Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Closed TopicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Blink-2009, Саннес, Норвегия

Сольвейг
post 4-08-2009, 0:09
Отправлено #1





Сообщений: 28439
Из: Химки



Не знаю уж, как это считать, - последним выездом прошлого сезона или первым - нынешнего? Но вот... если кому интересно - про ставангерский фестиваль.

Кто-то трясет меня за плечо – сначала осторожно, потом бесцеремонно.
- Девушка! Девушка, к Выборгу надо было уже проснуться и привести себя в порядок, чтоб как в загранпаспорте!
Черт! Утро, Выборг, граница, и нелюбезная тетенька с погонами, дотянувшись до моей верхней полки, пытается меня растолкать.
- Куда едете?
- В Ставангер, в Норвегию.
- Что там будете делать?
- Смотреть биатлон.
- Девушка, сейчас лето!
Решив, что я безопасна для общества, пограничная дама отдает мне паспорт со штампом. У финнов ни я, ни сумка не вызываем ни малейшего интереса, и через три с половиной часа мы с сумкой сгружаемся с поезда на полустанке с лакокрасочным названием Тиккурила. Дальше – самолет из Хельсинки до Осло, дальше – вылет из залитого дождем аэропорта Осло в Ставангер, где тоже идет ливень… И финишный рывок – автобус до городка Саннес, в котором и проходит – уже в четвертый раз! – летний лыжно-биатлонный фестиваль Blink.
Если б я не любила Норвегию такой нежною любовью, я бы, конечно, написала, что этот Саннес – дыра дырой, но я ее очень люблю и поэтому просто скажу, что Саннес – городишко между Ставангером и ставангерским же аэропортом Сула. Тут, как и во всяком приличном городе, есть несколько улиц, станция, пристань, церковь, большой торговый центр, продуктовый супермаркет и три-четыре отеля, в которых обычно останавливаются либо те, кто хочет переночевать недалеко от аэропорта, либо те, кому не по карману жилье в самом Ставангере. Вот так выглядит здешняя центральная улица:



А это пристань – самый-самый центр Саннеса:



Некоторых болельщиков хозяева так и оставиляют на пристани, не берут с собой смотреть гонки:



А сейчас все отели заполнены спортсменами и болельщиками – ага, в городе праздник, приехал цирк… в смысле, Blink.
Дождь идет всю ночь, не стихая. И все утро. Организаторы говорят, что гонки состоятся при любой погоде, и фестиваль начинается – первыми под дождь выпускают детей:



Трасса тут совсем небольшая – она идет вокруг одного из отелей, проходит мимо автобусной станции и чуть в стороне от гавани. Рядом со стрельбищем на скорую руку построены трибуны с удобными сидячими местами. С другой стороны трибун – небольшой порт, он же – центр городской уличной жизни. Во время гонок весь порт превращается в одну «пьяную палатку» - тут пекут вкуснейшие норвежские вафли со сметаной и клубничным вареньем, готовят пиццу, хот-доги и прочий жутко вредный и жутко соблазнительный фаст-фуд. Тут же и несколько баров – у них сейчас хорошие дни, наверное.
Устраиваюсь на трибуне, с которой хорошо будет видно стрельбу. Само стрельбище – крошечное, на восемь стрелковых позиций. Напротив стрельбища – здоровенная клумба, вокруг которой кипит привычная жизнь: спортсмены готовятся, тренеры устанавливают свою оптику. Микаэль Лёфгрен достает из рюкзака моток скотча, раскрывает зонт и заботливо приматывает зонт к треноге, защищая от воды свою «подзорную трубу». Рядом собираются на гонку Тура Бергер и Анне Ингстадбьорг:



Рогер Груббен, который, кажется, совсем-совсем не изменился, присматривает за происходящим. Кажется, с легкой ухмылкой… Оно и понятно, теперь эти меткие быстрые норвежские красавцы – не его головная боль.



Сообщение отредактировал Сольвейг - 5-08-2009, 14:22


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 4-08-2009, 0:11
Отправлено #2





Сообщений: 28439
Из: Химки



Потихоньку стихает дождь, и временами даже выглядывает и пригревает солнце.
Господин супер-биатлонист Хегле Свенсен (ой, забыла, что он не просто Свенсен, а супер-Свенсен) ходит с весьма недовольным лицом. Не знаю, почему такой кислый, - может, ему новый цвет волос разонравился?..



Гонки начинаются, трибуны полны, многие зрители – с флагами. Разумеется, норвежскими:



Зрители тут очень подкованные и благодарные, всех поддерживают и за всех болеют. И за своих – понятное дело, и за гостей – может, и не всей душой болеют, но уж красивую работу точно оценивают аплодисментами. И спортсмены радуют всех красивой работой, да. А я удивленно замечаю, как это здорово – смотреть за гонками, когда ни за кого не болит сердце, и когда можно просто любоваться красивой борьбой. Ух, видели бы вы, как рубятся тут в лыжной гонке на 10 км Марит Бьорген и Марте Криштофешен! Как же это красиво! Они вместе начинают отрываться от остальных гонщиц, и после третьего-четвертого круга уже имеют несколько секунд задела и начинают играть друг с другом в кошки-мышки, - и так до самого финиша. Финиш лихим рывком выигрывает опытная Бьорген, но и молодая норвежская лыжница тоже очень довольна, хоть и вторая. А уж публика от такой красивой гонки просто в восторге.
Лив Грете Пуаре комментирует гонки для норвежского канала NRK. На стадионе ее не слышно, для стадиона гонки ведет (и замечательно ведет!) Уле Кристиан Столтенберг, комментатор норвежского «Евроспорта». Но зато Лив Грете видно. И еще как видно! Это просто женщина-искорка! Она все время улыбается, шутит с кем-то, танцует под играющую на стадионе музыку, болеет за всех девушек и мужчин, а в перерыве пытается разобраться с непонятными техническими штуками:



Совсем рядом, под нашей трибуной, сбоку от клумбы, - тренерская биржа. Так и хочется сказать – работнички…





Второй день фестиваля – еще более яркий и интересный. Без дождя тоже не обходится, но никто уже не обращает внимания, да и от финалов в лыжах и в биатлоне не так легко оторваться – гонки захватывающие! Четверть- и полуфиналы пролетают незаметно, вот-вот начнутся уже и сами финалы, - я с изумлением понимаю, что сижу на трибуне почти семь часов, не отводя глаз от происходящего. На награждение не остаюсь – в финале у любимого биатлониста не сложилось, а больше мне любоваться некем… Бреду в отель (эх, а ведь стреляй он чуть точнее… ну да ладно, все равно самый лучший!), кидаю вещи в сумку и отправляюсь гулять по затихающему городу. В четыре часа ночи уже пора уезжать – у меня (да и почти у всех тут) билет на первый самолет из Ставангера в Копенгаген, ну а из Копенгагена уже в Москву. И два сумасшедших дня заканчиваются, и я уже иду к выходу к самолету в ставангерском аэропорту Сула и слышу, как диктор в аэропорту выискивает опаздывающего на рейс Дефрана…

Все!


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
basja
post 4-08-2009, 9:00
Отправлено #3





Сообщений: 27
Из: Москва



Соль, огромное спасибо за отчет good.gif
Читается на одном дыхании до последней строчки - и в этот момент возникает мысль "Как это "Всё"?! хочу ещё!" wink.gif)


--------------------
чукча не писатель, чукча - читатель
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Хрюшечка
post 4-08-2009, 9:51
Отправлено #4





Сообщений: 15446
Из: Краснодар



Сольвейг, это просто замечательно))))
Спасибо за отчет и фото blush.gif


--------------------
Знающие люди говорят, что биатлон — это секта. Так оно и есть. ©

Победитель женской эстафеты на ЧМ в тотализаторе сезона 2014/15 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтерских гонок тотализатора сезона 2014/15 года
Обладатель МХГ в зачёте гонок преследования тотализатора сезона 2020/2021 года

Победитель тотализатора сезона 2014/15 года
Обладатель 3 места в тотализаторе сезона 2020/21 года
Обладатель 2 места в тотализаторе сезона 2021/22 года

Третье место в Кубке снайперов сезона 2017/2018

Победитель в мужских гонках тотализатора сезона 2021/2022
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
zxy
post 4-08-2009, 9:53
Отправлено #5





Сообщений: 7482
Из: Москва



ЦИТАТА (Сольвейг @ 4-08-2009, 0:09)
сгружаемся с поезда на полустанке с лакокрасочным названием Тиккурила. Дальше – самолет из Хельсинки до Осло, дальше – вылет из залитого дождем аэропорта Осло в Ставангер

...семь верст - не крюк laugh.gif


--------------------
In das Hotel sehen wir :
Michi, schцn wie das Klavier!
Er fьr mich die groЯe Freude
Super gut, dass wir - die Freunde!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Маргарита
post 4-08-2009, 9:56
Отправлено #6


I can resist anything but temptation


Сообщений: 38272
Из: Москва - Саратов



Сольвейг,
спасибо за такой трогательный и красивый отчет! good.gif smile.gif


--------------------
Лучшим доказательством существования разумной жизни на других планетах является тот факт, что с нами до сих никто не пытался связаться

Тон дискуссии важнее предмета дискуссии

Нет войне
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 4-08-2009, 10:21
Отправлено #7





Сообщений: 28439
Из: Химки



ЦИТАТА (zxy @ 4-08-2009, 10:53)
...семь верст - не крюк

Зиксуль, не поверишь, я эту присказку про бешеную собаку вспоминала всю дорогу. Но мне очень уж хотелось увидеть Уле Айнара на трассе... wub.gif


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Alemo
post 4-08-2009, 10:22
Отправлено #8





Сообщений: 3949
Из: Ekaterinburg/Nofels



Сольвейг, как обычно - о-о-о-о-о-о-о-о-огромное спасибище за супер-трогательный, супер-яркий и супер-реалистичный отчет. И за фото, конечно, тоже.
Особое спасибо за упоминание Марит Бьорген.

Сообщение отредактировал Alemo - 4-08-2009, 21:58


--------------------
— Дура ты! — Зато умная.
— Кто тебе это сказал? — Ты…
— И ты поверила? — Конечно.
— Ну и дура! — Зато умная...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
redwings
post 4-08-2009, 11:16
Отправлено #9





Сообщений: 202
Из: Питер



ЦИТАТА (Сольвейг @ 4-08-2009, 1:11)
я уже иду к выходу к самолету в ставангерском аэропорту Сула и слышу, как диктор в аэропорту выискивает опаздывающего на рейс Дефрана…

...довольно потирая руки и пряча хитрую ухмылку biggrin.gif

мы уже в самолет сели, а бедный Венсан так и не появился, однако..

спасибо за отчет, реалистично очень и здорово! как второй раз побывала smile.gif


--------------------
Objects in mirror are less attractive than they appear

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
MoscowVik
post 4-08-2009, 12:38
Отправлено #10





Сообщений: 593



Не сложилась у меня поездка, к сожалению, но отчёт Сольвейг укрепил желание побывать таки там в следующем году.

Отдельное такк за фото Лив Грете good.gif


--------------------
Спасибо, Лив, за фантастические биатлонные годы, за яркие эмоции, за улыбку, за ВСЁ! Ты была, есть и будешь звездой самой яркой и единственной!

Nå tror jeg hun vil være mer sammen med Emma, men det hadde ikke vært meg i mot om hun bestemte seg for å komme tilbake til oss en gang i fremtiden (L.T.-G.)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Би2
post 4-08-2009, 20:45
Отправлено #11





Сообщений: 4582
Из: Питер



Эх, жаль , что всего два дня соревнования были!
Сольвейг, отчет как всегда зачетный! good.gif


--------------------
Обладатель МХГ в зачёте эстафет тотализатора сезона 2015/16 года
Обладатель МХГ в зачёте масс-стартов тотализатора сезона 2015/16года


БХГ тотализатора сезонов 2015/16, 2019/2020
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 4-08-2009, 20:50
Отправлено #12





Сообщений: 28439
Из: Химки



ЦИТАТА (MoscowVik @ 4-08-2009, 13:38)
Отдельное такк за фото Лив Грете

Вот еще пара снимков:





--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
MoscowVik
post 4-08-2009, 21:20
Отправлено #13





Сообщений: 593



Супер! Большущее спасибо!!!


--------------------
Спасибо, Лив, за фантастические биатлонные годы, за яркие эмоции, за улыбку, за ВСЁ! Ты была, есть и будешь звездой самой яркой и единственной!

Nå tror jeg hun vil være mer sammen med Emma, men det hadde ikke vært meg i mot om hun bestemte seg for å komme tilbake til oss en gang i fremtiden (L.T.-G.)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
redwings
post 4-08-2009, 21:30
Отправлено #14





Сообщений: 202
Из: Питер



у меня вопрос организационного характера.

есть куча отличных фотографий с Блинка, куда бы их пристроить - сюда или все-таки по старинке, в фото-топик? smile.gif


--------------------
Objects in mirror are less attractive than they appear

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 4-08-2009, 21:43
Отправлено #15





Сообщений: 28439
Из: Химки



redwings, имхо, лучше сюда... А может, выложишь сюда же ссылки на свои публикации по теме? Было бы здорово, мне кажется, чтобы все в одном месте...


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ABC
post 4-08-2009, 22:02
Отправлено #16


Administrator


Сообщений: 7855
Из: Москва



ЦИТАТА (redwings @ 4-08-2009, 21:30)
есть куча отличных фотографий с Блинка, куда бы их пристроить - сюда или все-таки по старинке, в фото-топик?

Нелл, складывай, пожалуйста, сюда, я потом прибью топик в фото-разделе.


--------------------
Фишшшшшшшшшш!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Мария Лукич
post 4-08-2009, 22:22
Отправлено #17





Сообщений: 238
Из: Москва



Спасибо за рассказ и фотографии! Я первый день соревнований смотрела по тв, но тот репортаж по зрелищности и эмоциональности и в подметки не годится рассказу Сольвейг. Смотреть было, честно говоря, скучновато. Читать отчет Сольвейг - намного интереснее. Может, потому что мне не нравятся лыжероллеры, а в рассказе Сольвейг в большей степени передана атмосфера праздника. Только одна сцена из телевизионного репортажа очень понравилась: А.Рыбак и девочка-подросток с синдромом Дауна, он так бережно ее привлекает к себе и обнимает, а она так трогательно стесняется и в то же время безумно счастлива...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
MoscowVik
post 4-08-2009, 22:26
Отправлено #18





Сообщений: 593



ЦИТАТА
Смотреть было, честно говоря, скучновато.

Согласна. Вообще не понравилось, как nrk буквально из кусков сделали что-то типа отчёта о двух днях соревнований.


--------------------
Спасибо, Лив, за фантастические биатлонные годы, за яркие эмоции, за улыбку, за ВСЁ! Ты была, есть и будешь звездой самой яркой и единственной!

Nå tror jeg hun vil være mer sammen med Emma, men det hadde ikke vært meg i mot om hun bestemte seg for å komme tilbake til oss en gang i fremtiden (L.T.-G.)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
redwings
post 4-08-2009, 22:59
Отправлено #19





Сообщений: 202
Из: Питер



ЦИТАТА (Сольвейг @ 4-08-2009, 22:43)
А может, выложишь сюда же ссылки на свои публикации по теме? Было бы здорово, мне кажется, чтобы все в одном месте...

запросто) все фото-и-не-только-репортажи собраны по этому тагу.

просто у нас формат не позволяет ставить фото большого размера, плюс ограничено количество. так что я в ближайшее время выложу сюда разные удачные кадры в хорошем качестве.

ЦИТАТА
Смотреть было, честно говоря, скучновато

наверное да, гонка в Пюттлингене тоже не очень телегеничной оказалась, а между тем вживую и Blink, и Odlo City Biathlon - совершенно не скучные, а очень даже захватывающие.
а может, все дело действительно в атмосфере rolleyes.gif

Сообщение отредактировал redwings - 4-08-2009, 23:03


--------------------
Objects in mirror are less attractive than they appear

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Катерина
post 5-08-2009, 14:00
Отправлено #20





Сообщений: 311
Из: Нижний Новгород



На 3-й фотке, где собачка, вылитый мой Мухтар biggrin.gif так вот он оказывается где пропадает biggrin.gif


--------------------
Совесть,как хомяк:или спит,или грызёт.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

Closed TopicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 28.04.2024 - 6:13