Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Лыжные гонки в Норвегии / Cross-country, ...и всякий прочий зимний спорт

Леа
post 13-03-2012, 4:58
Отправлено #4081





Сообщений: 576
Из: Якутия



В теме Лыжные гонки Gray выложил ссылку на видео о финише Йелмесета в 50-км гонке в Осло.

Мне видео очень понравилось. Пусть ссылка здесь побудет, в той теме затеряется, а эта не очень активна. Буду время от времени пересматривать. smile.gif

Финиш Одд Бьорна
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Maria H
post 23-03-2012, 2:35
Отправлено #4082





Сообщений: 752



ЦИТАТА (Lita @ 23-03-2012, 0:48)
Лана, главное, чтоб Тарьей не забыл, что придется стрелять biggrin.gif

Maria H, так что ж Вы не хвастаетесь делитесь впечатлениями? Как шоу? Как атмосфера? Каким был Тарьей в своих забегах: третьим или четвертым? biggrin.gif
*


Шоу на стадионе Бишлет

Вообще-то мы не планировали идти, я даже почти забыла про это шоу, к тому же подумала, что, наверное, билеты будут дорогие. Буквально за час с небольшим до начала муж пришел с работы и предложил пойти. Мы пообедали, я в спешке помыла посуду, переоделась, и мы отправились на стадион. Уже за дверью квартиры я сообразила, что неплохо было бы взять фотоаппарат, но возвращаться не было времени, я и так боялась, что мы опоздаем, не попадем, билетов не будет и т.п. Но удачно подошел автобус, и уже минут через пятнадцать мы были у стадиона. Билеты продавались у входа на стадион, но не в кассе - просто посреди небольшой площади стояла девушка в форменной шапочке и продавала билеты, которые оказались не такими уж и дорогими. Билетов у нее была огромная пачка, так что я поняла, что особого ажиотажа нет. Хотя оживление перед стадионом царило, и обстановка была очень даже праздничной. Еще и погода поспособствовала - днем на солнце было под двадцать градусов! Уже цветочки распускаются там и сям! А тут лыжи...

Заходим на стадион. До начала минут пять. Народ активно подходит, но занята только одна, главная трибуна, плюс много разукрашенных/разодетых в нац. цвета детей на вираже в районе старта стометровки. А на противоположной трибуне всего несколько человечков. По словам ведущего на стадионе, публики собралось 3-3,5 тысячи. Трасса выглядела очень прилично - вполне себе беленький снежок, хорошо утрамбованный. На трассе полно спортсменов, разминаются. Кто-то в спокойном темпе (для них спокойном, а объективно все равно очень быстро!) проходит трассу, кто-то отрабатывает старт, кто-то "взрывается" как настоящий спринтер biggrin.gif Много знакомых лиц на трассе - я и не знала, что столько именитых спортсменов будут участвовать. Мы сидим в 10 ряду, недалеко от старта. Позиция очень хорошая - спортсмены совсем близко (трасса прилегала вплотную к трибунам), особенно удобно было их рассматривать во время их представления на старте. Плюс обзор всей трассы был хороший. И солнышко светило прямо на нас smile.gif

Вскоре начались забеги на 500 метров. 1/4, 1/2 и финалы. У женщин очень сильно шла представительница Швейцарии с голландской фамилией (ван дер Граф, кажется), говорящая по-норвежски (она жила здесь и ходила в школу), она и выиграла в итоге, если я не ошибаюсь (я зрелищем наслаждаюсь, а результаты мгновенно из головы вылетают). Еще очень сильно шла шведская юниорка Стина Нильсон. Норвежки выглядели не очень - Тересе отстала очень сильно от всех остальных уже в 1/4 финала, вылетали одна за другой и другие норвежки; даже и Бьорген, которую неистово поддерживали те самые ярко раскрашенные дети на вираже стадиона, только в 1/4 финала выглядела уверенно, а дальше по нисходящей. У мужчин состав был прямо-таки звездный. Что касается Тарьяя Бё, то ему ведущий на стадионе по ходу 1/4 финала кричал: "Возьми ружье и расчисть себе дорогу!" Но ружья под рукой не было, и Бё весь забег так и провел на последнем месте, хотя надо отдать должное, он очень старался. Такой симпатичный парень smile.gif В том же забеге был и Пeттер, который, по словам ведущего, "не участвовал в КМ со времен Второй мировой войны". Ведущий вообще забавный был, много и неплохо шутил, посмеивался над спортсменами ("На внешней дорожке - молниеносная спринтерша Кристин Стёрмер Стайра" biggrin.gif ). Что касается Hуртуга, то он начал неплохо, но в полуфинале после старта и выхода на общую дорожку (стартовали в коридорах)он оказался четвертым, а потом шедший перед ним лыжник упал, и Пeттеру пришлось чуть-чуть притормозить, что сбило его с темпа, и забег он в итоге проиграл.

Сообщение отредактировал Maria H - 23-03-2012, 2:41
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Maria H
post 23-03-2012, 2:36
Отправлено #4083





Сообщений: 752



После окончания соревнований на дистанции 500м был "забег знаменитостей". Среди их были прыгун с трамплина Юхан Ремен Эвенсен, градоначальник Осло в костюме, остальных я не знаю. Их было человек семь, кто в старинном лыжном костюме (штаны до колен и гетры) еще и с фонарем на голове (ведущий тут же начал острить на тему, во сколько погасят прожекторы на стадионе, и не дать ли этому "лыжнику" ключ от стадиона, чтобы он мог сам запереть за собой ворота, когда наконец-то закончит дистанцию), был пожилой тучный мужчина, был еще кто-то из банка, была и одна-единственная женщина (какая-то певица вроде, шведка, лет сорока, в элегантных белых брючках). В общем, компания очень разнородная. И вот они стартовали (дистанция 100м). Это было зрелище! biggrin.gif Выиграл Эвенсен, он очень неплохо пробежал на лыжах (он сказал потом, что начинал как двоеборец, поэтому лыжи с палками ему не чужды), к тому же он на самом финише подпрыгнул весьма неслабо и приземлился в "телемарк"-позицию good.gif Вторым прибежал тоже уверенно стоявший на лыжах мужчина, вроде бывший двоеборец. Ну а остальные... Это был цирк laugh.gif Кто-то бежал классикой, кто-то бесшажным ходом ("на руках"), градоначальник выглядел, пожалуй, комичнее всех - он ногами шел коньковым стилем, а палками работал, как на классике, попеременно. Плюс его развевающийся на ветру пиджак... biggrin.gif

Ну а потом были забеги на 100м. Швейцарке с голландской фамилией не повезло - трассу уже разбили, особенно большие рытвины образовались в выпавшем ей коридоре у самого старта. Там она и споткнулась, а соперницы ждать не стали. В итоге выиграла шведская юниорка Нильсон, которая уже произвела сенсацию на Скандинавском кубке, и буквально завтра она стартует в Елливаре (вроде чемпионат Швеции там). У мужчин сильнее всех выглядел Тим Андре Баккен, но для специалистов это не стало такой уж неожиданностью, я полагаю (муж, например, еще до начала соревнований на него поставил). Бё и Hуртуг снова оказались в одном забеге в 1/4 финала. Там отрывов не было, и Тарьяй хоть и стал последним, но уступил всего несколько сантиметров. А в полуфинале Пeттер неудачно стартовал, зазевался на линии старта, и так и не смог разогнаться как следует, в финал он не попал.

Всего шоу длилось два часа. Солнышко уже давно спряталось, и я, как обычно во время гонок (что зимой, что сейчас в марте), под конец изрядно продрогла. В торопях ведь и не подумала, что одеться надо не так, как днем, и что одно дело волочить тяжелые пакеты из магазина в крутую гору, а другое - сидеть без движения на одном месте biggrin.gif . Но удовольствие от мероприятия я получила, и очень даже большое smile.gif . Было здорово good.gif

Сообщение отредактировал Maria H - 23-03-2012, 2:45
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Andy
post 23-03-2012, 7:42
Отправлено #4084





Сообщений: 1973
Из: г. Н.Новгород



Maria H,, большое спасибо за интересный рассказ! good.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Alemo
post 23-03-2012, 8:06
Отправлено #4085





Сообщений: 3949
Из: Ekaterinburg/Nofels



Maria H,, спасибо огромное!!!


--------------------
— Дура ты! — Зато умная.
— Кто тебе это сказал? — Ты…
— И ты поверила? — Конечно.
— Ну и дура! — Зато умная...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Джен
post 23-03-2012, 8:14
Отправлено #4086





Сообщений: 149
Из: Хабаровск



Maria H, спасибо за информацию!
ЦИТАТА (Maria H @ 23-03-2012, 2:35)
Буквально за час с небольшим до начала муж пришел с работы и предложил пойти

ЦИТАТА (Maria H @ 23-03-2012, 2:35)
Но удачно подошел автобус, и уже минут через пятнадцать мы были у стадиона.

это судьба smile.gif и для Вас хорошо, и для болельщиков Тарьея удачно smile.gif
ЦИТАТА (Maria H @ 23-03-2012, 2:35)
"Возьми ружье и расчисть себе дорогу!"

ЦИТАТА (Maria H @ 23-03-2012, 2:36)
чтобы он мог сам запереть за собой ворота, когда наконец-то закончит дистанцию

ахаха...классный комментатор good.gif
ЦИТАТА (Maria H @ 23-03-2012, 2:35)
Что касается Hуртуга, то он начал неплохо, но в полуфинале после старта и выхода на общую дорожку (стартовали в коридорах)он оказался четвертым, а потом шедший перед ним лыжник упал, и Пeттеру пришлось чуть-чуть притормозить, что сбило его с темпа, и забег он в итоге проиграл.

ЦИТАТА (Maria H @ 23-03-2012, 2:36)
А в полуфинале Пeттер неудачно стартовал, зазевался на линии старта, и так и не смог разогнаться как следует, в финал он не попал.

какой-то рассеянный, этот Ахтунг smile.gif
ЦИТАТА (Maria H @ 23-03-2012, 2:35)
Бё весь забег так и провел на последнем месте, хотя надо отдать должное, он очень старался.

ЦИТАТА (Maria H @ 23-03-2012, 2:36)
Там отрывов не было, и Тарьяй хоть и стал последним, но уступил всего несколько сантиметров.

ну ниче, здесь главное - участие. авось, опыт забегов подсобит ему в спринте. как чесанет сегодня biggrin.gif
ЦИТАТА (Maria H @ 23-03-2012, 2:35)
Такой симпатичный парень

ну, а то! biggrin.gif
Maria H, еще раз спасибо за то, что поделились впечатлениями. посещайте такие мероприятия почаще (это я не только в корыстных целях желаю) biggrin.gif

Сообщение отредактировал Джен - 23-03-2012, 8:45
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
lana
post 23-03-2012, 8:30
Отправлено #4087





Сообщений: 7985



Маша, огромное спасибо за такой подробный рассказ! Замечательно всё мероприятие опИсано, как всегда! good.gif
ЦИТАТА (Maria H @ 23-03-2012, 3:35)
Что касается Тарьяя Бё, то ему ведущий на стадионе по ходу 1/4 финала кричал: "Возьми ружье и расчисть себе дорогу!" Но ружья под рукой не было, и Бё весь забег так и провел на последнем месте, хотя надо отдать должное, он очень старался. Такой симпатичный парень  smile.gif

За Тарьяя отдельное спасибо. blush.gif Он, действительно, молодец, раз в обоих забегах до 1/4 добрался. smile.gif И хотя ты не захватила фотоаппарат, но так ярко описАла происходящее, что я словно сама на этом шоу побывала! good.gif
ЦИТАТА
Но удовольствие от мероприятия я получила, и очень даже большое  smile.gif  . Было здорово  good.gif

Замечательно, что ты получила от этого зрелища удовольствие. И нас приобщила к прекрасному rolleyes.gif


--------------------
Важно помнить, что спорт - это только спорт. Это не жизнь. Это только одна часть жизни!
Иногда шутка вызывает у нас смех, иногда нет. Но от этого она не перестаёт быть шуткой.
Голосуем за Тарьяя!!! Он лучший!!!


Tarjei Bø interview after BRONZE in pursuit - biathlon WCH Kontiolahti 2015

Johannes Thingnes Bø & Tarjei Bø tears after their MEDALS in sprint - Kontiolahti 2015

A day with Bø brothers in Stryn

World´s best biathlon athletes about the cooperation with Swix!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Andy
post 23-03-2012, 8:38
Отправлено #4088





Сообщений: 1973
Из: г. Н.Новгород



ЦИТАТА (lana @ 23-03-2012, 9:30)
Он, действительно, молодец, раз в обоих забегах до 1/4 добрался.

А я так поняла, что до 1/4 финала не надо было добираться, с них как раз и началось biggrin.gif Что молодец - не буду спорить biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Хрюшечка
post 23-03-2012, 8:56
Отправлено #4089





Сообщений: 15446
Из: Краснодар



ЦИТАТА (Maria H @ 23-03-2012, 3:35)
"Возьми ружье и расчисть себе дорогу!"

biggrin.gif
Maria H,
спасибо за рассказ!


--------------------
Знающие люди говорят, что биатлон — это секта. Так оно и есть. ©

Победитель женской эстафеты на ЧМ в тотализаторе сезона 2014/15 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтерских гонок тотализатора сезона 2014/15 года
Обладатель МХГ в зачёте гонок преследования тотализатора сезона 2020/2021 года

Победитель тотализатора сезона 2014/15 года
Обладатель 3 места в тотализаторе сезона 2020/21 года
Обладатель 2 места в тотализаторе сезона 2021/22 года

Третье место в Кубке снайперов сезона 2017/2018

Победитель в мужских гонках тотализатора сезона 2021/2022
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Lita
post 23-03-2012, 10:17
Отправлено #4090





Сообщений: 2872
Из: Беларусь



Maria H, спасибо за интересный рассказ! good.gif
ЦИТАТА (Maria H @ 23-03-2012, 2:35)
"Возьми ружье и расчисть себе дорогу!"

Главное, чтоб сегодня ружье помогло biggrin.gif
ЦИТАТА (Maria H @ 23-03-2012, 2:35)
Такой симпатичный парень smile.gif

rolleyes.gif


--------------------
Сотни языков в мире, а улыбка говорит на всех http://s5.rimg.info/a85658e7f07d849216a1d016bb7ff932.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Andy
post 23-03-2012, 12:57
Отправлено #4091





Сообщений: 1973
Из: г. Н.Новгород



Если кому интересно - тут официальные результаты мероприятия. И если в забегах на 500м Тарьей Бё занял последнее место (что, впрочем, ожидалось), то в забеге на 100 м 3 человека показали результат хуже него tongue.gif
И фотография:

Фото: TV2.

Сообщение отредактировал Andy - 23-03-2012, 13:01
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Maria H
post 23-03-2012, 14:04
Отправлено #4092





Сообщений: 752



ЦИТАТА (Andy @ 23-03-2012, 9:38)
А я так поняла, что до 1/4 финала не надо было добираться, с них как раз и началось 

На дистанции 500м все действительно начиналось с 1/4 финала. В некоторых четвертьфинальных забегах стартовало по пять человек (пятый участник стоял во втором ряду на старте). А на стометровке были квалификационные забеги, причем только один забег у женщин и один у мужчин, участвовало по три человека, в 1/4 отобрали, насколько я помню, одну женщину и двух мужчин. Почему именно эти лыжники должны были отбираться, я не знаю. Тарьяя среди них не было, он начал с 1/4 финала, а вот победитель Т.А. Баккен начал свое восхождение на высшую ступень пьедестала именно с квалификации.

Что касается Тарьяя, то на дистанции 100м он меня прямо-таки удивил в хорошем смысле. Я боялась, что его соперники, зная, что дистанция такая короткая, рванут вперед так, что он сразу отстанет на пару метров, но он показал очень хорошую взрывную скорость и хоть и стал последним, но соврешенно не выбился из общей группы пришедших на финиш (их всех там разделили сантиметры).

Были в ходе соревнования и падения. Причем один лыжник, кажется Фоссли, упал на обеих дистанциях laugh.gif , на стометровке он рухнул через метров пять после старта. Видимо, споткнулся о рытвины, образовавшиеся на трассе под конец гонки, особенно в зоне старта. Упал и Айрик Брансдал, один из сильнейших норвежских спринтеров. Он упал на дистанции 500м, на повороте, выводящем на финишную прямую, к большому разочарованию болельщиков (Айрик - местный, из Осло). Было и пересечение финишной черты в падении, особенно на 100м, был и фотофиниш.

В конце было, разумеется, и награждение, но мы на него не остались. Премии призерам были от 5 тысяч за 3 место до то ли 10, то ли 15 тысяч крон за первое место (забыла blush.gif ). Для справки: месячная зарплата рядового гос. служащего - где-то в районе 25 тысяч крон; месячная плата за коммунальные услуги колеблется примерно от 3 до 8 тысяч (в зависимости от качества жилья). То есть деньги лыжники получили не бог весть какие большие smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
lana
post 23-03-2012, 17:58
Отправлено #4093





Сообщений: 7985



ЦИТАТА (Maria H @ 23-03-2012, 15:04)
Что касается Тарьяя,

Маша, спасибо! Ты так подробно забеги Тарьяя описАла, что я даже представила , как всё это было. biggrin.gif
ЦИТАТА (Maria H @ 23-03-2012, 15:04)
Я боялась, что его соперники, зная, что дистанция такая короткая, рванут вперед так, что он сразу отстанет на пару метров

Я себе это тоже именно так представляла. blush.gif Да, и сам Трьяй , похоже, именно так и думал. Иначе не сказал бы, что Пeттeр Нoртуг его порвёт, а зрители от души позабавятся на таком шоу в его исполнении. blush.gif Но Тарьяй не испортил картины, хотя ни разу не спринтер. smile.gif
ЦИТАТА (Maria H @ 23-03-2012, 15:04)
Были в ходе соревнования и падения. Причем один лыжник, кажется Фоссли, упал на обеих дистанциях

Что такое невезёт и как с ним бороться? wacko.gif
ЦИТАТА (Maria H @ 23-03-2012, 15:04)
Было и пересечение финишной черты в падении, особенно на 100м, был и фотофиниш.

Маша, прямо все 33 удовольствия! good.gif Это вы очень удачно сходили. smile.gif
ЦИТАТА (Maria H @ 23-03-2012, 15:04)
  То есть деньги лыжники получили не бог весть какие большие )

Да, похоже, что в Норвегии не принято на таких шоу высокие гонорары платить. dry.gif Хотя, и не на шоу тоже... wink.gif


--------------------
Важно помнить, что спорт - это только спорт. Это не жизнь. Это только одна часть жизни!
Иногда шутка вызывает у нас смех, иногда нет. Но от этого она не перестаёт быть шуткой.
Голосуем за Тарьяя!!! Он лучший!!!


Tarjei Bø interview after BRONZE in pursuit - biathlon WCH Kontiolahti 2015

Johannes Thingnes Bø & Tarjei Bø tears after their MEDALS in sprint - Kontiolahti 2015

A day with Bø brothers in Stryn

World´s best biathlon athletes about the cooperation with Swix!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Leder
post 20-06-2012, 17:39
Отправлено #4094





Сообщений: 12



Toppiddrettsveka-без Нортуга,мы уже привыкли biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
krokus pand
post 20-06-2012, 20:28
Отправлено #4095





Сообщений: 1099



ЦИТАТА (Leder @ 20-06-2012, 17:39)
Toppiddrettsveka-без Нортуга,мы уже привыкли biggrin.gif
*


Петтep с воза ... biggrin.gif

Но Нистад грозится, что к последним гонкам Петя сопли вылечит - и на старт!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Leder
post 21-06-2012, 16:17
Отправлено #4096





Сообщений: 12



С тачкой,видать, интересней возиться..Многолик и универсален..а где же лыжи,я вас спрашиваю?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
krokus pand
post 21-06-2012, 16:38
Отправлено #4097





Сообщений: 1099



ЦИТАТА
Нистад грозится, что к последним гонкам Петя сопли вылечит - и на старт!

Всё, отбой.
Уже никто никуда не идет, заболел по-настоящему.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Mike
post 16-11-2012, 11:18
Отправлено #4098





Сообщений: 2918



Товарищи, а где можно будет сегодняшнюю гонку в Байто на 15 км посмотреть?

Сообщение отредактировал Mike - 16-11-2012, 11:18
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Mike
post 16-11-2012, 15:36
Отправлено #4099





Сообщений: 2918



Фруде под 38 номером на 6 км лучшее время. Вот и Фукад умчался. Норитуг 170-ым стартует.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Боня
post 16-11-2012, 16:03
Отправлено #4100





Сообщений: 1457
Из: Город на трех холмах



Mike,
где смотрите?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 27.04.2024 - 10:48