Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Казань!!! Татарстан!!!

снайпер
post 25-05-2008, 21:09
Отправлено #41





Сообщений: 447
Из: Москва



Summy,
ужО кинула? Ничего не получала... sad.gif


--------------------
Тот, кто говорит, что СЧАСТЬЕ не купишь, никогда не покупал ЩЕНКА. /Уилфред П. Лэмптон/

CЭ навсегда!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
MaxAl
post 5-06-2008, 21:59
Отправлено #42





Сообщений: 640



Поездка в Казань.
Родившаяся в прошлом году после триумфального визита в Нижний Новгород идея поездки в Казань, воплотилась в жизнь.
С минимальными недочетами, о которых речь ниже, залогом успешного претворения в жизнь этой затеи стало заблаговременное планирование. (Некоторые все равно покупали билеты за день, но это издержки).
Статистика лично моего участия в таких выездах достаточно обширна, если вести счет аж от Уфы-2006, то чуть ли не шестой город уже. И если в Уфе я был один, в Екатеринбурге нас было пятеро, в Нижнем уже довольно много, в основном за счет местной диаспоры, то в Казань нас приехало 8 1/2 человек. Плюс, конечно, Леха-Хакер.
С этого и начну.
Алексей заслужил самой высокой похвалы, с 5 утра и до 10 вечера он был с нами, бегал за билетами на кораблик, встречал прибывающих гостей (а прибывали они как раз с 5 утра и до 2 дня). Для этого нужно иметь хорошее здоровье и гостеприимство. Что у нашего Хакера в избытке.
Но по порядку.
Расселение это собственно и есть тот маленький и единственный минус, с него и начали.
Квартиры две, стоят по 2000 р за полтора дня, но….одна близко, но очень грязная (я, Пупер, Оса, Кру-чу + Н. Буонопарте), вторая чистая, но далеко (Снайпер, Самми, Чудлафф, Ермак). 45 минут на автобусе до вокзала в выходной день без пробок - это жесть! Казань очень большой город.
Ну расселились, чего уж там, все равно бросить кости на одну ночь, а может даже и в полубессознательном состоянии.
Тут же пошли смотреть Кремль, благо от нашего дома он был не очень далеко. Бродили разумеется кто в лес, кто по дрова, трудно удержать 9 человек вместе, разве что на посиделки в кафе собирались воедино.
Воздержусь от пылкого описания красот казанских древностей, кто был сам видел, а кто не был…зачем людей расстраивать лишний раз?
Сразу скажу, нижегородский Кремль круче, но у казанского свой колорит, во-первых он белый с деревянными островерхими крышами на сторожевых башнях, впрочем эдак я долго буду распинаться…
Леха-Хакер и Денис-Пупер купили нам билеты на речной катер, или "кораблик" как мы это дело по традиции зовем. Поистине катание на "кораблике" стало традицией наших выездов, только в Екатеринбурге как-то обошлись ввиду отсутствия вменяемой реки.
Разумеется, мы чуть было не опоздали к отходу катера и заняли не самые лучшие места, впрочем Денис и Алексей могли быть довольны. Жаль только напитки и закуски на катере не продавали, соответственно два часа прогулки по Волге показались несколько утомительными, к тому же шквальный ветер, но традиция есть традиция.
Прокатились на троллейбусе и решили посетить турецкий ресторан, именно ресторан судя по чинной публике, но цены нам по нашим меркам показались невысокими и мы запросто расположились на втором этаже.
Ермак придумала замечательную идею оставить пожелания друг другу на открытках, как память об этой поездке, минут 40 все увлечены были только этим, каждому надо было написать восемь пожеланий и проследить чтобы и ему все написали. Моя открытка лежит в серванте, на видном месте, там не хватает только пожелания от Осы, ну да это мы поправим. Прекрасная идея, кстати, еще бы лучше писать эти пожелания на обратной стороне совместной фотографии, но это трудно осуществимо технически.
Потом мы гуляли, гуляли, пока не нагрянули на центральную площадь перед Кремлем в ожидании салюта. Честно говоря у меня была мысль не участвовать в этом шумном мероприятии, но Чудлафф и Леха сбегали в магазин за углом и пришлось остаться.
…ну что я вам скажу, фраза про язвенников и трезвенников, если ее слегка видоизменить вполне подходит под наш случай, короче пили все! Кроме Ермак, но у нее уважительная причина. Было весело, кричали ура, а салют был отменный, в Москве я такого красивого не видел, правда я в Москве и не смотрю салют уже лет 15.
По домам разъезжались кое-как, ибо "метро не ходит, в такси не содют". Кстати о метро, оно в Казани таки есть, и стоит недорого, 10 рублей, мы прокатились туда и обратно минут за 20, клево, но непрактично, лучше бы на север метро проложили, а то девушки мучались.
Ну на квартире мы с Денисом, Леной и Витой еще немного усугубили, Буонопарте уже спал…слегка доставала хозяйка, на плите кипел чайник….жизнь удалась!
(Так закончился первый день нашего пребывания в Казани)

Сообщение отредактировал MaxAl - 5-06-2008, 22:03
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
XakeR
post 5-06-2008, 22:29
Отправлено #43





Сообщений: 64
Из: Казань-Москва



Но Казанский лучше все таки времль!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
dama
post 6-06-2008, 0:00
Отправлено #44





Сообщений: 6360



MaxAl, отличный рассказ получился, забавный, смеялась smile.gif Продолжение следует?

Сообщение отредактировал dama - 6-06-2008, 0:00
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Summy
post 6-06-2008, 20:34
Отправлено #45





Сообщений: 414
Из: Нижний Новгород/ Саранск



XakeR,
ЦИТАТА
Но Казанский лучше все таки времль!!!

Чего чего? biggrin.gif
Хто в Казани лучше?
laugh.gif


--------------------
Света!

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
MaxAl
post 10-06-2008, 22:09
Отправлено #46





Сообщений: 640



День второй.
Еще находясь в Москве мы решили, что на второй день, с утра пойдем в аквапарк. Казань знаменита своим аквапарком, нам еще Эви все уши про него прожужжала. Забегая вперед скажу, что в Казани оказывается аж два аквапарка, старый и новый, впрочем лично я не был ни в одном.
Почему решили в аквапарк? Ну вроде как делать нечего, за один день весь центр и Кремль осмотрели, на корабликах покатались….Выяснилось, что посмотрели, но не все.
Не в меру разговорчивая хозяйка нашей квартиры в качестве плюса от своей болтовни рассказала мне о Зилантовом монастыре, который находится немного в стороне от Кремля, на другом берегу реки Казан, и я бы сказал несколько в глуши трущоб. Вот туда я и решил отправится, а со мной Ермак, в силу отсутствия купальника тоже отказавшаяся от аквапарка. (У меня-то плавки были, но монастырь интереснее).
Так же у хозяйки я разжился старой картой города, на которой были отмечены различные памятники архитектуры, вот с одного из них я и решил начать. Если мне не изменяет память это Макарьевский монастырь, точнее бывший монастырь конечно, аж 1612 года основания. Осмотреть его, увы не удалось, ибо сейчас там….тюрьма. Да, да, самая настоящая тюрьма, охранник погнал нас на чем свет стоит, правда я его пристыдил маленько, мол мы туристы, пришли по карте к указанной достопримечательности… Вот очень интересно, когда составлялась карта, в 80-х годах, там еще не было тюрьмы что ли? А здание правда очень интересное, жаль сфотографировать нам не позволили.
Ну затем мы с Ермаком встречались в кафе "Снежок", это знаковое теперь для нас место в Казани, с виду обычная столовка, но наливают, чем я не преминул воспользоваться.
Вдвоем мы пошли искать монастырь, попутно увидели старое русло реки Казан (удивительно, кстати, с чего это бы реке менять русло?), забрели в какие-то дебри, но при помощи интуиции и бомжей дошли-таки до монастыря, благо его издалека видно.
Монастырь очень красивый, старое здание только одно правда от большевиков осталось, остальные все в 99-м возводили заново. Жаль, конечно (для меня жаль) что действующий, толком ничего не посмотришь, даже фотографировать нельзя, я так и не понял почему нельзя снять часовню там, или колокола, и впрочем все равно снимал. Но все равно, даже несмотря на замечания обслуживающего персонала, что тут не музей, мне очень понравилось. Ради этой прогулки стоило жертвовать аквапарком, тем более, что горки там поди крутые, а у меня новые плавки.
Далее мы соединялись все воедино опять в районе Кремля, дело шло из рук вон плохо, сказывалось вчерашнее веселье, но побродив по центру решили опять упасть в ресторане, на этот раз "Три мушкетера" и оттуда уже разъезжаться.
Ресторан фешенебельный какой-то попался, кроме нас там правда никого не было, но фотографировались мы много и заказывали тоже с размахом, и тут вдруг обнаружили, что Денису-то пора уже ехать.
Наша тусовка, разомлевшая от выпитого и съеденного делегировала в сопровождающие Денису Лену Самми и Ольгу Чудлафф, если я не ошибаюсь, а я могу и ошибаться, так как отнюдь не газировку пил. Так вот, как мне рассказывали позже, к вагону уже бежали бегом. Подробности надо девушек спрашивать. Вскоре подошла очередь Лены Ермак, мы с ней правда не бежали, но шли быстро, время в ресторане летит. Довел до перрона, глядь на часы, а уже и мне пора, а еще домой за вещами.
Дальше подробности не очень интересны, но один момент надо вкратце обрисовать, чтобы была понятна вся прелесть фразы сказанной Леной Осой по прибытии на квартиру и до отправления на вокзал…
Итак, мы уже волнуемся, время еще есть, но нам ехать домой, собраться (а я жил с Осой в Стокгольме, и знаю что такое собраться), потом ехать на вокзал, да еще Лена хочет сходить в кассу попробовать поменять билет. (У нее отправление через час после нас, то-то она и не нервничает стоя на остановке в ожидании автобуса). В общем мы с Витой решаем, что если не придет через 10 минут автобус, то берем такси, автобус приходит, мы доезжаем, бегом в квартиру, собираем вещи, понимаем, что обратно едем уже точно на такси, и тут Лена выдает свою фразу, "Да….пожалуй я в душ не пойду". Надо было видеть наши изумленные лица, в общем весело.
Потом Лена поменяла-таки билет на наш поезд, правда на сидячее место, у нее был 1-й вагон, у Виты с Буонопарте, 16-й, у меня 4-й….так и носились по поезду, встретились в ресторане, усугубили, потом уж когда главный в этом ресторане демонстративно включил свет, и мы поняли, что никого больше нет и пора ретироваться, разошлись по вагонам (Буонопарте видимо несли).
Одним словом прекрасная получилась поездка. Описание второго дня заняло меньше места, хотя событий было даже больше, просто все-то не опишешь, это надо видеть.
В конце полагается сказать несколько добрых слов в адрес тех кто поехал с нами, составил нам компанию, я так и сделаю, но сначала я бы хотел выразить благодарность Алексею Timmy и Нелл redwings, которые подсказали мне идею этой поездки, и своими фотографиями соблазнили меня поехать, а также еще раз Алексею Хакеру, за гостеприимную встречу.
Разумеется спасибо всем за компанию, Лене Ермак, она ехала одна, дальше всех, в первый раз, Лене Самми, ей было ближе всех, но она тоже ехала одна, Вите Кру-Чу и маленькому Буонопарте, они тоже приехали издалека, с пересадками (и вообще, мы с Витой уже скоро ветеранами выездного движения станем), Вике Снайпер, что поддержала наш почин, Ольге Чудлафф (все время забываю сколько "ф" надо ставить в конце), она ехала впервые, даже не будучи знакомой практически ни с кем, Лену Осу ( в этот раз у нас было общество Лен в основном, в противовес Ольгам, которых обычно больше), человека, ради лишнего часика-двух с нами в вагоне ресторане, согласившегося ехать ночь сидя в кресле, Дениса Пупера, позже всех приехавшего и раньше всех уехавшего, в силу обстоятельств, но все равно приехавшего, и конечно еще раз Леху Хакера, которому никуда не надо было ехать, но который носился с нами больше всех.

P. S. В сентябре едем в Самару! Нас уже трое!!!

Сообщение отредактировал MaxAl - 10-06-2008, 22:15
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Айгуль
post 11-06-2008, 7:02
Отправлено #47





Сообщений: 672
Из: Она что, с Урала?



Вот вы молодцы good.gif


--------------------
Если слабый-сразу в гроб
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Gaucho
post 11-06-2008, 9:18
Отправлено #48





Сообщений: 3045
Из: Самара



ЦИТАТА (MaxAl @ 10-06-2008, 23:09)
В сентябре едем в Самару!
Хоба smile.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
снайпер
post 11-06-2008, 11:37
Отправлено #49





Сообщений: 447
Из: Москва



MaxAl,
я что-то пропустила! Как в сентябре? blink.gif Вроде разговор был о следующих майских...
Тогда подробности про сентябрь! mad.gif


--------------------
Тот, кто говорит, что СЧАСТЬЕ не купишь, никогда не покупал ЩЕНКА. /Уилфред П. Лэмптон/

CЭ навсегда!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Gaucho
post 11-06-2008, 21:10
Отправлено #50





Сообщений: 3045
Из: Самара



Если в сентябре, то чем ближе к началу сентября, тем лучше. Осенью в Самаре делать нечего - у нас одна достопримечательность: Волга, пока теплая, пиво и пляжи smile.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
MaxAl
post 15-06-2008, 13:32
Отправлено #51





Сообщений: 640



снайпер,
Ну вот так вот решили, что в сентябре...спонтанно, но я смогу заняться этим вопросом только после приезда из Сочи в середине августа, поэтому пока ничего конкретного. Предварительно обещалась Самми и Сова Пух, но это уже другая тема.
Gausho
Пляжей мне хватило и в Турции и Сочи, в Самаре меня в первую очередь интересуют достопримечательности, я их найду, поверь. А то что в начале сентября это да, ибо в конце у меня выставка, я думаю числа 13, если будут билеты на поезд.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
снайпер
post 16-06-2008, 12:27
Отправлено #52





Сообщений: 447
Из: Москва



MaxAl,
ну тогда я тоже предварительно за! Но ближе к делу посмотрим wacko.gif

Да, отчет замечательный! А про галерею, куда я Вас затащила, ты ничего не написал? sad.gif


--------------------
Тот, кто говорит, что СЧАСТЬЕ не купишь, никогда не покупал ЩЕНКА. /Уилфред П. Лэмптон/

CЭ навсегда!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
MaxAl
post 16-06-2008, 19:39
Отправлено #53





Сообщений: 640



снайпер,
Забыл...увы.
Галерея оригинальная, кстати, типа филиала Эрмитажа, по одной-две картины различных знаменитых художников, Маковский, Ге, Тропинин....и еще этот, твой любимый, забыл фамилию.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
XakeR
post 16-06-2008, 21:53
Отправлено #54





Сообщений: 64
Из: Казань-Москва



Summy,
Кремль в Казани лучше))) А в каких числах примерно собираетесь в Самару???
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 16-06-2008, 22:00
Отправлено #55





Сообщений: 28439
Из: Химки



ЦИТАТА (XakeR @ 16-06-2008, 22:53)
Кремль в Казани лучше

- Ну чем, чем армяне лучше?
- Чем грузины!


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
XakeR
post 16-06-2008, 23:29
Отправлено #56





Сообщений: 64
Из: Казань-Москва



Просто в нашем Кремле очень много всяких достопр имечаельностью)) Он старее Нижегородского, конечно) Но наш Красивее) В нижегородском есть пушки а у нас есть Башня Сююмбике и Кул-шариф)) Самая большая мечеть в России)) И самый красивый) Все это находится на берегу Казанки не подалеку от Волги))) ТАк что у меня сравнее вот такое)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
снайпер
post 17-06-2008, 9:34
Отправлено #57





Сообщений: 447
Из: Москва



MaxAl,
Тыранов! Алексей Тыранов! biggrin.gif
И еще ты забыла про "голову Буха"! tongue.gif Правда, кто афффтор сия творения, не помню )


--------------------
Тот, кто говорит, что СЧАСТЬЕ не купишь, никогда не покупал ЩЕНКА. /Уилфред П. Лэмптон/

CЭ навсегда!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Summy
post 17-06-2008, 15:09
Отправлено #58





Сообщений: 414
Из: Нижний Новгород/ Саранск



XakeR,
ЦИТАТА
Он старее Нижегородского, конечно) 

Нарываетесь уважаемый))
На лекцию по истории.
На самом деле не так у меня с ней, с историей хорошо, конечно, но вот кое что о «нашем» Кремле знаю, а о «вашем» прочитала специально все, что удалось найти.
На самом деле, если Казань была долгое время поселением, то Нижний Новгород изначально основывался как крепость – форпост на слиянии Оки и Волги ( вот, к слову…две великих Российских реки...место слияния… не думаю, что в чем-то уступает Казанской набережной, скорее все же превосходит –масштабнее , что ли).
То есть уже в 1221 году ( официальном году основания города, который, к слову, сейчас пересматривается, в связи с находками в процессе раскопок как раз таки в Кремле…) на месте нынесуществующего каменного кремля стояла деревянная крепость. Именно крепость. Кремль.
На месте же современного Казанского, был населенный пункт с некоторым подобием укреплений ( раньше, видимо, без них никак ), который только начала обретать форуму крепости к концу 12 века. То есть будем считать, что деревянными крепостями города обзавелись практически одновременно.
А вот каменный кремль попытались первыми все таки построить у нас….аж в 1374 году (другой дело, что построили только одну башню и участок стены, но сам факт). Окончательно крепость была достроена не позднее чем в 1500 году. Та крепость состояла из 13 башен в общей линии стен и 14-той отводной пятиугольной стрельницы, соединенной с Дмитриевскими воротами каменным арочным мостом, переброшенным через крепостной ров.
Тот же вид (с незначительными изменениями: нет отводной башни – засыпали ров, нужда в ней отпала и там теперь площадь Минина; нет так же Зачатской башни — у берега Волги, она не сохранилась, но на данный момент решается вопрос о ее восстановлении) крепость имеет и сейчас.
А по Казанскому нашла, что в 1552 сгорела деревянная крепость. Получается -каменной еще и в помине не было. То есть как самобытое каменное сооружение Нижегородский Кремль все таки несколько старше.
Так же нашла, что Казанский кремль когда-то состоял из 13 башен, а до наших дней сохранились только 8.
Наличие мечети – не есть аргумент, просто потому, что это, как выразился Максим, «новострой» и, кроме того, это особенность именно Казанская –Нижний все таки православным городом был.
На то, что Казанский Кремль входит в реестр Юнеско – мне сказать нечего, но меня это искренне удивляет –и з всех Кремлей которые мне довелось видеть этот, пожалуй, самый неприметный и не ухоженный, что ли… Но это уже вопрос к управленцам и прочим «ответственным людям», которые статус то получили, табличку вывесили, а дальше…


--------------------
Света!

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 17-06-2008, 15:48
Отправлено #59





Сообщений: 28439
Из: Химки



Люблю наш сайт. Вот хоть убейте, не могу себе представить на ф-льном форуме дискуссию по истории и архитектуре... Там, небось, и слов-то таких не знают...


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
XakeR
post 17-06-2008, 19:32
Отправлено #60





Сообщений: 64
Из: Казань-Москва



Ладно))
Теперь мои аргументы к этому)
На месте сейчасной "Новостройки" мечети как вы говорите, раньше была тоже такая же мечеть) Просто её Москва разабрала и Купола увезли в Москву для постройки Храма на Красной площади) После этого начали возводить примерную копию старой мечети) Поэтому и получилось новой и красивой)
На счет мусора:
лично я не видел там вообще мусора) Почему она не ухожена? Как я думаю и видел она очень ухоженная)
Но вообще каждый думает как ему надо, ведь каждый Кремль в каждом городе лучше какого то, и об этом спорить бестолку, потому что каждый думает о том кремле, где он родился и в каком городе) Так что вот так)

Сообщение отредактировал XakeR - 17-06-2008, 19:34
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 28.04.2024 - 10:19