Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Светлана Ишмуратова, Есть жизнь и после спорта

ABC
post 17-03-2008, 15:03
Отправлено #1


Administrator


Сообщений: 7855
Из: Москва



Светлана Ишмуратова: Сочинская Олимпиада выбивается из графика

На парламентские выборы 2007 года «Единая Россия» призвала под знамена немало знаменитых спортсменов – Антона Сихарулидзе, Алину Кабаеву, Светлану Хоркину. В числе своих коллег стала депутатом Государственной думы и уроженка Златоуста, Челябинская область, олимпийская чемпионка олимпийских игра по биатлону в Турине, Светлана Ишмуратова . До этого Светлана год была депутатом Законодательного собрания Челябинской области, успев за это время вступить в конфликт с мэром Златоуста Дмитрием Мигашкиным , инициировать проверку Счетной палаты в своем родном городе. Светлану Ишмуратову привечают как «особо важные персоны» Челябинской области, так и федеральные випы: губернатор Петр Сумин , спикер регионального парламента Владимир Мякуш , Вячеслав Фетисов , Владислав Третьяк, встречалась олимпийская чемпионка и с президентом России Владимиром Путиным , первым вице-премьером Дмитрием Медведевым .

Дает Светлана интервью не часто. Среди журналистов ходят слухи, что взять интервью у Светланы Ишмуратовой возможно только при посредничестве высокопоставленных чиновников. Для организации эксклюзивного интервью с прославленной спортсменкой корреспондент «УралПолит.Ru» задействовал ресурсы экспертного канала.

Светлана Ирековна, чем Вы сейчас занимаетесь в Государственной думе, в каком комитете работаете, какие задачи перед собой поставили?

Я работаю в комитете по спорту Государственной думы. Наш комитет возглавляет Антон Сихарулидзе, в нем работают многие известные российские спортсмены, которых я знаю очень хорошо, не первый год. Это и Светлана Хоркина, Михаил Иванов – лыжник, Михаил Тереньев – чемпион-параолимпиец. Алина Кабаева мне меньше знакома, но все равно мы, спортсмены, стараемся держаться вместе, помогать друг другу, у нас одно общее дело – помогать российскому спорту.

Вы упомянули Алину Кабаеву. В одном из интервью она призналась, что над ней шефство взял Иосиф Кобзон, рядом с которым она сидит. Кобзон по-отечески опекает Алину Кабаеву и помогает эффективно исполнять депутатские обязанности. А кто помогает Вам?

Я сижу рядом с очень хорошим человеком, депутатом от «Единой России» Валерием Корниловым, он простой рабочий ГАЗа, из Нижнего Новгорода. Мы прекрасно ладим. Все депутаты, представляющие Челябинскую область в Государственной думе, откликаются на мои просьбы помочь, подсказать что-то. Это Александр Берестов, с которым у меня сложились особенные, замечательные отношения, а также Дмитрий Вяткин , Георгий Лазарев, Валерий Панов …

Первое чувство, которое я испытала, придя на первое заседание Государственной думы, это огромное уважение к тем людям, которые там работают. Герои Советского Союза, Герои России, известные всей стране лица.

Над какими законопроектами Вы собираетесь поработать в ближайшее время?

Председатель спортивного комитета Антон Сихарулидзе, с которым я много общаюсь, ориентирует нас на помощь спорту, на обеспечение законодательной базой его развитие. Депутаты предыдущего созыва Госдумы не оставили нам определенных наработок, ни одного заседания комитета пока не прошло, но уже ясно, над чем придется работать. Я собираюсь подходить к депутатской работе также ответственно, как и к большому спорту.

Еще одна проблема, которая лично мне кажется очень важной – помощь спортсменам России после завершения их карьеры. Человек, который посвятил всю свою жизнь спорту, добился в нем успехов, защищая честь страны на олимпиадах, чемпионатах мира, Европы, заслуживает не только уважения, но и защиты своих прав. Это очень тяжелая работа – спорт, часто бывает, что после завершения спортивной карьеры человек оказывается никому не нужен, не все могут заниматься тренерской работой. Это вообще колоссальный стресс – уйти из спорта и оказаться вдруг на обочине жизни. Такие люди часто спиваются, это правда. Есть указ президента о пенсии заслуженным деятелям спорта, но это указ главы государства, а не закон. Такой закон необходимо принять.

Еще нужно в обязательном порядке помогать заслуженным параолимпийцам. Это люди с физическими недостатками, которые добиваются впечатляющих результатов, они заслуживают самого лучшего.

Детский спорт. Посмотрите, как у нас, порой, безобразно преподается физкультура в школах. Здоровье нации закладывается в школах.

На последнем заседании Законодательного собрания Челябинской области Вы сказали журналистам, что хотели бы, чтобы южноуральские школьники занимались в обязательном порядке биатлоном. Почему именно биатлоном, а не каким-либо другим видом спорта, где взять средства для материального обеспечения занятием именно этим, дорогостоящим видом спорта, школьников Южного Урала?

Это не так уж и дорого, если в каждом городе появится хотя бы одна специально оборудованная школа, куда будут приезжать дети с других учебных заведений. Пусть это будет не стрельбище международного образца – пусть обычный стадион с горкой, 10 – 15 установок, такое же количество винтовок. Почему биатлон? Во-первых, это очень интересно! Бегать на лыжах, стрелять. Во-вторых, это не только развивает физические качества детей. Мальчишки, занимающиеся биатлоном, – это будущие солдаты. Представляете, как повысится подготовка нашей армии? Биатлон – идеальный вид спорта для армейской подготовки. Это и выносливость, и меткость, и выдержка – ведь после бега на лыжах нужно стрелять, уняв волнение, учащенное сердцебиение. Сейчас военкомы жалуются, что призывники – хилые болезненные парни с низким весом. Низкого веса не будет! Будут стальные мышцы.

С этим предложением, развивать в обязательном порядке биатлон в школах, я обратилась к Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Лично с ним переговорила, он хорошо отреагировал, заинтересовался.

Какую помощь в качестве депутата Госдумы Вы планируете оказать Челябинской области, прозвучали ли уже какие-то просьбы от губернатора Петра Сумина ?

Петр Иванович – замечательный руководитель, который действительно думает о развитии спорта, вы знаете, губернатор – член комитета по спорту при президенте России. В Челябинске прошла спартакиада молодежи, спартакиада школьников, много других знаковых соревнований. Когда я слушаю доклады руководителей Росспорта, например, Вячеслава Фетисова , и он говорит, что нужно развивать спорт в регионах, всегда радуюсь: у нас он развивается замечательно, во многом благодаря Петру Сумину .

Пока Петр Иванович не обращался ко мне защитить какой-то федеральный проект, чтобы он реализовывался на Южном Урале, привлечь средства федерального бюджета в область, что-то еще. Очевидно, дает мне время освоиться в Государственной думе. Но очевидно, что обратится. И я чем могу – помогу. Не обязательно это будет спорт, может быть, что-то из совершенно другой области.

Как российские спортсмены-депутаты могут помочь Олимпиаде в Сочи?

Нас тревожит ситуация, которая сложилась в последнее время. Там возникли проблемы с финансированием, оказывается, требуется больше денег, чем планировалось ранее. Проблема с землеотводами. Срываются сроки строительства объектов. Уже пора приступить, а все еще землю меряют, все еще не могут разобраться. В ближайшее время на Госдуме заслушают информацию кураторов сочинского проекта.



--------------------
Фишшшшшшшшшш!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Ёшь
post 20-05-2008, 14:10
Отправлено #2


______*|*______


Сообщений: 16631



Светлана Ишмуратова официально завершила карьеру биатлонистки.

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону россиянка Светлана Ишмуратова официально объявила о завершении спортивной карьеры. Теперь она сосредоточилась на работе депутата Госдумы. Чемпионка сказала, что "не ожидала столь трогательной церемонии прощания со сборной командой, которую устроил Союз биатлонистов России".

"Меня пригласили в отель, который расположен в живописном месте в Тульской области, - сказала Ишмуратова. - Там подводились итоги сезона российских биатлонистов, вручались награды действующим спортсменам, чествовали ветеранов. Вице-президент Международного союза биатлонистов Готлиб Ташлер и президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов вручили мне огромный кубок от президента Международного союза биатлонистов Андерса Бессберга. Давно не получала столько цветов. И даже Александр Серов специально спел для меня. Дай Бог, чтобы так все наши чемпионы прощались со спортом."

В декабре 2007 года Светлана Ишмуратова была избрана депутатом Госдумы РФ. Теперь она полностью занята новой работой в Комитете по физической культуре и спорту, сообщает ИТАР-ТАСС.

"По сути не расстаюсь со спортом, - отметила знаменитая биатлонистка. - Есть много задумок и по созданию условий для воспитания молодых биатлонистов, и по программе Сочинской Олимпиады-2014".

тынц




--------------------
Только признав, кто мы есть — мы получим, что хотим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
MaxAl
post 20-05-2008, 16:08
Отправлено #3





Сообщений: 640



ЦИТАТА
Мальчишки, занимающиеся биатлоном, – это будущие солдаты.

Я был бы не против того, чтобы мой сын стал биатлонистом, но солдатом....увольте.
И, кстати в армии, уже лет 20 назад меткость не играла никакой роли, я умудрился отслужить 2 года сделав всего 3 выстрела.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Айфрит
post 30-11-2008, 0:44
Отправлено #4





Сообщений: 523
Из: Самара



Дабы как-то оживить светин топик blush.gif

Олимпийская чемпионка недовольна проектом южноуральского бюджета

В проекте бюджета Челябинской области на 2009-2011 годы мало средств выделено на финансирование образования и спорта. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение сегодня, 21 октября, на публичных слушаниях по бюджету высказала депутат Госдумы РФ и олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова.

"Здоровье нации - это экономическая и оборонная безопасность России", - считает Светлана Ишмуратова и уверяет, что образованию и физической культуре нужно уделять намного больше внимания и финансирования, чем указано в проекте бюджета. "Дети учатся с географическими картами советского союза, тремя пробирками и одной спиртовкой на весь класс. Почему мы решили сэкономить на талантливых детях? И какой продукт выдаст нам система образования после такого отношения к ним?", - доказывает депутат Госдумы РФ.

Она также недовольна тем, что по проекту областного бюджета объемы финансирования детского спорта к 2011 году станут меньше, чем в 2009. "Как прикажете выполнять требования Дмитрия Медведева, что к 2020 году 80% школьников и 50% взрослого населения должны заниматься систематически физической культурой? А это самый эффективный способ укрепления здоровья, считает президент. Если вы думаете, что он ошибается - скажите, ведь у нас демократия", - предложила собравшимся на публичных слушаниях Светлана Ишмуратова.

Министр образования Челябинской области Владимир Садырин считает, что отведенных в проекте бюджета денег региону вполне достаточно. Он отметил, что финансирование образование быстро возрастает, а снижение денежных вливаний в детский спорт объяснил тем, что в 2009 году в области запланировано проведение летней и зимней детско-юношеской спартакиад, на которые не придется тратить бюджетные деньги в 2010 и 2011 годах. А по поводу низкого уровня физкультуры в регионе, про который говорила депутат Госдумы, Владимир Садырин заметил: "Второй год, Светлана Ирековна, мы выигрываем олимпиады по физкультуре".

Напомним, сегодня, 21 октября в Челябинске прошли публичные слушания по бюджету Южного Урала. Впервые проект бюджета сформирован на три года. Основная проблема проекта бюджета, которую признают представители областной власти, в том, что он не адаптирован к трудной экономической ситуации в регионе. В соответствии с предложением вице-губернатора Челябинской области Владимира Дятлова, в бюджет будут вносить "антикризисные" поправки.

http://www.regnum.ru/news/1072769.html

Сообщение отредактировал Айфрит - 30-11-2008, 0:49


--------------------
Света, ты лучшая! Навсегда.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
СИ2ОЧ
post 8-01-2009, 10:48
Отправлено #5





Сообщений: 10
Из: Копейск



Да уж без Ишмуратовой биатлон для меня немного померк.


--------------------
Ишмуратова Светлана
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Маргарита
post 20-01-2009, 8:58
Отправлено #6


I can resist anything but temptation


Сообщений: 38199
Из: Москва - Саратов





--------------------
Лучшим доказательством существования разумной жизни на других планетах является тот факт, что с нами до сих никто не пытался связаться

Тон дискуссии важнее предмета дискуссии

Нет войне
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Ёшь
post 10-02-2009, 21:20
Отправлено #7


______*|*______


Сообщений: 16631





--------------------
Только признав, кто мы есть — мы получим, что хотим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Isindra
post 10-02-2009, 22:55
Отправлено #8





Сообщений: 2537
Из: Москва



Душевное интервью good.gif
Очень интересно было прочитать про Олю Медведцеву.. я таких подробностей не знала...


--------------------
What it all comes down to
Is that everything's gonna be fine fine fine?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 13-02-2009, 9:09
Отправлено #9





Сообщений: 28428
Из: Химки



Сегодня с утра Светлана была в студии канала РТР. Сказала, что на нынешнем ЧМ будет особо болеть за Ольгу Медведцеву и Ольгу Зайцеву, что у команды все равно должны найтись силы на достойное выступление.
Отдельное ей спасибо - за то, что об актуальной ныне теме ни слова не было сказано.

P.S. А ее олимпийская победа в индивидуалке пришлась именно на 13 февраля. Поздравляю!


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
vida
post 13-02-2009, 9:19
Отправлено #10





Сообщений: 4203
Из: 54rus



О! Я тоже видела эту передачу.

Света замечательно выглядит! Красотка такая! good.gif *по-женски отметила*

Еще она сказала, что у Зайцевой не решен квартирный вопрос. Так мягко намекнула, что надо бы "комунадо" об этом подумать и это будет дополнительным стимулом для Ольги )))))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
dama
post 18-02-2009, 23:34
Отправлено #11





Сообщений: 6359



Светлана Ишмуратова: «Да кому нужны рейтинги на скандалах?»
http://www.sports.ru/others/biathlon/7015811.html
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Маргарита
post 15-04-2011, 12:39
Отправлено #12


I can resist anything but temptation


Сообщений: 38199
Из: Москва - Саратов





--------------------
Лучшим доказательством существования разумной жизни на других планетах является тот факт, что с нами до сих никто не пытался связаться

Тон дискуссии важнее предмета дискуссии

Нет войне
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Маргарита
post 7-10-2011, 7:57
Отправлено #13


I can resist anything but temptation


Сообщений: 38199
Из: Москва - Саратов





--------------------
Лучшим доказательством существования разумной жизни на других планетах является тот факт, что с нами до сих никто не пытался связаться

Тон дискуссии важнее предмета дискуссии

Нет войне
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Маргарита
post 24-11-2011, 18:45
Отправлено #14


I can resist anything but temptation


Сообщений: 38199
Из: Москва - Саратов





--------------------
Лучшим доказательством существования разумной жизни на других планетах является тот факт, что с нами до сих никто не пытался связаться

Тон дискуссии важнее предмета дискуссии

Нет войне
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
psw2012
post 24-09-2012, 14:29
Отправлено #15





Сообщений: 5048
Из: с июля уже в Москве :)



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 20-04-2013, 11:09
Отправлено #16





Сообщений: 28428
Из: Химки



С днем рождения! Счастья, здоровья, всего самого радостного и светлого в жизни!
Спасибо! wub.gif


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Winter-sports
post 20-04-2013, 14:10
Отправлено #17





Сообщений: 455
Из: Москвы. Ксения



И тебе, Сольвейг, персональные поздравления. smile.gif
Как на Спортс.ру увидела, чей день рождения, сразу вспомнила.


--------------------
Mein Herz Brennt
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 11-07-2013, 10:53
Отправлено #18





Сообщений: 28428
Из: Химки



Светлана примет участие в эстафете олимпийского огня: тут.
Ура! Очень рада такой новости good.gif


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
R(lt)
post 4-09-2013, 4:54
Отправлено #19





Сообщений: 9093
Из: Москва



Светлана Ишмуратова в одной из гимназий Сочи (сообщение и видео):
http://9tv.ru/news/item/41374


--------------------
"Да, это был его звездный час, но бесплатных побед не бывает, это вам скажут как те, кто слепо верят в судьбу, так и те, кто считает, что все в мире случайно.
Бесплатно. Только. Неприятности". (с) Вартанов
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 19-04-2014, 23:02
Отправлено #20





Сообщений: 28428
Из: Химки



С днем рождения!
Желаю большого-большого счастья и здоровья и Светлане, и всем ее близким людям. Пусть все складывается, сбывается и получается, пусть жизнь играет красками, а семья радует и вдохновляет.
Спасибо за все!
wub.gif



--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 17:17