Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

11 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Формат современных биатлонных гонок, плюсы и минусы

Ветер 27
post 18-01-2009, 21:23
Отправлено #1





Сообщений: 2575
Из: Люблю дождь — он приносит с собой запах неба



ЦИТАТА (Leolg @ 18-01-2009, 17:40)
Ну что сказать:
3) Преследование - самый скучный и скоротечный вид биатлонных соревнований sad.gif
*


А вот тут позвольте не согласиться!!! Как раз одна из зрелищных гонок!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Айртон
post 19-01-2009, 11:46
Отправлено #2





Сообщений: 446



ЦИТАТА (Leolg @ 18-01-2009, 17:40)
3) Преследование - самый скучный и скоротечный вид биатлонных соревнований sad.gif
*



Ну я незнаю.Лично для меня так самый скучный это спринт.А преследование намного интересней.Кроме биатлона я ещё обожаю Формулу-1.Так вот я рассматриваю эти гонки как в автогонках.Спринт-это квалификация ,а преследование-это сама гонка.В квалификации(спринте) может выстрелить не самый лучший,а в гонке (преследование) всё становится на свои места.Кто знает Ф-1 тот поймёт о чём я говорю.А самые зрелищные ИМХО Масс-старт и преследование из личек,а эстафета это вообще мегазрелище.
ЗЫ:Иван молодец,так вырвать пятое место у "словоблуда" Рёша.Дима учись-без обид.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Марина Н.
post 19-01-2009, 15:34
Отправлено #3





Сообщений: 2



Я новичок и в связи с победой Нойнер в гонке преследования у меня возник вопрос, на который я пока не нашла ответ. Мне казалось, что ход и стрельба в биатлоне имеет равновеликое значение 50:50. Но на деле получается, что успех в большей мере сопутствует тому, кто быстрее на лыжне, если, конечно, совсем не застрелится. Я не понимаю, как можно победить с 4-мя промахами. Может я не права, но мне казалось, что умение точнее стрелять это такой же талант, как и быстрее бежать. Хотя тут на форуме постоянно вижу замечания, мол, один победил только благодаря тому, что второй промахнулся. А почему не наоборот? Мне этот момент кажется чрезвычайно несправедливым.
И еще. Я впервые обратила внимание какие мощные ноги у Нойнер. Такое впечатление (шучу), что туда вместятся два Чудова или полтора Круглова. Во всяком случае, кажется, что из всех девушек, у нее самые крутые ляжки. Может это один из факторов ее успеха на лыжне?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 19-01-2009, 15:44
Отправлено #4





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (Марина Н. @ 19-01-2009, 15:34)
Во всяком случае, кажется, что из всех девушек, у нее самые крутые ляжки. Может это один из факторов ее успеха на лыжне?

Эта... ю мейд май дэй!


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Navigator
post 19-01-2009, 16:43
Отправлено #5





Сообщений: 2890
Из: Иркутск



Марина Н.,
ЦИТАТА
Я новичок и в связи с победой Нойнер в гонке преследования у меня возник вопрос, на который я пока не нашла ответ. Мне казалось, что ход и стрельба в биатлоне имеет равновеликое значение 50:50. Но на деле получается, что успех в большей мере сопутствует тому, кто быстрее на лыжне, если, конечно, совсем не застрелится. Я не понимаю, как можно победить с 4-мя промахами. Может я не права, но мне казалось, что умение точнее стрелять это такой же талант, как и быстрее бежать. Хотя тут на форуме постоянно вижу замечания, мол, один победил только благодаря тому, что второй промахнулся. А почему не наоборот? Мне этот момент кажется чрезвычайно несправедливым.

Мне тоже, но к сожалению, сейчас именно так дела и обстоят, по моему единственная гонка, где ход и стрельба имеют примерно одинаковое значение - это индивидуальные гонки на 20 и 15 км. И очень жалко, что таких гонок немного в программе КМ. В остальных есть больший или меньший перекос в пользу бега. Ладно бы один спринт был бы таким, но от спринта сильно зависят результаты преследования. Мне кстати преследование этим и не нравится, оно считается отдельной дисциплиной, со своими наградами и призами, но оно сильно зависит от спринта и спортсмен может пройти эту гонку, значительно хуже других, но победить их за счет стартового гандикапа, полученного в другой гонке. Это все тоже несправедливо и не очень спортивно выглядит, но ничего не поделаешь, такие сейчас правила sad.gif


--------------------
Dulce et decorum est pro patria mori!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Andy
post 19-01-2009, 16:54
Отправлено #6





Сообщений: 1973
Из: г. Н.Новгород



ЦИТАТА (Марина Н. @ 19-01-2009, 15:34)
Я новичок и в связи с победой Нойнер в гонке преследования у меня возник вопрос, на который я пока не нашла ответ. Мне казалось, что ход и стрельба в биатлоне имеет равновеликое значение 50:50. Но на деле получается, что успех в большей мере сопутствует тому, кто быстрее на лыжне, если, конечно, совсем не застрелится.


О, знакомая песня smile.gif Сколько страниц форума уже исписано на эту вечную тему laugh.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ksu555
post 19-01-2009, 16:55
Отправлено #7





Сообщений: 502



ЦИТАТА (Navigator @ 19-01-2009, 16:43)
Мне тоже, но к сожалению, сейчас именно так дела и обстоят, по моему единственная гонка, где ход и стрельба имеют примерно одинаковое значение - это индивидуальные гонки на 20 и 15 км. И очень жалко, что таких гонок немного в программе КМ....

Когда в преследовании небольшой гандикап(5-15сек),то очень интересно смотреть,интрига сохраняеться на всех рубежах
А если,как вчера у Бьордалена, с его нынешней формой,то победитель преследования был известен на 90%
А если говорить про девушек,то там все было довольно таки непредсказуемо.И если бы Юрьева была в форме неизвестно смогла бы Нойнер компенсировать 15 сек

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Ухты
post 19-01-2009, 17:52
Отправлено #8





Сообщений: 1927
Из: г.Одинцово



Марина Н.,
Вы первый сезон смотрите биатлон?

Почитайте форум, у нас очень много интересной информации. rolleyes.gif


--------------------
Не надо срывать с людей маски. Вдруг это намордник?.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Navigator
post 19-01-2009, 17:54
Отправлено #9





Сообщений: 2890
Из: Иркутск



ksu555,
ЦИТАТА
Когда в преследовании небольшой гандикап(5-15сек),то очень интересно смотреть,интрига сохраняеться на всех рубежах
А если,как вчера у Бьордалена, с его нынешней формой,то победитель преследования был известен на 90%
А если говорить про девушек,то там все было довольно таки непредсказуемо.И если бы Юрьева была в форме неизвестно смогла бы Нойнер компенсировать 15 сек

При любом гандикапе, по моему есть проблема того, что он создается за счет совершенно отдельной гонки - спринта. Просто при очень большом преимуществе, у догоняющих с самого начала гонки остается шанс, только на то, что лидер стрельбу завалит. Но во всех гонках, получается, что победитель спринта, кроме всего прочего, что положено за победу, получает еще и дополнительный очень большой бонус, в виде преимущества в преследовании, размер которого определяет результатами спринта. Ко всему прочему это опять таки еще сильнее поднимает роль спринта, как главной личной гонки. Вот не знаю, кому как, конечно, но мне это очень несправедливым кажется. sad.gif Не должны результаты одной отдельной дисциплины так влиять на результаты другой. Тут по моему нужно или делать часть спринтов не отдельными гонками и не давать за них медали, очки и т.п., а считать их только как квалификации для преследования, как лет 10 назад было в лыжах.
Или нужно проводить перед преследованием какую-нибудь небольшую специальную квалификацию, в виде суперспринта например.
P.S. Юрьева кстати даже в такой форме, прошла именно эту гонку лучше Нойнер, Магдалена в данном случае победила как раз за счет 40с преимущества, полученного в спринте.

Сообщение отредактировал Navigator - 19-01-2009, 17:56


--------------------
Dulce et decorum est pro patria mori!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
andrea92
post 19-01-2009, 18:30
Отправлено #10





Сообщений: 215
Из: Москва



ЦИТАТА (Navigator @ 19-01-2009, 17:54)
ksu555,

При любом гандикапе, по моему есть проблема того, что он создается за счет совершенно отдельной гонки - спринта. Просто при очень большом преимуществе, у догоняющих с самого начала гонки остается шанс, только на то, что лидер стрельбу завалит. Но во всех гонках, получается, что победитель спринта, кроме всего прочего, что положено за победу,  получает еще и дополнительный очень большой бонус, в виде преимущества в преследовании, размер которого определяет результатами спринта. Ко всему прочему это опять таки еще сильнее поднимает роль спринта, как главной личной гонки.  Вот не знаю, кому как, конечно, но мне это очень несправедливым кажется. sad.gif Не должны результаты одной отдельной дисциплины так влиять на результаты другой. Тут по моему нужно или делать часть спринтов не отдельными гонками и не давать за них медали, очки и т.п., а считать их только как квалификации для преследования, как лет 10 назад было в лыжах.
Или нужно проводить перед преследованием какую-нибудь небольшую специальную квалификацию, в виде суперспринта например.
P.S. Юрьева кстати даже в такой форме, прошла именно эту гонку лучше Нойнер, Магдалена в данном случае победила как раз за счет 40с преимущества, полученного в спринте.
*


Полностью с вами согласен, кроме того ваши предложения позволят избежать проблемной ситуации на ЧМ с числом участников от одной страны (ведь только чемпион мира в спринте имеет дополнительную квоту). sad.gif


--------------------
Vae Victis!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Марина Н.
post 19-01-2009, 18:31
Отправлено #11





Сообщений: 2



Биатлон смотрю с декабря прошлого года, с того момента как подключили каб. тв и появилась возможность смотреть спорт. канал. Форум просматриваю недели три. Понятно, что там было написано в предыдущие годы, мне пока неизвестно.
Navigator, спасибо за информацию. С такой точки зрения я еще не рассматривала спринт и гонку преследования, но сейчас хочется с Вами согласится.

Отношения с теми, кто вам не нравится, пожалуйста, выясняйте в личных сообщениях. Gaucho

Сообщение отредактировал Gaucho - 19-01-2009, 19:33
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ksu555
post 19-01-2009, 19:24
Отправлено #12





Сообщений: 502



ЦИТАТА (Navigator @ 19-01-2009, 17:54)
При любом гандикапе, по моему есть проблема того, что он создается за счет совершенно отдельной гонки - спринта. Просто при очень большом преимуществе, у догоняющих с самого начала гонки остается шанс, только на то, что лидер стрельбу завалит. Но во всех гонках, получается, что победитель спринта, кроме всего ...

С другой стороны,если бы уж так серьезно задумались о справедливости данной гонки руководители биатлона,то возможно ее бы убрали.Но потеряли бы от этого болельщики биатлона,ведь для нас все равно любая гонка праздник blush.gif

Да и еще,как вариант можно было вдвое сокращать оставание,как на Рождественнской гонке

Сообщение отредактировал ksu555 - 19-01-2009, 19:25
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
arktu
post 19-01-2009, 19:34
Отправлено #13





Сообщений: 228



ЦИТАТА (ksu555 @ 19-01-2009, 22:24)
Да и еще,как вариант можно было вдвое сокращать оставание,как на Рождественнской гонке

это точно нельзя. На первом стрельбище и так иногда кому-то приходится ждать, а после сокращения, точно все одной "толпой" будут приходить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Хрюша
post 19-01-2009, 19:58
Отправлено #14





Сообщений: 7212
Из: деревня Великая Гвазда Воронежской обл



Да запросто, ограничить пасьют тридцатью участниками.
А вообще - лучше бы гонку патрулей вернули...
И (или) смешанную эстафету включили бы в КМ.



--------------------
В процессе хранения мягкие кусочки могут становиться твёрдыми
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
arktu
post 19-01-2009, 20:13
Отправлено #15





Сообщений: 228



ЦИТАТА (Хрюша @ 19-01-2009, 22:58)
И (или) смешанную эстафету включили бы в КМ.

можно, но как очки в зачетах кубков наций делить smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Melena
post 19-01-2009, 20:15
Отправлено #16





Сообщений: 850
Из: Нижний Новгород



ЦИТАТА (arktu @ 19-01-2009, 20:13)
но как очки в зачетах кубков наций делить

не считать в кубке наций, где преследование также не считается
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
arktu
post 19-01-2009, 20:24
Отправлено #17





Сообщений: 228



ЦИТАТА (Melena @ 19-01-2009, 23:15)
не считать в кубке наций, где преследование также не считается

в эстафете есть очки в зачет КН, в личных гонках - в личный зачет, а если совсем никаких очков, то IBU логично решили проводить смешанную эстафету иногда.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Дмитрий
post 20-01-2009, 10:15
Отправлено #18





Сообщений: 2046
Из: Санкт-Петербург



Возвращаясь к теме несправедливости гонок преследования, и спринтовых перекосов, поднятой коллегой Навигатором.
Была же практика гонок преследования не по результатам спринта, а по деленный напополам результатам индивидуальных гонок (если напополам кажется мало - елите на 3, на 4 в конце концов!).
Уже несколько лет эта практика забыта, а ведь если ее вернуть, то все как раз будет сбалансировано. Половина преследований в сезоне будет по результатам спринта, а половина - по результатам индивидуалок.


--------------------
"Нужно иметь в виду, что враг коварен, хитер, опытен в обмане и распространении ложных слухов"

Что немцу хорошо, то русским смерть

Прохоров - чемодан, самолет, Куршавель. И Кущенко прихвати с собой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Andy
post 20-01-2009, 10:38
Отправлено #19





Сообщений: 1973
Из: г. Н.Новгород



ЦИТАТА (Дмитрий @ 20-01-2009, 10:15)
Была же практика гонок преследования не по результатам спринта, а по деленный напополам результатам индивидуальных гонок


Сдается мне (на примере Остерсунда это видно), что даже ополовиненные отрывы по результатам индивидуалки превосходят отрывы по результатам спринтов.

ЦИТАТА (Дмитрий @ 20-01-2009, 10:15)
если напополам кажется мало - елите на 3, на 4 в конце концов!).

В ИБУ напишите, вдруг поможет...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Tag
post 20-01-2009, 11:15
Отправлено #20





Сообщений: 111



А с моей т.з. справедливо бы было в индивидуальной гонке приписывать не 1 мин.за промах, а 0.5 мин.
Опять же, считаю, что отставание в гонке преследования сделано справедливо.

Сообщение отредактировал Tag - 20-01-2009, 11:15


--------------------

Кризис-лучшее лекарство от шопоголизма ©
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 23:12