Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

10 Страницы  1 2 3 > »  
Closed TopicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Кофейня, она же чайхана

Сольвейг
post 30-05-2011, 20:39
Отправлено #1





Сообщений: 28428
Из: Химки



Раз уж коллективный разум высказался за отдельный топик - пожалуйста.
Правда, не совсем представляю себе, как можно жестко разделить живую беседу на темы, но почему бы не попробовать?
Поэтому предлагаю тут вести все обычные беседы из некогда лыжного и зимнеспортивного топика: о теннисистах, автогонщиках и прочих героях наших сердец, о всякой околоспортивной ерунде, да и вообще - о чем угодно.
Ну в конце концов, не пойдет - закроем...
А лыжно-зимнюю тему давайте оставим лыжникам и прочим конькобежцам - для результатов, новостей, обсуждений по теме и т.п.

В общем, velkommen hit! smile.gif


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Тигруша
post 30-05-2011, 21:08
Отправлено #2





Сообщений: 3470
Из: Абхазия



Вот и здорово. Теперь главное, чтобы девочки все вернулись и опять стали тихо-мирно общаться. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
krokus pand
post 30-05-2011, 22:15
Отправлено #3





Сообщений: 1099



А можно разъяснение для рабочих и крестьян?
В "норвежских лыжах" мы обсуждаем только зимних норвежцев, а летних норвежцев обсуждаем здесь вместе с заграничными теннисистами и велосипедистами?

Или в "норвежских лыжах" мы обсуждаем всех норвежцев, включая летних, а здесь обсуждаем всех иностранцев, включая зимних?


Сольвейг, а что пьют в Норвегии? Какой у них там национальный напиток?
Хотелось бы какого-нибудь норвежского колорита. А то кофейня и чайхана как-то ближе к Турции и Средней Азии biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 30-05-2011, 22:21
Отправлено #4





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (krokus pand @ 30-05-2011, 23:15)
Какой у них там национальный напиток?

Акевитт smile.gif
Но делать "акевиттную" - чревато. Сопьемся же...
Вообще норвежцы в немыслимых количествах пьют кофе. Но мамадорогая, при всей моей любви к этой стране я нигде больше не видела такого омерзительного кофе, как в Норвегии... До сих пор не могу понять, что надо сделать с кофейными зернами, чтобы на выходе получить ЭТО.
Ну а так... пиво пьют. Говорят, хорошее (я не пью пива, поэтому не могу оценить).
Сидр! М-м-м... Он, правда, там шведский... Но замечательный...
Кстати, вот почему в Москве полно рекламы этого самого сидра Sommersby, а самого сидра - нет?.. blink.gif
А, еще они молоко пьют.
Обозвать, что ли, тему молочной кухней? biggrin.gif


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
krokus pand
post 30-05-2011, 22:27
Отправлено #5





Сообщений: 1099



ЦИТАТА (Сольвейг @ 30-05-2011, 22:21)
Акевитт  smile.gif
Но делать "акевиттную" - чревато. Сопьемся же...

Ну, в рюмочной же не спились biggrin.gif

Зато экзотичненько будет smile.gif
Я, например, даже слова такого никогда не слышал - аккевит.
Сейчас полезу в поисковики расширять кругозор biggrin.gif


ЦИТАТА (Сольвейг @ 30-05-2011, 22:21)
Обозвать, что ли, тему молочной кухней?  biggrin.gif

Это подойдет для флудилки "дружественной нам сборной Швейцарии"(с) biggrin.gif

Сообщение отредактировал krokus pand - 30-05-2011, 22:31
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Тигруша
post 30-05-2011, 22:43
Отправлено #6





Сообщений: 3470
Из: Абхазия



ЦИТАТА (krokus pand @ 30-05-2011, 23:27)
Это подойдет для флудилки "дружественной нам сборной Швейцарии"(с)

Для Швейцарии такую тему лучше назвать "Шоколадницей". biggrin.gif
ЦИТАТА (Сольвейг @ 30-05-2011, 23:21)
До сих пор не могу понять, что надо сделать с кофейными зернами, чтобы на выходе получить ЭТО.

Вот это да. blink.gif А я почему-то решила, что раз на костре делают - значит вкусно. Видимо, на наш кофе на горячем песке это совсем не похоже.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
R(lt)
post 30-05-2011, 22:55
Отправлено #7





Сообщений: 9093
Из: Москва



ЦИТАТА (Сольвейг @ 30-05-2011, 23:21)
Акевитт

У меня, кстати, оказывается завалялся наборчик еще с Тронхейма. Даже не знаю, безопасно ли его сейчас употреблять.


--------------------
"Да, это был его звездный час, но бесплатных побед не бывает, это вам скажут как те, кто слепо верят в судьбу, так и те, кто считает, что все в мире случайно.
Бесплатно. Только. Неприятности". (с) Вартанов
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Lita
post 31-05-2011, 0:06
Отправлено #8





Сообщений: 2872
Из: Беларусь



Я вот, как и krokus pand, слово акевитт увидела впервые. Для таких же непросвещенных, как и я, демонстрирую результат моего поиска:
Есть у норвежцев и свой национальный алкоголь – это водка акевитт, сделанная из картофельного спирта и настоянная на зернах тмина. Её высший сорт Linie Akevitt является псевдоконьяком. В названии этой марки первое слово «линия» на жаргоне моряков означает «экватор». По легенде, однажды экспортный груз акевитта, отправленный в Австралию, не был принят в месте назначения. Морякам пришлось везти напиток назад в Норвегию. На обратном пути они стали его дегустировать и отметили, что вкус улучшился. С тех пор считается, что лучшие сорта напитка, разлитые в дубовые бочки, должны обязательно пересечь линию экватора. Есть мнение, что это всего лишь рекламный трюк, но многие верят по-прежнему, что таким образом акевитт приобретает неповторимый аромат, вкус и волшебную силу.
Нашла я это в довольно интересной статье про норвежскую кухню.


--------------------
Сотни языков в мире, а улыбка говорит на всех http://s5.rimg.info/a85658e7f07d849216a1d016bb7ff932.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Бегущая по граблям
post 31-05-2011, 1:00
Отправлено #9





Сообщений: 148



Можно присоединиться к кофепитию? smile.gif
Мы в марте купили несколько бутылочек акевитта, для меня было неожиданностью, что их столько разновидностей. biggrin.gif

R(lt), ой, я не знала, что у акевитта есть срок годности. Я-то хотела одну бутылочку оставить до годовщины свадьбы. Надо попробовать найти какими словами по-норвежски срок годности обозначается.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Maria H
post 31-05-2011, 1:16
Отправлено #10





Сообщений: 752



ЦИТАТА (Бегущая по граблям @ 31-05-2011, 0:00)
Надо попробовать найти какими словами по-норвежски срок годности обозначается.

Обычно пишут "Best før ...". Где многоточие - там дата, до которой можно употреблять продукт.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Бегущая по граблям
post 31-05-2011, 1:38
Отправлено #11





Сообщений: 148



ЦИТАТА (Maria H @ 31-05-2011, 1:16)
Обычно пишут "Best før ...". Где многоточие - там дата, до которой можно употреблять продукт.

Спасибо большое! Утром поищу на этикетке эту волшебную фразу. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 31-05-2011, 7:50
Отправлено #12





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (Тигруша @ 30-05-2011, 23:43)
раз на костре делают - значит вкусно

Ну это было на крайнем севере, и кофе был явно по саамской технологии сделан, а не по норвежской :-)
На костре, да, очень вкусный.


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
lana
post 31-05-2011, 10:01
Отправлено #13





Сообщений: 7985



Я вот тоже за "акевиттную". +1! Должен же быть в резервации какой-то норвежский колотит . Ну а спиться ... так при желании и в кофейне это можно сделать. У нас здесь вроде народ проверенный, трезвенники можно сказать smile.gif


--------------------
Важно помнить, что спорт - это только спорт. Это не жизнь. Это только одна часть жизни!
Иногда шутка вызывает у нас смех, иногда нет. Но от этого она не перестаёт быть шуткой.
Голосуем за Тарьяя!!! Он лучший!!!


Tarjei Bø interview after BRONZE in pursuit - biathlon WCH Kontiolahti 2015

Johannes Thingnes Bø & Tarjei Bø tears after their MEDALS in sprint - Kontiolahti 2015

A day with Bø brothers in Stryn

World´s best biathlon athletes about the cooperation with Swix!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
krokus pand
post 31-05-2011, 11:33
Отправлено #14





Сообщений: 1099



Сольвейг, продолжите ликбез, плиз.
Как в Норвегии исторически называются питейные заведения общим словом?

Вот, например, в Ирландии - паб, в Украине - шинок, в России - кабак...
Что там еще есть у других народов? бар, трактир, корчма, таверна... и т.д.
А в Норвегии есть подобные национальные названия?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
krokus pand
post 31-05-2011, 11:42
Отправлено #15





Сообщений: 1099



ЦИТАТА (lana @ 31-05-2011, 10:01)
Я вот тоже за                "акевиттную". +1! Должен же быть в резервации какой-то норвежский колотит .

Для норвежского колорита нужна еще и рыба biggrin.gif
Почему-то мне кажется, что норвежцы должны быть повернуты на рыбе smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Maria H
post 31-05-2011, 13:17
Отправлено #16





Сообщений: 752



ЦИТАТА (lana @ 31-05-2011, 9:01)
Я вот тоже за "акевиттную"

А мне нравится название "Кофейня" good.gif smile.gif (хоть я кофе и не пью)

ЦИТАТА (krokus pand @ 31-05-2011, 10:42)
Почему-то мне кажется, что норвежцы должны быть повернуты на рыбе 

Изначально Норвегия - это страна рыбаков. Здесь земля в основном мало пригодна для сельского хозяйства как из-за почвы, так и из-за рельефа. Ну и климат тоже здесь не для всего подходит, хотя морозные зимы способствуют тому, что здесь намного меньше проблем с вредителями и грибковыми заболеваниями растений, чем в теплых странах. Так что в свое время здесь люди выживали за счет рыболовства. Ну а сейчас, когда есть нефть, туризм и всякое другое, рыболовный промысел ушел в тень. А что касается потребления, то ничего не могу сказать. Не думаю, что все поголовно "повернуты", как Вы говорите, на рыбе. Глобализация, сами знаете biggrin.gif Мне кажется, сейчас в повседневной жизни все едят одно и то же. Я бы скорее отметила лосятину и оленину, которые здесь весьма популярны, а в России вроде бы не очень распространены.

Сообщение отредактировал Maria H - 31-05-2011, 13:17
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 31-05-2011, 15:17
Отправлено #17





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (krokus pand @ 31-05-2011, 12:33)
Как в Норвегии исторически называются питейные заведения общим словом?

Вот хоть убейте - не знаю. Тут, наверное, лучше Maria H расскажет... А так - бар он и есть бар, а в глубинке часто трактирчики называют словом "кру" (kro), но это обычно не питейное завеление, а маленькие частные постоялые дворы с маленькой же едальней-питейней. Ну то есть да, постоялый дворик со своим трактиром - в совершенно классическом варианте. Т.е. скорее номерной фонд, чем общепит biggrin.gif
Такие вот "кру" замечательно выручают, когда отель не по карману biggrin.gif

Сообщение отредактировал Сольвейг - 31-05-2011, 15:26


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Maria H
post 31-05-2011, 15:52
Отправлено #18





Сообщений: 752



ЦИТАТА (Сольвейг @ 31-05-2011, 14:17)
Тут, наверное, лучше Maria H расскажет...

Да уж, я расскажу... У меня уже в горле совсем пересохло! До чего дошло - на день рождения мужа не смогла уговорить его открыть и распить бутылку шампанского! "Мне завтра рано на работу" - как вам такой аргумент? ЗАВТРА! "Пей одна, если хочешь" - а это как понимать? Я что, алкоголик, в одиночку пить? biggrin.gif А уж про питейные заведения и не спрашивайте, это где-то в другой вселенной по отношению ко мне biggrin.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 31-05-2011, 16:04
Отправлено #19





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (Maria H @ 31-05-2011, 16:52)
Да уж, я расскажу

Маша, я ж имела в виду, что лучше - не потому, что ты часто в питейные заведения ходишь, а потому, что местная жительница biggrin.gif


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
krokus pand
post 31-05-2011, 16:16
Отправлено #20





Сообщений: 1099



ЦИТАТА (Maria H @ 31-05-2011, 13:17)
А мне нравится название "Кофейня"  good.gif  smile.gif  (хоть я кофе и не пью)

Ну, кофейня - она и в Африке кофейня.
А у нас же тут типа Норвегия smile.gif
Поэтому хотелось бы что-то более изысканно-колоритное biggrin.gif

Сообщение отредактировал krokus pand - 31-05-2011, 16:16
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

Closed TopicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 23:55