Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

12 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Отчеты о выездах.

MaxAl
post 17-01-2009, 21:13
Отправлено #1





Сообщений: 640



Остерсунд-2008 (часть вторая)
Во время чемпионата мира, в феврале, в Остерсунде выпускали бесплатную газету, каждый день там публиковали статьи, интервью, старт-листы, ну и так далее. Там же была и реклама, разумеется. В одном из последних номеров было написано что-то вроде «Ostersund-2008, 3-7 December, to be continued. Wellcome!»
Мысль, что неплохо воспользоваться столь любезным приглашением возникла сразу же, потом, как оказалось все несколько сложнее, и мысль потихоньку приутихла. К старой хозяйке попасть не удалось, увы, ее реквизиты были утеряны раз и навсегда,
Я уже расстался с мыслью о поездке, жилье найти непросто, да и как его искать? И тут надо отдать должное Лене (OSA), ее упрямство, употребленное в мирных целях, достигло своей цели. Господин Уле Фрюкман стал нашей палочкой-выручалочкой. Разумеется, если бы не Ольга (Stadkind), не видать нам Уле, ибо Лена по-шведски говорит свободно, с легким зеленоградским акцентом, но пишет плохо.
Господин Фрюкман, забегая вперед, скажем, оказался отличным парнем. Во-первых, он встретил нас в аэропорту и отвез обратно, причем в 5 утра, совершенно бесплатно, денег не взял, хотя предлагали, а это ни много, ни мало 1200 крон экономии, во-вторых, его швабра сыграла судьбоносную роль в деле размахивания флагами после безвременной кончины моей удочки, в-третьих, он выпил с нами водки! И еще, хозяин отвез нас в супермаркет и обратно, чтобы мы купили продуктов (о продуктах и питании отдельно обстоятельный рассказ), обещал сдать нам квартиру и в следующем году, и даже помочь с поисками других квартир, если желающих будет больше четырех.
Раз уж зашла речь к кончине удочки, надо осветить эту тему тут, сразу же. Дело в том, что вместе с удочкой скончался и флаг biathlon-russia. В свете прошедших двух недель я понимаю, что удочка это ерунда, подумаешь, 300 рублей, да к тому же моих личных, а вот флаг… На фронте за утерю знамени полагается расстрел
за подробностями отсылаю к первоисточнику.
Сам перелет я описывать не буду, хотя было весело, отмечать начало этапа мы начали еще в Шереметьево, где бармен ловко подсчитал заказанное нами и оценил это ровно в тысячу рублей. Заказывали мы совершенно разные напитки и закуски, и круглая сумма просто поразила, видимо таковы особенности обслуживания пассажиров в аэропорту Шереметьево. В самолетах Аэрофлота распивать нельзя, не совсем правда, то, что куплено на борту можно, что тоже вызывает недоумения. «Наклюкаться» можно и покупая на борту, и с другой стороны принести с собой можно немного и вполне культурно это потреблять. Пересадка в Стокгольме прошла успешно, нами был найден Форекс, для обмена валюты, и действительно там курс гораздо выгоднее, чем на первом этаже, где мы меняли в феврале. Плюс ко всему крона опустилась по отношению к рублю и евро, таким образом, покупки в Швеции стали для нас на 12% дешевле, чем в феврале. Мелочь, а приятно.
По прибытии в Остерсунд уже не было никаких проблем, остановка автобуса в двух шагах от дома, и пусть к биатлонному стадиону он не подходит, 15 минут пешком не проблема. В принципе девушки ходили всю дорогу пешком, а это около часа (моим шагом), я же потратил на автобус около 900-1000 рублей, но не жалею нисколько. Зато я не имел проблем с ногами, как это было в феврале.
Вообще селиться в Остерсунде можно в различных местах, как выяснилось и Оденсала, и Оденског, и даже Торвала – не проблема, так как транспорт ходит исправно. О транспорте, а точнее об остерсундских автобусах тоже целая глава. Привожу ее ниже, пока не забыл.
Все время пребывания в Остерсунде меня преследовала такая мысль:
«Почему в таком маленьком городе как Остерсунд ездят такие большие автобусы, как Вольво, а в таком большом городе как Москва, - такие маленькие как Газель?!»
Конечно, стоит этот автобус 20 крон, или 70 рублей, не мало, ну так Швеция! Зато ходят они по расписанию, очень комфортабельные. Перед остановкой приседают, да так, что пройти с тротуара в автобус буквально на 10 см надо ногу поднять. Вход строго в переднюю дверь, причем я был свидетелем посадки большой толпы молодежи на остановке около кирхи, человек 20 и среди людей была дама с детской коляской. Для нее водитель открыл среднюю (она же задняя) дверь. Ни один представитель «мОлодежи» и «пОдростков» не ломанулся в открытую дверь, все стояли в очереди. Очередь идет быстро, потому что турникета нет, оплатил через терминал или наличными водителю и проходишь. Кстати, водители не берут денег в руки до выдачи чека, вот не берут и все, клади на полочку, он тебе пробьет чек, а только потом возьмет деньги и даст сдачу если надо. Если он возьмет деньги до выдачи чека – это нарушение. Ну о том, что водитель не трогается с места, пока не сели все пассажиры не стоит и говорить. Хорошие автобусы в Остерсунде, хорошие. Еще был свидетелем того, как в автобусе сломался терминал для считывания карточек и выдачи чека, и как вы думаете, что сделал водитель? Пускал всех бесплатно! Связался с диспетчером, что-то там ему сказал, остановился у обочины и полностью обесточил автобус, выключил двигатель, вышел на улицу, закрыл дверь, словом перегрузил систему. Это не помогло, но…когда он заново открыл дверь и сел на кресло, чтобы завести двигатель, ему нужно было дунуть в алкотестер! Да, так вот, ключ не поворачивается, пока не дунешь. Я был потрясен.
Хочется как-то быстрее перейти к описанию собственно гонок, но не получается. В конце концов, гонки видели и по ТВ. Хотя надо сказать просмотр соревнований живьем это как наркотик. Мне говорили раньше, я не очень верил. Ехать или не ехать на этап я не сомневался нисколько (в отличие от очень многих болельщиков, кстати, которые прекрасно болеют по ТВ, но на этапы и не собираются), поначалу сильно боялся усталости, холода, неустроенности, я об этом писал в февральском отчете. Но все это ерунда! Стоит съездить раз и понимаешь, что слова Гаушо после Антхольца-2007 о том, что смотреть по ТВ уже как-то не то, были правдой. Ну, ей-богу, не пошел у меня Хохфильцен. Тем кто сомневается ехать или нет скажу – поезжайте, потом не оторвешь от этого занятия. Лично я уже даже про Ханты подумываю, чем черт не шутит, при всей моей нелюбви к этому этапу.

Несколько слов по поводу быта. При помощи хозяина мы нашли супермаркет в самом центре, прямо напротив автобусной станции, ничем не хуже, чем «OnOff», меньше конечно, но нас ассортимент устроил. Куры гриль и мороженный картофель стоят в Швеции даже пожалуй и дешевле, чем в Москве, а больше нам ничего не надо (мороженные овощи, впрочем тоже дешевы). По делу бы надо еще проездной на автобус покупать, чтобы не переплачивать и для удобства. Вот собственно и все, больше никаких бытовых проблем мы не испытывали.
Новое место жительство мне понравилось больше, чем предыдущее, хотя оно и дальше от стадиона. В квартире, а это была именно квартира, был даже Вай-Фай (или как там называется эта штука, чтобы в интернет выходить), была швабра, которой мы пользовались с Наташей (Нотик) попеременно, был даже термос, в котором мы брали на гонки кофе.
Вообще дом, где мы жили, был многоквартирный, слева от входа располагались 2-й над ним 4-й, далее 6-й и 8-й этажи, справа, соответственно 1-й, 3-й, 5-й, и 7-й. Такой вот причудливый дом по адресу Копшлёгагран, 1 (Кальшельвейн я выучил гораздо быстрее). В квартире достаточно прохладно, но лично я ходил в майке и не мерз (у нас с собой было!). Зато телевизор работает (мы смотрели повторы гонок ночью), и остановка автобуса рядом.
Сам Остерсунд вообще славный городок, я, правда, нигде больше не был, но меня вот он, как место проведения этапа, очень устраивает со всех сторон. И сроки этапа, и то, что он первый, и то, что три, личные гонки (нет эстафет), ну и я там уже как у себя дома. Стадион маленький, трибуны, правда, надстроили, бетонные, но непонятно зачем, зрителей очень мало, особенно в будни, буквально на 10 метров вокруг никого нет. Телевизионщики молодцы, умудрились так показать трибуны, что этого не заметно. В Остерсунде не любят трибуны показывать, через что я имел проблемы с родственниками и друзьями. Мои увещевания, что я еду биатлон смотреть, а не в телевизоре красоваться, не помогают, пришлось постараться.
В самом городе посмотреть нечего, даже «туристическое бюро» предлагает в основном универсальные сувениры, из которых ну никак не следует, что вы побывали на биатлоне, я такие брать не стал, кроме одного симпатичного лосика, который оказался уж очень хорош. Винтерпарк не работает, так как никаких награждений нет, озеро еще не замерзло, и по его берегу бродят дикие утки или селезни, размером с приличную свинью. Мы даже подверглись атаке с их стороны, но бегаем все же быстрее. Сцена, около которой так много мы провели времени в феврале, чествуя победителей и призеров, стоит в запустении. Лошадей нет, коньков тоже. Площадь, где стояла «пьяная палатка» закрыта на ремонт, увы. Но обещают сделать к следующему году что-то особенное.
Билеты на стадион мы покупали в туристическом бюро, сразу на все гонки, 100 крон в будни, когда одна гонка и 200 крон в выходные на две гонки, итого 600 крон или 2100 рублей.
В этом месте уместно, рассказать два слова о нашем разговоре с В. А. Аликиным во время, так называемого, «награждения». Проходило оно в субботу, и награждали только первые восемь мест по результатам двух гонок, (ну то есть четырех), так как после третьего дня все сборные разъезжались сразу же. От России, таким образом, был только Черезов. Так вот, во-первых, отмечу, что третья моя встреча с Владимиром Александровичем выдалась намного более продолжительной и содержательной. Много интересного рассказал он об организации соревнований вообще, и об организации с российской стороны в частности, эти все подробности я оставлю за скобками.
Никак не доберусь до самих гонок, что-то важное и интересное все же упустил. Дописывать буду уже по мере, так сказать.
Отчет о первом дне соревнований, а именно мужской индивидуальной гонке, я хотел составить очень краткий, а именно приблизительно так: «…и немедленно выпил», но по размышлению пришел к выводу, что есть о чем и тут поговорить. Гонка начиналась поздно, так что времени у нас было много, пришли заранее. Публики на трибунах было мало, но нас это скорее обнадежило, так как флаг «biathlon-russia» очень большой и тяжелый, и нам было на руку, что вокруг столько свободного места. Приладил полотнище к удочке, она для этого подошла как нельзя кстати, пригодились и всякие веревочки, лейкопластыри (это я у Гаушо подсмотрел в феврале, чем и как крепить флаг). Смотрелся я очень неплохо с этим флагом, и хотя повторюсь, он тяжелый, зато большой. Очень хороший флаг, это отметили и другие болельщики из России, которых было человек 10 вместе с нами, наверное, или даже больше. Две пары на автомобиле из России приехали, еще пара на пароме из Финляндии, девушка, чья родственница живет в Остерсунде (повезло же!), еще люди вроде были. Всем очень понравился и флаг и буденовка, да и мне нравилось. В силу не очень холодной погоды, около минус пяти,
мне было не холодно, и я решил не надевать свою суперкуртку, а пойти в той, что я купил у Шапокляк еще в прошлом году, синяя такая, с надписью «Россия» на спине. Прямо орел я был. Лена приехала в этот раз без своего шведского флага, а зря, ибо на стадионе явно был дефицит шведских флагов, по-моему, российских даже больше было. Зато у Наташи был российский флаг, в общем, флагов хватало.
О самой гонке писать нечего, мужчины не порадовали, но нам все равно было замечательно. Вечером немного выпили, с расстройства. Надо сказать, что Аня привезла с собой биатлонные карты, и мы немного гадали накануне. Ничего не сбылось, как водится, но…карты предсказали победу Сикоры, именно так! Это должно было случиться, и это случилось, позже, правда.
Во второй день была женская гонка, а это уже другое дело! Не принесшую удачи куртку – долой! Не забыть побриться с утра (я в дальнейшем так и делал, перед женскими гонками обязательно побриться, даром, что они были совмещены с мужскими) и вперед! По традиции я привык смотреть индивидуалки женские на трассе, не изменил себе и в этот раз. Прикрепил флаг к ограждению, на том же месте, где в феврале было четыре флага, теперь осталось только два. Надо ли говорить, что приходили мы сильно до начала гонок, усидеть до 17 часов дома просто невозможно было, хотя с утра и в город ездили, гуляли, но все равно, на стадион пришли часа за два. Тренировка опять же, пристрелка. Тренировка мне больше нравится, биатлонистки мимо ездят, понимаешь. Халинарову правда не видел, как-то вот не попал на нее, но остальных хватало с избытком. Не буду сильно злоупотреблять вашим вниманием, тем более, что большинство имен мало кому интересно, кроме меня, а некоторые так и ничего не скажут любителям биатлона.
Перехожу сразу к итогам. Результаты Наташи меня очень устраивали, по-моему 15-е место, конечно это не 8-е в феврале, ну так и не февраль еще (вставка от 11 января – а? Уже седьмое! И пока ведь еще тоже не февраль!) Вечером мы, как водится, опять обмыли, а было что обмыть.
Здесь надо все же отметить, что пили-то мы мало, одна бутылка ушла на подарок хозяину, а то складывается иной раз неверное впечатление, я бы даже сказал, пили непростительно мало. Ели мы все тоже, курицу с картофелем, а также знаменитые шведские фрикадельки, на этот раз не консервированные и без противного соуса, очень даже ничего. И вообще, если не заходить в предприятия общественного питания, то в Швеции можно очень неплохо питаться.
Выходной день мы посвятили путешествию по Швеции. Аня и Наташа поехали в Стокгольм, а мы с Леной, так как уже были в Стокгольме, хотели в Тронхейм. Точнее я был в Стокгольме, спасибо Маше (MariaM) я его прошел вдоль и поперек, Лена по-моему так в номере и просидела весь день. А вот в Тронхейме она не была уж точно, даже номинально. Однако вожжа под хвост, именуемая «турфирма ХЕБА» попала под хвост и я в принудительном порядке отправился в Оре. Еще в Москве Ольга (Сольвейг) мне сказала, как отрезала, «в Оре делать нечего». Я привык доверять профессионалам, но со мной была Лена. Она просто напросто купила билет себе и мне и мы поехали. С нами же поехали две девушки из России с папой и дядей, то ли из Газпрома, то ли еще что, но жили они в «дешевой» гостинице по 140 евро в день. Они хотели покататься на собаках, Лена хотела увидеть знаменитый замерзший водопад, я не хотел ничего, я хотел стоять на стадионе и смотреть тренировку, вот полюбил я это дело. По прибытии на место выяснилось, что «собаки уехали», до водопада доехать можно 20 км на такси, или идти пешком, никаких «Скибасов» там нет, температура воздуха минус 17 градусов. И обратный поезд, на который у нас куплен билет идет в 16 часов, а время 10. То есть сидеть 6 часов на вокзале. Те самые папа и дядя двух девушек сильно мне помогли, они сказали, катайтесь на чем хотите, а мы на 11 часов едем обратно. Так все и уехали не солоно хлебавши. Билеты обратные разумеется несдаваемые, так что 360 крон псу под хвост (поезд был какой-то особенный). Обратно ехали обычным, тронхеймовским, правда и кофе-автомат там работает только за норвежские кроны, но все равно родной, привычный. У Лены спросили сколько вам лет, она сказала 25 и ей продали билет значительно дешевле чем мне, хоть на этом сэкономили. На тренировку уже не попали, хотя была идея посетить Кальшёльвейн и оттуда на стадион. Зато посетили ярмарку в Ямтли.
Это ежегодная предрождественская ярмарка, как объяснила Лена она кочует из города в город, ходят на нее в основном местные, покупают то се, от фонаря рождественского на улицу перед домом, до сластей. Все вроде бы делается вручную, и стоит не дешево, скорее дорого. Но народу не протолкнуться, вход платный, мы там смотрелись как белые вороны, но лично мне вот как раз ярмарка понравилась. Купить много мы не могли, не по карману, шоколадные «рубли» в фольге (десятикроновые монеты), маленькие шарики на елку, чудесные совершенно (один я разбил еще там), фарфоровый «дед мороз», какие-то сласти. Самый запоминающийся сувенир это стопка из матового стекла, тоже вроде ручной работы, с лосем разумеется, если берешь 4 или 6 штук, то в деревянном ящичке, проложенные опилками, но я купил одну, ибо уж очень дорого, а деньги после визита в Оре заканчивались.
Дальше наступили выходные. Народу стало поболее на гонках, приехали еще болельщицы российской сборной, студентки, откуда-то с юга, из Мальме, или Упсалы, не помню, россиянки. Очаровательные девушки, с флагом российским, и, о чудо! в углу этого флага я вижу автограф кого бы вы думали? Правильно, Наташи! Оказывается, они живут в неком хостеле, во Фрёзё там же живет и Наташа. Ну я, разумеется дал им наставления чтобы передали привет, и скромный мой презент, те самые брелочки.
Спринты я смотрел со стадиона уже, во всю махал флагами, в принципе девушки российские выступили неплохо, мужчины же так себе, но как сказал Аликин, ничего, в цветочки уже заезжаем. Выступление Наташи меня очень порадовало, я даже в легком шоке был, 15 место + 13, это что же получается, так того и гляди следующий этап за счет ИБУ пойдет. Настроение было просто отличное, всего одному призовому месту у россиян я не сильно сокрушался, знал, они еще будут (не догадывался, что в таком количестве!). Вечером мы опять обсуждали перипетии гонок, удивлялись победам Юнссон и Чун Ли, радовались второму месту Сикоры (пока еще второму!), разумеется выпивали и закусывали. Было весело. Можно и вчетвером весело проводить время оказывается.
Потихоньку я приближаюсь к главному событию всего выезда, которое случилось в последний день гонок, в воскресенье. Разумеется для меня главному. Вообще я как могу «тру» в общедоступном варианте отчета свои «сопли», но совсем уж никак. В конце концов я езжу на этапы с одной целью, поддержать Наталью Левченкову.

И вот пасьюты. Немного грустно понимаем, что гонки короткие, и потом все, конец. Сначала бегут мужчины, мы все кричим в поддержку Сикоры, кто кричит Сикора, кто Томаш, а кто и Томик. Очень рады, да и биатлонное гадание сбылось. Потом пасьют женский. Еще два призовых места у России, мы очень рады. Погода была ужасная, туман совершенно невообразимый, он было развеялся после мужской гонки, но аккурат перед женской сгустился вновь.
По окончании гонок мы не расходимся, уже прошло награждение, а мы все стоим, я размахиваю своим флагом, не вижу ничего вокруг, сожалею, что такой феерический праздник кончился, и тут… вся наша часть трибуны зовет меня, тычет вниз, на дорожку, оказывается Наташа приехала поблагодарить меня, а я стою, зеваю.
Очень приятно такое вот отношение биатлонистов к своим болельщикам. Не буду описывать опять же свои чувства и так далее…
Долго еще мы не расходились, потом обменялись адресами, пообещав друг другу, что обязательно приедем сюда снова, и если не изменят расписание на сезон 2009-10, то уже в следующем декабре.
Еще раз. Я нигде не был, кроме Остерсунда, сравнивать не с чем, но мне очень, очень понравилось. Причем понравился именно биатлон, вот просто смотреть на стадионе ли, на трассе ли, даже не важно кто выиграл в конце концов, хотя эйфория от удачного выступления тех, за кого болеешь колоссально прибавляет эмоций. Как-то само собой за два выезда сформировались мои предпочтение, а именно биатлонное действо (и желательно народу на трибунах поменьше). То, что в Остерсунде нечего смотреть это все ерунда. Кстати, знаменитую лосиную ферму я так и не видел, даже не знаю где она. Многие у меня спрашивают во сколько обходится эта поездка, и я как и в прошлый раз дам краткую цифирь.

1. Перелет Москва-Стокгольм-Москва 7500 р.
2. Перелет Стокгольм-Остерсунд-Стокгольм 4000 (если брать билеты заранее, мы платили 11000)
3. Проживание за шесть дней 5700 р.
4. Билеты на стадион 2100 р.
5. Оформление визы 1400 р.
Итого 20700 р.
Сознательно не указываю тут расходы на автобус, например, кроме меня все ходили пешком, или на еду, в Москве можно проесть за эти шесть дней не меньше. Сувениры тоже дело такое, можно и без них. Строго говоря вся поездка если ее оформлять заранее стоит 21, ну пусть 22 тысячи. Таким образом, развеивается миф о дороговизне шведского этапа. Не то, чтобы я делаю рекламу, мне тут выгоды искать негде, но страждущим советую.

Еще несколько слов. Оформляю этот отчет в отдельную тему, потому что тема Остерсунда закрыта, а в «выездах» есть много других дел, люди обмениваются информацией. Разумеется, если кто-то сочтет, что ее нужно куда-то перенести, я не против. А может быть имеет смысл и первую часть сюда вставить? Не знаю.
Все, у кого возникнут вопросы, могут писать мне в «личку», отвечу по прибытию из Антхольца. С тем отчетом обязуюсь не затягивать.

Сообщение отредактировал MaxAl - 2-03-2009, 22:34
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Хрюшечка
post 17-01-2009, 21:30
Отправлено #2





Сообщений: 15445
Из: Краснодар



MaxAl,
спасибо за интересный отчет good.gif


--------------------
Знающие люди говорят, что биатлон — это секта. Так оно и есть. ©

Победитель женской эстафеты на ЧМ в тотализаторе сезона 2014/15 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтерских гонок тотализатора сезона 2014/15 года
Обладатель МХГ в зачёте гонок преследования тотализатора сезона 2020/2021 года

Победитель тотализатора сезона 2014/15 года
Обладатель 3 места в тотализаторе сезона 2020/21 года
Обладатель 2 места в тотализаторе сезона 2021/22 года

Третье место в Кубке снайперов сезона 2017/2018

Победитель в мужских гонках тотализатора сезона 2021/2022
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Ухты
post 17-01-2009, 21:55
Отправлено #3





Сообщений: 1927
Из: г.Одинцово



Молодец Макс, очень понравилось!!!
Сразу вспомнились наши все вылазки)) Ностальгия blush.gif


--------------------
Не надо срывать с людей маски. Вдруг это намордник?.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
aat
post 17-01-2009, 22:02
Отправлено #4





Сообщений: 378
Из: Москва



Ухты, так вылазь из своего Одинцова и вспоминать ничего не придется )))) biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Элика
post 17-01-2009, 23:25
Отправлено #5





Сообщений: 1424
Из: г.Челябинск



MaxAl, наконец-то))) Но есть один недостаток - мало!
ЦИТАТА (MaxAl @ 17-01-2009, 21:13)
А может быть имеет смысл и первую часть сюда вставить?

Конечно! Меня, например, озадачило название "Часть вторая", и не могу вспомнить, читала ли первую?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Gaucho
post 17-01-2009, 23:38
Отправлено #6





Сообщений: 3045
Из: Самара



Спасибо за отчет, за упоминания и за Сикору конечно good.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Ухты
post 18-01-2009, 10:35
Отправлено #7





Сообщений: 1927
Из: г.Одинцово



ЦИТАТА (aat @ 17-01-2009, 23:02)
Ухты, так вылазь из своего Одинцова и вспоминать ничего не придется )))) 



Да я б с удовольствием biggrin.gif , но жизнь не всегда идет мне навстречу(((


--------------------
Не надо срывать с людей маски. Вдруг это намордник?.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Матрос
post 18-01-2009, 10:49
Отправлено #8





Сообщений: 197
Из: г. Екатеринбург



Спасибо за отчет! "начал чесать за затылком" наверное пора то же выехать куда - нибудь...


--------------------
Красота спасёт Мир!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Seamni
post 18-01-2009, 11:35
Отправлено #9





Сообщений: 1469



Максим, очень хороший отчет)
так и захотелось вернуться в Остерсунд...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
basja
post 18-01-2009, 18:51
Отправлено #10





Сообщений: 27
Из: Москва



Макс, просто good.gif Больше слов нет, одни эмоции.
Ибо каждый отчет Макса - просто песнь!

Немного визуального дополнения к отчету Макса smile.gif
Простите, конечно, что тут не все картинки будут на биатлонную тематику, но всё это - соответствовало моим выездным эмоциям.

Итак, немного фото.
Швеция, Остерсунд, декабрь 2008. Город.





Рождественское настроение Остерсунда в 6 утра. Где-то у жд вокзала.


Ага, а это вот те самые утки, оккупировавшие Винтерпарк и весьма по-хозяйски себя там чувствующие. На фото, впрочем, это не особо видно, но когда эти тва (зачеркнуто)... животные недовольно вылезли из воды и целенаправленно двинулись в нашу сторону, причем на их....мммм...мордах(?)... лицах(?)... "передней части головы"(с) явно читалось: "Вы собственно кто такие и с какой целью?!" В этот момент даже стало несколько страшно. Пришлось нам с достоинством отступить с позиций.


Кроме уток, в Винтерпарке по-хозяйски чувствовала себя только эта статуя.

В остальном - тишина, снег и умиротворение.

Ямтли, куда Максим с Леной ходили на ярмарку, а мы с Наташей так и не добрались туда, хотя мимо проходили буквально каждый день


Ратуша. Такая она при ярком и беспощадном свете дня.


Но в субботу вечером на церемонии вручения призов было все иначе.
Но это будет в "продолжении, которое следует"...


--------------------
чукча не писатель, чукча - читатель
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
basja
post 18-01-2009, 19:37
Отправлено #11





Сообщений: 27
Из: Москва



Итак, субботний вечер, позади четыре гонки. Церемония награждения в Остерсунде.
Собралась внушительная группа шведов поприветствовать Хелену Йонссон, сверкала огнями ёлочка перед ратушей, Владимир Александрович Аликин рассказывал русским болельщикам анекдоты, а на сцене тем временем пел знаменитый детский хор, выступали глотатели огня в сопровождении милого мальчика-гитариста,

...представители Норвегии, Австрии и Украины "соображали на троих"...

...Ваня со Светой мило обсуждали происходящее...

...Кристоф нетерпеливо поглядывал на часы...

...а Михи мечтательно думал о чем-то...


После награждения подошла Катя Юрьева, поговорила, поулыбалась, раздала автографы, получила очередную порцию восхищения, поздравлений и пожеланий


Ну и немного фотографий непосредственно с соревнований.
Стоишь так на трассе и делаешь фото "по заявкам". Ага, это же...- щелк!
Так и получалось. Наташа Леченкова - щёлк! - для Макса

Анна-Карин Олоффсон-Зидек - щёлк! - для Лены (Осы)

Андрей Маковеев - щёлк! - для наташи (Нотик)

Ярослав Соукуп - щёлк! - ага, для Дождливой smile.gif))


И так далее, и так далее...


--------------------
чукча не писатель, чукча - читатель
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Gaucho
post 18-01-2009, 20:32
Отправлено #12





Сообщений: 3045
Из: Самара



А для меня щелк? unsure.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
basja
post 18-01-2009, 20:57
Отправлено #13





Сообщений: 27
Из: Москва



Гаушо, конечно, и для тебя тоже "щёлк!" был.
Как же без него, особенно в свете биатлонного гадания wink.gif


--------------------
чукча не писатель, чукча - читатель
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Хепберн О.
post 20-01-2009, 12:10
Отправлено #14





Сообщений: 7685
Из: г.Москва



MaxAl, спасибо за рассказ. Уже второй год читаю ваши отчеты и хочу сказать, что вы их не просто интересно излагаете. Вы как-то умудряетесь писать так, что у читающего создается полный эффект присутствия в том месте, о котором вы говорите. Это редко у кого получается и дорого стоит! good.gif
У меня, например, было ощущения, что я сама убегала от свиней тьфу ты… от диких уток на пруду. tongue.gif


--------------------
Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах – и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему зло на Земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики. (Г. Померанц)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Хепберн О.
post 20-01-2009, 12:19
Отправлено #15





Сообщений: 7685
Из: г.Москва



ЦИТАТА (basja @ 18-01-2009, 18:51)
На фото, впрочем, это не особо видно, но когда эти тва (зачеркнуто)... животные недовольно вылезли из воды и целенаправленно двинулись в нашу сторону, причем на их....мммм...мордах(?)... лицах(?)... "передней части головы"(с) явно читалось: "Вы собственно кто такие и с какой целью?!" В этот момент даже стало несколько страшно. Пришлось нам с достоинством отступить с позиций.

Эх вы!
Да на их лицах ... нет, наверное, все-таки мордах, написано лучащееся дружелюбие и искреннее расположение, а также желание съесть чего-нибудь на халяву (последнего - больше всего). tongue.gif

Сообщение отредактировал Хепберн О. - 20-01-2009, 12:48


--------------------
Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах – и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему зло на Земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики. (Г. Померанц)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Andy
post 20-01-2009, 14:09
Отправлено #16





Сообщений: 1973
Из: г. Н.Новгород



Какой захватывающий отчет! Спасибо, MaxAl !

Хоть я и отношусь к болельщикам,
ЦИТАТА (MaxAl @ 17-01-2009, 21:13)
... которые прекрасно болеют по ТВ, но на этапы и не собираются),


но такие вещи всегда читаю с огромным удовольствием smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
dama
post 20-01-2009, 20:34
Отправлено #17





Сообщений: 6359



Отчет как всегда хорош, спасибо.
Офф.Только это все-таки не утки, а дикие гуси. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
MaxAl
post 27-01-2009, 20:38
Отправлено #18





Сообщений: 640



Спасибо всем, кто оценил отчет, право я даже застеснялся от обилия эпитетов. Пишу как могу, отнюдь не литературный заканчивал. Еще раз спасибо.
По существу возникших вопросов.
Мало - это я с Эликой согласен, я могу написать еще столько же, но меня все же не покидает ощущение, что в таком случае это будет не многим людям интересно. Даже в том виде, что есть по-моему большинство даже не станут читать этот отчет из-за того, что он очень длинный.
Часть вторая, дорогая Лена, это потому что первая была в феврале, о ней тоже есть отчет, уже не скажу в какой теме, но могу тебе выслать авторский вариант, так сказать.
Ну и конечно я публикую далеко не все, что написал, даже в тексте видны места купюр по-моему. Я этого не скрываю. В конце концов не всем интересно читать, например, мои "сопли и вопли" про Наташу, или не всегда корректно выставлять на обозрение людей те или иные мои суждения о людях, даже и о спортсменах порой. Ведь эти суждения могут быть ошибочными. Но "в стол" я пишу все, без обиняков. А самая главная причина, в том, что надо же создать ореол таинственности и недосказанности, глядишь и продать рукопись удастся. tongue.gif

Сообщение отредактировал MaxAl - 27-01-2009, 20:41
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vladimir
post 27-01-2009, 21:14
Отправлено #19





Сообщений: 518
Из: Минск



ЦИТАТА (MaxAl @ 27-01-2009, 19:38)
Спасибо всем, кто оценил отчет, право я даже застеснялся от обилия эпитетов. Пишу как могу, отнюдь не литературный заканчивал. Еще раз спасибо.

*


Макс очень надеюсь что про Антхольц отчет будет не меньше - так приятно все вспоминать

Сообщение отредактировал Vladimir - 27-01-2009, 21:15
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 27-01-2009, 21:29
Отправлено #20





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (MaxAl @ 27-01-2009, 20:38)
меня все же не покидает ощущение, что в таком случае это будет не многим людям интересно. Даже в том виде, что есть по-моему большинство даже не станут читать этот отчет из-за того, что он очень длинный.

Может, и немногим, - но зато каким! biggrin.gif
Пиши, пожалуйста, больше, длиннее и подробнее! good.gif


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 15:16