Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Closed TopicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> (Не)путевые заметки биатлонного путешественника,, или В Антхольц и обратно

Shady Lady
post 30-01-2011, 2:05
Отправлено #41





Сообщений: 848
Из: Беларусь



Вольный стрелок, спасибо за замечательный рассказ! Каждый день жду новых серий! smile.gif


--------------------
Bis vincit, qui se vincit in victoria.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
kstaty
post 30-01-2011, 15:29
Отправлено #42





Сообщений: 3297
Из: Москва



Да. С удовольствием прочитала. Очень даже хочется продолжения... good.gif smile.gif


--------------------
Лень-мать всех пороков. И, как всякую мать, нужно лень уважать!

Человек, как зеленый горошек - бывает мозговых и немозговых сортов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Вольный стрелок
post 30-01-2011, 19:28
Отправлено #43





Сообщений: 3155
Из: Москва



День второй (окончание)

Знаете, чем ещё хорошо жить в Оланге? На шаттл C легче сесть, чем на любой другой. В самом деле, если на A после гонок собирались огромные толпы, то мы ни разу не уезжали со стадиона стоя. Правда, иногда для этого приходилось подождать следующий автобус, а ходят они один за другим.



Белые светящиеся штуки – это чтобы болельщики в темноте шишек не набили.

Вот, кстати, ещё местные красоты. Антхольцерталь в начале сумерек. Здорово, правда?



А у нас в программе на вечер димин день рождения. Отправляемся в разведанное накануне кафе "Christl". Как объяснил местный попечитель туристов (и продавец жлобского интернета smile.gif), это женский вариант имени Christian. Официально заведение гордо именуется рестораном-пиццерией, но по нашим привычным меркам это кафе.
Кстати, если вдруг кто ещё на зюдтирольщине не бывал, имейте в виду: порции там в общепите огромные. Заказывать 2 горячих блюда – обрекать себя на грустное созерцание того, что внутрь уже точно не поместится. Хотя один раз мы с интересом наблюдали, как мужичок справлялся с пирожком длиной в моё предплечье и раза в 3 толще. Он смог. Наверное, вкусный был пирожок. Правда, и мужичок был ростом с Губерниева, а в поперечном сечении даже заметно просторнее него.

Так вот. Стоило нам усесться и сделать заказ, как в зал вошли... Володя с Олей. Присоединились к нам за столом, мы между делом сообщаем, что у нас такой замечательный повод. И тут выясняется, что у Володи тоже сегодня день рождения. Вот так вот мы интересно собрались.


Тут всё, что мы не съели, уже унесли

Сообщение отредактировал Вольный стрелок - 30-01-2011, 21:21


--------------------
Воин должен прежде всего знать, что его действия бесполезны, но он должен выполнять их, как если бы он не знал об этом. Это то, что шаманы называют контролируемой глупостью. (К.Кастанеда)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Вольный стрелок
post 30-01-2011, 20:58
Отправлено #44





Сообщений: 3155
Из: Москва



День третий (на трассе)

Кто-то писал мне в теме этапа, что собравшись выезжать за 3 часа до гонки, занять хорошие места мы уже опоздали. В общем, и да, и нет, как выяснилось. Самые козырные места были уже плотно заняты, это так. Но метрах в 5 от трассы мы всё же нашли отличную позицию с видом на спуск перед последней отсечкой и на видеоэкран. Разложили свои коврики, застолбив за собой хороший кусок сеточного ограждения. Впоследствии это стало местом притяжения для соотечественников, и мы смогли собрать вокруг себя приличную диаспору. Так что к безусловным достижениям этого дня можно отнести то, что мы локально победили немцев за явным оральным smile.gif преимуществом victory.gif. Они только испуганно оборачивались, когда мы начинали скандировать "Света! Света" или "Антон! Антон!" Немцы своих по именам, кстати, не приветствуют во время гонки. Ну, им же хуже. Аня, например, вполне заметно улыбнулась в ответ на наши вопли. Надеемся, что ей было приятно. Да и Антона, который перед последней отсечкой начал отставать, наверняка именно нашей звуковой волной подхватило и вперёд вынесло laugh.gif.

Прямо перед нами несколько команд откатывали лыжи. Шведы (только мужчины, а я их недолюбливаю почему-то, так что будем считать, что фотографий нет smile.gif). Братья-белорусы (Дашу мы там не видели). Украинцы...



Поляки...


«Дывлюсь я на лыжи, тай думку гадаю, чому я ни Бергер, чому не летаю?..»


А Пан Сикора ещё и не знает, что он без 5 минут "играющий" старший тререр

Французы...


Да-да, и француженки тоже

Вообще, никто не пытался привлекать внимание спортсменов перед гонкой: люди делом заняты, мешать нельзя. Но кое-кто из наших не удержался и всё же окликнут Фуркада по имени:


«Ась?»

И норвежцы.


Для сомневающихся в реальности его болезни Уле Эйнар принёс с собой термометр wacko.gif


Мистер фотогеничность. В самом деле, более благодарный объект для съёмки ещё поискать.


О, этот гордый профиль...


Юное, но не желторотое, а желтомаечное дарование. И музыку любит. Совсем как Чепиков.



Оль, а у меня ещё много таких. Мы специально для тебя старались wink.gif

У длиннофокусного объектива, правда, выяснилась одна неприятная особенность: на ярком солнце (а в этот день светило вовсю) он пересвечивает белый цвет. Так что на некоторых кадрах можно видеть совсем не нужное сияние.

Сообщение отредактировал Вольный стрелок - 30-01-2011, 21:20


--------------------
Воин должен прежде всего знать, что его действия бесполезны, но он должен выполнять их, как если бы он не знал об этом. Это то, что шаманы называют контролируемой глупостью. (К.Кастанеда)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 30-01-2011, 21:08
Отправлено #45





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (Вольный стрелок @ 30-01-2011, 20:58)
Оль, а у меня ещё много таких. Мы специально для тебя старались

Денис, спасибо!
Ах!..
Ну и вообще, да, рассказки замечательные.


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Ветер 27
post 30-01-2011, 21:12
Отправлено #46





Сообщений: 2575
Из: Люблю дождь — он приносит с собой запах неба



ЦИТАТА (Вольный стрелок @ 30-01-2011, 19:58)
Да-да, и француженки тоже

Такая кокекта bis.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Хрюшечка
post 30-01-2011, 23:20
Отправлено #47





Сообщений: 15445
Из: Краснодар



Вольный стрелок,
спасибо за Бергера blush.gif


--------------------
Знающие люди говорят, что биатлон — это секта. Так оно и есть. ©

Победитель женской эстафеты на ЧМ в тотализаторе сезона 2014/15 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтерских гонок тотализатора сезона 2014/15 года
Обладатель МХГ в зачёте гонок преследования тотализатора сезона 2020/2021 года

Победитель тотализатора сезона 2014/15 года
Обладатель 3 места в тотализаторе сезона 2020/21 года
Обладатель 2 места в тотализаторе сезона 2021/22 года

Третье место в Кубке снайперов сезона 2017/2018

Победитель в мужских гонках тотализатора сезона 2021/2022
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Shady Lady
post 31-01-2011, 0:35
Отправлено #48





Сообщений: 848
Из: Беларусь



Спасибо за замечательные рассказыsmile.gif А за отдельные фотографии отдельное огромное спасибо!


--------------------
Bis vincit, qui se vincit in victoria.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Вольный стрелок
post 31-01-2011, 0:52
Отправлено #49





Сообщений: 3155
Из: Москва



Только что посмотрел запись трансляции мужского спринта со "Спорт 1". Ах, как всё сразу нахлынуло...
Итальянским телевизионщикам зачёт: нас показывали раз 10, не меньше. laugh.gif

День третий (окончание)

Это специально для Хрюшечки:



Наши базировались с лыжами, как обычно, на стадионе, и разве что иногда промелькивали мимо по трассе



Некоторые спортсмены и сервисёры обкатывали лыжи в одиночку, некоторые – парами. Процесс это довольно любопытный. Пробегают вместе кружок, затем меняются лыжами, делают ещё круг, меняются обратно. И так несколько раз. Хотя, может, они меняли лыжи на другие где-то ещё, где мы их не видели.



Немцы тоже стояли где-то в другом месте, но менялись лыжами как раз перед нами. И за сервисёра у них был не кто иной как...


(Да-да, Лика, я тоже до глубины души возмущён тем, что они после этого посмели остаться без призов в масс-старте smile.gif. Кстати, Фишшшш тоже ещё есть.)

В общем, ожидание гонки скучным совсем не было даже и вне стадиона.


Такой гламурной ушанки я раньше не видел

А дальше пошло-поехало. Сначала "Све-та! Све-та!", потом "А-ня! А-ня!" и так далее. Дошло даже до "Ра-си-я! Ра-си-я!" Но это мне как-то не совсем понравилось. Как представлю, что немцы на стадионе (а их раз этак в 100 больше) завели бы "Дойчланд! Дойчланд!" – не по себе. Ну, а так мы друг другу не очень мешали. Когда они начинали своим пробегающим мимо улюлюкать, наши уже стрельбу заканчивали. К сожалению, объектив запорол почти все оставшиеся снимки этого дня.


Первый круг мужского масс-старта


Второй(?) круг масс-старта. Норвежцы на коне.


А это, кажется, было на 4-м круге. На 5-м я про фотоаппарат вспомнил, когда они уже убежали.

На ужин купили в супермаркете охлаждённые равиоли. Честно говоря, пельмени намного вкуснее.

Сообщение отредактировал Вольный стрелок - 31-01-2011, 1:12


--------------------
Воин должен прежде всего знать, что его действия бесполезны, но он должен выполнять их, как если бы он не знал об этом. Это то, что шаманы называют контролируемой глупостью. (К.Кастанеда)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ABC
post 31-01-2011, 0:59
Отправлено #50


Administrator


Сообщений: 7855
Из: Москва



Свенни! wub.gif В шапочке wub.gif


--------------------
Фишшшшшшшшшш!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Хрюшечка
post 31-01-2011, 1:11
Отправлено #51





Сообщений: 15445
Из: Краснодар



Вольный стрелок,
спасибо rolleyes.gif


--------------------
Знающие люди говорят, что биатлон — это секта. Так оно и есть. ©

Победитель женской эстафеты на ЧМ в тотализаторе сезона 2014/15 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтерских гонок тотализатора сезона 2014/15 года
Обладатель МХГ в зачёте гонок преследования тотализатора сезона 2020/2021 года

Победитель тотализатора сезона 2014/15 года
Обладатель 3 места в тотализаторе сезона 2020/21 года
Обладатель 2 места в тотализаторе сезона 2021/22 года

Третье место в Кубке снайперов сезона 2017/2018

Победитель в мужских гонках тотализатора сезона 2021/2022
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
zxy
post 31-01-2011, 12:50
Отправлено #52





Сообщений: 7482
Из: Москва



ЦИТАТА (ABC @ 31-01-2011, 0:59)
Свенни!  В шапочке 


зато без перчаток tongue.gif


--------------------
In das Hotel sehen wir :
Michi, schцn wie das Klavier!
Er fьr mich die groЯe Freude
Super gut, dass wir - die Freunde!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Тигруша
post 31-01-2011, 21:11
Отправлено #53





Сообщений: 3470
Из: Абхазия



Вольный стрелок,фото и рассказы просто good.gif .
ЦИТАТА (Вольный стрелок @ 30-01-2011, 0:53)
Наши зайцы, ясное дело, самые шустрые:

ЦИТАТА (Вольный стрелок @ 30-01-2011, 0:53)
И мы их поддерживаем не щадя живота:

И за это отдельное спасибо. smile.gif
Ушки были что надо. blush.gif smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
инга
post 31-01-2011, 21:38
Отправлено #54





Сообщений: 1558
Из: Санкт-Петербург



Вольный стрелок, спасибо. С нетерпением жду продолжения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Вольный стрелок
post 31-01-2011, 23:03
Отправлено #55





Сообщений: 3155
Из: Москва



День четвёртый

Воскресенье началось с напоминания о том, что мы не в России. То есть теоретически мы помнили, что в проклятом буржуинстве работать по воскресеньям не принято. Но вот когда я с утра привычно направил свои стопы в ставший практически родным супермаркет оттачивать произношение слова Morgen... Короче, вы уже поняли, что завтракать пришлось без молочка и свежих булочек. Ни о каком интернете, ессно, тоже можно было не мечтать. Всё экономия, однако.

А куда направляются проклятые буржуины, когда они не работают? Правильно, на биатлонный стадион. Опять же, теоретически мы знали, что в воскресенье народу будет ещё больше, чем даже в субботу. На практике за 2 часа до гонки свободных мест на стадионе почти не было. Нашими соседями на сей раз оказались иркутяне и русские немцы из Казахстана, живущие в Германии и приехавшие поболеть за Россию. (Кто не понял последнюю фразу, прочтите ещё раз. Оно и правда того стоит smile.gif)

Вынужден признать, что и те, и другие подготовились к болению более основательно, чем мы. Первые – в плане всяческой символики-атрибутики.


Насте досталась такая же симпатичная косыночка


И я даже не буду говорить, чьи, не побоюсь этого слова, уши торчат из этого кадра laugh.gif

А вот русско-казахские немцы оказались более практичными и запаслись всякими полезными жидкостями, фотографии которых я публиковать не буду, потому как уже больше 22 часов. Да и вообще, на форум могут заходить несовершеннолетние biggrin.gif.

Но, увы, мы понесли и утрату. Сергей Григорьевич, который был в день тренировки за рулём и потому одел лёгкие ботинки, тогда же и простудился. Уже в субботу мы стояли на стадионе без него. А в воскресенье я взял его билет, чтобы не пропадал зазря. Около стадиона не проблема как купить, так и продать билеты. Разница с нашими спекулянтами, пожалуй, только в том, что ободрав тебя, тебе обязательно скажут "спасибо" smile.gif. В общем, первому попавшемуся дядечке с табличкой "Suche Karten" ("Ищу билеты") я сбыл за 10 евро билетик номиналом ?21. А вот если бы билет был на трассу, то он стоил бы всего ?5 (при номинале ?16). Почём они их потом продают, как-то не поинтересовался.

У нас, кстати, к последнему дню этапа оформилась мысль, что лучше заплатить на 5 евро больше, купить билет с указанным местом (в сидячем ряду) и приезжать на гонку за 5 минут, чем лишних полтора-два часа мёрзнуть.


А вот чтобы к этим пробраться, лишней пятёркой не отделаешься laugh.gif (VIP-ложа)

А пока что ожидание начала я в меру сил скрашивал фотографированием разминки-пристрелки.


Я честно хотел сделать позитивный снимок, но, кажется, кадр получился чуток мрачноват blink.gif










Ну разве не прелесть?


Чай, кофе... закусочка


--------------------
Воин должен прежде всего знать, что его действия бесполезны, но он должен выполнять их, как если бы он не знал об этом. Это то, что шаманы называют контролируемой глупостью. (К.Кастанеда)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
nikolas
post 1-02-2011, 12:01
Отправлено #56





Сообщений: 4588
Из: Окрестные села



ЦИТАТА (Вольный стрелок @ 31-01-2011, 23:03)
Я честно хотел сделать позитивный снимок, но, кажется, кадр получился чуток мрачноват

Надеюсь это не вы довели Бумси!?


--------------------
Нет войне!!!

А совесть у меня настолько чистая и прозрачная, что её практически совсем не видно.

Сидоров - наше ВСЁ!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 1-02-2011, 15:50
Отправлено #57





Сообщений: 28428
Из: Химки



nikolas, это, похоже, не Бумси, а шведский лосик (у меня есть такой же - я ж их собираю, лосей и оленей...)


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Вольный стрелок
post 2-02-2011, 0:05
Отправлено #58





Сообщений: 3155
Из: Москва



День четвёртый (продолжение)


«Назтя-Назтазья»


Вроде, это Флатланн. Говорили, что очень милая и открытая девушка.


Вот. Что-то такое я изначально и замышлял. Вроде, симпатично. (Да, Оль, действительно лосик.)

А потом началась гонка и... Запаса прухи хватило только на 3 дня. Но и то сказать: на этапе общекомандное первое место, по-братски поделенное с Норвегией. Так, что знаете, если что, кого надо командировать на ответственные старты.


Старт масс-старта. Шляпа в кадре не в тему, конечно, но без таких излишеств сделать снимок с середины трибуны было практически невозможно.


Штрафной круг после 1-й стрельбы. Ба, знакомые всё лица. sad.gif


Последняя стойка. И ведь всё было так рядом.

Да, я же обещал рассказать про особое отношение стадионного комментатора к Бергер. Проявлялось это в той части, что я мог разобрать, в эпитетах, которыми он её награждал после каждой гонки. И если накануне застрелившаяся в эстафете Тура удостоилась нижеплинтусного Strafrunde Königin ("Королева штрафного круга"), то сегодня именовалась не иначе как Moderne Kampfmaschine (современная боевая машина) blink.gif.


Боевая машина неумолимо прёт на подиум


А это мирная машинка, хотя и тоже красная. Просто понравилась.


--------------------
Воин должен прежде всего знать, что его действия бесполезны, но он должен выполнять их, как если бы он не знал об этом. Это то, что шаманы называют контролируемой глупостью. (К.Кастанеда)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Вольный стрелок
post 2-02-2011, 0:54
Отправлено #59





Сообщений: 3155
Из: Москва



День четвёртый (окончание)

На стадионе старт-лист можно взять бесплатно. У входа на стадион ставят коробки с этими полезными бумагами. (В смысле, полезными на гонке. В туалете там есть более соответствующая месту продукция.) Так вот, оказалось, что состав эстафеты я накануне угадал совершенно правильно безо всякого интернета. Правда, с расстановкой на первых 3 этапах ошибся. И лично мне состав внушал определённый оптимизм. Та что несколько расстроенный результатами женского масс-старта, я всё же ожидал реванша во второй гонке дня.


Разминка будущего победителя (Штефан)


Эстонцев никто не заказывал, кстати?

Но перед самой гонкой выяснилось, что Черезова заменили на Чудова. Актуальный старт-лист я не видел, но Дима сказал, а стоящий рядом немец важно покивал, подтвердил "Tschudow" и показал 4 пальца. И весь энтузиазм куда-то улетучился. Ничего не имею против Чудова. Просто не далее как накануне я самолично наблюдал последний круг масс-старта в его исполнении. С одной стороны, понятно, что торопиться ему было уже вообще некуда. С другой – как человек готов (и не только сугубо физически), так он и бежит, и ничего с этим не сделаешь. Так оно и вышло.

Но биатлон – всегда праздник, и когда что-то заканчивается, то вопрос "что останется на память" встаёт с особой остротой. Честно говоря, я слинял, не дожидаясь цветочной церемонии. Что-то ноги начали подмерзать, да и настроения не было. А Настя с Димой остались, и не напрасно.


«Мы с Бумсями за границей»

После гонки пообщаться с болельщиками, как и обещали, приехали ребята (Антон, Андрей и Максим). Правда, для этого пришлось вскарабкаться на мостик (тот самый, что на фото выше на заднем плане), но чего не сделаешь, чтобы потрогать живого Шипулина smile.gif. Как оказалось, немцы тоже охочи до наших спортсменов, особенно до Чудова. А вот с нашими мадамами никому из болельщиков в Антхольце пообщаться не довелось: не захотели они. Максимум, что болельщикам обломилось, это взмах ручкой издалека. Вот и "спасибо, что поддерживаете нас" . Мне, честно говоря, по барабану: я автографы не коллекционирую. Но у кого-то точно осадочек остался: ведь почему-то чужая Флатланн подходит и дружелюбно общается, а вот свои родные и любимые – нет.




Немцы наступают. Но написано, что друзья. Поверим. smile.gif


Макс подписывает настин флаг

«Прощальный» ужин в Christl, и мы готовы двинуться наутро в обратный путь. Оля с Володей пораньше, потому что у них самолёт в понедельник, а вот нам предстояла ещё ночь в Мюнхене и новая порция разнообразных впечатлений.

(Окончание следует)


--------------------
Воин должен прежде всего знать, что его действия бесполезны, но он должен выполнять их, как если бы он не знал об этом. Это то, что шаманы называют контролируемой глупостью. (К.Кастанеда)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Вольный стрелок
post 3-02-2011, 16:59
Отправлено #60





Сообщений: 3155
Из: Москва



Кстати, вот ещё кусочек видео – последний день этапа, после гонок. Кто-то уже отправляется восвояси, а кто-то ждёт встречи со спортсменами (YouTube у нас тут, вроде, не встраивается, так что просто ссылка).

http://www.youtube.com/watch?v=_Gl21IS0dB4

День пятый, а затем последний

Дожидаемся открытия супермаркета, чтобы сделать последние покупки, и трогаемся в обратный путь в Мюнхен. Кое-какие покупки Сергей Григорьевич уже успел сделать в заранее разведанной булочной-кондитерской, работающей с 6 часов утра. Народу, кстати, с утра пораньше за свежими булочками набежало немало, и брали помногу.

Дорога поначалу проходит без происшествий, и мы начинаем подумывать, где бы сделать остановку, чтобы не приезжать в Мюнхен слишком рано: в гостинице check-in только с 2 часов дня. И в то же время надо до двух сдать машину, чтобы пунктуальные немцы не насчитали нам лишние сутки аренды.

За пару километров до австрийской границы чудо вражеской техники под названием "навигатор" снова дохнет. Теперь окончательно. Все наши попытки привести его в чувство ни к чему не привели. Пока что это не проблема, поскольку дорога знакомая. Но впереди Мюнхен, по которому надо как-то доехать до вокзала, где нам предстоит сдавать машину (специально заказали возврат на вокзале рядом с гостиницей, чтобы не ездить лишний раз в аэропорт).

Проезжаем перевал в Бреннере, и нас тут же накрывает снежный буран. В машине это не очень страшно, но при таком встречном ветре наша лёгонькая KIA едет даже под горку не очень охотно. Окружающих гор не видно: только горизонтально летящий снег.

После маута случайно проскакиваем съезд на смотровую площадку у местной достопримечательности – моста "Европа". Ну и ладно: всё равно при такой погоде ничего бы не увидели. Однако бензин всё же на исходе, и остановиться на одной из следующих заправок приходится. Заодно набираем остро необходимых всякому возвращающемуся из Тироля туристу "мерзавчиков" с ликёрами (папа, твои не оттуда, а из самого настоящего Южного Тироля laugh.gif).

Ветер подутих, но снег продолжает идти весьма интенсивно, и дорога превращается в кашу (ну, типа, как на биатлоне к концу гонки – представляете, наверное biggrin.gif). Пытавшаяся было напоминать о напрасно потраченных на зимнюю резину огромных деньжищах жаба смущённо умолкает. Движение, однако, начинает потихоньку вставать, и совсем не чемпионский график нашего приближения к цели внушает опасения насчёт прибытия до 14 часов.

Выезжаем на трассу Мюнхен-Зальцбург. Она пошире, и снега здесь, видимо, было поменьше, так что дальше до Мюнхена едем без затруднений. Если не считать того, что не имеем понятия, как нам ехать от МКАДа (для тех, кто забыл, напоминаю, что это Мюнхенская Кольцевая Автомобильная Дорога). На огрызке карты, что я заготовил для поездки "туда" нахожу заправку на окраине. Как ни странно, она действительно оказывается в указанном месте. Google рулит. Покупаем карту Мюнхена. Под мудрым руководством Ивана Сусанина ВПС до вокзала доезжаем, ни разу нигде не заплутав. Стоянка AVIS'а, правда, оказывается не на самом вокзале, и на поиски её уходит заметное время. Так что машину сдаём за 13 минут до окончания срока.

Наша гостиница оказывается в 30 метрах от стоянки. Правда, выясняется это после того, как мы со всеми чемоданами сходили на вокзал, чтобы закрыть в офисе формальности с машиной. smile.gif Про гостиницу стоит сказать отдельно. Это будет выглядеть как реклама, и реклама вполне оправданная. Отель *** в центре города рядом с вокзалом (т.е. в центре всей транспортной системы Мюнхена) обошёлся нам по 30 евро с человека за ночь. Включая завтрак (отличный шведский стол). Так что кому надо экономно остановиться в столице Баварии, очень рекомендую: Creatif Hotel Elephant. Ничего лучше за сопоставимые деньги я не нашёл в Мюнхене даже на окраине, а искал я весьма тщательно. Из недостатков – отвратительно работающий беспроводной интернет за 2 евро в сутки. Как бесплатный бонус – русский портье по имени Борис Ефимов, очень приятный человек, готовый помочь сориентироваться в незнакомом городе. Ему-то и достался авторский дымковский заяц, которого мы так и не смогли вручить Ольге Зайцевой.

Оказывается, мы попали на начало сезона распродаж. Так что большое количество соотечественников, встречаемых в городе, нас не удивляет smile.gif.


А вот в этом магазине сувениров и продавщица оказалась русская.

Велосипедов в Мюнхене много. Даже зимой. Но в снег горожане всё же предпочитают на них не садиться. Так что велики буквально валяются где попало. Этим ещё повезло, можно сказать:




Это вам не какой-то там писающий мальчик. Это вам... А фиг его знает, что это такое unsure.gif

Не имея определённой цели и будучи в городе впервые, недолго думая направляемся на Мариенплац. Ну, это типа как на Красную площадь в Москве пойти.


Ма-аленькой ба-ашенке холодно зимой... (это Frauenkirche, есличо. То бишь собор мюнхенской Богоматери)


Это не магазинчик, а обычный уличный лоток. Открытый.

Ну, и в завершение культурной программы любимый пивняк Владимира Ильича Ленина, знаменитый Hofbräuhaus.


Официант, кстати, сам предложил нас сфотографировать, увидев фотоаппарат. Явно постоянно имеет дело с туристами, даже по-русски пару слов знает.

В этот же день в аэропорту Домодедово был теракт. Естественно, мы узнали об этом практически сразу из обеспокоенных звонков и СМСок. Нам-то предстояло лететь только на следующий день, а вот Володя с Олей как раз вылетели из Мюнхена незадолго до взрыва. Как оказалось, у них всё сложилось сравнительно благополучно, они лишь задержались на пару часов, и поздно вечером уже были дома. Немецкое телевидение активно крутило в новостях кадры из Домодедова. С учётом отечественных новостей в Сети мы мысленно были готовы к тому, что можем вовремя не улететь, задержаться при прилёте для полного личного досмотра и т.п. Но как-то обошлось.

Последняя ночь вдали от родины, последний завтрак, и мы отправляемся на С-бане (что-то среднее между метро и электричкой) в аэропорт. Кстати, вы знаете, что если едете в Мюнхене не в одиночку, то выгоднее покупать групповой билет? Немцы, при всей приписываемой им законопослушности, этим активно пользуются, "присоседиваясь" в поездках даже к совершенно незнакомым людям (по групповому билету могут ехать до 5 человек, а стоит он меньше, чем 2 одиночных). Едва мы успели сойти с поезда в аэропорту, ушлый немецкий дедушка вычислил нас как явных обладателей билета (он действует весь день). По собственной инициативе рассказал, куда нам следует идти, если мы летим в Москву (разумеется, пытался послать нас совсем не на тот терминал), и... попросил отдать ему билет.

На этом я, пожалуй, и закончу, потому что оставалась лишь рутина, знакомая всякому, кто хоть раз летал на самолёте. До новых встреч, Мюнхен!

Сообщение отредактировал Вольный стрелок - 3-02-2011, 17:23


--------------------
Воин должен прежде всего знать, что его действия бесполезны, но он должен выполнять их, как если бы он не знал об этом. Это то, что шаманы называют контролируемой глупостью. (К.Кастанеда)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Closed TopicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 29.03.2024 - 0:04