Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как стать полиглотом, Изучение новых языков и тому подобное

Хрюшечка
post 9-01-2011, 19:23
Отправлено #41





Сообщений: 15445
Из: Краснодар



саое лучшее-это оказаться в языковой срде, но если вариантов нет,то нужно разговаривать с кем-то (на курсах каких-нибудь), читать форумы, книги+смотреть ТВ.
ИТ практиковаться,практиковаться..)


--------------------
Знающие люди говорят, что биатлон — это секта. Так оно и есть. ©

Победитель женской эстафеты на ЧМ в тотализаторе сезона 2014/15 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтерских гонок тотализатора сезона 2014/15 года
Обладатель МХГ в зачёте гонок преследования тотализатора сезона 2020/2021 года

Победитель тотализатора сезона 2014/15 года
Обладатель 3 места в тотализаторе сезона 2020/21 года
Обладатель 2 места в тотализаторе сезона 2021/22 года

Третье место в Кубке снайперов сезона 2017/2018

Победитель в мужских гонках тотализатора сезона 2021/2022
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Gaucho
post 13-01-2011, 0:56
Отправлено #42





Сообщений: 3045
Из: Самара



Я метод чтения Франка не то чтобы расхваливаю, но в моем случае при попытке освоения немецкого (и немножко румынского) для меня был довольно-таки полезен и эффективен. С другими языками или не пробовала, или не пошло, или не тот уровень - это упражнение хорошо именно для начального уровня.
А по поводу изучения языков мне нравится фраза о том, что если хотите говорить - говорите, хотите уметь читать - читайте, хотите уметь переводить - переводите, и так далее smile.gif Другой, очень сложный вопрос, где найти собеседников. Мне, честно говоря, не встречались устраивавшие бы меня интернет-курсы или предложения типа "найди иностранного собеседника в скайпе" или что-то еще в этом роде. Я, может быть, и прославленный языковед biggrin.gif , но как раз по продвинутому изучению языка вряд ли что-то могу посоветовать, потому что сама не сталкивалась с такой ситуацией - мое освоение языков обычно на начальном уровне останавливается)) Полностью соглашусь с Маргаритой. В такой ситуации нужен интенсивный курс общения, если нет возможности вырваться на пару недель без русскоязычной компании за границу smile.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Maria H
post 13-01-2011, 2:51
Отправлено #43





Сообщений: 752



Нельзя не учесть факт, что кому-то легче дается изучение языка в группе на курсах и с преподавателем, а для кого-то эффективнее работать над языком в одиночестве, самостоятельно. Когда занимаешься один, то ни на что не отвлекаешься, и 100% своего "урока" тратишь на себя и с пользой для себя. Сам ставишь цель на конкретный урок, сам выбираешь задания и темп их прохождения и т.д. Я за самоподготовку good.gif , и мой личный опыт доказал правильность моего подхода (применительно ко мне). К тому же, чем тратить время на дорогу до курсов и обратно, лучше потратитьь это время на занятия.
Теперь поделюсь немного поконкретнее своим опытом и тем, что мне помогло.
Во-первых, конечно, нужен хороший учебник. Если уже есть базовый уровень, то хорошо использовать учебник, который написан и издан в стране изучаемого языка, и все объяснения даны на этом языке. Не лениться делать все упражнения, как устные, так и письменные! Выписывать все незнакомые слова и устойчивые выражения в тетрадку и регулярно их штудировать.
Во-вторых, много читать. Я предпочитаю не газеты-журналы-интернет, а художественную литературу, написанную современными авторами (то есть актуальным, современным языком) и с действием, происходящим в наше время в стране изучаемого языка. Так легко заучиваются очень необходимые бытовые, повседневные, наиболее употребительные фразы/выражения и самый "ходовой" словарный ряд, а заодно можно поближе познакомиться с реалиями жизни в данной стране, если это актуально для "ученика". При чтении книг крайне НЕ советую лазить в словарь, это сбивает ужасно. Лучше стараться все понять из общего контекста.
В-третьих, для понимания на слух...ну тут уже об этом писали. Я покупала книги на компакт-дисках в стране языка. Чтение в маршрутке не рекомендую, там столько отвлекающих факторов. Если уж заниматься, то заниматься как следует! biggrin.gif Дома в тишине, сконцентрировав все внимание smile.gif Прослушивание таких книг (от драматических романов до детективов) мне очень помогло, и прогресс в понимании речи на слух несмотря на отсутствие "живых" собеседников-носителей языка был просто очевиден!
В-четвертых, очень полезно, на мой взгляд, переписываться - так тренируешь письменные навыки, заодно отрабатываешь грамматику (когда говоришь, то не всегда успеваешь контроллировать грамотное применение всех правил, а при письме есть время себя проверить и избежать ошибок, подобрать нужные слова, и постепенно правильная речь закрепляется в сознании, что сказывается положительно и на устной речи). При этом ответ собеседника нужно не просто прочитывать, а проштудировать на предмет незнакомых ранее слов (выписать и заучить) и устойчивых или специфических или выражений.

Конечно, здОрово иметь "под рукой" носителя языка, но даже в отсутствие оного можно добиться очень много!!!! Конечно, нужно терпение и усидчивость, но если есть цель, или, говоря современным языком, нет проблем с мотивацией biggrin.gif , то прогресс будет очевиден!!!!

А курсы.... ну вот хожу я сейчас на курсы. По результатам теста попала в самую продвинутую группу, где учатся люди, прожившие в Норвегии по нескольку лет, много европейцев. И что? Я там звезда dirol.gif biggrin.gif , хоть и приехала всего два месяца назад. И за тот месяц, что хожу на курсы, выучила намного меньше, чем за то же время выучивала сама (дома учила по этому же учебнику, только старое издание, чуть измененное, и проходила по целой главе в день, а на курсах одну главу проходят три-пять дней). И учитель хороший, и все стараются, но эффективность не та, что при самостоятельных занятиях...Одно мне очень нравится там - общение! Не в плане языка, а вообще. Все очень приятные люди, да и других знакомых у меня тут нет. Так что практически только из-за этого и хожу. Тем более это бесплатно good.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Shady Lady
post 13-01-2011, 9:39
Отправлено #44





Сообщений: 848
Из: Беларусь



Maria H, подписываюсь под каждым словом. Разве что не все долго выдерживают, бросают, если сразу не пошло. Какой язык Вы учите?


--------------------
Bis vincit, qui se vincit in victoria.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Би2
post 13-01-2011, 12:11
Отправлено #45





Сообщений: 4582
Из: Питер



Maria H, Вы норвежский осваиваете. да? а по какому учебнику?
Я тут несколько книг Эрленда Лу прочитала, а в Норвегии он как, популярный?


--------------------
Обладатель МХГ в зачёте эстафет тотализатора сезона 2015/16 года
Обладатель МХГ в зачёте масс-стартов тотализатора сезона 2015/16года


БХГ тотализатора сезонов 2015/16, 2019/2020
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Би2
post 13-01-2011, 12:15
Отправлено #46





Сообщений: 4582
Из: Питер



А никто не пробовал интернет-уроки брать? Ну, типа не ездить на курсы, а с преподом по компу общаться через веб-камеру?


--------------------
Обладатель МХГ в зачёте эстафет тотализатора сезона 2015/16 года
Обладатель МХГ в зачёте масс-стартов тотализатора сезона 2015/16года


БХГ тотализатора сезонов 2015/16, 2019/2020
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Maria H
post 13-01-2011, 14:06
Отправлено #47





Сообщений: 752



ЦИТАТА (Shady Lady @ 13-01-2011, 10:39)
Разве что не все долго выдерживают, бросают, если сразу не пошло. Какой язык Вы учите?

Вы абсолютно правы, трудно заставить себя заниматься изо дня в день, если нет большого желания и конкретной цели. Если есть цель - предстоящая поездка в страну языка без гида и группы туристов, желание завязать/поддерживать контакт с носителями языка, желание прочесть какие-то литературные произведения на языке оригинала, необходимость владения языком на работе или желание устроиться на работу, где язык необходим, да даже свободно общаться на иностранном биатлонном форуме biggrin.gif - то не так уж и трудно мобилизоваться и стать прилежным учеником. А вот если просто возникло вдруг желание подтянуть немного позабытый со школьной скамьи английский - то тут, думаю, пресловутой мотивации может и не хватить. Обязательно нужна себе конкретная цель. Если ее нет, надо ее себе придумать biggrin.gif


ЦИТАТА (Би2 @ 13-01-2011, 13:11)
Maria H, Вы норвежский осваиваете. да? а по какому учебнику?
Я тут несколько книг Эрленда Лу прочитала, а в Норвегии он как, популярный?

Да, новежский. Прочла одну книгу Лу, мне как-то неособо. Не потому, что плохая книга, а просто меня не очень она увлекла. Здесь Лу широко известен и, думаю, популярен.
Что касается учебников, то сначала учила по Карпушиной, и считаю этот учебник замечательным и чрезвычайно полезным и эффективным! Еще есть неплохая книжечка "Практическая грамматика норвежского языка", автор Kjell Bjørnskau, эта книжка издана сначала в Германии, а потом переведена на русский, тоненькая такая, желто-синяя. Такие книжки с аналогичными названиями есть и по другим языкам, я замечала. Не думаю, что ее можно использовать как учебник, но как вспомогательный материал - вполне. На мой взгляд, она хорошо подходит для тех, у кого уже есть базовый уровень, но надо обобщить и закрепить имеющиеся знания. Никаких упражнений там нет, просто обзор всяких правил с примерами.
Продолжала учить я по норвежским учебникам. Их можно заказать по интернету, насколько я понимаю. Это "Stein på stein" и "Her på berget". Первый из них среднего уровня, если овладели Карпушиной, то он не покажется сложным. Второй учебник это следующий уровень. Каждый из этих учебников включает книгу с текстами, рабочую тетрадь (там задания) и два диска - один для ученика (там записаны тексты), другой для учителя (по этим учебникам преподают на курсах, на учительском диске, например, записаны тексты изложений, которые пишутся в группе). Насчет дисков надо уточнять - у меня в одной книге всего один диск, а в другой вообще нет. Может, они отдельно продаются, не знаю, я не сама покупала. Но и без дисков можно обойтись. Тексты в этих учебниках не особо интересные (много про историю Норвегии и всякие общественно-политическо-экономические вопросы), но задания в рабочей тетради очень полезные, там же в очень краткой, доступной и наглядной форме дается объяснение грамматики и пр.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 13-01-2011, 14:29
Отправлено #48





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (Maria H @ 13-01-2011, 14:06)
Прочла одну книгу Лу, мне как-то неособо

Ага. Причем как-то настолько не особо, что я даже вообще и не поняла, зачем было книги-то эти писать... blink.gif


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Ultima_Thule
post 13-01-2011, 20:28
Отправлено #49





Сообщений: 1125



ЦИТАТА (Maria H @ 13-01-2011, 3:51)
Во-первых, конечно, нужен хороший учебник. Если уже есть базовый уровень, то хорошо использовать учебник, который написан и издан в стране изучаемого языка, и все объяснения даны на этом языке. Не лениться делать все упражнения, как устные, так и письменные! Выписывать все незнакомые слова и устойчивые выражения в тетрадку и регулярно их штудировать.
Во-вторых, много читать. Я предпочитаю не газеты-журналы-интернет, а художественную литературу, написанную современными авторами (то есть актуальным, современным языком) и с действием, происходящим в наше время в стране изучаемого языка. Так легко заучиваются очень необходимые бытовые, повседневные, наиболее употребительные фразы/выражения и самый "ходовой" словарный ряд, а заодно можно поближе познакомиться с реалиями жизни в данной стране, если это актуально для "ученика". При чтении книг крайне НЕ советую лазить в словарь, это сбивает ужасно. Лучше стараться все понять из общего контекста.
В-третьих, для понимания на слух...ну тут уже об этом писали. Я покупала книги на компакт-дисках в стране языка. Чтение в маршрутке не рекомендую, там столько отвлекающих факторов. Если уж заниматься, то заниматься как следует!  biggrin.gif  Дома в тишине, сконцентрировав все внимание  smile.gif Прослушивание таких книг (от драматических романов до детективов) мне очень помогло, и прогресс в понимании речи на слух несмотря на отсутствие "живых" собеседников-носителей языка был просто очевиден!
В-четвертых, очень полезно, на мой взгляд, переписываться - так тренируешь письменные навыки, заодно отрабатываешь грамматику (когда говоришь, то не всегда успеваешь контроллировать грамотное применение всех правил, а при письме есть время себя проверить и избежать ошибок, подобрать нужные слова, и постепенно правильная речь закрепляется в сознании, что сказывается положительно и на устной речи). При этом ответ собеседника нужно не просто прочитывать, а проштудировать на предмет незнакомых ранее слов (выписать и заучить) и устойчивых или специфических или выражений.

Конечно, здОрово иметь "под рукой" носителя языка, но даже в отсутствие оного можно добиться очень много!!!! Конечно, нужно терпение и усидчивость, но если есть цель, или, говоря современным языком, нет проблем с мотивацией  biggrin.gif , то прогресс будет очевиден!!!!
*



Вообще, самостоятельное изучение языка - удел сильных. Но засилие на приливках т.н. "самоучителей" - скорее коммерческий ход. Выучить по ним язык для нелингвиста - практически нереально.

1. Лучше всего на начальном этапе выбирать учебник изданный в России и на русском, ибо он объясняет структурные элементы иностранного языка понятным конкретно для нас образом. Например, британские и американские учебники английского - "обо всех и ни о чем".
2. С книгами лучше быть осторожнее, т.к. у каждого писателя есть свои особенности, диалектализмы, а зачастую и "свой язык". Мне кажется, книги - удел продвинутого уровня. И именно на этом уровне можно в словарь не смотреть, когда суть ясна и 1 новое слово на странице smile.gif . В противном случае, всегда есть шанс истолковать слова неправильно.
3. Насчет слуха, как бы это сказать... нужно настроить ухо на определенный язык. Как сказал кто-то до меня: "Чтобы правильно услышать, нужно знать, что ты должен услышать". Хорошая грамматика - ключ к успеху.

В современном преподавании языков есть 2 методики: классическая (она же грамматико-переводной метод) и коммуникативная. Грубо говоря, в первом случае вы пашете долго и получаете результат, а во втором вроде как "домашнего задания нет" - это очень любят занятые люди.

Да, и упомянутая Маргаритой м-м Китайгородская вела у меня "Методику преподавания иностранных языков" wink.gif .


--------------------
Gloria victoribus - vae victis!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Маргарита
post 13-01-2011, 21:47
Отправлено #50


I can resist anything but temptation


Сообщений: 38199
Из: Москва - Саратов



Ultima_Thule,
ППКС good.gif


--------------------
Лучшим доказательством существования разумной жизни на других планетах является тот факт, что с нами до сих никто не пытался связаться

Тон дискуссии важнее предмета дискуссии

Нет войне
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Sake
post 14-01-2011, 11:18
Отправлено #51





Сообщений: 1361
Из: Город трех революций!



А если почти ноль?
На уровне: Май нейм из....Ай воз бон ин...
А,еще "пис оф чок" )))


--------------------
жил был я..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
zxy
post 14-01-2011, 12:21
Отправлено #52





Сообщений: 7482
Из: Москва



Sake, Лешик, ты и так велик! Зачем тебе учить вражесткие языки? Пусть остальные твой язык учат!


--------------------
In das Hotel sehen wir :
Michi, schцn wie das Klavier!
Er fьr mich die groЯe Freude
Super gut, dass wir - die Freunde!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Sake
post 14-01-2011, 12:40
Отправлено #53





Сообщений: 1361
Из: Город трех революций!



zxy, иногда зарубежные компании сомневаются в моем величии и отказыватся общаться на Великорусском языке))


--------------------
жил был я..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Anastassie
post 14-01-2011, 12:53
Отправлено #54





Сообщений: 1353



а я вот сначала полюбила хранцузскую музыку, а потом уже перешла на язык. ну захотелось понимать, чего поют, а там и дальше пошло. кстати, тоже одна из методик. Про английский так и называется - singlish smile.gif

а вообще конечно оптимально заброситься туда, где на твоем языке не говорят - хлебушка захочешь, заговоришь.

Сообщение отредактировал Anastassie - 14-01-2011, 12:54


--------------------
Работа – последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет делать. (О.Уайлд)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
MariaM
post 14-01-2011, 13:08
Отправлено #55





Сообщений: 3083
Из: Москва



А я итальянский хочу)) Даже учебник и разговорник купила...несколько лет назад biggrin.gif


--------------------
CSKA all the way!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Ultima_Thule
post 14-01-2011, 14:27
Отправлено #56





Сообщений: 1125



MariaM, итальянский - один из двух языков, что я преподаю. И все учебники, соответствнно, мониторю. Если желание не угасло, могу дать пару советов. wink.gif


--------------------
Gloria victoribus - vae victis!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ABC
post 14-01-2011, 14:38
Отправлено #57


Administrator


Сообщений: 7855
Из: Москва



Ultima_Thule,
дайте совет нам обеим) А вы преподаете на курсах или в вузе? А учеников берете? *шепните, пожалуйста, в личку*
Машет, мобилизуйся.


--------------------
Фишшшшшшшшшш!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 14-01-2011, 14:39
Отправлено #58





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (ABC @ 14-01-2011, 14:38)
дайте совет нам обеим

Хы... я ж тебе лет семь назад отдавала самоучитель... воз и ныне там?.. blink.gif


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ABC
post 14-01-2011, 14:41
Отправлено #59


Administrator


Сообщений: 7855
Из: Москва



Сольвейг,
ты мне словарь отдавала. Словарь у меня есть)


--------------------
Фишшшшшшшшшш!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 14-01-2011, 14:51
Отправлено #60





Сообщений: 28428
Из: Химки



ABC, а самоучитель Черданцевой и Карулина я не тебе сбагрила?


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 13:38