Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

46 Страницы « < 40 41 42 43 44 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Что в имени тебе моём?, Как писать и произносить фамилии биатлонистов...

Perla
post 24-01-2020, 15:31
Отправлено #821





Сообщений: 1301
Из: Аджария



ЦИТАТА (Igor K. @ 24-01-2020, 14:14)
Ага," - Иван  -  Я Сергей  -  Не принципиально" (С) 


Ну кто-то может написать и Ёханнес. и что? А как известно, вполне можно писать ежик и ёжик. Вот так и появилось Е.Т.Бе


--------------------
Но от тайги до британских морей, Красная Армия всех сильней! (с)



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ijk
post 24-01-2020, 15:36
Отправлено #822





Сообщений: 5675
Из: SPb



Это, конечно, в другую тему, но мне всегда было интересно, почему так сложилось, что иностранные имена, начинающиеся с йота, часто транслитерируют через "Йо" и "Ю". Почему не "ё" и "ю" или не "йо" и "йу"?


--------------------
Show us how to stand up strong
Waiting for you takes so long
----------------------------------
НЕТ ВОЙНЕ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Бухгалтер
post 24-01-2020, 15:59
Отправлено #823





Сообщений: 1839



Поскольку являюсь невольной причиной дискуссии, поясню причину написания Е.Т.Бё. Хотя и так всем, как мне казалось biggrin.gif, понятно о ком речь. Сперва я написал Ёся Бё, но решил, что поклонникам таланта не понравится такая фамильярность. Варианты Ё.Бё, Е.Бё Й.Бё показались мне не лишенными подтекста, поэтому была добавлена буква Т. laugh.gif
Но самое обидное, что исходное сообщение было совсем не о Бё и потонуло в потоке флейма.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Ёшь
post 24-01-2020, 17:56
Отправлено #824


______*|*______


Сообщений: 16631



ЦИТАТА (Бухгалтер @ 24-01-2020, 15:59)
Ёся Бё


Я его тоже про себя так называю, только не Ёсей, а Йосей. tongue.gif

ЦИТАТА (ijk @ 24-01-2020, 15:36)
часто транслитерируют через "Йо" и "Ю". Почему не "ё" и "ю" или не "йо" и "йу"?


Где-то что-то потерялось biggrin.gif


--------------------
Только признав, кто мы есть — мы получим, что хотим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
igelkott
post 27-01-2020, 16:19
Отправлено #825





Сообщений: 14196



ЦИТАТА (ijk @ 24-01-2020, 15:36)
Это, конечно, в другую тему, но мне всегда было интересно, почему так сложилось, что иностранные имена, начинающиеся с йота, часто транслитерируют через "Йо" и "Ю". Почему не "ё" и "ю" или не "йо" и "йу"?
*



Так решили, слова заимствованные через йо, как йогурт, например, а наши слова через ё. Хотя, в старину писали йолка и йож. Сейчас нам это дико. Так и осужденный слышится дико, хотя осуждённый - это просторечие и грамматически неверно.


--------------------
Обладатель МХГ в зачёте ИГ тотализатора сезонов 2014/15 и 2020/21 годов
Победитель общего зачёта мужских гонок тотализатора сезона 2014/15 и 2020/21 годов
Обладатель МХГ в зачёте эстафет тотализатора сезона 2016/17 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтов тотализатора сезона 2017/18 года
Победитель интернационала сезона 2021/22 года
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ijk
post 27-01-2020, 17:08
Отправлено #826





Сообщений: 5675
Из: SPb



igelkott,
Значит, это сохранившееся отношение к Ё как к недобукве? Иначе чем Ю лучше?


--------------------
Show us how to stand up strong
Waiting for you takes so long
----------------------------------
НЕТ ВОЙНЕ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
igelkott
post 28-01-2020, 17:43
Отправлено #827





Сообщений: 14196



ЦИТАТА (ijk @ 27-01-2020, 17:08)
igelkott,
Значит, это сохранившееся отношение к Ё как к недобукве? Иначе чем Ю лучше?
*



Её спецы не любят, за то, что она во многих просторечных формах закрепилась. Даже в детских учебниках на е заменяют и объясняй ребёнку, как слово читается правильно. Думаю, что Дашкова глупой не была и только ради неё стоит ё любить. Посмотрите, как немцы, норвежцы и прочие шведы со своими умляутами не расстаются. А мы чем хуже?

Это говорит человек с именем на букву Я, которому паспорт с одним сочетанием латинскими буквами выдали, а права другими.

Сообщение отредактировал igelkott - 28-01-2020, 17:45


--------------------
Обладатель МХГ в зачёте ИГ тотализатора сезонов 2014/15 и 2020/21 годов
Победитель общего зачёта мужских гонок тотализатора сезона 2014/15 и 2020/21 годов
Обладатель МХГ в зачёте эстафет тотализатора сезона 2016/17 года
Обладатель МХГ в зачёте спринтов тотализатора сезона 2017/18 года
Победитель интернационала сезона 2021/22 года
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ijk
post 28-01-2020, 23:50
Отправлено #828





Сообщений: 5675
Из: SPb



Думаю, рисуйся она по-другому, не посмели бы пренебрегать. Эх, не додумала Дашкова smile.gif
А ведь даже не умляут. Никакого уважения.


--------------------
Show us how to stand up strong
Waiting for you takes so long
----------------------------------
НЕТ ВОЙНЕ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 28-01-2020, 23:54
Отправлено #829





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (ijk @ 28-01-2020, 23:50)
Думаю, рисуйся она по-другому, не посмели бы пренебрегать

Именно.
А так - с ё одна морока. В детских изданиях, конечно, я за ё, но во всех остальных - не вижу смысла (кроме крайне редких случаев, когда буква ё в слове принципиально важна).
С другим начертанием у буквы была бы совсем другая судьба, да. А так - ни богу свечка, ни черту кочерга.


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Хрюша
post 29-01-2020, 6:39
Отправлено #830





Сообщений: 7212
Из: деревня Великая Гвазда Воронежской обл



Причина, мне кажется, в том, что ё на клавиатуре расположена так, что приходится сдвигать кисть, тем самым затрудняя десятипальцевую печать. В механических пишмашинках дополнительно крайние литеры требовали повышенных усилий, и бедный левый мизинец просто не справлялся с нагрузкой.
У меня, кстати, в пишмашинке буквы ё просто нет - такая вот загогулина.


--------------------
В процессе хранения мягкие кусочки могут становиться твёрдыми
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
petermikh
post 31-01-2020, 16:26
Отправлено #831





Сообщений: 2627



ЦИТАТА (Сольвейг @ 24-01-2020, 14:50)
Нет. Юханнес - имя, Тиннес - одна из фамилий.
*



Если Тиннес - фамилия, почему Тарьей не Тиннес? Они же родные братья, от одних и тех же родителей.


--------------------
Печальное зрелище. Душераздирающее
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 31-01-2020, 16:33
Отправлено #832





Сообщений: 28428
Из: Химки



petermikh, Тиннес - девичья фамилия их матери. Одному из братьев ее дали, второму - нет, это для Норвегии нормально smile.gif


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Лариса К.
post 20-05-2020, 22:17
Отправлено #833





Сообщений: 1494
Из: Москва



ЦИТАТА (Маргарита @ 19-05-2020, 9:36)
Кентен

Боже ж ты мой! Ну почему, почему все они пишут Кентен, а не Кантен!
Почему Бо, а не Бё?
Почему все Мартан, а не Мартен?
Почему Бьорндален, а не Бьёрндален? ("буква ё в слове принципиально важна" © Сольвейг)?
По правде сказать - не-вы-но-си-мо! Это как имя твоего родного человека переиначат/изгадят.


--------------------
Миру - мир!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 20-05-2020, 22:32
Отправлено #834





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (Лариса К. @ 20-05-2020, 22:17)
буква ё в слове принципиально важна

А в "бульоне" в сходной позиции она вам тоже важна?
ИМХО, в случае с Бьорндаленом (как пишут остальных, меня мало занимает) успела сложиться уже какая-то традиция. И если ранне-российско-журналистское "Оле" таки исправилось на "Уле" (славатехосспади), то с фамилией не прокатило.
Кстати, Бьёрнстьерне Бьёрнсона, автора слов норвежского гимна, БСЭ предлагает писать именно через ё (да, я тот динозавр, у которого живая бумажная БСЭ на двух книжных полках). Фонетическая ситуация - совершенно такая же.

Вообще я замаялась метаться между фонетикой и традицией, поэтому пишут с о - ну и пусть с о. Меня никак не коробит, честно.


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Лариса К.
post 21-05-2020, 1:37
Отправлено #835





Сообщений: 1494
Из: Москва



ЦИТАТА (Сольвейг @ 20-05-2020, 22:32)
А в "бульоне"

Оль, не прикидывайтесь или не смешивайте. Не самый удачный пример. Это слово в русский пришло вовсе не оттуда, о чем мы сейчас . Вы ведь редактор и переводчик - то есть прекрасно знаете, что слово "бульон" (процитирую из Вики) происходит от французского bouillon «бульон; вода, прокипячённая с мясом», далее из bouillir «кипеть; вариться», из старофранцузского bolir, далее из латинского bullire «пузыриться, кипеть», далее из bulla «пузырь; шарик, пуговка»... Не утомила цитатой про французский? А ведь мы про другие языки, про разные!
У меня тоже есть БСЭ! - отличный источник; тогда авторы/редакторы/издатели не халтурили! А при сегодняшних интернет-возможностях легко спросить в гугле: транскрипция такого-то языка. Там всё по буковкам найдете. Или, в крайнем случае, зайти на Forvo.com - чтоб правильное услышать.
Неправильное меня коробит. Честно. Простите.



--------------------
Миру - мир!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 21-05-2020, 6:47
Отправлено #836





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (Лариса К. @ 21-05-2020, 1:37)
транскрипция такого-то языка

ЦИТАТА (Лариса К. @ 21-05-2020, 1:37)
чтоб правильное услышать

Так это далеко не всегда одно и то же.

ЦИТАТА (Лариса К. @ 21-05-2020, 1:37)
Неправильное меня коробит

А "Париж" или "Копенгаген" коробит? Или там "Гюго", к примеру?


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Лариса К.
post 22-05-2020, 22:17
Отправлено #837





Сообщений: 1494
Из: Москва



ЦИТАТА (Сольвейг @ 21-05-2020, 6:47)
Так это далеко не всегда одно и то же.

В общем-то да. Но приятно же услышать носителя языка (или знатока)! Кто-то говорит и пишет Оле Эйнер, а кто-то ведь иначе. smile.gif
ЦИТАТА (Сольвейг @ 21-05-2020, 6:47)
А "Париж" или "Копенгаген" коробит? Или там "Гюго", к примеру?

Как и Лондон, Голсуорси и прочие Гекторы и Говарды, Людовики и Гамлеты...
Но примеры все-таки не самые подходящие - именно они обычно и приводятся в качестве "веского" аргумента. Правда, штука в том, что в науках есть понятие "хрестоматийное", оно же "традиционное", оно же "историческое". К старинной литературе и особенно географии - самое непосредственное отношение (сорри за банальности). Как и к тому же бульону и всем заимствованным словам, которых в великом и могучем, может быть, даже больше, чем собственных.
А вот Кантен, Бё, Мартен и Бьёрндален... - это сегодня, а не прошлые века.

Уж сколько раз твердила себе, что ни за что и никогда не зайду в эту тему - и вот на тебе! Простите, пожалуйста, все!

Сообщение отредактировал Лариса К. - 27-05-2020, 0:34


--------------------
Миру - мир!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 22-05-2020, 22:51
Отправлено #838





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (Лариса К. @ 22-05-2020, 22:17)
Кто-то говорит и пишет Оле Эйнер, а кто-то ведь иначе.

Кстати, насчет второго имени у меня огромные сомнения biggrin.gif
Правила транскрпции настаивают на варианте "Эйнар", сам обладатель говорит, пожалуй, скорее с "А", в среднем по стране говорят кто как. И это я еще молчу, что твердого "р" в норвежском языке в принципе нет biggrin.gif

ЦИТАТА (Лариса К. @ 22-05-2020, 22:17)
Мартен

Ну Martin - это ж не Мартен и не Мартан. И вот хоть убейте - не вижу, чем один вариант тут хуже другого. Оба одинаково далеки от оригинала, а оригинал средствами русского языка не передать. Так что опять - просто сложившаяся традиция, не больше.


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Лариса К.
post 23-05-2020, 1:19
Отправлено #839





Сообщений: 1494
Из: Москва



ЦИТАТА (Сольвейг @ 22-05-2020, 22:51)
Ну Martin

Прошу прощения, но с фр. Martin - это именно Мартен.
Не раз уже здесь для примера упоминала: Jean Gabin - Жан Габен, Joe Dassin - Джо Дассен (имя хоть и ам., но ф. фр.), Jean Dujardin - Жан Дюжарден, Agnès Martin-Lugand - Аньес Мартен-Люган и тдтп.
Справедливости ради, не скрою, что слышала, как Симон называл его: Мартин. Правда, иногда и закрадывается: точно ли они французы? smile.gif
Оля, спасибо за общение. Но я уже точно завязываю с этим делом (с темой). Ну или постараюсь.


--------------------
Миру - мир!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ijk
post 23-05-2020, 3:11
Отправлено #840





Сообщений: 5675
Из: SPb



ЦИТАТА (Лариса К. @ 23-05-2020, 2:19)
Справедливости ради, не скрою, что слышала, как Симон называл его: Мартин. Правда, иногда и закрадывается: точно ли они французы?

Фуркад считает себя по совместительству каталонцем smile.gif Тогда вполне себе Мартин.


--------------------
Show us how to stand up strong
Waiting for you takes so long
----------------------------------
НЕТ ВОЙНЕ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

46 Страницы « < 40 41 42 43 44 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 29.03.2024 - 5:04