердила, что неслучайно получила награду шесть лет назад. Об этом сегодня говорил ректор университета Геннадий Чеботарев, вручая спортсменке медаль вуза. Кроме нее Альбине преподнесли денежную премию и ценные призы.

Альбина Ахатова поблагодарила за высокую оценку ее спортивных побед и пообещала достигнуть успехов не только на соревнованиях, но и в учебе. Сейчас она является аспиранткой ИФК ТюмГУ.

Тренер сборной команды России по биатлону, тренер Альбины Ахатовой, Анны Сорокиной, Анны Булыгиной и Ирины Максимовой Леонид Гурьев отметил: "Я рад возвращению Альбины Ахатовой. У спортсменов жизнь измеряется олимпийскими циклами, и нужно успеть все: выйти замуж, родить детей, завоевать медали и обеспечить себе будущее. Очень хорошо, что у Альбины все это получилось. Мы пожелаем ей, чтобы из Ванкувера она привезла медали посолиднее, чем "серебро" и "бронза".

Кроме Альбины Ахатовой сегодня чествовали студентов ТюмГУ Марию Садилову, Дмитрия Тишинских, Ирину Боровских, Анну Ямщикову и аспирантов Сергея Тарасова, Сергея Баландина, которые в нынешнем сезоне показали отличные результаты на этапах кубка России, на Первенстве России по биатлону среди вузов, на Чемпионате Европы по биатлону. Им вручили памятные призы и стипендии.

Ректор поздравил ребят с успехами в спорте и сказал: "Нет в России другого такого вуза, где собралось бы такое количество звезд спорта. Вы куете славу Тюменской области и нашего университета. Самое главное, что вы несете в массы интерес и любовь к физической культуре. Вы становитесь примером для подражания для тысяч тюменских ребятишек. Вы подаете пример, как можно совмещать учебу и занятия спортом".

В завершении торжественного мероприятия прозвучал гимн Тюменского государственного университета.
К сожалению, на сегодняшней церемонии чествования биатлонистов не смог присутствовать аспирант ИФК Андрей Маковеев — спортсмен, принесший в копилку нашей сборной три "бронзы" на этапах Кубка мира по биатлону 2007-2008. Кроме того, в составе эстафетной команды Андрей стал обладателем награды высшей пробы. Также Маковеев — двукратный чемпион Всемирных студенческих игр (2005 г. — Австрия), трехкратный Чемпион Всемирных студенческих игр (2007 г. — Италия).

ссылка


--------------------
Только признав, кто мы есть — мы получим, что хотим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Archi
post 25-03-2008, 12:19
Отправлено #27





Сообщений: 1263
Из: Нижний Новгород



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
lana
post 13-05-2008, 20:44
Отправлено #28





Сообщений: 7985





--------------------
Важно помнить, что спорт - это только спорт. Это не жизнь. Это только одна часть жизни!
Иногда шутка вызывает у нас смех, иногда нет. Но от этого она не перестаёт быть шуткой.
Голосуем за Тарьяя!!! Он лучший!!!


Tarjei Bø interview after BRONZE in pursuit - biathlon WCH Kontiolahti 2015

Johannes Thingnes Bø & Tarjei Bø tears after their MEDALS in sprint - Kontiolahti 2015

A day with Bø brothers in Stryn

World´s best biathlon athletes about the cooperation with Swix!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Чив
post 4-08-2008, 19:30
Отправлено #29





Сообщений: 1003



О чём енто КП Пишет
Кто из наших звезд попадался на запрещенных препаратах
Спортсмен И что потом
Ирина Коржаненко (толкание ядра) завершила карьеру
Егор Титов (футбол) отбыл дисквалификацию, вернулся в футбол
Анастасия Капачинская (легкая атлетика) едет в Пекин в составе сборной России
Ольга Данилова (лыжи) завершила карьеру
Альбина Ахатова (биатлон) завершила карьеру
Лариса Лазутина (лыжные гонки) завершила карьеру
Наталья Садова (легкая атлетика) отбывает дисквалификацию
Евгений Петров (велоспорт) завершил карьеру
Ольга Пылева (биатлон) вернулась в спорт
Ирина Чащина (художественная гимнастика) вернулась в спорт

(http://kp.ru/daily/24139.3/357148/)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Маргарита
post 4-08-2008, 20:59
Отправлено #30


I can resist anything but temptation


Сообщений: 38259
Из: Москва - Саратов



ЦИТАТА (Чив @ 4-08-2008, 20:30)
Альбина Ахатова (биатлон) завершила карьеру


Чив,
над этой статьей все давно посмеялись... biggrin.gif


--------------------
Лучшим доказательством существования разумной жизни на других планетах является тот факт, что с нами до сих никто не пытался связаться

Тон дискуссии важнее предмета дискуссии

Нет войне
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Чив
post 5-08-2008, 6:12
Отправлено #31





Сообщений: 1003



Слава богу, а то ведь чуть кандрашка не хватила...
Чё ведь тока не подумаешь, вспоминая последнюю нервную гонку в Хантах, када она пропала вдрух, и прибежала на старт за 20 сек....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
MariaM
post 16-09-2008, 10:11
Отправлено #32





Сообщений: 3083
Из: Москва



Ахатова готовится к сезону на равных с мужчинами

http://www.red-army.ru/news/?a=newsline&id=8656


--------------------
CSKA all the way!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
lana
post 23-09-2008, 18:59
Отправлено #33





Сообщений: 7985



Альбина Ахатова:" Этим летом соперниц у меня не было".
Спасибо Альбине и Илье за замечательное иньервью! good.gif


--------------------
Важно помнить, что спорт - это только спорт. Это не жизнь. Это только одна часть жизни!
Иногда шутка вызывает у нас смех, иногда нет. Но от этого она не перестаёт быть шуткой.
Голосуем за Тарьяя!!! Он лучший!!!


Tarjei Bø interview after BRONZE in pursuit - biathlon WCH Kontiolahti 2015

Johannes Thingnes Bø & Tarjei Bø tears after their MEDALS in sprint - Kontiolahti 2015

A day with Bø brothers in Stryn

World´s best biathlon athletes about the cooperation with Swix!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Хрюшечка
post 26-09-2008, 13:16
Отправлено #34





Сообщений: 15445
Из: Краснодар



lana,
полностью согласна))
И сыночек у Альбины замечательный (тьфу,тьфу)
Вообще,радует,что она с оптимизмом смотрит в будущее и то,что улучшается стрельба good.gif
Ну а по скорости,чем черт не шутит,будет как Нойнер blush.gif


--------------------
Знающие люди говорят, что биатлон — это секта. Так оно и есть. ©

Победитель женской эстафеты на ЧМ в тотализаторе сезона 2014/15 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтерских гонок тотализатора сезона 2014/15 года
Обладатель МХГ в зачёте гонок преследования тотализатора сезона 2020/2021 года

Победитель тотализатора сезона 2014/15 года
Обладатель 3 места в тотализаторе сезона 2020/21 года
Обладатель 2 места в тотализаторе сезона 2021/22 года

Третье место в Кубке снайперов сезона 2017/2018

Победитель в мужских гонках тотализатора сезона 2021/2022
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Маргарита
post 4-11-2008, 20:23
Отправлено #35


I can resist anything but temptation


Сообщений: 38259
Из: Москва - Саратов





--------------------
Лучшим доказательством существования разумной жизни на других планетах является тот факт, что с нами до сих никто не пытался связаться

Тон дискуссии важнее предмета дискуссии

Нет войне
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
lana
post 16-11-2008, 17:29
Отправлено #36





Сообщений: 7985





--------------------
Важно помнить, что спорт - это только спорт. Это не жизнь. Это только одна часть жизни!
Иногда шутка вызывает у нас смех, иногда нет. Но от этого она не перестаёт быть шуткой.
Голосуем за Тарьяя!!! Он лучший!!!


Tarjei Bø interview after BRONZE in pursuit - biathlon WCH Kontiolahti 2015

Johannes Thingnes Bø & Tarjei Bø tears after their MEDALS in sprint - Kontiolahti 2015

A day with Bø brothers in Stryn

World´s best biathlon athletes about the cooperation with Swix!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Элика
post 17-11-2008, 1:51
Отправлено #37





Сообщений: 1424
Из: г.Челябинск



Альбина Ахатова: «Тренироваться в женской команде тяжелее, чем в мужской»
Полный вариант интервью. Скиспорт. Андрей Краснов.
(Сокращенный - на сайте Известия.)

В Москве сейчас не по-осеннему тепло, а все ведущие лыжники и биатлонисты разъехались в разные части света в поисках снега. Вот и мужская сборная России по биатлону, в составе которой тренируется теперь и одна женщина, олимпийская чемпионка Альбина Ахатова, в Москве проездом. С нетающих снегов глетчера австрийского Рамзау биатлонисты спешат в далекий снежный Ханты-Мансийск. Во время их короткой московской остановки корреспонденту «Известий» удалось побеседовать с Альбиной и разузнать у неё, каково же хрупкой девушке тренироваться бок о бок с представителями сильного пола.

- В прошлом году после выхода из декретного отпуска вы готовились с женской командой, теперь – с мужчинами. Почему?

- Обстоятельств здесь несколько. Одна из причин заключается в том, что мой супруг в этом сезоне работает врачом мужской команды. Мы хотим всегда быть вместе, тем более, что на сборы мы постоянно берем с собой сына. Так что перед началом сезона я подошла к тренерам мужской команды и попросила разрешить мне готовиться с ними. Они мне не отказали, дали свое согласие, и уже с первого сбора я тренируюсь с мужчинами. И, конечно, сейчас я очень рада, что так сложились обстоятельства, что я работаю с Владимиром Александровичем Аликиным и Андреем Алекандровичем Гербуловым. И я надеюсь, что моя работа именно в этом коллективе принесет свои положительные плоды.

Вторая основная причина, заключается в том, что в течение последних нескольких лет я вышла на определенный уровень подготовки. Ведь, когда я только попала в сборную, вокруг меня были одни олимпийские чемпионы и чемпионки, призеры и победители мировых первенств. Куда ни глянь – везде имя: это Анфиса Резцова, Луиза Носкова, Светлана Печорская, Галина Куклева, Надежда Таланова, Наталья Снытина. Я застала те времена, когда еще бегал Валера Медведцев. Помню, когда я была маленькой, по телевизору на него смотрела, а тут он рядом тренируется. Еще – Сергей Тарасов, Владимир Драчев. Потом они ушли, появилась другая плеяда: Сергей Рожков, Алексей Кобелев, Анна Волкова (теперь Шпрунг), Ольга Пылева, Светлана Ишмуратова, Ольга Зайцева, Анна Богалий. Когда я тренировалась в этой команде, я очень сильно прогрессировала, спортивный рост был налицо. И вновь поколение сменилось, но все равно ведь хочется чего-то большего. Оглядываясь назад, да, у меня есть пять медалей с трех Олимпиад, но видно, что по своей функциональной подготовке мы тем же немкам проигрываем. Есть группа элитных спортсменов, которые находятся по функциональной подготовке чуть-чуть выше, чем ты, и которые на протяжении сезона показывают более стабильный результат. Хотя я каждый год пропускаю довольно много этапов Кубка мира, на тех, на которых я все-таки выступаю я практически всегда в десятке-пятнашке лучших. Но хочется, чтобы это была не десятка, а пятерка, тройка, чтобы исполнилась моя мечта выиграть Хрустальный глобус победителю общего зачета Кубка мира. И на протяжении всех этих лет чего-то не хватает. Я делаю очень много работы, очень много тренируюсь, но стало понятно, что надо что-то поменять. Я в сборной уже 11 лет, и интереса каждый год делать одно и то же у меня нет. Поэтому я и решила свою подготовку изменить.

В течение многих лет у меня была мечта уйти на индивидуальную подготовку. Но это очень сложно, потому что трудно найти тренера, который бы работал только с тобой. Я просила папу, но он тренирует детей в спортивной школе у нас в Лабытнангах и не может их бросить. Еще у меня есть личный тренер Леонид Александрович Гурьев, но у него кроме меня столько молодых девчонок, которых он ведет до уровня сборной и которых он тоже не может оставить. Я же к ним присоединиться не могу, потому что это не мой уровень, мне нужно расти. Еще очень трудно найти финансирование, потому что на моем уровне у меня должен быть тренер, массажист, доктор, тренер по стрельбе. А это очень дорого, это огромные затраты, то есть нужно иметь очень крепкого спонсора, который был бы готов пойти на это ради моих результатов. Таких меценатов я не встречала. Знаю, что у Ларисы Лазутиной так было, когда она готовилась индивидуально. У Юлии Чепаловой, наверное, похожая ситуация. Но ей попроще: ей помогает папа-тренер, мама, муж вместе с ней тренируется, и еще спонсоры помогают. В моем варианте это трудно осуществимо. Ведь у меня муж должен каждый день ходить на работу, также мне надо возить с собой маленького ребенка и маму, которая мне с ним будет помогать в то время, когда я на тренировках. К тому же, если ты уходишь на самоподготовку, то ты полностью отстраняешься от финансирования сборной команды. ЦСП, который сейчас финансирует все сборные команды, перестает выделять средства на твою подготовку. А я сама таких денег не зарабатываю. Поэтому подготовка с мужской сборной стала для меня настоящим спасательным кругом. Я все время рядом с мужем, я осталась в сборной команде и получаю финансирование, имею возможность возить с собой сына и изменила методику подготовки. То есть я добилась того, чего хотела.

Плюс ко всему у меня появились хорошие спарринг-партнеры, которые сильнее меня. Хотя, конечно, наших мужчин можно так назвать лишь условно. Вот, скажем, в конькобежном спорте бывает так, что ребята выкатывают девчонок. Но тогда он становится рядом с ней и работает с ней в паре. С нашими же ребятами так не получается, потому что я за Максимом Чудовым максимум сто метров могу продержаться. Они сами действующие спортсмены высочайшего уровня и они даже чисто инстинктивно начинают от меня уходить, потому что так не должно быть, что девчонка за ними едет. Но, по крайней мере, я вижу, к чему стремиться. И еще они хорошие спарринг-партнеры в стрельбе – вот тут я могу с ними работать и совершенствоваться в скорострельности и качестве работы. И даже по сравнению с прошлым годом прогресс в стрельбе у меня налицо, скорость стрельбы очень сильно выросла. Не знаю, как скажется это на точности зимой, и сохранится ли эта на скорострельность во время стартов, но уверена, что будет лучше, чем в прошлом году. После родов в прошлом году со стрельбой было очень много проблем, потому что, как и любая женщина, набрала вес, и эта разница в семь килограмм в течение года становилась все меньше и меньше. Поэтому постоянно приходилось по новой подгонять оружие, работать в изменяющихся условиях, и это не давало работать качественно и самое главное быстро. Поэтому процент попаданий на соревнованиях по сравнению с олимпийским сезоном снизился. Так что в этом году жду улучшения.

Еще я стала сильнее психологически. Раньше я очень сильно переживала из-за каких-то своих неудач, поражений, оттого, что не исполняется то, что я задумала. Сейчас я стала к этому относиться проще – ну не получится в этот год, сделаем выводы и удачно выступлю в следующем. Самое главное, что есть спортивный азарт и желание тренироваться.

- В какой команде нагрузки выше? Или вы и там, и там работали по индивидуальному плану?

- Конечно же, нет. В сборной команде по индивидуальному плану никто и никогда не работает. План для всех один, и именно этим отличается работа в сборной команде от индивидуальной подготовки. Что касается разницы между мужской и женской командой, то она, конечно, огромная. В первую очередь в методике подготовки. Я тренируюсь полностью по мужскому плану, то есть выполняю все те тренировки, которые делают мужчины. Я имею в виду, что я по времени тренируюсь столько же, но километров я за это время прохожу меньше. То есть часовая нагрузка у меня такая же, а просто меньший километраж. Но я бы не сказала, что ребята делают очень большие объемы. Когда мы в олимпийские года тренировались с Валерием Николаевичем Польховским, объемы были гораздо больше, поэтому сейчас мне немного легче справляться с нагрузкой. То есть раньше я тренировалась гораздо сильнее, чем сейчас. Так что объем работы уменьшился, но возросла ее интенсивность.

Но как сейчас готовятся девчонки, я не знаю. Ведь в женской команде тренер тоже сменился. И, в принципе, эта смена тренера тоже была одной из причин моего ухода. Если бы тренером сборной остался Валерий Польховский, то я бы не смогла принять такое решение и уйти в мужскую команду. Следующий сезон уже олимпийский, поэтому я бы не хотела тратить время на эксперименты и делать неправильные шаги. А может быть я просто побоялась и не смогла довериться новому тренеру. Все-таки нынешний тренер мужской сборной Владимир Аликин для меня непревзойденный авторитет. Он сам – олимпийский чемпион непосредственно в биатлоне. А новый тренер женской команды по функциональной подготовке Сергей Ефимов всегда до этого тренировал лыжников, причем не основной состав, а молодежь. В биатлоне у него опыта нет, впрочем нет и великих воспитанников в гонках. Поэтому я и побоялась. Владимиру Александровичу я доверяю, потому что он сам прошел через все то, что проходим мы, спортсмены. Он знает, что надо делать, у него есть результат. Оглядываясь на два прошлых сезона, ребята, работая с ним после Колокольникова, очень серьезно прибавили. Может быть, конечно, и возраст, когда пора показывать результаты, подошел, но, тем не менее, скачок просто гигантский. В этом году ребята ходом обыгрывали Бьорндалена. А что сейчас делает женская команда, какие объемы, какую интенсивность, я не знаю. Я в этом году с ними нигде не сталкивалась кроме как на летнем чемпионате России в Уфе.

- Выигрыш медалей летнего чемпионата России был для вас принципиален? (Альбина завоевала золотую и серебряную медали – прим. ред.)

- Конечно, медали есть, но результатом я не совсем довольна, потому что я не справилась со стрельбой. Вот это меня расстроило очень сильно. Функциональная подготовка у меня была слабенькая, потому что я за неделю до чемпионата переболела (на сборе в Острове была холодная дождливая погода), так что в этом плане я даже удивлена медалям. А вот стрельба во время тренировок, в том числе и контрольных, на протяжении всего летнего периода была просто идеальной: четкой и быстрой. Кончено, можно списать промахи на тяжелые погодные условия: во время всего чемпионата на стрельбище был играющий ветер. Но я спортсменка уже не того уровня, чтобы давать себе такие поблажки. Это мои ошибки, это я не доработала с ветром, с освещением, с ковриком.

- Не хотелось ли поехать на чемпионат мира по летнему биатлону?

- Редко когда спортсмены сборных команд выступают на летнем чемпионате мира. Наши подготовка строится с прицелом на зиму, и бежать и показывать результат надо именно зимой. Хотя теоретически участие в лыжероллерной программе чемпионата мира можно совмещать с подготовкой к зиме. Но ведь у нас есть система отбора, в этапах которой сборная участия не принимает. А чтобы поехать на чемпионат мира надо набрать очки и попасть в команду. Вот на это времени у нас нет, мы не отбираемся, не стартуем, а делаем в это время совсем другую работу. Можно сказать, что мы не в этой системе. Хотя Максим Чудов своими выступлениями на летних чемпионатах мира доказал, что совмещать летнюю и зимнюю подготовку возможно. Если распланировать так, чтобы летние старты шли как этап подготовки к зиме, то выступать в них можно вполне. Если ты, конечно, при этом сильнейший в России.

- Вы уже рассказали, что берете ребенка с собой. А как ему живется на сборах?

- Если в прошлом году я возила Лёнечку по всем сборам, то в этом году уже нет. На августовский сбор в Австрию, где мы жили на высоте, мы его не брали. Не понятно было, как ребенок эту высоту перенесет, да и сбор ожидался тяжелый. И на этот сбор в Рамзау на глетчер мы его тоже не брали. Жили мы на высоте 1700 метров, куда ни глянь, там везде горы, обрывы, народу много, с местами как всегда проблема, поэтому было принято решение также оставить его дома. Если в том году я думала, что мне было тяжело готовиться, когда он был рядом, то сейчас понимаю, что это не так. Знаете пословицу «Маленькие детки – маленькие бедки, а большие детки – большие бедки»? Сын растет, становится более самостоятельным, но появляются другие проблемы. Он постоянно требует маминого внимания, делать маме ничего не дает. Хочет, чтобы я занималась только им. Если я рядом, то значит мы должны играть, мы должны читать, должны разговаривать. Так что отвлечься на что-то другое просто не удается. Если рядом я, то он любит покапризничать, а вот как только мамы нет, ребенок становится идеальным! (улыбается) Что папа сказал, то он и сделал, становится таким спокойным, капризы сразу исчезают. Как только появляется мама – всё! Хотя я достаточно строгая мама, прикрикнуть могу или в угол его поставить, но тем не менее, все равно ребенок очень сильно меняется со мной. Конечно, на сборах с ним нелегко. Ведь нагрузку по сравнению с прошлым годом я выполняю гораздо большую. Ну а когда я на тренировках, то он с бабушкой – мамой мужа, которая, можно сказать, полностью посвятила жизнь внуку.

- Ваш муж – доктор национальной команды. Это значит, что вы находитесь рядом 365 дней в году. Не устаете ли друг от друга? Что-то может вас поссорить?

- Думаю, что если бы мы друг от друга уставали, то я не готовилась бы в мужской команде. Хочется все время быть вместе, все-таки мы полноценная семья. Да и уже такой возраст, когда хочется чего-то более приземленного. Конечно, бывает, что мы ссоримся. Я очень требовательна как к себе, так и к окружающим. Я люблю порядок во всем, пунктуальность, так уж меня родители воспитали. А легко ли ему со мной, надо, наверное, у него спросить (улыбается). Так что тут у нас, как у всех.

- Месяцами вам приходится таскать тяжёлую винтовку за спиной. И хотя ремни хорошо подогнаны, наверняка оружие доставляет неудобство. От винтовки на спине не появляются мозоли или потёртости?

- На самом деле, сильных неудобств винтовка не доставляет. К ней довольно быстро привыкаешь. К тому же летом мы большую часть времени тренируемся без оружия, и только осенью ближе к стартам появляются тренировки с переноской оружия. Например, сейчас в Рамзау половину тренировки катались с винтовками, половину – без. Контрольные старты, естественно, всегда с оружием бегаем. Единственный дискомфорт при переноске оружия возникает во время участия в летних стартах на лыжероллерах. По правилам соревнований требуется бежать в шлеме, по которому оружие все время бьет. Вот это и вызывает дискомфорт. А зимой никаких неприятных ощущений нет. Единственное, действительно на позвонках остаются легкие покраснения, но поскольку болевых ощущений никаких нет, то и значения этому не придаешь. Только муж может спросить, что там у меня такое и откуда (смеется). Но ему-то нетрудно объяснить, почему это.

- Используете ли в подготовке классический стиль передвижения на лыжах?

- Нет, классику я практически не использую. В мужской команде также тренировок классикой практически не проводят. Так что в этом году я ни разу не каталась. Бывает, зимой в удовольствие проедешь. Дело в том, что наши биатлонные круги для классики не приспособлены. У нас подъемы-торчки – очень крутые, круг короткий – 2,5 км. Это у лыжников есть пологие подъемы, в которые можно закатить, а у нас приходиться все время ёлочкой лезть. К тому же приходится мазать лыжи на держание, а это дополнительные трудности. В общем, я классикой не катаюсь, хотя знаю, что надо бы, что это только на пользу пойдет. Будем надеяться, что это мой резерв. Я даже на вкатку уже подготовила классические лыжи, надеюсь, в Ханты-Мансийске будет возможность покататься классикой.

- Дмитрий Ярошенко проводит зарядку, катаясь на роликовых коньках, а вы не пробовали применить такое новшество?

- Дима Ярошенко – большой молодец. Я не видела, как он готовился в прошлые года, но в этот год он, наверное, собрал всю волю в кулак и очень серьезно тренируется. Он знает, чего он хочет, знает, как этого достичь, то есть подходит сверхпрофессионально. Что касается роликов, то это, безусловно, большой плюс. Еще когда я тренировалась с Леонидом Александровичем Гурьевым, мы в своей подготовке использовали роликовые коньки постоянно. Также в те года, когда я жила на севере с родителями в Лабытнангах или когда просто приезжала к ним, я порой даже на лыжах не каталась, а шла на каток и каталась на коньках. Там я садилась в посадку и каталась, используя технику самых разных лыжных ходов: зеркальным, одношажным, двухшажным и т.д. То есть я не как конькобежка, а как биатлонистка каталась. Одевала хоккейные коньки – и вперед! Это, конечно, приносило отличные результаты. Во-первых, ты правильно попадаешь в отталкивание, во-вторых, чувствуешь скорость отталкивания. Ведь на коньках можно оттолкнуться очень и очень быстро, гораздо быстрее, чем на лыжах. Особенно это при отработке прыжковой подъемной техники пригождалось. Папа или мама снимали меня на камеру, мы смотрели, какое у меня отталкивание, какой прокат. Различных упражнений на коньках просто море. Например, можно толкаться полуконьком, заходя в вираж, и загружая поочередно то одну ногу, то другую. Но в сборной этот вид тренировок только Дима и использует, но, конечно, это на тех сборах, где есть такая возможность.

Я в этом плане немножко непрофессионально отношусь к зарядкам. Когда ребенок со мной на сборе, я на зарядку вообще не хожу. Просто не могу во время проснуться, чтобы успеть ее сделать. Мы ложимся поздно, бывает, спим ночами плохо.

- Вице-президент СБР Александр Тихонов планирует перевести сборную России на ижевские винтовки. Как вам нравится эта идея?
- Идея, на самом деле, замечательная. Я бы с удовольствием перешла на ижевскую винтовку, если бы ее качество было таким же, как у немецкой Anschutz. Это идею я вынашиваю уже много лет, но пока не могу найти подходящий ствол. В мае я ездила на ижевский завод, делала там себе две новых ложи: для винтовки Anschutz и для нашей Би-7. И вот прошло все лето, половина осени, и за этот период мне не смогли подобрать подходящий ствол. Недавно я прочитала в Интернете, что ижевский завод сделал для сборной команды 30 стволов. Я читаю и думаю, какой бред, я уже пять месяцев жду и не могу дождаться, а тут якобы и для Чудова, и для Моисеевой уже сделали стволы. Я не знаю, чтобы кто-то из них получил новую винтовку. Знаю, что недавно действительно вышла партия новых стволов, но идеально хорошего там нет. Специалисты, которые занимались изготовлением, подбирали трубки, следили за качеством нарезки, конечно, подобрали мне самый лучший ствол из тех, что там был. Но все-таки это не идеал. К тому же этот ствол сделан недавно, и перейти на него в этом сезоне я уже не смогу. Начинать привыкать к новой винтовке надо с весны, чтобы отработать весь осенне-летний период с новым оружием. Специфика обработки спускового механизма, перезарядки везде своя, и к ней надо привыкать. А просто взять и перейти я, конечно, не могу.

Еще есть проблема во взаимодействии ствола и патрона. В эту зиму я постараюсь отстрелять несколько видов патронов. Нужно пробовать и искать именно эту связку. А Anschutz предоставляет хороший сервис: например, на этом сборе в Рамзау тренеры просто собрали наши стволы, отвезли их на завод для техобслуживания и отстреляли патроны под каждый ствол. Причем под каждый ствол подходит своя партия патронов, к тому же испытания были проведены в мороз в условиях, приближенных к боевым. Таким образом мы получили оружие, подготовленное к работе зимой. Еще в Хантах тренеры поработают над отстрелом патрона не в морозильной камере, а на стрельбище на морозе. Но в целом я уверена, что зимой с оружием всё будет в порядке. На ижевском заводе такого сервиса, к сожалению, нет.

- Изменилось ли ваше отношение к Anschutz после проблем на чемпионате мира (во время эстафетной гонки у Альбины Ахатовой сломался боек – прим. ред.)?

- Нет, абсолютно не изменилось, потому что нельзя валить с больной головы на здоровую. У любой вещи есть свой срок работы, после которого она просто ломается. Но отдельного человека, который отвечает за оружие, у нас в сборной команде нет. Конечно, тренер по стрелковой подготовке Сан Саныч Селифонов владеет этими вопросами, но так как он кроме этого еще и главный тренер, то он за всем уследить не может. Конечно, в прошлом году мы проходили техническое обслуживание, но, видимо, боек – та деталь, которую меняют только, когда она сломается.

Может быть поломка случилась от того, что проверявший винтовку перед стартом человек сделал это слишком грубо. Но, зная, что впереди такой ответственный старт, можно было заранее заменить боек. Теперь, так как я уже на этом обожглась, я буду за этим тщательно следить. Но сама я все равно боек поменять не смогу – это должен сделать мужчина, так что мне остается только проконтролировать, чтобы кто-либо из тренеров не забыл это сделать.

- Чем занимаетесь на сборах в свободное от тренировок время?
- У нас такой вид спорта, что свободного времени практически не остается. Если у лыжников – три тренировки, то у нас – четыре. Вечером мы делаем тренаж с винтовкой. Так что с утра до вечера тренируемся. Да и сами тренировки у нас длятся больше, чем у лыжников. Объем беговой или роллерной работы у нас может и меньше, но зато добавляется работа с оружием. Особенно летом на первых сборах мы можем час-полтора заниматься стрелковой подготовкой и потом полтора-два часа – лыжной подготовкой. Так что общий объем тренировки получается большой. Если лыжники просто вышли и откатались, заминку сделали – и все, то у нас работа с оружием вносит свои коррективы. Так что в тренировочные дни свободного времени практически нет. А дни отдыха стараемся посвящать экскурсиям. Например, были в Острове – съездили в Псково-печорскую лавру, были в самом Пскове, посетили все пушкинские места: знаменитое Михайловское, Пушкинские горы. На сборе в Австрии ездили на экскурсию по Зальцбургу. К сожалению, не так часто это получается, как хотелось бы. Ну, а в остальное время занимаешься сынулей.

- Книги читаете? Какой автор в последнее время вас удивил?

- Если говорить о художественной литературе, то её я сейчас практически не читаю. Когда я была аспиранткой, то читала в основном специальную литературу: об экономике спорта, менеджменте спорта, маркетинге, социально-экономических вопросах спорта. В то время голова только этим была забита. А в последние два года мы постоянно занимаемся ремонтом, поэтому я рассматриваю каталоги, дизайн интерьеров, разные красивые дома и т. д. Я даже телевизор последнее время не смотрю, и так как много времени провожу с сыном, мы читаем сказки, книжки всякие детские. Иногда еще у мужа вырываю английский язык (смеется). Но это летом мы так заняты. А на этапах Кубка мира времени будет побольше, так что надеюсь восполнить пробелы в чтении. Муж постоянно с собой что-нибудь возит, вот я у него и позаимствую.

- Вы сказали, что были аспиранткой. А вы сумели защитить кандидатскую диссертацию?

- Нет, я не защитилась. Темой моей диссертации было «Социально-экономическое обеспечение спортсменов высшей квалификации в биатлоне». Но тема оказалась нераскрываемой, по крайней мере, на тот период времени. Ведь тогда никаких рыночных отношений в биатлоне не было даже близко. И я с грустью осознаю, что на протяжении всех этих лет ситуация не меняется. Надеюсь, что с приходом нового президента Михаила Прохорова ситуация поменяется, и у нас появится работающая система. Ведь это проблема всех федераций по видам спорта. Они работают по старинке, еще с тех времен, когда существовала административно-командная система управления. То есть надо было сделать полный анализ административно-хозяйственной деятельности федерации, но меня попросили в это дело не лезть. А так тема-то очень интересная: это весь процесс организации нашей подготовки, это нормативно-правовая база, это рыночные отношения, то есть контрактная система, трудовые договора, договора со спонсорами. Можно было, конечно, написать, как оно должно быть, но надо ведь было сделать анализ того, как оно есть, а этого не было. Ну и как я могу писать о том, чего нет? Я очень много литературы по этой теме перелопатила, но, увы, не удалось воплотить замысел в жизнь. Но в будущем, уверена, эти знания мне еще пригодятся.

К тому же за время работы у меня изменились жизненные ценности. Появилась семья, и я поняла, что, даже находясь на сборе, мне приятнее связать любимому человеку кофту, пойти в лес, насобирать ягод и сварить варенье, грибов замариновать, цветами позаниматься, нежели сидеть и писать о том, чего нет. Думаю, для моей семьи первое будет более полезным.

- Мы плавно подошли к следующему вопросу: что можете сказать о недавнем избрании бизнесмена Михаила Прохорова президентом Союза биатлонистов России? Это благо для биатлона?

- Я надеюсь, что благо. Очень хочется, чтобы в нашем спорте наступили положительные изменения. Наверное, сейчас такое время, что их просто не может не быть. Такое ощущение, что весь спорт в России выходит на совершенно новый виток. Давно пора создать в биатлоне систему, которая работала бы на благо страны и на благо спортсменов, тренеров, сервисеров, то есть всех тех людей, которые в этой системе участвуют. Сейчас такого нет. Михаил же Прохоров – хороший менеджер, а именно хороших менеджеров сейчас в спорте и не хватает. В любом виде спорта, будь-то баскетбол, хоккей, футбол или бокс, если есть хороший менеджер, то федерация живет и живет хорошо. И также все участники этого процесса довольны. Но, к сожалению, так пока не везде. Надеюсь, что с приходом Прохорова ситуация в биатлоне изменится. Я понимаю, что это будет делать не он сам, но вокруг него должна быть создана команда профессионалов, которая сможет осуществить его планы и задумки. Как скоро наступит улучшение, трудно сказать, но в общеорганизационные вопросы войти не так сложно, нормативно-правовая база тоже не очень объемная. Также хочется верить, что с приходом Прохорова улучшится социально-экономическое обеспечение команды. А то у нас в подготовке бывает очень много мелких организационных срывов, которые для спортсмена, на самом деле, очень важны. У нас очень тяжелый вид спорта, и чтобы поддерживать физическую форму, нам приходится работать очень много, постоянно держать себя в ежовых рукавицах и работать постоянно. Это отнимает очень много сил, и поэтому надоела та ситуация, когда спортсменам сборной команды приходится бегать бесплатно! Нас постоянно показывают по телевизору, мы несем на своей одежде рекламу, и каждый из нас понимает, сколько это стоит и что он должен с этого что-то получать. А получается, что все бегают на чистом энтузиазме, а деньги идут в карман дяде. А у нас все бегают, потому что у них есть мечта – выиграть Олимпиаду, это не просто зарабатывание денег, не просто работа. Если бы это была просто работа, то ее можно было бы поменять на другую, которая приносит больше денег при меньшем количестве затрат. Но в нас с детства заложена цель, к которой мы стремимся, о которой мечтаем, поэтому мы и занимаемся спортом.
На дворе 21 век, мы знаем, как все должно быть и хотим только, чтобы у нас с Союзом биатлонистом России были нормально оформленные отношения.

- Нынешний вице-президент СБР Александр Иванович Тихонов постоянно твердит о том, что он заключил превосходные контракты и получает миллионы от немецкого концерна Виссман…

- Если он так говорит, то он эти миллионы и получает, а у нас их нет. От Виссмана нам были произведены выплаты только за медали чемпионата мира. Но ведь мы несем рекламу не только на чемпионате, но и на этапах Кубка мира. Ну, ладно я, а ребята? Они же лидеры Кубка мира, постоянно на телеэкране, их постоянно показывают! Реклама огромная, но они за это ничего не получают. Я считаю, что это ненормально.

- На что рассчитываете в новом сезоне? Вы действительно решили замахнуться на большой Хрустальный глобус?

- Да, большой Хрустальный глобус – это моя мечта с того самого момента, как я начала заниматься биатлоном. У меня уже есть золотые медали чемпионата мира и Олимпиады, есть малые Хрустальные глобусы, а вот большого нет. Но это, конечно, не так легко, надо на протяжении всего сезона показывать стабильно хороший результат. Я всегда к этому стремлюсь, хочу, чтобы так было. Но последние года мне ради чемпионатов мира и Олимпиад приходилось жертвовать этапами Кубка мира. Так что мечта осталась, и если она в этом году осуществится, то я буду очень рада. Рассчитываю, что та работа, которую я уже проделала, не пропадет зря. Хотя не скажу, что работала в этом году максимально хорошо, все-таки я часто болела, у меня хронический фарингит. Я не смогла начать подготовительный сезон в хорошей форме, кое-где пришлось форсировать, да и болезни из колеи выбивают. Да и сынуля пока вносит корректировки. Но я все равно надеюсь, что для меня этот сезон сложится, по крайней мере, не хуже, чем предыдущий. Самое главное, чтобы у меня не пропало желание тренироваться. Ведь следующий сезон – олимпийский, а он все-таки в карьере каждого спортсмена основной. Так что хочется не растерять азарт, кураж и желание тренироваться и выигрывать. И если в этом году что-то не получится, он все равно будет отличной базой для дальнейших побед.


Сокращенный вариант интервью можно прочитать на сайте izvestia.ru

Андрей Краснов (krasn53@mail.ru) 00:21 17.11.08

Сообщение отредактировал Элика - 17-11-2008, 2:20
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Элика
post 17-11-2008, 2:50
Отправлено #38





Сообщений: 1424
Из: г.Челябинск



Дааа.... good.gif
Наша Альбина - смелая женщина, дай Бог ей здоровья и удачи, и пусть сбудется ее заветная Хрустальная мечта!

Ох, уж эти загадочные "виссмановские миллионы"... Надеюсь, Альбина не пострадает от одного только упоминания о них.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Хрюшечка
post 17-11-2008, 16:47
Отправлено #39





Сообщений: 15445
Из: Краснодар



Отличное интервью. Хочется пожелать Альбине исполнения ее мечты о БХГ blush.gif Она большая молодец good.gif


--------------------
Знающие люди говорят, что биатлон — это секта. Так оно и есть. ©

Победитель женской эстафеты на ЧМ в тотализаторе сезона 2014/15 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтерских гонок тотализатора сезона 2014/15 года
Обладатель МХГ в зачёте гонок преследования тотализатора сезона 2020/2021 года

Победитель тотализатора сезона 2014/15 года
Обладатель 3 места в тотализаторе сезона 2020/21 года
Обладатель 2 места в тотализаторе сезона 2021/22 года

Третье место в Кубке снайперов сезона 2017/2018

Победитель в мужских гонках тотализатора сезона 2021/2022
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Ёшь
post 23-11-2008, 17:15
Отправлено #40


______*|*______


Сообщений: 16631



свежий PROспорт - №21(112) 17 ноября - 30 ноября. (на обложке Сашшшшша Дель Пьеро)


Мама будет стрелять.
Накануне нового биатлонного сезона PROспорт обстоятельно поговорил с олимпийской чемпионкой Альбиной Ахатовой о том, как уживаются жаворонок и сова в одном номере и с кем в команде дружит ее маленький сын, обсудил удобные каблуки и практичную одежду, а также вывел формулу счастья. Но большая часть беседы посвящена все-таки биатлону.

Фотографии там замечательные. В понедельник выложу скан.
Или может кто раньше успеет)


--------------------
Только признав, кто мы есть — мы получим, что хотим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 19.04.2024 - 2:59