Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Межсезонный флуд, или летнее кафе

Сольвейг
post 26-10-2023, 16:34
Отправлено #39961





Сообщений: 28439
Из: Химки



rainbow, я на работе вычитываю тексты перед печатью, т.е. уже после корректуры. У меня целый список классических корректорских косяков - кривое оформление диалогов и прямой речи, ничем не мотивированное употребление кавычек, путаница со слитным и раздельным написанием...
Но больше всего бесит обилие прописных букв. "Ее ресниц коснулся луч Солнца", "у него был заметный Волжский говор" - это, черт, после корректуры.
После.

ЦИТАТА (rainbow @ 26-10-2023, 14:22)
если вы книгу продаете официально, то надо её хотя бы разок вычитать целиком и поправить хоть какие-то ошибки


И вычитывают, и правят, но...
Единственное утешение - до корректуры бывает еще хуже.
Но это так себе утешение, конечно.

Я несколько раз собирала самые умопомрачительные корректорские косяки и пыталась как-то с этим биться, но поняла, что бесполезно. "Ой, ну что ты злишься, корректоров и так мало" blink.gif


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
rainbow
post 26-10-2023, 16:40
Отправлено #39962





Сообщений: 3754
Из: Москва



Сольвейг, нет, тут точно не правили. Это вообще похоже на черновик. Но как он оказался в продаже? С учетом того, что книга электронная, вполне возможно просто по ошибке не тот файл прикрепили. Столько ошибок ни один корректор даже спьяну не пропустит. Но обидно за свои деньги такое получить sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 26-10-2023, 16:46
Отправлено #39963





Сообщений: 28439
Из: Химки



rainbow, там нигде нет пометки, что публикуется с особенностями авторской орфографии и пунктуации?
А то такое часто бывает. Кто-то издается за свой счет и экономит на корректуре, а кто-то категорически не позволяет у себя ни единой запятой исправить.


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vio-Letta
post 26-10-2023, 20:01
Отправлено #39964





Сообщений: 13712
Из: KARJALA



ЦИТАТА (Сольвейг @ 26-10-2023, 16:46)
Кто-то издается за свой счет и экономит на корректуре, а кто-то категорически не позволяет у себя ни единой запятой исправить.

Если в данных на последней странице указано: "Язык русский", то, выходит, это обман потребителя. У русского языка есть свои правила. Это же как кривой шов на платье сделать! Можно вернуть как брак. Почему, к примеру, это должен читать мой ребенок и портить свой мозг? А я вот спрошу у подруги, она юрист как раз по этой части, отпишу потом.


--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
rainbow
post 26-10-2023, 21:08
Отправлено #39965





Сообщений: 3754
Из: Москва



ЦИТАТА (Сольвейг @ 26-10-2023, 16:46)
там нигде нет пометки, что публикуется с особенностями авторской орфографии и пунктуации?

нет, и автор не новичок. Просто брак какой-то. Я много книг покупаю, в том числе и электронных, но такое нечасто попадается, хотя с ошибками сейчас беда. Но это просто рекорд! Ладно, бог с ними.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vio-Letta
post 27-10-2023, 7:35
Отправлено #39966





Сообщений: 13712
Из: KARJALA



ЦИТАТА (rainbow @ 26-10-2023, 21:08)
сейчас беда

Такое ощущение, что сейчас со всем беда.. sad.gif Прибыл к нам врач инфекционист, как я обрадовалась- сто лет не было! Совсем мальчонка, с виду такой пушистик. Терялся- контактов нет пока, кого спросить, куда на анализ послать..Это понятно, нормально поначалу, помогаю. Вчера решила повнимательнее посмотреть, как он устроил кабинет приема. Шок... Уютненько у него, как дома- вешалка с курткой, чайничек.. Одна мусорка для всего (увидят коммунальщики в общем контейнере шпателя- будет гранд скандал). И грязновато, сказал- моют раз в неделю, а он и не требует. Но он еще хочет полставки терапевта, и в этом же кабинете других больных принимать.. Спрашиваю, учили ли его при квалификации инфекциониста медицинским отходам, и вообще устройству кабинета? Надулся. Скандалить я не люблю. Написала, про то, что увидела, справочку зав. поликлиникой с просьбой предоставить- где покушать, куда шмотки оставлять, уборку, и т.п... Типа он и ни при чем. Для начала. Ему- копию, гл. врачу тоже. Чтоб мелкий знал, как о нем заботятся. Зафырчал: "Вот только не устраивайте мне тут красную зону!" Милок, я тут вообще-то госпитальный эпидемиолог, и устрою все, что посчитаю нужным.


--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
rainbow
post 27-10-2023, 13:49
Отправлено #39967





Сообщений: 3754
Из: Москва



ЦИТАТА (Vio-Letta @ 27-10-2023, 7:35)
я тут вообще-то госпитальный эпидемиолог, и устрою все, что посчитаю нужным

Вот это правильно! Молодых надо воспитывать smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
igelkott
post 27-10-2023, 19:02
Отправлено #39968





Сообщений: 14221



ЦИТАТА (rainbow @ 26-10-2023, 14:22)
Я уже ничему не удивляюсь.


Соль просто намекает что Тимур был неграмотен и физически не мог написать автобиографию.


--------------------
Обладатель МХГ в зачёте ИГ тотализатора сезонов 2014/15 и 2020/21 годов
Победитель общего зачёта мужских гонок тотализатора сезона 2014/15 и 2020/21 годов
Обладатель МХГ в зачёте эстафет тотализатора сезона 2016/17 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтов тотализатора сезона 2017/18 года
Победитель интернационала сезона 2021/22 года
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vio-Letta
post 27-10-2023, 19:44
Отправлено #39969





Сообщений: 13712
Из: KARJALA



ЦИТАТА (igelkott @ 27-10-2023, 19:02)
Тимур был неграмотен и физически не мог написать автобиографию.

Может, писарю диктовал?
ЦИТАТА (rainbow @ 27-10-2023, 13:49)
Молодых надо воспитывать

Надо, только воспитатель из меня так себе. Будет у мальчонки желание- научу. Нет- пусть начальство заставляет, или оставит как есть. Мне-то на себя ответственность за него брать неинтересно.


--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Igor K.
post 27-10-2023, 20:16
Отправлено #39970





Сообщений: 9760
Из: Тамбов



ЦИТАТА (Vio-Letta @ 27-10-2023, 19:44)
Может, писарю диктовал?
*


Вы серьёзно или шутите? Люди такого калибра свою историю действительно в граните отливают (хм, скорее всё-таки высекают что ли всё-таки smile.gif ), в отличие от одного нашего современного политика. Им мемуары не нужны, их победы и завоевания и так весь мир знает и помнит. Не до подобной ерунды им :-).

Сообщение отредактировал Igor K. - 27-10-2023, 20:18


--------------------
Игорь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Хрюша
post 27-10-2023, 20:26
Отправлено #39971





Сообщений: 7217
Из: деревня Великая Гвазда Воронежской обл



ЦИТАТА (Igor K. @ 27-10-2023, 20:16)
Им мемуары не нужны

Юлий Цезарь считал иначе.


--------------------
В процессе хранения мягкие кусочки могут становиться твёрдыми
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Igor K.
post 27-10-2023, 20:31
Отправлено #39972





Сообщений: 9760
Из: Тамбов



ЦИТАТА (Хрюша @ 27-10-2023, 20:26)
Юлий Цезарь считал иначе.
*


Цезарь был многогранной личностью, не каждый может делать три дела одновременно. Тамерлан попроще в этом плане. Ну, по крайней мере, так историки говорят.


--------------------
Игорь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vio-Letta
post 28-10-2023, 8:03
Отправлено #39973





Сообщений: 13712
Из: KARJALA



ЦИТАТА (Igor K. @ 27-10-2023, 20:16)
их победы и завоевания и так весь мир знает и помнит. Не до подобной ерунды им

Раз помнит и знает, значит, кто-то все же записал. И почему ерунда? Опыт же.


--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Igor K.
post 28-10-2023, 9:17
Отправлено #39974





Сообщений: 9760
Из: Тамбов



ЦИТАТА (Vio-Letta @ 28-10-2023, 8:03)
Раз помнит и знает, значит, кто-то все же записал. И почему ерунда? Опыт же.
*


Естественно записали, исторические хроники-то велись. И со стороны победителей, и со стороны побеждённых (если их всех не уничтожали, конечно), и сторонними наблюдателями. Но это же не мемуары. А насчёт опыта, так в те времена его если и передавали, то как правило "из уст в уста". У нас, например, до суворовской "Науки побеждать" не припоминаю ничего подобного. В Европе и Азии тоже, в Китае было, но так Китаю 5 000 лет, там цивилизация была задолго даже до Древней Греции, которую все мы знаем как "колыбель европейской цивилизации".

Сообщение отредактировал Igor K. - 28-10-2023, 9:20


--------------------
Игорь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
igelkott
post 28-10-2023, 10:21
Отправлено #39975





Сообщений: 14221



ЦИТАТА (Igor K. @ 28-10-2023, 9:17)
У нас, например, до суворовской "Науки побеждать" не припоминаю ничего подобного. В Европе и Азии тоже


А как же "Записки" Фридриха Великого? Там, конечно, больше политики, так это яркий представитель совсем другой школы (практически антогонист Суворова), да к тому же именно больше политик (на мой взгляд, как генерал он слабоват, но именно потому что принципы его не выдерживают конкуренции с суворовскими). Были, были труды подобного рода, но Суворов пишет о другом, он впервые раскрывает важность частной инициативы. Для него солдаты не винтики и шестерёнки большой военной машины, а чудо-богатыри.

Вообще, идеи ведут себя наподобие элементарных частиц в цепной реакции. Они сталкиваются с другими, разлетаются и порождают новые. Это крайне важно для человечества в целом, так как каждый из нас мыслящее существо и способен быть не только передатчиком чужих идей, но и генерировать новые. Это ещё можно сравнить с генами, передача которых и смешивание так важна для эволюции. И тоже информационное пространство, только хранится оно в иной форме, но важно, на мой взгляд, для эволюции человеческого мышления, может даже и больше генетического материала, так как может быть передано и другим разумным видам (если встретим когда-нибудь).

Ой blush.gif Началось!


--------------------
Обладатель МХГ в зачёте ИГ тотализатора сезонов 2014/15 и 2020/21 годов
Победитель общего зачёта мужских гонок тотализатора сезона 2014/15 и 2020/21 годов
Обладатель МХГ в зачёте эстафет тотализатора сезона 2016/17 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтов тотализатора сезона 2017/18 года
Победитель интернационала сезона 2021/22 года
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Igor K.
post 28-10-2023, 10:27
Отправлено #39976





Сообщений: 9760
Из: Тамбов



ЦИТАТА (igelkott @ 28-10-2023, 10:21)
А как же "Записки" Фридриха Великого? Там, конечно, больше политики, так это яркий представитель совсем другой школы (практически антогонист Суворова), да к тому же именно больше политик (на мой взгляд, как генерал он слабоват, но именно потому что принципы его не выдерживают конкуренции с суворовскими).
*


Так они современники, ну Фридрих немного постарше, но именно что немного. Я ж говорил о временах Тамерлана, лет за 400 до Фридриха с Суворовым. Кто-нибудь что-нибудь знает о трудах, ну, например, Александра Невского или кого-то из его врагов-тевтонов? Ну или о трудах Чингиз-хана или его внука Батыя?


--------------------
Игорь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Igor K.
post 28-10-2023, 10:31
Отправлено #39977





Сообщений: 9760
Из: Тамбов



ЦИТАТА (igelkott @ 28-10-2023, 10:21)
Для него солдаты не винтики и шестерёнки большой военной машины, а чудо-богатыри.
*


"Слуга царю, отец солдатам" (С). Что он, что его современник и "коллега" на море Ушаков. Они к солдатам/матросам относились с уважением и заботой. Может потому ни один, ни другой ни одного сражения не проиграли ...


--------------------
Игорь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Хрюша
post 28-10-2023, 11:12
Отправлено #39978





Сообщений: 7217
Из: деревня Великая Гвазда Воронежской обл



Я человек сугубо гражданский, курицы не убил, но люди в погонах говорят, что все положения Сунь Цзы актуальны и сегодня. И, вполне вероятно, что Чингиз, Тамерлан и прочие были знакомы с этим трудом.


--------------------
В процессе хранения мягкие кусочки могут становиться твёрдыми
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
igelkott
post 28-10-2023, 12:26
Отправлено #39979





Сообщений: 14221



ЦИТАТА (Хрюша @ 28-10-2023, 11:12)
Я человек сугубо  гражданский, курицы не убил, но люди в погонах говорят, что все положения Сунь Цзы актуальны и сегодня. И, вполне вероятно, что Чингиз, Тамерлан и прочие были знакомы с этим трудом.


В "Повести о доме Тайра" - это ещё средневековье, не только японское, но и европейское, был очень интересный пассаж про основателя клана Минамото (ещё первый сёгунат основали), который прочитал старинный китайский военный трактат и стал с лёгкостью перепрыгивать двухметровую стену и бороться с несколькими противниками одновременно. Такая детская наивность, ожидание чуда от знания, которое важно, но работает несколько иначе.


--------------------
Обладатель МХГ в зачёте ИГ тотализатора сезонов 2014/15 и 2020/21 годов
Победитель общего зачёта мужских гонок тотализатора сезона 2014/15 и 2020/21 годов
Обладатель МХГ в зачёте эстафет тотализатора сезона 2016/17 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтов тотализатора сезона 2017/18 года
Победитель интернационала сезона 2021/22 года
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Igor K.
post 28-10-2023, 13:11
Отправлено #39980





Сообщений: 9760
Из: Тамбов



ЦИТАТА (Хрюша @ 28-10-2023, 11:12)
Я человек сугубо  гражданский, курицы не убил, но люди в погонах говорят, что все положения Сунь Цзы актуальны и сегодня. И, вполне вероятно, что Чингиз, Тамерлан и прочие были знакомы с этим трудом.
*


Сильно сомневаюсь. И совсем не потому, что уважающий себя полководец и/или глава государства в те времена не особо должен был себя утруждать грамотой (так считали не все, но очень многие сильные мира того), а скорее потому, что монголы Китай завоевали без особых для себя проблем. Вполне возможно, что Чингиз, его дети и внуки слышали о китайских военных трудах, но также вполне вероятно, что они над ними смеялись.

Сообщение отредактировал Igor K. - 28-10-2023, 13:12


--------------------
Игорь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 27.04.2024 - 21:19