Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Уголок агронома, вопросы и ответы

GoldFishka
post 27-02-2018, 20:08
Отправлено #1341





Сообщений: 715



mazer, по сравнению с прошлым годом - снега в 2-3 раза меньше (высота сугроба именно на клумбе).
Пергола - не очень благозвучное слово, но картинки понравились biggrin.gif


--------------------
Я не разделяю ваших убеждений, но готов отдать жизнь за то, чтобы вы могли их высказывать (это так Вольтер живя во Франции шутил)))

Есть некий свет, что тьма не сокрушит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
nino1
post 28-02-2018, 0:35
Отправлено #1342





Сообщений: 10



Каким образом понять где будет легче всего выкопать санузел на улице? Кто уже опытен в подобных работах? Сколько уже не искал, а строительством туалета на улице мало кто страдал.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vio-Letta
post 22-05-2018, 20:42
Отправлено #1343





Сообщений: 13699
Из: KARJALA



Вчера сбылась одна из моих давних, казалось бы неосуществимых мечт. blush.gif Растет у меня огромный высоченный куст жасмина, цветет всегда обалденно. Но вот незадача- посадили мы его на отшибе, и не видим почти. Как я хотела такой у самого крыльца дома! Дважды покупала- оказались низкорослые породы.. Откопать же часть от того куста казалось невозможным- он разросся среди больших камней. И вот вдруг.. Строит мне паренек террасу. Привозил свою матушку, ей приглянулись мои декоративные кусты, я и выделила им сейчас отростков. Говорю- вот жасмин красивейший, сможете, откопайте. Но тогда уж и мне тоже. Себе-то ещё довольно легко откопали.. Но для меня- часа два молодой человек трудился ломом, топором, пилой.. В центре оказалась забитая при посадке труба, как опора. Корни обросли её намертво. С трубой и вывернули. Яму под куст пришлось рыть как воронку от гранаты. Кстати, труба оказалась в тему- её при посадке забили как опору, куст встал намертво. Метра 4 или выше.. Шесть тележек перегноя, две бочки воды..Сосед пришел глянуть и офигел, целое дерево вдруг возникло на пустом месте. blink.gif Я довольная как не знаю кто.. И на старом месте еще полно жасмина осталось.


--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
rainbow
post 22-05-2018, 23:05
Отправлено #1344





Сообщений: 3750
Из: Москва



Vio-Letta, поздравляю! Как хорошо, что мечты иногда сбываются. Пусть куст живет и процветает на новом правильном месте вам на радость smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vio-Letta
post 22-05-2018, 23:22
Отправлено #1345





Сообщений: 13699
Из: KARJALA



rainbow, спасибо! smile.gif Думаю, что верх веток все же подсохнет, ну, ничего, подкорректирую.


--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vio-Letta
post 5-06-2018, 22:16
Отправлено #1346





Сообщений: 13699
Из: KARJALA



У меня каштан впервые будет цвести! rolleyes.gif Ему лет 12, и выше меня раза в два с половиной. Три соцветия углядела, ещё махонькие.


--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vio-Letta
post 8-07-2018, 0:25
Отправлено #1347





Сообщений: 13699
Из: KARJALA



Хочу поделиться. В позапрошлую зиму (или весну?) у меня очень пострадали многолетники от грызунов каких-то. Клумба была пустая почти. Пришлось восстанавливать. Купила семена двух сортов люпина- красного и лососевого, малиновый василек, махровую ромашку. Но высадила вопреки рекомендаций в конце февраля дома. К маю была приличная рассадка. А сейчас уже, в начале июля на клумбе эти многолетники (они должны были бы по теории цвести только в следующем году)- набрали бутоны цветов.)) В общем, обманула я природу)) Так вот уже планирую, что следующей весной посажу в такие же сроки, видимо, двухлетки шток-розу, турецкую гвоздику, а про рудбекию я и так знаю, что её дома пораньше посадишь- в то же лето цветет.


--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vio-Letta
post 27-01-2019, 7:30
Отправлено #1348





Сообщений: 13699
Из: KARJALA



Коллеги- дачники, я тут в сомнениях.. Схватила две пачки гвоздики Шабо. Её давно уж посадить пора (декабрь- февраль). А я почитала в сети правила рощения рассады и загрустила. Кто сажал- с ней и правда так всё неоднозначно? Требует пониженной температуры даже при проращивании, но и солнца, две пикировки и строго не заглубить ненароком, и чтоб не подсохла, но не перемокла.. А то враз дохнет от "черной ножки", к которой весьма склонна.. Может, не стоит и занимать драгоценную площадь подоконника? unsure.gif


--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Марта
post 27-01-2019, 9:47
Отправлено #1349





Сообщений: 793



Я сажала. У меня не взошла.


--------------------


Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vio-Letta
post 27-01-2019, 12:15
Отправлено #1350





Сообщений: 13699
Из: KARJALA



ЦИТАТА (Марта @ 27-01-2019, 9:47)
У меня не взошла.

Марта, да вот и я теперь надеюсь, что и у меня не взойдет biggrin.gif Столько потом возни с ней.


--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ВЕРБА
post 27-01-2019, 19:03
Отправлено #1351





Сообщений: 1261



Про гвоздику не скажу, давно было не помню. А вот примулы "раскачивала", утром выносила на балкон, на ночь назад на подоконник. Но точно их сеяла в первых числах марта!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
mazer
post 27-01-2019, 19:29
Отправлено #1352





Сообщений: 3438



ЦИТАТА (Vio-Letta @ 27-01-2019, 8:30)
Может, не стоит и занимать драгоценную площадь подоконника? unsure.gif

Не стоит. В своё время тоже купила два пакета, прочитала информацию, семена просто высыпала летом в цветник, не выбрасывать же. Я и домашние цветы, которые не оправдали надежд, высаживаю в цветник и осенью не выкапываю
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vio-Letta
post 27-01-2019, 19:32
Отправлено #1353





Сообщений: 13699
Из: KARJALA



ЦИТАТА (ВЕРБА @ 27-01-2019, 19:03)
Но точно их сеяла в первых числах марта!!!
Примулы-то может, а про эти Шабо и на пачке, и в сети -посадка ранняя, так как до цветения полгода. Черт, их же ещё прищепнуть надо будет на 5 листе, вот морока-то..


--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vio-Letta
post 27-01-2019, 19:33
Отправлено #1354





Сообщений: 13699
Из: KARJALA



ЦИТАТА (mazer @ 27-01-2019, 19:29)
семена просто высыпала летом в цветник,

Не, ну это вообще для Шабо никак, конечно.. В общем, посадила сегодня.


--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ВЕРБА
post 27-01-2019, 19:42
Отправлено #1355





Сообщений: 1261



ЦИТАТА
Посадка: для сравнительно раннего и продолжительного цветения эти гвоздики сеют очень рано, в январе. В 1 г содержится 500-600 семян, сохраняющих всхожесть до 3 лет. Для посева применяют свежеприготовленный субстрат из дерновой земли, перегноя, торфа и песка, смешанных в отношении 2:2:2:1. Смесь должна иметь нейтральную реакцию. Посевы проводят таким образом, чтобы семена ложились в бороздки, продавленные через 2,5-3 см, не плотнее, чем через 1 см, глубина посева 3 мм. Присыпают семена прокаленным песком, иначе всходы может скосить «черная ножка». При температуре 16-18°С всходы появляются очень дружно, на 4-5-й день. После появления всходов гвоздику помещают в хорошо освещенное место с температурой 12-15°С. При таком раннем посеве гвоздику пикируют дважды. Первый раз в фазе первой пары настоящих листьев, в маленькие горшочки диаметром 5-6 см или в плошку высотой 6 см. Пикируют в такой же субстрат, но долю перегноя в смеси удваивают. Сеянцы по-прежнему держат на хорошо освещенном месте с той же температурой, в подходящую погоду проветривают. Второй раз пикируют в горшочки диаметром 10 см, во второй половине марта, когда у сеянцев разовьется по 3-4 пары листьев. С наступлением теплой погоды с положительными ночными температурами рассаду лучше держать в весеннем парнике под пленкой, с усиленным дневным проветриванием, при температуре не ниже 10-12°С. В фазе пяти пар листьев рассаду прищипывают для усиления ветвления. Закаленная рассада бывает крепкой, приземистой и легко переносит весенние заморозки.


Нееее, сие не для меня))))) заморочно шибко!!! Когда сажала, такой "фен-шуй" не применяла)))

Сообщение отредактировал ВЕРБА - 27-01-2019, 19:47
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vio-Letta
post 27-01-2019, 20:12
Отправлено #1356





Сообщений: 13699
Из: KARJALA



ЦИТАТА (ВЕРБА @ 27-01-2019, 19:42)
заморочно шибко!!!

Раз купила- надо высадить.. (хорошо бы не взошли)


--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vio-Letta
post 2-02-2019, 10:50
Отправлено #1357





Сообщений: 13699
Из: KARJALA



Взошла- таки гвоздика.. blink.gif Ладно. Продолжаю эксперименты с двулетниками, раз в прошлом году было три удачных опыта. Высадила сегодня шток-розу и турецкую гвоздику- также хочу добиться цветения в это лето. Ну и люпин еще одного сорта, это уже проверено- в прошлое жаркое лето даже дважды цвел в год ранней весенней посадки.


--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
maura
post 2-02-2019, 11:05
Отправлено #1358





Сообщений: 3684
Из: Cанкт-Петербург



Vio-Letta, а как цветет шток-роза? Она тоже двулетник?


--------------------
"...но если рай и вправду есть, то в нем живут, не провожая" (Ольга Суханова)

Пусть говорят, что мы плохие. А мы будем хорошими (Серафим Вырицкий)

C русскими стоит или играть честно, или вообще не играть (Отто фон Бисмарк).
Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью (Отто фон Бисмарк)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vio-Letta
post 2-02-2019, 11:24
Отправлено #1359





Сообщений: 13699
Из: KARJALA



ЦИТАТА (maura @ 2-02-2019, 11:05)
а как цветет шток-роза? Она тоже двулетник?

maura, шикарно цветет, в сети ж много картинок. По инструкции- двулетник. Но вот я постараюсь её заставить в это лето зацвести- весь первый сезон у меня как-бы будет дома с начала февраля. С люпинами, ромашкой и васильком (все- многолетники) у меня в прошлое лето отлично получилось.

Сообщение отредактировал Vio-Letta - 2-02-2019, 11:26


--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vio-Letta
post 3-03-2019, 8:30
Отправлено #1360





Сообщений: 13699
Из: KARJALA



Напужал меня интернет, что с гвоздикой Шабо всё очень неоднозначно. Но пока ничего- уже по 4 листика и я распикировала её в первый раз. Хотя я никогда не могла похвастаться "легкой рукой".


--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 19.04.2024 - 8:56