Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

11 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Должны или не должны?, Личное мнение

petermikh
post 15-03-2011, 23:50
Отправлено #1





Сообщений: 2627



Давно являюсь биатлонным болельщиком. Поэтому провал нашей команды на чемпионате мира, да еще и в нашем Ханты-Мансийске, меня сильно огорчил.
Вместе с тем, неудачи выявили явное расхождение во взглядах на происходящее болельщиков и спортсменов.
Напомню, что еще в прошлом году один из лидеров команды, Светлана Слепцова, заявила в интервью, что спортсмены "... никому ничего не должны". В этот раз мы услышали практически то же самое от другой спортсменки - лидера команды Ольги Зайцевой.

Так должны или не должны?

Ответ на этот вопрос, в общем, напрашивается сам собой. Спортсмены, входящие в сборную страны, являются профессионалами. Обычно под этими словами подразумевается самодисциплина и самоконтроль (то есть самостоятельное соблюдение спортивного режим, ответственное отношение к тренировкам и т.п.) .Я вкладываю в эти слова иной смысл, а именно: спорт - это их профессия, эти люди являются не более и не менее, как наемными сотрудниками. Спортивная федерация обеспечивает работников "орудиями труда" - формой, лыжами\палками, винтовками и т.д., обеспечивает рабочее место - то есть организует сборы и оплачивает презд, проживание и питание, а также выплачивает заработную плату. Все это, между прочим, делается в основном на деньги государства, то есть налогоплательщиков.
Соответственно наемный работник (спортсмен) ОБЯЗАН качественно выполнять свою работу. Никто не говорит о том, что спортсмен обязан всегда выигрывать - так же, как и, например, врач не может дать гарантий на 100% излечение болезни, а учитель не может дать гарантий, что ваш отпрыск поступит в элитный ВУЗ. Однако настоящий профи а) отдаст все силы для достижения результата; б) будет работать в команде и соблюдать правила; в) будет сохранять уважительное отношение к потребителям продукта (в данном случае - болельщикам) и коллегам по профессии.
В советское время работодатель покупал ВРЕМЯ работника. В частности, это одна из причин неэффективности советской экономики (к сожалению, у нас до сих пор в госсекторе почти повсеместно покупается именно время работника, и это весьма печально). Современный же работодатель оценивает работника по результатам, устанавливая всевозможные цели, нормативы, коэффициенты, кипиаи (KPI, есличо) и т.д. То есть покупает результат.

Что происходит с работником, регулярно не выполняющим поставленные перед ним задачи - всем ясно.

В спорте (и в биатлоне в частности) я вижу серьезную проблему именно мировоззренческого характера. Спортсмены-сборники до сих пор думают, что работодатель покупает их время ("ну, мы же тренируемся, ездим на сборы" и т.п. аргументация). Отсюда и эти фразы типа "мы вам ничего не должны". Этот порядок пора менять.

Кроме того, нужно учитывать, что современный спорт, особенно популярный спорт (футбол, биатлон, бокс) - это вещь, очень близкая к шоубизнесу. В частности, никуда не денется такая штука, как публичность и давление болельщиков. Если ты хочешь быть чемпионом - смирись с тем, что ты будешь на виду, что у тебя не будет личного пространства. С тем, что в дни побед тебя будут носить на руках, а в дни поражений - улюлюкать и топтать. Это часть профессии. Не нравится - надевай лыжи и езжай в тайгу, кататься в одиночестве. Там на тебя никто не будет давить.


--------------------
Печальное зрелище. Душераздирающее
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ABC
post 15-03-2011, 23:53
Отправлено #2


Administrator


Сообщений: 7855
Из: Москва





--------------------
Фишшшшшшшшшш!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
nikolas
post 16-03-2011, 0:07
Отправлено #3





Сообщений: 4588
Из: Окрестные села



petermikh,
Всё правильно.
Лично я совершенно уверен, что сборники на стартах и предсезонке выкладываются полностью. И то, что стремятся к результатам высоким - тоже уверен!

Но понимания кто их работодатель у них нет. для них - это тот персонаж, от которого наиболее зависит их заработная плата, место в команде, премиальные. То есть для них, работодатель - вполне конкретное лицо. Или группа лиц.
Никак они не видят государство а следовательно и налогоплательщиков своими работодателями. А тот факт, что стоимость спонсорских контрактов напрямую зависит от уровня популярности, сиречь количества "ненасытных болельщиков" для них пустой звук.
Пока будет существовать протекционизм в спорте, отсутствие железобетонного спортивного принипа отбора, прозрачности и адекватности "кнутов" и "пряников" - другого отношения и понимания мы не дождемся.

Ещё одно зло - это ныняшняя система называющаяся "всё, или ничего". ты в сборной - у тебя ВСЁ. Вне сборной - НИЧЕГО.
В этом случае возрастающая мотивация попадания в сборную, не перевешивает ни порождаемые этой системой допинговые скандалы, ни отъезды молодежи и "второго состава" в другие страны. Пока это различие не нивилируем, (в разумном уровне) не избавимся и от перечисленных Вами бед.


--------------------
Нет войне!!!

А совесть у меня настолько чистая и прозрачная, что её практически совсем не видно.

Сидоров - наше ВСЁ!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Айгуль
post 16-03-2011, 8:57
Отправлено #4





Сообщений: 672
Из: Она что, с Урала?



Этого понимания, для кого все люди работают, нет в принципе.Это не зависит от профессии. В начале кризиса читала одну статью на общую тему-вердикт был такой- мы все забыли, для чего мы работаем. Что итогом должны быть не цифры, деньги, показатели, а счастье людей. В нашем случае радость болельщиков ( в число болельщиков можно включить различное руководство)- вот главная цель.


--------------------
Если слабый-сразу в гроб
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 16-03-2011, 8:59
Отправлено #5





Сообщений: 28437
Из: Химки



ЦИТАТА (Айгуль @ 16-03-2011, 8:57)
Что итогом должны быть не цифры, деньги, показатели, а счастье людей

Т.е. вот лично Вы предпочли бы работать бесплатно, но чтобы люди были счастливы?


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Айгуль
post 16-03-2011, 9:47
Отправлено #6





Сообщений: 672
Из: Она что, с Урала?



Вполне возможно, что по вашему мнению, я именно работаю бесплатно. Зарплаты в 2 или 4 тысячи-нередкое дело. Ярким и наглядным примером может стать работа врача- и пациентов не бросишь, и жалко их, и вред жизни будет более тяжким, а зарплата 2 тысячи.И работаешь больше нормы. Это я не про себя, но таких людей знаю.
А когда главное деньги- не важно, сколько шахтеров погибнет в завалах, главное, сэкономленные деньги будут у тебя в кармане, разве нужно думать о ком-то еще? Делиться с кем-то, беспокоиться о чужом здоровье, будущем?
Раньше переживали, что со спортсменами не считаются. Что из используют, и как они будут жить дальше -никого не волнует. Их сломанные карьеры, переживания- ничто по сравнению с итоговым результатом. Теперь спортсменов ( но только в главной сборной) слушают больше, чем тренеров. Обижены тренеры, результатов нет


--------------------
Если слабый-сразу в гроб
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Ermo
post 16-03-2011, 10:01
Отправлено #7





Сообщений: 1103
Из: Самара



ЦИТАТА (Сольвейг @ 16-03-2011, 9:59)
Т.е. вот лично Вы предпочли бы работать бесплатно, но чтобы люди были счастливы?

Деньги за работу платить, безусловно, надо. Но вот оценивать результаты надо не только (и даже не столько) в деньгах. А то получится, что какой-нибудь, прости господи, депутат делает больше раболты и делает эту работу лучше, чем, например, учитель начальных классов.


--------------------
С наилучшими
Дмитрий Ермолаев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
UFO
post 16-03-2011, 10:04
Отправлено #8





Сообщений: 2447



Я бы расставил приоритеты следующим образом:
1. Результат
2. Профессиональное отношение к основным обязанностям (тренировки, режим) и.т.д.
3. Общение с прессой, болельщиками и т.д.
Причем п.3 не должен ни в коем случае мешать выполнению п.1 и п.2. Проще говоря пресса и болельщики не должны действовать на нервы спортсменам, если это мешает результату. И всех "шоуменов" в такой ситуации нужно гнать подальше от сборной. У них на уме только одно - деньги. У некоторых еще и мания величия.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Пегий Йодо
post 16-03-2011, 10:43
Отправлено #9





Сообщений: 3



Вот чего они точно не должны, как мне кажется - так это говорить, что "они никому ничего не должны"...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Айгуль
post 16-03-2011, 11:15
Отправлено #10





Сообщений: 672
Из: Она что, с Урала?



ЦИТАТА (Сольвейг @ 16-03-2011, 10:59)
Т.е. вот лично Вы предпочли бы работать бесплатно, но чтобы люди были счастливы?
*


Я прошу прощения, я не совсем полно передала смысл. Главная цель- люди. Все, чтоб им было удобно, чтоб им твоя продукция/услуги нравилась, доставляла удобство. А деньги (вспомогательное)будут, если конечная цель верна
А в общем-то, спортсмены часто говорили, что хотят порадовать болельщиков медалями. Не знаю правда, что подразумевала Света, когда извинялась, что подвела Россию? Она имела в виду болельщиков или руководство страны? wacko.gif

Сообщение отредактировал Айгуль - 16-03-2011, 11:19


--------------------
Если слабый-сразу в гроб
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Igor K.
post 16-03-2011, 11:25
Отправлено #11





Сообщений: 9756
Из: Тамбов



ЦИТАТА (Айгуль @ 16-03-2011, 11:15)
Не знаю правда, что подразумевала Света, когда извинялась, что подвела Россию? Она имела в виду болельщиков или руководство страны? wacko.gif
*


Одно другому не мешает, тандемократы тоже болельщики :-)


--------------------
Игорь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
polinna23
post 16-03-2011, 15:32
Отправлено #12





Сообщений: 1491



ЦИТАТА (UFO @ 16-03-2011, 10:04)
3. Общение с прессой, болельщиками и т.д.


В разумных пределах. В этом году случился перебор с 3 пунктом. Слишком много общения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Ollegg
post 16-03-2011, 16:54
Отправлено #13





Сообщений: 263



ЦИТАТА (Сольвейг @ 16-03-2011, 8:59)
Т.е. вот лично Вы предпочли бы работать бесплатно, но чтобы люди были счастливы?
*


Если глянуть глубже, то при бесплатной работе не все будут счастливы - по крайней мере, семья smile.gif Так что в более общем смысле принцип правильный.


--------------------
Будущее становится интересным.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
mazer
post 16-03-2011, 17:22
Отправлено #14





Сообщений: 3441



Вот прям только что по Культуре говорили о правах , НО ( это они так сказали ) не забывайте об обязанностях . Права одного кончаются там , где начинаются права другого .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Элика
post 16-03-2011, 22:35
Отправлено #15





Сообщений: 1424
Из: г.Челябинск



Официальное обращение Ольги Зайцевой к болельщикам
В своем обращении, Ольга объясняет истинные причины своих слов (в интервью каналу «России-2» после эстафеты ЧМ-2011), которые вызвали шквал разных эмоций у поклонников российского биатлона.

«Здравствуйте, уважаемые болельщики! От всего своего правдивого сердца хочу сказать вам, огромное спасибо за теплые слова, тем, кто поддерживает меня и понимает! Вы утвердили во мне веру в настоящих болельщиков!

Хочу сказать другим людям: друг познается в беде! Просить прощения не буду — не за что, оправдываться тоже. Знаете, если к вам сразу после гонки обращаются с претензией, с гонором и злостью, то и у тебя такая реакция! На зло — надо добром, а я не смогла, вот за это, извините! Просто извинюсь, за свои не сдержавшиеся эмоции.

Я весь сезон держалась и защищала команду, что все у нас будет хорошо, поэтому все и жили этой идеей, вместо того, чтобы просто работать!!!

И приведу пример: ни в одной стране спортсменов не провоцируют такими вопросами после гонки, журналисты и телевизионные комментаторы. И еще, даже в Оберхофе, когда Магдалена Нойнер «настреляла много штрафных кругов» — ведущий на стадионе говорил: «Ничего страшного, что Лена настреляла много штрафов! Зато посмотрите, дорогие болельщики, какая у нас есть прекрасная возможность побольше понаблюдать красивый ход Лены,на стадионе!!!»

Вот какое отношение к спортсменам там и какое у нас!!! В Германии комментирует гонки Свен Фишер, Катя Вильхельм, в Норвегии — Лив-Грет Пуаре, во Франции — Венсан Дефранс -это великие люди, те люди, которые испытали на себе весь пот, кровь от этого труда, они знают как даются победы, как переживаешь неудачи. Они профессионалы в этом виде спорта! Они грамотно комментируют, у них ко всем уважительное отношение, они вселяют в болельщиков веру и уважение к действующим спортсменам!!!

Я просто разочаровалась в таком, казалось бы, серьезном канале, как «Россия 2» и комментаторах. Они уподобились желтой прессе, похоже им нравится копаться в грязном белье и выносить это все для повышения своих ТВ-рейтингов! Пусть это будет на их совести! Я, как общественный человек, буду держать свои эмоции, и теперь буду знать с кем и как говорить — жизнь учит! Еще раз хочется сказать про друга, который познается в беде!!!

А свое решение заканчивать, я еще обдумаю, в более спокойной обстановке, со своей семьей и со всеми наиближайшими родными!!!

Спасибо всем!!!" — написала Ольга в своем сообщении.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Хрюшечка
post 16-03-2011, 22:41
Отправлено #16





Сообщений: 15446
Из: Краснодар



ЦИТАТА (Элика @ 16-03-2011, 22:35)
Я просто разочаровалась в таком, казалось бы, серьезном канале, как «Россия 2» и комментаторах.

ну наконец-таки dirol.gif


--------------------
Знающие люди говорят, что биатлон — это секта. Так оно и есть. ©

Победитель женской эстафеты на ЧМ в тотализаторе сезона 2014/15 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтерских гонок тотализатора сезона 2014/15 года
Обладатель МХГ в зачёте гонок преследования тотализатора сезона 2020/2021 года

Победитель тотализатора сезона 2014/15 года
Обладатель 3 места в тотализаторе сезона 2020/21 года
Обладатель 2 места в тотализаторе сезона 2021/22 года

Третье место в Кубке снайперов сезона 2017/2018

Победитель в мужских гонках тотализатора сезона 2021/2022
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Элика
post 16-03-2011, 22:46
Отправлено #17





Сообщений: 1424
Из: г.Челябинск



Молодец Ольга, всё правильно сказала, а главное - вовремя, пока эта тема, дубль прошлогодней, не разрослась.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
maura
post 16-03-2011, 22:52
Отправлено #18





Сообщений: 3685
Из: Cанкт-Петербург



ЦИТАТА (Элика @ 16-03-2011, 22:35)
Я просто разочаровалась в таком, казалось бы, серьезном канале, как «Россия 2» и комментаторах. Они уподобились желтой прессе, похоже им нравится копаться в грязном белье и выносить это все для повышения своих ТВ-рейтингов!


Золотые слова. Может, прочитав это обращение, Губерниев тоже задумается, что можно, а что не следует говорить во время гонок и остальные перестанут лезть к спортсменам сразу после гонок со своими дурацкими вопросами.

ЦИТАТА (Элика @ 16-03-2011, 22:35)
А свое решение заканчивать, я еще обдумаю, в более спокойной обстановке, со своей семьей и со всеми наиближайшими родными!!!


Если учесть, что Ольгина сестра Оксана писала, что считает пока расставание со спортом для Ольги преждевременным, есть надежда, что Оля останется. Будем на это надеяться.



--------------------
"...но если рай и вправду есть, то в нем живут, не провожая" (Ольга Суханова)

Пусть говорят, что мы плохие. А мы будем хорошими (Серафим Вырицкий)

C русскими стоит или играть честно, или вообще не играть (Отто фон Бисмарк).
Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью (Отто фон Бисмарк)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vio-Letta
post 16-03-2011, 23:03
Отправлено #19





Сообщений: 13704
Из: KARJALA



ЦИТАТА (maura @ 16-03-2011, 22:52)
Может, прочитав это обращение, Губерниев тоже задумается, что можно, а что не следует говорить во время гонок и остальные перестанут лезть к спортсменам сразу после гонок со своими дурацкими вопросами.


maura, знает он, как лучше спортсменам. Но ему деньги не за это платят. Если он такой, значит, это нужно большинству. Тем, за счет кого держится рейтинг..
Ну, может, станет ему неудобно минут на 5 из-за того, что прозвучало так открыто. Но ничего не изменится..


--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Маргарита
post 16-03-2011, 23:08
Отправлено #20


I can resist anything but temptation


Сообщений: 38267
Из: Москва - Саратов



Может мне кто-нибудь объяснить, какой гонор и злость был в вопросах Бедарева? Обычные вопросы, вполне ожидаемые. И то, что интервью будут брать, - тоже ожидаемо. Можно было на него и не соглашаться, кстати.


--------------------
Лучшим доказательством существования разумной жизни на других планетах является тот факт, что с нами до сих никто не пытался связаться

Тон дискуссии важнее предмета дискуссии

Нет войне
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 25.04.2024 - 4:09