Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

9 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Андрейс Расторгуевс и сборная Латвии, щекастенький такой (c)

cassandra
post 15-12-2012, 15:25
Отправлено #41





Сообщений: 509
Из: Санкт-Петербург



В сегодняшней гонке преследования Андрей финишировал 10-м, ура!! good.gif Стартовал, напомню, 38-м.

10-е место -- второй лучший результат в карьере Расторгуева (было однажды и 8-е место).

Теперь у Андрея в общей сложности 79 Кубковых очков и 31-е место в общем зачёте Кубка Мира.

Сообщение отредактировал cassandra - 15-12-2012, 15:30
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Маргарита
post 15-12-2012, 15:26
Отправлено #42


I can resist anything but temptation


Сообщений: 38199
Из: Москва - Саратов



Андрюшас! Молоток!
Лучшая скорость, всего 1 промах на четырех рубежах (неслыханно!) - и сразу с 38-го места на 10 good.gif


--------------------
Лучшим доказательством существования разумной жизни на других планетах является тот факт, что с нами до сих никто не пытался связаться

Тон дискуссии важнее предмета дискуссии

Нет войне
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Хрюшечка
post 15-12-2012, 15:31
Отправлено #43





Сообщений: 15445
Из: Краснодар



Андрюша жжет biggrin.gif good.gif


--------------------
Знающие люди говорят, что биатлон — это секта. Так оно и есть. ©

Победитель женской эстафеты на ЧМ в тотализаторе сезона 2014/15 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтерских гонок тотализатора сезона 2014/15 года
Обладатель МХГ в зачёте гонок преследования тотализатора сезона 2020/2021 года

Победитель тотализатора сезона 2014/15 года
Обладатель 3 места в тотализаторе сезона 2020/21 года
Обладатель 2 места в тотализаторе сезона 2021/22 года

Третье место в Кубке снайперов сезона 2017/2018

Победитель в мужских гонках тотализатора сезона 2021/2022
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Маргарита
post 15-12-2012, 15:45
Отправлено #44


I can resist anything but temptation


Сообщений: 38199
Из: Москва - Саратов



ЦИТАТА (Хрюшечка @ 15-12-2012, 16:31)
Андрюша жжет

Наш с Ёшью питомец tongue.gif Какого парня вырастили good.gif . Еще годик-другой - и будет Яша намба ту victory.gif

Сообщение отредактировал Маргарита - 15-12-2012, 15:57


--------------------
Лучшим доказательством существования разумной жизни на других планетах является тот факт, что с нами до сих никто не пытался связаться

Тон дискуссии важнее предмета дискуссии

Нет войне
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Andy
post 15-12-2012, 15:55
Отправлено #45





Сообщений: 1973
Из: г. Н.Новгород



ЦИТАТА (Маргарита @ 15-12-2012, 16:45)
Какого парня вырастили


Ага, гениальный парень good.gif У всех прочих в контактных гонках - тактическая борьба, раскладки и другие заморочки. А этот все круги шарашит по полной good.gif Молодец! good.gif

Сообщение отредактировал Andy - 15-12-2012, 15:56
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
cassandra
post 15-12-2012, 16:33
Отправлено #46





Сообщений: 509
Из: Санкт-Петербург



А подскажите, пожалуйста, есть ли у него шансы ещё и в масс-старт отобраться? blush.gif
Мне никак не сообразить в уме...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
psw2012
post 15-12-2012, 18:22
Отправлено #47





Сообщений: 5048
Из: с июля уже в Москве :)



cassandra,
Появились списки МС. Он 4-й запасной.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
cassandra
post 15-12-2012, 19:17
Отправлено #48





Сообщений: 509
Из: Санкт-Петербург



psw2012,
да, я тоже уже сейчас эти списки увидела. В общем, вряд ли. Ну да ладно, пусть отдыхает и сил набирается для следующих этапов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
cassandra
post 4-01-2013, 21:51
Отправлено #49





Сообщений: 509
Из: Санкт-Петербург



Лучший биатлонист Латвии Андрей Расторгуев пропускает этап в Оберхофе.

Латышский мой не так уж хорош, как раньше sad.gif
Насколько я поняла, Андрей немного простыл после третьего этапа КМ в Поклюке и решил отдохнуть и пропустить Оберхофский этап, чтобы со свежими силами приступить к "соревновательному марафону" -- он планирует участвовать не только в дальнейших этапах КМ и ЧМ, но и выступить на ЧЕ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
cassandra
post 5-01-2013, 14:22
Отправлено #50





Сообщений: 509
Из: Санкт-Петербург



Надежда латвийского биатлона Андрей Расторгуев: Больше нет забот о скольжении лыж

Интервью от 18-го декабря минувшего года. Перевод мой, местами несколько вольный.

У латвийских ценителей биатлона обновлённые интересы. Андрей Расторгуев многообещающе начал новый сезон. Результаты, может быть, пока ещё не те, какие в своё время показывали Илмарс Брицис и Олег Малухин, но в свои 24 года скорость алуксненца (уроженца города Алуксне, прим. от меня) восторгает. В этом сезоне в соревнованиях на КМ Андрей стартовал 7 раз и дважды оказывался быстрейшим на лыжне.

-Ты неоднократно говорил, что одна из причин, почему в этом сезоне ты так быстр, это иностранец, помогающий тебе готовить лыжи.

-Да, это так. Раньше у меня с этим были огромные проблемы. К каждым соревнованиям 8 пар лыж, из которых надо выбрать одну подходящую. Нужно принять во внимание тысячи нюансов: температура воздуха и снега, свежевыпавший снег или слежавшийся, подмерзает он или тает... Я не очень разбираюсь во всех тонкостях, но теперь мне и не нужно об этом беспокоиться, а раньше очень часто промахивался с выбором, что порождало проблемы ещё и психологического характера. Не верил в себя и в то, что делаю.

-И тогда, конечно, стало понятно, что нужно менять лыжи (мне кажется, что тут имеется в виду что-то вроде "менять подход к выбору лыж" -- прим. от меня)

-Труднее всего было выходить на старт неуверенным в себе, с отчаянием. Поэтому решил пригласить партнёра. Сам его нанял. Теперь перед стартом мы вместе проверяем все пары, советуемся. В основном, наш выбор совпадает, но бывает и так, что я хоу взять одну пару, а он говорит, что другая будет лучше. Ну и самое главное -- теперь у меня вновь есть вера в себя. Я выхожу на старт спокойный, уверенный и без беспокойства о том, как будут скользить лыжи.

-Но ведь только по одной этой причине маловероятно показать быстрейший ход на лыжне?

-Да, конечно. То, почему я в этом году так быстр, в большой степени зависит и от того, что я очень хорошо подготовился физически. Но не только в этом году, прошлогодняя работа тоже не была напрасной. Просто её плоды я могу пожинать именно сейчас. В предсезонье по-настоящему много работал над техникой лыжного хода, над тем, как подходить к стрельбищу и уходить. В общем, много нового в моём лыжном ходе.

-Летом и над стрельбой работали?

-Получилось так, что вся команда уехала в лагерь (на тренировку? -- прим. от меня), а я остался дома, чтобы перевести дух после тяжёлых нагрузок. Конечно, они там тренировали стрельбу, а я тут был один. Не было помощника, чтобы дать совет, скорректировать что-то. Может быть, поэтому сейчас моя стрельба хуже, чем в прошлом году (правда? а мне показалось, что наоборот, и стрельба в этом сезоне на диво хороша -- прим от меня)

-Может быть, на стрельбе негативно сказывается, что ты на трассе гораздо быстрее, чем в прошлом году?

-Да, может быть, и так. Организм ещё не совсем привык к такому темпу, и возникает одышка. Одно дело -- точность, но у меня уже долгое время проблемы и со скоростью стрельбы.

-В гонке преследования в Поклюке ты был быстрейшим на трассе, но восьмым по медленности в стрельбе...

-Да, но я ещё не чувствую себя готовым стрелять быстрее. Не потому, что тогда буду менее точен, а просто психологически неготов. Один раз в этом сезоне решил в качестве эксперимента стрелять быстро -- в Хохфильценской эстафете. Чем это закончилось, всем хорошо известно -- израсходовал все шесть доппатронов. По три ошибки на стойке и на лёжке... Есть мысль постепенно наращивать скорость стрельбы, но надо делать это обдуманно.

-Некоторые латвийские биатлонисты устали бороться в тех условиях, какие предоставляет Латвийская Федерация биатлона...

-Конечно, тяжело и отсутствует финансирование. Большую часть расходов приходится покрывать из собственного кармана. Мой тренер много помогает. Ещё хорошо, что я в составе Латвийской Олимпийской команды (? я не уверена в правильности перевода последнего слова -- прим. от меня), но и так денег слишком мало, чтобы выступать стабильно на протяжении всего сезона.

-Если смотреть на результат гонки преследования в Поклюке, то ты победил. Если считать, как будто все стартовали одновременно, без гандикапа.

-Знаете, мне не нравится смотреть на вещи по принципу "если бы да кабы" и "что было бы, если бы". Я реалист и живу с уверенностью, что остаюсь десятым, и неважно, что был бы победителем, если бы начинал соревнование без полутораминутного отставания от лидера. Тому, что стартовал только с 38-й позиции, были причины. Пока более высокого стартового места, значит, не заслужил.

......................
окончание интервью я уже поленилась перепечатывать, там Андрея спрашивали про его надежды попасть в масс-старт в Поклюке, а ещё интересуются его планами на оставшийся сезон. Андрей говорит, что главное для него -- ЧМ, к которому они с тренером и готовятся целенаправленно, ну а результаты в общем зачёте КМ --это тоже хорошо, приятный бонус smile.gif

Сообщение отредактировал cassandra - 5-01-2013, 15:01
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Маргарита
post 5-01-2013, 14:33
Отправлено #51


I can resist anything but temptation


Сообщений: 38199
Из: Москва - Саратов



cassandra,
большое спасибо! Очень интересно и познавательно good.gif
В русскоязычной спортивной прессе Латвии очень мало что пишут о биатлоне, поэтому Ваш труд особенно ценен. Еще раз спасибо - и успехов Андрею! smile.gif


--------------------
Лучшим доказательством существования разумной жизни на других планетах является тот факт, что с нами до сих никто не пытался связаться

Тон дискуссии важнее предмета дискуссии

Нет войне
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
cassandra
post 5-01-2013, 15:58
Отправлено #52





Сообщений: 509
Из: Санкт-Петербург



Мне кажется, и в латышскоязычной прессе об Андрее писали не очень-то много до нынешнего сезона. Сейчас просто повод радостный есть smile.gif
А так -- мне самой интересно было читать, вот и решила поделиться. (Заодно обнаружила, что переводить для других всё-таки тяжеловато с непривычки. Я читаю -- вроде всё понимаю, а облечь это понимание в связный русский текст оказалось непросто smile.gif )

Ну и две относительно свежие фотографии Андрея (как раз из Поклюки, кажется):



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Маргарита
post 7-01-2013, 16:07
Отправлено #53


I can resist anything but temptation


Сообщений: 38199
Из: Москва - Саратов





--------------------
Лучшим доказательством существования разумной жизни на других планетах является тот факт, что с нами до сих никто не пытался связаться

Тон дискуссии важнее предмета дискуссии

Нет войне
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
psw2012
post 7-01-2013, 16:35
Отправлено #54





Сообщений: 5048
Из: с июля уже в Москве :)



Парочка "ляпов" журналиста.
ЦИТАТА
В соревнованиях юношей (1986/87 г.р.)...
Младшие юноши (1988/89 г.р.)...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
cassandra
post 11-01-2013, 11:12
Отправлено #55





Сообщений: 509
Из: Санкт-Петербург



Во вчерашней эстафете Расторгуевс опять показал прекрасную скорость (второй после Шемпа) и относительно неплохую стрельбу (по одному доппатрону на лёжке и стойке) smile.gif
На финише этапа был вынужден упавшего прямо перед ним шведа так, что заехал за разметку на встречную полосу mellow.gif
Передал "эстафетную палочку" вторым (впрочем, для сборной Латвии это, увы, не очень значимо, Андрея поддержать пока не может никто sad.gif). Латвийская команда заняла 21-е место (из 26-и возможных; позади Латвии расположились Польша, Румыния, Китай, Великобритания и Литва).

П.С: сейчас читаю и пытаюсь перепечатать сюда пару статей на латышском языке про Андрея, там он в интервью утверждает, что находится не в лучшей своей форме blink.gif Если это ещё не лучшая форма, то чего же он планирует достичь на ЧМ? Таки покорить вершину пьедестала почёта? blink.gif

Сообщение отредактировал cassandra - 11-01-2013, 12:11
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Инстант
post 11-01-2013, 12:09
Отправлено #56





Сообщений: 598
Из: Казахстана



ЦИТАТА (Alemo @ 11-01-2013, 14:07)


П.С: сейчас читаю и пытаюсь перепечатать сюда пару статей на латышском языке про Андрея, там он в интервью утверждает, что находится не в лучшей своей форме  blink.gif Если это ещё не лучшая форма, то чего же он планирует достичь на ЧМ? Таки покорить вершину пьедестала почёта?  blink.gif
*


Ну он же вроде пока в тройку в личных гонках не заезжал, вот заедет и будет в лучшей форме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
cassandra
post 11-01-2013, 12:13
Отправлено #57





Сообщений: 509
Из: Санкт-Петербург



ЦИТАТА (Инстант @ 11-01-2013, 13:09)
Ну он же вроде пока в тройку в личных гонках не заезжал, вот заедет и будет в лучшей форме.
*


Он не только в тройку не заезжал, он и в "цветы"-то не попадал ни разу smile.gif У него и так сейчас лучший сезон в карьере, казалось бы, уже выше крыши. Ан нет, утверждает, что после Поклюки, когда простудился и из-за этого не поехал на этап в Оберхоф, до сих пор, дескать, не пришёл в лучшие свои физические кондиции.
Ну, посмотрим на него в спринте smile.gif В латвийском интернет-сообществе надеются, что он будет достаточно высоко, чтобы попасть в масс-старт smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
cassandra
post 11-01-2013, 15:00
Отправлено #58





Сообщений: 509
Из: Санкт-Петербург



Расторгуевс: "Подготовщику лыж плачу сам"

***
(перевод снова мой и снова местами вольный)
***

Ведущий латвийский биатлонист Андрей Расторгуев в своём интервью порталу Sportacentrs.com рассказывает о наиудачнейшем начале сезона. На стартах Кубка Мира Андрей набирал очки на всех трёх этапах, в которых участвовал, в сумме набрав 79 очков, благодаря чему занимает 39-ую позицию в общем зачёте.

-Начало сезона у тебя прекрасное — на каждом этапе улучшаешь свои результаты и достигаешь всё лучших мест в карьере. Из чего складывается твой успех, что позволяет столь успешно прогрессировать в этом году?

-Одна из главных причин заключается в том, что сменилось моё семейное положение, я женился. Жена мне очень помогает. Другая причина — подготовщик лыж, о котором я уже рассказывал ранее. Летом я работал и над стрельбой, и над техникой лыжного хода. Впрочем, много наработано было и в прошлые годы, так что результат не появился ниоткуда. Основа заложена была ранее.

-Сколь существенно на результаты влияет физическая подготовка, а насколько - собственный подготовщик лыж?

-Подготовительный этап в Финляндии перед началом сезона был тяжёлым. Там была проведена огромная работа, как на скорость, так и на объёмы и силу. Роль человека же, который помогает мне готовить лыжи, не только в этом, но и очень важна мне психологически, теперь я могу не переживать из-за лыж, а концентрироваться на стартах полностью и выходить на лыжню уверенным в себе.

-Для тебя самого первые результаты на этапах КМ не были сюрпризом?

-Скажем так, было интересно посмотреть в протокол и увидеть себя так высоко, видеть свои скорости. Это то, что невозможно натренировать за один сезон, над этим надо работать из года в год. Последние 4-5 лет были тяжёлыми. В прошлом и позапрошлом сезонах у меня уже начинало хорошо получаться, но было много проблем с лыжами, часто на соревнованиях они просто не ехали. Теперь этой беды больше нет. Ну и другие нюансы, помогающие достичь результата.

-В прошлые годы ты, бывало, неплохо начинал, нг продолжал весьма скромно. В этом году — с каждым этапом только лучше.

-В прошлом году на первый этап с нами никто не приехал — ни массажист, ни кто-либо ещё. А первой же дистанцией были тяжёлые 20 километров. Если нет качественной возможности восстановиться, то трудно надеяться на результаты. А усталость будет накапливаться, накапливаться... В этом году на первом этапе был массажист, на следующих двух этапах нет, но его присутствие на первом этапе всё равно было очень важным.

-На следующих этапах сезона услуги массажиста будут вновь доступны?

-Да, массажист, привлекаемый из олимпийской команды (дружины? объединения? по-прежнему не соображу, как лучше перевести это название -- прим. от меня), будет с нами на этапах КМ в Рупольдинге и Антхольце, и на Чемпионате Мира.

-Как вас обстоят дела с людьми на трассе — есть кто-то, кто может дать нужную информацию, подсказку по ходу гонки, или только тренер на стрельбище?

-На трассе у нас нет людей, и это проблема. (далее довольно длинный абзац, сводящийся, по сути, к тому же самому -- на трассе нет никого, кто мог бы дать подсказку по ходу гонки)

-Может быть, поведаешь всё же, кто такой этот твой таинственный помощник в выборе лыж?

-Как я уже говорил раньше, это несущественно.

-Но ведь за его услуги тоже нужно платить. Кто несёт расходы?

-Да, это уже другой вопрос. Сам лично с этим человеком договариваюсь и сам лично ему плачу. Расходы не несёт ни Федерация (Латвийская Федерация Биатлона), ни кто-либо другой. Финансовая ситуация? Я просто понимаю, что, если бы при мне не было сейчас этого специалиста, я не показывал бы столь высокие результаты. Результаты обязательно были бы хороши, но не настолько. Конечно, не всегда лыжи скользят абсолютно великолепно, но многое зависит и от психологии, а я теперь всегда выхожу на старт с уверенностью, что всё будет хорошо.

-В гонке преследования в Поклюке ты показал лучший результат в карьере. Не была ли столь прекрасная физическая форма хоть отчасти причиной тому, что ты легко заболел?

-Частично. В Поклюке ещё перед первым соревнованием (спринт) начался дождь, который продолжал лить и в другие дни. В день соревнования не было времени переносить одежду. Есть возможность после пристрелки переодеться, если достаточно времени до твоего старта. А я не успел, пришлось выходить на старт в мокрой одежде. Сейчас я поправился, но физическая форма, конечно, ухудшилась. После возвращения домой пять дней вообще ничего не мог делать, а следующие пять уже были довольно спокойными. Форма снизилась очень быстро. Дома попытался покататься на лыжах, но не чувствовал себя ни идеально, ни даже просто хорошо. Надеюсь, что всё же покажу себя неплохо на этапе. Отработаю в эстафете и буду готов к спринту.

-Если бы не заболел, Оберхофский этап всё равно пропустил бы?


-Большую роль сыграла и болезнь тоже. Но тут ещё получилось так: если бы в Поклюке попал в масс-старт, то попробовал бы продолжать бороться на всех этапах КМ дальше. А так, раз уж не попал, то мы с тренером решили, что лучше будет пожертвовать этапом, чтобы готовиться к другим и к ЧМ. Чтобы наилучшую форму набрать именно к ЧМ, мы ещё до начала сезона договаривались пропустить один из ближайших к Чемпионату этапов, посвятив время дополнительным тренировкам. Ну и болезнь, конечно, а также немаловажной причиной явилось моё желание побыть с семьёй.

-Теперь ты стремишься к точности и скорости стрельбы, которая является одной из твоих проблем?

-Да, работаем над этим, особенно над первым выстрелом. Много времени теряю, пока готовлюсь к началу стрельбы. Поработал над этим в Алуксне, теперь посмотрим, что получилось и как оно будет. На самом деле, так быстро изменить это невозможно, да и в течение сезона обычно этого не делают, над этим работают в межсезонье.

-В феврале в Нове-Место в Чехии будет проходить Чемпионат Мира. На что ты там рассчитываешь?

-В прошлом году я там не был на этапе КМ, так как в это время принимал участие в Чемпионате Европы. Ранее стартовал там, но трасса с тех пор изменилась — как я видел по телевизору, стали длиннее подъёмы, опаснее спуски. Подход к стрельбищу довольно сложный, да и ветер там обычно задувает. Верю в хорошие результаты, но конкретные цели не хочу озвучивать, пусть они останутся при мне. В каждой дисциплине могу достигнуть хороших результатов и подтвердить свои последние достижения.

Jānis Pārums (autors) 2013-01-10
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
psw2012
post 11-01-2013, 15:28
Отправлено #59





Сообщений: 5048
Из: с июля уже в Москве :)



ЦИТАТА (cassandra @ 11-01-2013, 16:00)
привлекаемый из олимпийской команды (дружины? объединения? по-прежнему не соображу, как лучше перевести это название -- прим. от меня)

возможно, привлекаемый Олимпийским комитетом - (обычно так эта организация называется в разных странах)?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
cassandra
post 11-01-2013, 16:56
Отправлено #60





Сообщений: 509
Из: Санкт-Петербург



ЦИТАТА (psw2012 @ 11-01-2013, 16:28)
возможно, привлекаемый Олимпийским комитетом - (обычно так эта организация называется в разных странах)?
*



Спасибо. Мне как раз был нужен соответствующий аналог в русском языке (просто в латышском слово "комитет" тоже есть, но тут используется другое)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

9 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 22:22