Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

46 Страницы « < 36 37 38 39 40 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Что в имени тебе моём?, Как писать и произносить фамилии биатлонистов...

ijk
post 4-12-2017, 7:48
Отправлено #741





Сообщений: 5679
Из: SPb



Лариса К.,
Нет-нет, я не об этом. Договариваться безусловно должны между собой Зализняки. Вот только, если обсуждается тема, считать ли Ы отдельной фонемой, её разрешение полностью в их компетенции, а в вопросах, касающихся непосредственного использования слов в речи широких масс населения, неплохо бы на эти массы немного поориентироваться перед принятием решения.
А сам принцип "как договориться", вообще говоря, касается всех определений.

ПС. Спасибо на добром слове)


--------------------
Show us how to stand up strong
Waiting for you takes so long
----------------------------------
НЕТ ВОЙНЕ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Айгуль
post 10-12-2017, 18:23
Отправлено #742





Сообщений: 672
Из: Она что, с Урала?



Barmalino-самая лучшая фамилия!


--------------------
Если слабый-сразу в гроб
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
sinoid
post 10-12-2017, 18:35
Отправлено #743





Сообщений: 1637
Из: Златоуст



вроде правильно : Bormolini
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Айгуль
post 10-12-2017, 18:55
Отправлено #744





Сообщений: 672
Из: Она что, с Урала?



Спасибо, что поправили, лень было искать правильный вариант. Просто я сразу перевожу это на русский- Бармалей biggrin.gif


--------------------
Если слабый-сразу в гроб
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Лариса К.
post 11-12-2017, 4:15
Отправлено #745





Сообщений: 1499
Из: Москва



ЦИТАТА (ijk @ 4-12-2017, 7:48)
неплохо бы на эти массы немного поориентироваться перед принятием решения

Ох, давненько не брал я в руки шашек! smile.gif Только не сравните меня вдруг с героем этой фразы. Она мне просто нравится! (Уважаемый petermikh, спасибо, я помню, чья она.)
Ну вот навскидку: Барклай-де-Толли, Михаил Богданович (пишут и Барклай де Толли). Известное же дело, что массы, народ (особенно простой армейский) звал его Фонарь да и Только. (ijk, договорились же массы в свое время!)
Это было по народному звуковому восприятию, а вовсе не тогдашние "юмористы" и не эти, как их у нас-то на форуме? ну которые постоянно то ли про транслитерацию, то ли про транскрипцию - ну про то, что благозвучно по-русски, а что нет...
Примеры народной договоренности у меня еще есть, а смысл-то?
Скажете, то древние примеры? Но логика-то одна: Мартын да и только!

П.С. Увы, повторю: лингвисты - мы им не чета - свой труд трудят! А мы вот тут собрались и свои чайники починяем.
П.П.С. Некоторое время назад на главной стр. Браза была исправлена на Брезаз, а потом мгновенно снова на Браза. Божежтымой! Ну если не нравится -заз, то уж от Бре- никуда не денешься. Если хочется чистоты имен спортсменов на сайте и на форуме, ну да, хорошо бы обратиться к настоящим специалистам, посоветоваться. Но вряд ли у модераторов есть на то время и возможности. И у меня сейчас тоже. Мой институтский профессор (учивший мою группу французскому и подписавший всем нам сертификат переводчика), ушел несколько лет назад. Здесь не считаю нужным называть его имя, но, поверьте, это имя крупное и известное. Он уж точно не посоветовал бы Браза. Ну а мы? Да как захочется! Как договоримся!
П.П.П.С. Вот уже и Бармалей слышится...



--------------------
Миру - мир!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
sinoid
post 11-12-2017, 5:45
Отправлено #746





Сообщений: 1637
Из: Златоуст



ЦИТАТА (Айгуль @ 10-12-2017, 20:55)
Спасибо, что поправили, лень было искать правильный вариант. Просто я сразу перевожу это на русский- Бармалей biggrin.gif
*



Ну какой Бармалей из Томаса. biggrin.gif Очень позитивный парень. Эмоциональный как все итальянцы.
три года назад как раз были на этапе в Хохфильцине,после гонки прошли в зону откуда спортсмены разъезжались на микроавтобусах по отелям. Наша доча собирала автографы и карты для своей коллекции. Тут видим оживление и итальянский спортсмен прыгает вокруг дочи и что то вопит, еще кто то из итальянцев подбежал, окружили дочу и фотаются.
Мы с супругой подошли ближе к мероприятию, доча нам рассказала, что восторг Томаса вызвало, то что первый раз иностранка попросила у него автограф biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ijk
post 11-12-2017, 9:15
Отправлено #747





Сообщений: 5679
Из: SPb



Лариса К.,
Признаюсь, совсем не понял, о чём Вы. Это точно относилось к моему сообщению?


--------------------
Show us how to stand up strong
Waiting for you takes so long
----------------------------------
НЕТ ВОЙНЕ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Лариса К.
post 11-12-2017, 22:12
Отправлено #748





Сообщений: 1499
Из: Москва



Уважаемый ijk! Да. Точно к Вашему сообщению. Если позволите, я повторю цитату более подробно:
ЦИТАТА (ijk @ 4-12-2017, 7:48)
в вопросах, касающихся непосредственного использования слов в речи широких масс населения, неплохо бы на эти массы немного поориентироваться перед принятием решения.

Мой пример был ответом-метафорой: если широкие массы населения считали, что Барклай де Толли - это Фонарь да и Только, то стОит ли на эти массы немного поориентироваться?

Да, метафора! Да, про то, как массы форума называют спортсменов. Да, мое наивное желание - поделиться опытом и какими-никакими умениями-знаниями в этой области и в теме "Что в имени тебе моем? Как писать и произносить..."

Но если на форуме всем всё безразлично, если всем все равно и каждый непременно любое имя напишет по-своему (а в одном и том же посте, бывает, даже и по-разному), то:
- зачем эта тема вообще нужна?
- зачем мы с Вами, ijk, тут переписываемся?
Ведь, кроме нас с Вами, это мало кого интересует. Разве нет?


--------------------
Миру - мир!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Хрюша
post 11-12-2017, 22:24
Отправлено #749





Сообщений: 7216
Из: деревня Великая Гвазда Воронежской обл



ЦИТАТА (Лариса К. @ 11-12-2017, 22:12)
если широкие массы населения считали, что Барклай де Толли - это Фонарь да и Только,

В литературе встречалось "Болтай да и только" - так, мол, де его называли нижние чины.


--------------------
В процессе хранения мягкие кусочки могут становиться твёрдыми
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ijk
post 11-12-2017, 23:17
Отправлено #750





Сообщений: 5679
Из: SPb



ЦИТАТА (Лариса К. @ 11-12-2017, 23:12)
Мой пример был ответом-метафорой: если широкие массы населения считали, что Барклай де Толли - это Фонарь да и Только, то стОит ли на эти массы немного поориентироваться?

На мой взгляд, это совсем из другой оперы. Кроме того, можно ведь усилить эффект и в обратную сторону, например, заставив французов, португальцев и румын говорить на чистой латыни, а не вульгарничать, если учёные мужи так постановят.
Я всё же повторюсь: сам принцип "как договориться", вообще говоря, касается всех определений. Это свойство определений такое. В нём не содержится предложения договариваться с Полиграфом Полиграфовичем.
Язык это живой организм, и без ориентации на происходящие в нём процессы польза языковых стандартов весьма однобока. Вы не допускаете, что лингвисты могли, посовещавшись в другой раз, прийти к другому решению?

Ваши старания полезны, достойны уважения и понятны. Мне кажется, Вы мои слова восприняли чересчур буквально.

Если всё же вернуться к основной теме и рассматриваемому в ней примеру, с которого тут всё и началось, то да, вариант Брезаз мне кажется вполне логичным (к слову, откуда там взялось первое а, мне совсем загадошно). Но если будет предложена не менее стройная логика, я охотно с ней ознакомлюсь.


--------------------
Show us how to stand up strong
Waiting for you takes so long
----------------------------------
НЕТ ВОЙНЕ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Лариса К.
post 12-12-2017, 4:47
Отправлено #751





Сообщений: 1499
Из: Москва



ЦИТАТА (Хрюша @ 11-12-2017, 22:24)
В литературе встречалось "Болтай да и только" - так, мол, де его называли нижние чины.

Уважаемый Хрюша! Ну конечно же. Вы так деликатен! (Другие, будь в курсе, разразились бы уничижительными, гневными комментариями!) Да, это известный и наверняка единственно верный вариант, упоминаемый в литературе. Знаю! И он, безусловно, более лучший, чем "мой", который тоже встречается. Впрочем... с моей стороны была-таки непростительная провокация... Ну как это сказать... легкомысленное желание намекнуть, понять, узнать: неужели всем здесь, в этой теме на форуме до фонаря?
И никто, кроме Вас, не обратил на это внимания... Потому что (см. чуть выше)!
ЦИТАТА (ijk @ 11-12-2017, 23:17)
Если всё же вернуться к основной теме...

Спасибо, ijk! Всегда приятно и интересно с Вами общаться напрямую - в диалоге. Особенно в этой теме. Но мы, похоже, уже действительно уходим далеко в сторону - в обсуждение слишком специфических вопросов - в явный офф. Ни к чему оно здесь. Простите, если я в том виновата.


А в целом... мне эта тема форума была интересна в связи с "...Как писать и произносить фамилии биатлонистов..."
Никому особо-то и не нужно.
А на нет - того и не миновать.

Сообщение отредактировал Лариса К. - 12-12-2017, 5:29


--------------------
Миру - мир!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Маргарита
post 12-12-2017, 9:08
Отправлено #752


I can resist anything but temptation


Сообщений: 38267
Из: Москва - Саратов



Уважаемая Лариса К.!
Право, не стоит тратить даже малую толику Ваших бесценных знаний и тонкой иронии на одну ошибку и делать из нее глобальные выводы.
Причины ведь могут быть разные. И необязательно они связаны с пофигизмом smile.gif


--------------------
Лучшим доказательством существования разумной жизни на других планетах является тот факт, что с нами до сих никто не пытался связаться

Тон дискуссии важнее предмета дискуссии

Нет войне
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ijk
post 12-12-2017, 10:18
Отправлено #753





Сообщений: 5679
Из: SPb



ЦИТАТА (Лариса К. @ 12-12-2017, 5:47)
Никому особо-то и не нужно.

Есть тема, а в ней 38 страниц smile.gif

Мне, например, интересно, какие существуют соглашения на произнесение славянских фамилий из языков с фиксированным ударением. Длинные чешские фамилии с инициальным ударением сложно произносятся.



--------------------
Show us how to stand up strong
Waiting for you takes so long
----------------------------------
НЕТ ВОЙНЕ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Архивариус
post 15-12-2017, 2:20
Отправлено #754





Сообщений: 1487



ЦИТАТА (ijk @ 3-12-2017, 22:39)
Тут ведь надо договориться, какой принцип взять за основу. Фонетическое соответствие представляется наиболее логичным. Если от него отходить, то нужно подобрать что-то не менее определённое, иначе путаницы не избежать, каждому свой вариант будет казаться более уместным или "более русским".
*


Кто и с кем будет договариваться? Даже сам Дитмар Эльяшевич Р. под подобное не стал подписываться.
Почитайте его статью "Некоторые вопросы транскрипции и транслитерации" (она есть практически во всех изданиях его учебников).
Вывод там какой? Научно это не обосновывается. Только традицией применения. Того или иного варианта. Причем устоявшийся вариант может не иметь ничего общего ни с транскрипцией, ни с транслитерацией, а быть просто смешением "парижского с нижегородским".
Вавилон - Babylon. Это транскрипция или транслитерация? Ну очевидно, что ни то, ни другое.
Это такая "нижегородская транслитерация" (где иностранная буква "В" читается как русская "В").
Давайте это тоже исправим. И сделаем как правильно.
И Варвара станет Барбарой.
"Но хорошо ли это будет?" (с)


--------------------
"Ну давай посмотрим, что найдется у доброго доктора в его волшебной сумке" (с) к/и "Fallout-3"

Но это биатлон, это очень интересный вид спорта, и ты не знаешь, как всё будет. (с) К. Макарайнен
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Архивариус
post 15-12-2017, 3:22
Отправлено #755





Сообщений: 1487



ЦИТАТА (ijk @ 11-12-2017, 23:17)
Если всё же вернуться к основной теме и рассматриваемому в ней примеру, с которого тут всё и началось, то да, вариант Брезаз мне кажется вполне логичным (к слову, откуда там взялось первое а, мне совсем загадошно). Но если будет предложена не менее стройная логика, я охотно с ней ознакомлюсь.
*


Да тут-то всё просто как велосипед!
Сколько мы знаем французских фамилий, оканчивающихся на а? Дюма, Тома, Кантона, Валуа, Дюбуа, Мориа, Гавальда, Деррида! Да сотни тысяч их!
А теперь вспоминаем французские фамилии оканчивающиеся на - заз.
Вспомнили?
Ну и зачем козе баян?

Алекса́ндр Дюма́ (фр. Alexandre Dumas)


--------------------
"Ну давай посмотрим, что найдется у доброго доктора в его волшебной сумке" (с) к/и "Fallout-3"

Но это биатлон, это очень интересный вид спорта, и ты не знаешь, как всё будет. (с) К. Макарайнен
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
petermikh
post 16-12-2017, 21:26
Отправлено #756





Сообщений: 2627



При всём уважении, Дюма - это Dumas, а Бреза(з) - это Braisaz.
То есть, никаких аналогий не может быть.

А проще всего - послушать, как она сама свою фамилию произносит. И всего делов.

Сообщение отредактировал petermikh - 16-12-2017, 21:27


--------------------
Печальное зрелище. Душераздирающее
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ijk
post 16-12-2017, 23:32
Отправлено #757





Сообщений: 5679
Из: SPb



ЦИТАТА (petermikh @ 16-12-2017, 22:26)
Дюма - это Dumas, а Бреза(з) - это Braisaz.

Z как бы нам и намекает, что фамилия не слишком французская.
ЦИТАТА (petermikh @ 16-12-2017, 22:26)
А проще всего - послушать, как она сама свою фамилию произносит. И всего делов.

Если так, то З безз вариантов.


--------------------
Show us how to stand up strong
Waiting for you takes so long
----------------------------------
НЕТ ВОЙНЕ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Slayer
post 17-12-2017, 8:04
Отправлено #758





Сообщений: 583
Из: Измайлово



ЦИТАТА (petermikh @ 16-12-2017, 22:26)
А проще всего - послушать, как она сама свою фамилию произносит. И всего делов.
*
А как? Я искал интервью с ней на французском, но в тех, которые я нашёл, её фамилию не произносят, к сожалению. Гугл-переводчик "z" на конце не озвучивает, ни в её фамилии, ни в других французских фамилиях, заканчивающихся на эту букву, но это, конечно, не аргумент.

ЦИТАТА (ijk @ 17-12-2017, 0:32)
Z как бы нам и намекает, что фамилия не слишком французская.
*
Почему? Во французском немало фамилий, заканчивающихся на "z". Вот несколько - Portiez, Magniez, Dumaz.


Сообщение отредактировал Slayer - 17-12-2017, 8:06


--------------------
Нет российской агрессии!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ijk
post 17-12-2017, 12:19
Отправлено #759





Сообщений: 5679
Из: SPb



ЦИТАТА (Slayer @ 17-12-2017, 9:04)
Почему? Во французском немало фамилий, заканчивающихся на "z". Вот несколько - Portiez, Magniez, Dumaz.

Понятно, что они есть. Однако они как правило не самые типичные, мало распространённые, либо имеющие к французскому языку опосредованное отношение.
К примеру, упомянутая Вами фамилия Magniez относилась к людям германского происхождения. Носители фамилии Dumaz географически сконцентрированы в области влияния франкопровансальского языка, для которого "z" более характерно. Жюстин тоже родом из Савойи, я, кажется, об этом уже писал. Как-то не поленился и нарыл видео из той локации, там её фамилия произносится именно с конечным согласным.


--------------------
Show us how to stand up strong
Waiting for you takes so long
----------------------------------
НЕТ ВОЙНЕ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Архивариус
post 17-12-2017, 13:22
Отправлено #760





Сообщений: 1487



ЦИТАТА (Slayer @ 17-12-2017, 8:04)
А как? Я искал интервью с ней на французском, но в тех, которые я нашёл, её фамилию не произносят, к сожалению.
*


Вот здесь посмотрите:
http://www.biathlon-russia.ru/forum/index....st&p=444729
http://www.biathlon-russia.ru/forum/index....st&p=444736

Там будут варианты французские и с "Бреза" и с "Брезаз".


--------------------
"Ну давай посмотрим, что найдется у доброго доктора в его волшебной сумке" (с) к/и "Fallout-3"

Но это биатлон, это очень интересный вид спорта, и ты не знаешь, как всё будет. (с) К. Макарайнен
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

46 Страницы « < 36 37 38 39 40 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 24.04.2024 - 15:23