Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

30 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Публикации о биатлоне

ABC
post 25-12-2004, 19:36
Отправлено #1


Administrator


Сообщений: 7855
Из: Москва



За неделю, что не работал сайт, вышло несколько статей, посвященных биатлону. Чтобы они не прошли мимо болельщиков, выкладываю пока сюда.


21.12.2004
Сергей РОЖКОВ: "ПОБЕДНАЯ ТАКТИКА - ЭТО СЕКРЕТ ФИРМЫ

Лина ХОЛИНА, Ровшан АСКЕРОВ



Лидер российской сборной Сергей Рожков проводит, возможно, свой лучший сезон в Кубке мира - после воскресной гонки он укрепился на четвертом месте в общем зачете.

- "Спорт-Экспресс" поздравляет вас с успехом. Довольны гонкой?

- Спасибо, тем более что гонка была очень хорошая, боевая. Пуаре обошел меня и Ваню Черезова только на последней стрельбе. Очень жаль, ну да это спорт.

- Со стороны складывается впечатление, что вы проводите свой лучший сезон. Этому есть какое-то объяснение?

- Такое впечатление складывается не только со стороны. Я действительно здорово прибавил в последнее время. Видимо, вовремя сменил систему подготовки к сезону.

- И в чем заключается эта победная тактика?

- А вот это - секрет фирмы. Вообще же, я бы постучал по дереву, чтобы не сглазить. Сезон только начался, и, как кто его закончит, еще далеко не ясно. Скажу вам честно, я даже не смотрю на положение в общем зачете и прошу вас мне о нем не напоминать: так легче готовиться к стартам. Нет никакого напряжения, груз ответственности не давит.

- Что ж, о системе подготовки вы говорить не желаете, но известно, что вы сменили тренера. Видимо, в этом один из ключей ваших успешных выступлений. Кто теперь готовит вас?

- Верно, в настоящее время я прохожу лыжную подготовку под началом своего большого друга Виктора Алферьева.

- И какие же планы наметили себе в этом году?

- Буду считать сезон успешным, если выиграю на чемпионате мира любую медаль в индивидуальной гонке.

- Поговорим об изменениях в вашей жизни. С недавних пор вы переехали из Мурманска в Москву. Расскажите, с чем это связано?

- Все очень просто. Перед Олимпиадой в Турине руководство Мособлспорта пригласило меня выступать за этот регион. Администрация города Реутова предоставила жилье и условия для тренировок. Хотя пока я еще не переехал окончательно. Планирую решить этот вопрос к весне.



--------------------
Фишшшшшшшшшш!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ABC
post 25-12-2004, 19:44
Отправлено #2


Administrator


Сообщений: 7855
Из: Москва



Иван ЧЕРЕЗОВ: "СТОЯТЬ НА ПЬЕДЕСТАЛЕ РЯДОМ С САМИМ ПУАРЕ РАНЬШЕ ТОЛЬКО МЕЧТАЛ"

Ровшан АСКЕРОВ, Лина ХОЛИНА



Бронза в воскресной гонке стала для Ивана Черезова первой медалью на этапах Кубка мира.

- Поздравляем с первым в карьере пьедесталом на взрослых соревнованиях. И сразу же вопрос: кто же вы, неожиданный герой остерсундской трассы? Поклонники биатлона знают о вас крайне мало - родились в ноябре 1980 года, успели стать призером юниорских чемпионатов мира и Европы, чемпионом Универсиады прошлого года...

- Спасибо за поздравления, но вообще-то на взрослых соревнованиях я уже побеждал. Правда, на уровне чемпионата России - в спринте в прошлом году. Ну а биография у меня вполне обычная: родился в Ижевске, биатлоном занимаюсь с девяти лет. Тренироваться начал у Виктора Чурина. В принципе он и остается моим личным тренером до сих пор. Остальные достижения, надеюсь, еще впереди.

- Расскажите, как вам показалась изнутри гонка, принесшая первую награду этапа Кубка мира?

- Если честно, выходя на старт никаких определенных задач решать не собирался. Просто хотел пробежать и отстреляться так, как умею. Психологически ничто не давило, никакого страха перед авторитетами не испытывал. А по ходу гонки, когда стало все получаться и чисто прошел первый огневой рубеж, вдруг поймал себя на мысли, что получаю кайф от самого процесса участия в этом соревновании вместе с лучшими биатлонистами мира. Какое-то пьянящее чувство захватило.

- Неужели совсем не волновались?

- Абсолютно. Некий страх испытывал только перед началом первого для меня этапа Кубка мира. А дальше уже втянулся в соревновательный ритм, и стало не до волнений. В Остерсунде перед масс-стартом думал только о том, как мне, стартующему с третьего ряда, вырваться вперед после первого поворота. И вот здесь позвольте от всей души поблагодарить тех, кто готовил мои лыжи: я просто летел по трассе. А уж когда отстрелял чисто на первом рубеже, так вообще вышел вперед.

- Знаем, что среди ваших кумиров в спорте - Оле-Эйнар Бьорндален и Рафаэль Пуаре. Норвежец пропускал этап ради лыжных гонок в Рамзау, где он финишировал седьмым, а Пуаре вас здесь обошел. Каково было выходить на старт против кумира и бороться с ним на равных до последнего огневого рубежа?

- Совершенно нормальная картина. Более того, эта гонка вселила в меня уверенность, что я вполне смогу и в будущем бороться с Пуаре без дрожи в коленках. Магия имени, конечно, остается, но он ведь земной человек, а значит, его тоже можно побеждать.

- Тогда скажите, чего вам не хватило для победы над французом уже на этом этапе?

- Я пока ошибок слишком много допускаю. Но со временем исправлюсь. Обычно меня подводила стрельба, но в этом сезоне я ее подтянул. И главное - избавился от неуверенности в себе перед решающими гонками. Раньше бывало: на тренировках все идеально проходит, а как дело дойдет до соревнований - начинаются промахи.

- На этапе Кубка мира в Холменколлене вы также долгое время лидировали, и лишь падение на финишной прямой оставило вас за чертой призеров. Тогда главный тренер сборной России Валерий Польховский все сокрушался, что, не будь этого досадного падения, вы могли бы замахнуться и на первое место. Что же тогда случилось?

- Действительно, очень обидно было проигрывать, но тогда я сам был виноват. Поторопился, рано поверил в успех и забыл о коварном бугорке на подъеме. Вот и был наказан за опрометчивость. Что ж, будем надеяться, мое время еще придет.

- Можете описать ощущения от первого пьедестала на этапах Кубка мира?

- Наверное, не смогу. Просто очень рад. А вот сравнивать не с чем - мне такое пока в новинку. Вообще же первое чувство, которое посетило меня, когда понял, что я третий, - это удивление. Неужели, думаю, это я, Ваня Черезов, сейчас взойду на пьедестал и меня наградят как призера гонки? И тем более что рядом со мной стоять будет не кто иной, как сам Пуаре! Сон, фантастика!

- Кто вас первым поздравил со столь значимым достижением?

- Друзья. Я когда свой мобильник включил после гонки, он весь был завален SMS-сообщениями с поздравлениями.

- Каково новичку в компании столь маститых и именитых биатлонистов, которые собрались в нашей сборной, завоевывать место под солнцем?

- Ну я бы не стал называть себя новичком. Год назад уже был в команде, правда, после крайне неудачного выступления на втором этапе Кубка мира меня отправили на Кубок Европы. Да и на чемпионате мира-2003 года в Ханты-Мансийске был запасным. Так что возможности пообтесаться в сборной у меня были. А в начале этого сезона тренерский штаб вновь пригласил на этапы Кубка мира. Надеюсь, на этот раз оправдаю доверие.

- С кем вы больше всего дружите, с кем, как правило, делите гостиничный номер на этапах Кубка мира?

- Наверное, самые близкие отношения в команде у меня сложились с Сергеем Башкировым. Так получилось, что в тяжелый момент, когда я вдруг почувствовал какую-то неуверенность в себе, когда произошел некий психологический надлом, Сергей мне сильно помог. Поддержал морально, убедил, что ни в коем случае нельзя опускать руки.

- Кстати, о психологической стойкости. Вы сейчас идете на 16-м месте в общем зачете Кубка мира. Признайтесь, результат неожиданный, хоть и приятный. Не испытываете прессинга или какого-либо дискомфорта от постоянной необходимости доказывать свое право находиться в элите мирового биатлона?

- Боитесь, не сломаюсь ли морально? Нет. Я ведь не зацикливаюсь на этом, да и никакой сверхамбициозной цели перед сезоном для себя не ставил. Мечтал только о том, чтобы еще до Нового года закрепиться в основном составе сборной. Кажется, справился.

- Считается, что молодым спортсменам в таком тяжелом виде спорта, как биатлон, в первый год на этапах Кубка мира нужно долго вкатываться, пристреливаться и только через 3 - 4 сезона от вчерашних юниоров ждут каких-то успехов. Вы же, складывается такое впечатление, миновали все "болезни роста" и сразу освоились в элите.

- Это обманчивое впечатление. Я же говорю, что в прошлом году не смог закрепиться в сборной. А вот мои одногодки Филипп Шульман и Николай Круглов справились с нервами и сумели остаться в команде. Это очень сильные спортсмены, и в этом году они должны отлично выступить, поскольку уже давно набираются опыта.

- Что было самым сложным в этой первой части вашего первого полноценного сезона в сборной?

- Наверное, долгая разлука с домашними. Но это не только для меня - для всех, даже для ветеранов команды тяжело. Вот сейчас мы садимся в автобус и едем в Осло, оттуда - паромом в Копенгаген и только из Дании летим самолетом в Москву. Видимо, это самый трудный маршрут, все время хочется подгонять машину, самолет. Устали все просто жутко.


--------------------
Фишшшшшшшшшш!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ABC
post 25-12-2004, 19:55
Отправлено #3


Administrator


Сообщений: 7855
Из: Москва



Александр ТИХОНОВ: "В ЯНВАРЕ РОСТОВЦЕВ ВЫСТУПИТ НА КУБКЕ МИРА"

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

В воскресенье 15-километровой гонкой с масс-старта завершилась мужская программа этапа Кубка мира в шведском Остерсунде. 32-летний Сергей Рожков и дебютант команды 24-летний Иван Черезов финишировали соответственно вторым и третьим, уступив лишь неоднократному обладателю Кубка мира французу Рафаэлю Пуаре. А если вспомнить, что на первом этапе Кубка мира в Бейтостолене на пьедестал дважды поднимался 23-летний Николай Круглов, то можно сказать, что в нашей мужской команде уже в начале сезона возник очень перспективный - в плане предстоящей Олимпиады - сплав молодости и опыта.



Выступление нашей мужской команды на первых стартах предолимпийского сезона комментирует президент Союза биатлонистов России, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.

- Рассчитывали ли вы на столь незаурядный результат Круглова и Черезова?

- Круглов выступает в биатлоне уже пятый год. В свое время его привел ко мне отец - двукратный олимпийский чемпион Николай Круглов. Пришел посоветоваться - оставлять сына в лыжах или нет. Я и предложил перейти в биатлон - продолжить династию. Оформил Круглову-младшему визу, за свой счет повез его на сбор в Австрию. По-другому было нельзя - формально Коля не имел к нашей команде отношения. А уже через год парень вошел в состав сборной. В прошлом сезоне впервые серьезно обратил на себя внимание, в этом - дважды был вторым на этапах Кубка мира, и этот прогресс, с моей точки зрения, вполне закономерен.

Черезов выступал еще за юниорскую команду, но у него имелись серьезные проблемы со здоровьем. Случалось, с трассы его без сознания приносили. В конце концов я сказал, что нужно либо найти причину и вылечить спортсмена, либо взять с его родителей подписку, что за здоровье их сына мы не можем нести никакой ответственности. Причину нашли. Четвертое место Черезова в 20-километровой гонке и то, что он сделал в масс-старте, - большой сюрприз. Эти ребята, равно как и Филипп Шульман, Максим Чудов, могут сильно помочь команде не только на Играх в Турине, но и стать лидерами сборной на следующие четыре года.

- А что можете сказать о ветеранах?

- На возраст у нас смотреть не очень принято, если спортсмен показывает результат. В свое время, считаю, была сделана большая ошибка - когда из сборной под предлогом необходимости омоложения команды насильственно убирали ветеранов. Такие люди, как Рожков, Чепиков, крайне необходимы. К ним нельзя подходить со стандартными мерками. Тот же Чепиков всегда был для всех примером трудолюбия, дисциплины. В том, что результат у него будет, я уверен.

Очень доволен тем, что восстановился Павел Ростовцев - у него был перелом лодыжки. На днях Павел выиграл две гонки Кубка Европы (эти соревнования проходят параллельно с Кубком мира), будет выступать на январском этапе Кубка мира в Оберхофе в составе эстафеты. На этапах Кубка Европы у нас выступает - и очень успешно - немало спортсменов. Это, помимо всего прочего, позволит нам привезти больше спортсменов на предолимпийскую неделю, которая в начале февраля пройдет на олимпийском стрельбище в итальянской Чезане. Чудова мы планируем выставить на этапе Кубка мира в Рупольдинге. Другими словами, у нас уже сейчас вырисовывается очень неплохая команда.

- Олимпийскую трассу вам предстоит опробовать впервые?

- Я видел ее еще весной - специально приезжал в Италию, отснял все на видеопленку. Единственная проблема, которая может возникнуть, связана с очень ограниченными возможностями комфортабельного размещения для команды - вблизи стадиона не так много отелей.

- А что можете сказать о трассе?

- Ничего особенного. Подходы к стрельбищу довольно тяжелые, но это нормально. Ведь все будут выступать в равных условиях.





--------------------
Фишшшшшшшшшш!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ABC
post 25-12-2004, 20:01
Отправлено #4


Administrator


Сообщений: 7855
Из: Москва



Ольга ЗАЙЦЕВА: "ПЕРЕД ПОСЛЕДНЕЙ СТРЕЛЬБОЙ МАЛОСТЬ ПЕРЕСТАРАЛАСЬ НА ЛЫЖНЕ"

В субботу после своего победного финиша Ольга Зайцева дала по телефону интервью корреспонденту "СЭ" Лине ХОЛИНОЙ.



- Какие планы были у вас на эту гонку?

- По итогам спринта старт преследования получился очень плотным: в 5-секундном интервале на дистанцию ушли сразу пять биатлонисток. Конечно, мне хотелось финишировать в призовой тройке, но для этого надо было хорошенько постараться. Тренеры перед стартом сориентировали нас так: работать на трассе в своем ритме, ни на кого не обращать внимания и ни за кем не гнаться.

- Ближе всего к вам были Ольга Пылева, Сандрин Бэйи, Тадея Бранкович и Кати Вильхельм. Вы считали, что именно они и будут вашими основными конкурентками в борьбе за итоговое первенство?

- Внешне все так и выглядело, но сами знаете, как в биатлоне все может поменяться. Отставание других спортсменок не было слишком уж велико, так что круг претенденток на пьедестал определился не на старте, а гораздо позже. После первой стрельбы отстала Бранкович. После второй в 18 секундах оказались Вильхельм и Пылева. В итоге почти всю дистанцию мы с Бэйи прошли вместе - практически шаг в шаг. После третьего огневого рубежа я осталась одна: француженка промахнулась и пошла на штрафной круг, а я на 2-километровом отрезке перед последней стрельбой постаралась от нее оторваться.

- И вам это удалось, причем на несколько секунд.

- Да, но, с другой стороны, я, наверное, все-таки слегка переусердствовала и на четвертой стрельбе аж дважды промахнулась.

- Эта неожиданная неудача не сломала вас?

- Нет. Просто пришлось и на последней части дистанции максимально выкладываться.

- Бэйи сама облегчила вам задачу, заработав на последнем огневом рубеже еще один штрафной круг. В итоге она проиграла вам 17,5 секунды.

- Но ведь после третьей стрельбы было 28. Впрочем, вы правы, догнать меня француженка вряд ли бы смогла, однако тренеры все равно подгоняли по дистанции, кричали: работай!

- На трассе был довольно глубокий снег...

- Погода здесь сложная: в пятницу чуть ли не дождь лил, а с утра в субботу началась метель. Огромное спасибо нашим мастерам по подготовке лыж. В таких условиях тяжело подобрать правильную смазку, но у меня лыжи сегодня работали просто прекрасно. В отличие, кстати, от спринтерской гонки.

- На этом этапе старты начинаются довольно поздно, и соревнования проводятся при искусственном освещении. Это создает дополнительные трудности на дистанции и особенно на огневых рубежах?

- Позднее начало гонок продиктовано интересами телевидения, которое пытается максимально расширить свою аудиторию. Что же касается электрического освещения, то мы специально тренируемся в таких условиях и уже приспособились к этому. Ничего здесь не поделаешь - зимой в северных странах рано темнеет.

- Первые три личные гонки сезона сложились для вас не слишком удачно, и вдруг такой успех. Чем вы его объясняете?

- Трудно сказать. Мне самой кажется, что я выступаю на одном уровне. А вот результаты говорят о том, что я стала гораздо увереннее.

- Бросилось в глаза, что сегодня многие биатлонистки, в том числе и вы, довольно медленно стреляли.

- Так ветер был довольно сильный и порывистый, и приходилось делать поправку - целиться не в мишень, а чуть в сторону. У кого-то это получалось быстрее, у кого-то медленнее. Я вот на последней стрельбе вообще два раза промазала.

- Не дают вам покоя эти два промаха?

- Итоговым результатом я, конечно, довольна, но в то же время понимаю, что гонку провела неидеально. Есть проблемы.

- Этот этап завершает масс-старт. Он вам нравится?

- Вообще-то я ко всем гонкам хорошо отношусь, но больше всего нравятся те, в которых показываешь хороший результат.

Впрочем, масс-старт - действительно особенная дисциплина. В ней участвуют лишь 30 лучших, элита. В спринте и индивидуальной гонке - раздельный старт, в гонке преследования - с преимуществом над соперницами, которое получила в спринте. А в масс-старте перед началом гонки все абсолютно равны. Может, поэтому начинается такая самоотверженная драка на первых же метрах.

- То есть в масс-старте никто не чувствует себя лидером, фаворитом?

- В современном биатлоне вообще и в этом сезоне в частности так много претенденток на высокие места, что, думаю, никто таковой себя не ощущает.

- Действительно, уж как мощно начала сезон Уши Дизль, а сейчас она отнюдь не блещет. Более того, обладательница Кубка мира прошлого сезона Лив Грет Пуаре и в десятку лучших не всегда попадает.

- Что касается Дизль, то она все время рядом с пьедесталом. Да и Пуаре недалеко. Просто им не везет со стрельбой. И потом, вряд ли стоит уже сейчас делать выводы о том, кто как готов. Все-таки главный старт зимы - чемпионат мира, и многие выйдут на пик формы именно к Хохфильцену.

- Но ведь и вы тоже думаете о нем?

- Конечно.

- До чемпионата еще далеко, а сейчас наверняка ждете возвращения домой?

- Еще как! Так давно там не была. В воскресенье сразу после масс-старта мы быстро-быстро собираем вещи - и в автобус. 8 часов до Осло, оттуда - в Копенгаген, а из него вылетаем в Москву.



--------------------
Фишшшшшшшшшш!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ABC
post 25-12-2004, 20:04
Отправлено #5


Administrator


Сообщений: 7855
Из: Москва



ПЫЛЕВА ВСТРЕТИТ НОВЫЙ ГОД ЛИДЕРОМ

Лина ХОЛИНА

Вчера гонками с масс-стартом завершились декабрьские этапы Кубка мира.

Приятно, что нашим биатлонистам удалось блеснуть под занавес первой половины сезона. В субботу Ольга Зайцева выиграла гонку преследования, а Ольга Пылева, заняв в ней третье место, возглавила общий кубковый зачет. В воскресенье отличились Сергей Рожков и Иван Черезов, уступив в масс-старте лишь лидеру Кубка мира Рафаэлю Пуаре, а все та же Зайцева лишь на несколько секунд отстала от многократной чемпионки мира Лив-Грет Пуаре.

Если успех биатлонисток нас в общем-то не удивил (в этом сезоне то одна из них, то другая регулярно поднимались на пьедестал), то вызов, который с самого начала масс-старта Рожков и Черезов бросили неоднократному обладателю Кубка мира Пуаре, стал неожиданностью. После первого огневого рубежа они держались вплотную за французом, после второго уже стали наступать ему на пятки, а после третьего безупречно отстрелявшийся Черезов вышел вперед! Увы, на трассе Рафаэль оказался посильнее и Ивана, и Сергея. Тем не менее на последнюю стрельбу все трое пришли практически одновременно. Это была, пожалуй, кульминация всей 15-километровой гонки. Пуаре, тщательно выцеливая каждую мишень, закрыл все пять, а у Рожкова с Черезовым рука по разу дрогнула...

Итоги трех прошедших кубковых этапов я попросила подвести главного тренера сборной России Валерия Польховского.

- В этом сезоне наши биатлонистки нарушают сложившиеся в последние годы традиции: если раньше им лучше давались длинные гонки, то сейчас они гораздо увереннее и ровнее выступают в спринте, - отметил он. - Вот и наша первая нынешней зимой личная победа, одержанная Ольгой Зайцевой, была добыта в спринтерской гонке. В преследовании же каждый раз подводила стрельба. Очень хотелось, чтобы девушки переломили эту тенденцию, и наконец им это удалось. Причем опять золото у Зайцевой.

- Любопытно, что, несмотря на первое место в субботней гонке преследования, Ольга осталась недовольна своей стрельбой. Говорит, что есть над чем работать.

- И очень хорошо, что она так считает. Если человек даже после победы видит свои ошибки и хочет их исправить, то, значит, тренер не зря с ним работал.

- Жаль, что Пылева не смогла подняться на второе место!

- Но и бронза принесла ей достаточно зачетных очков, чтобы возглавить общий зачет Кубка мира. Это признак стабильности спортсменки. Кстати, вы заметили, что в субботу Ольга замешкалась на первой стрельбе из положения стоя? У нее выпал патрон, и ей пришлось заряжать другой, что "съело" не меньше десяти секунд. Если бы не это, то отставание Пылевой от Зайцевой и Бэйи было бы гораздо меньше, и еще неизвестно, чем тогда бы все кончилось. Да, пока Пылевой чуть-чуть не хватает до победы, но я не сомневаюсь, что рано или поздно она добьется своего.

Есть проблемы на огневых рубежах у Альбины Ахатовой, Анны Богалий, Светланы Ишмуратовой, Натальи Гусевой, однако я считаю, что в этом нет ничего страшного - работаем, тренируемся, исправляем. А вот со скоростью на трассе у девушек уже все в порядке. Скажем, Ахатова в гонке преследования на спусках обгоняла сразу по нескольку соперниц. Тут еще надо поблагодарить и наших мастеров-смазочников. И на предыдущем этапе в Норвегии, и здесь, в Швеции, были весьма сложные погодные условия, но проколов с подготовкой лыж мы полностью избежали.

- А почему блиставшие в прошлом сезоне наши молодые звезды Богалий и Гусева сейчас мало заметны?

- Не беспокойтесь, и та, и другая, как правило, начинают проявлять себя попозже, где-то в январе. К тому же у молодости есть не только плюсы. Например, Гусева именно в силу своего юного возраста совершает порой просто удивительные ошибки. Так, в последней спринтерской гонке она при одном промахе заработала две минуты штрафа.

Представляете, забыла пробежать штрафной круг! Приходит на финиш и спрашивает: "А почему против моей фамилии какая-то звездочка горит?" Мы, разумеется, все понимали и постарались не акцентировать на этой оплошности внимание, чтобы не травмировать психику девушки. Такие вещи у всех когда-то бывали.

- Скажите честно, в мужском масс-старте ждали двух медалей?

- Если и ждали, то только от Рожкова. Он сейчас выступает стабильнее всех остальных наших ребят. А результат Черезова стал большим и очень приятным сюрпризом. Уже второй раз в этом сезоне Иван удивляет нас. Помните, на втором этапе в гонке 20 км он финишировал четвертым?..

- Уж коль мы заговорили о молодых спортсменах, то расскажите вкратце, как наши выступают на Кубке Европы.

- Очень хорошо выступают. Выигрывают. Юлия Макарова, Ирина Мальгина, Наталья Бурдыга, Ольга Анисимова, Ульяна Денисова, Владимир Григорьев, Максим Максимов, Максим Чудов - все они там на первых ролях. А наш знаменитый Павел Ростовцев - лидер общего зачета Кубка Европы, в последних двух гонках, спринте и преследовании, завоевал по золоту. Мы с ним постоянно на связи. Думаю, после Нового года Ростовцев, как мы и планировали в начале сезона, займет свое место в основном составе сборной. Переведем туда и Макарову, которая тоже возглавляет сейчас общий зачет Кубка Европы.

- А в розыгрыше Кубка мира наступил перерыв до 7 января. Что будут делать в это время спортсмены?

- Наконец-то побывают дома, а то мы в России уже около двух месяцев не показывались. Централизованного сбора у нас в этот период не будет, но каждый получит индивидуальный план тренировок и будет заниматься по нему со своим личным наставником.





--------------------
Фишшшшшшшшшш!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
VicR
post 28-12-2004, 13:22
Отправлено #6





Сообщений: 119
Из: Моск. обл.



Прочел статью Б. Войдецкого, выложенную на сайте и глаза на лоб полезли в конце. Кто-нибудь когда-нибудь слышал хоть какие-то разговоры о том что великая Магда Форсберг была астматичкой (и "этого не скрывала")? Может у меня клин уже, все-таки время прошло. И вообще - мог ли Пальховский сказать про Магду "Однако это не мешало ей оставлять позади всех здоровых конкуренток. В 2001 году она, например, выиграла Кубок мира."
В 2001!!! НАПРИМЕР!!! Не верю, чтобы человек, хорошо знакомый с биатлоном мог так сказать, построить фразу таким образом. Всем известно, что Магда выигрывала КМ не только в 2001 и не например, а семь раз, причем подряд, если не ошибаюсь. А было ли вообще интервью, или это компиляция автора?
Или все-таки я по-старости что-то путаю? Насколько помню, из ушедших великих астматичкой была Коринн Ньогре, причем настоящей.
А вообще тема сложная и затрагивать ее так вот походя... ну не знаю
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 28-12-2004, 15:07
Отправлено #7





Сообщений: 28428
Из: Химки



Про фру Форсберг такие разговоры велись постоянно. Как и про всех, кто поднимается выше определенной планки.
Насчет КМ в 2001 году - мне тоже понравилось :-) Форсберг - ШЕСТИКРАТНАЯ (простите за капс...) обладательница КМ, и не верю, что Пальховский мог тут ошибиться...
Тема - да, сложная, но крайне популярная среди болельщиков и потому гарантированно обсепечивающая статье (и автору) повышенное внимание. Вот, к примеру, мы с вами уже прочитали, возмутились и пишем... а о замечательных статьях их "Советского спорта" - молчим...

Сообщение отредактировал Сольвейг - 28-12-2004, 15:10


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
serko
post 28-12-2004, 22:33
Отправлено #8





Сообщений: 5406



После прочтения этого интервью возникает какое-то неоднозначное чувство. Вроде бы о биатлоне, а читать не очень приятно. Помимо того, что здесь уже было отмечено, скажу следующее. Не верю я, что Польховский не знает сколько лет его подопечным(в интервью говорится о том, что Зайцевой 24 года, в то время как она 1978 года рождения) . Хотя быть может это был комплимент wink.gif
А вообще-то, таких журналистов, которые ничего не понимают в том виде спорта о котором пишут, но пытаются заработать себе известность на этом я называю просто(хотя может и грубо) журнашл*хами.


--------------------
Серохвостов - наше ФСЕ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
tolan
post 30-12-2004, 23:30
Отправлено #9





Сообщений: 667



ЦИТАТА
После прочтения этого интервью возникает какое-то неоднозначное чувство. Вроде бы о биатлоне, а читать не очень приятно

В печати и в интернете , в частности, дезинформации и неточностей - выше горла!
Так, что - не забывайте и про здравый смысл.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Serkin70
post 31-12-2004, 4:21
Отправлено #10





Сообщений: 65



1) Статья явно подготовлена не на основе интервью, а составлена из кусков высказываний или домыслов данного автора.
2) Пользование справочным материалом, что безусловно обязан сделать любой уважающий читателей журналист, оставляет желать .... даже не лучшего, а просто попытаться хоть где-то употребить их.
3) Почему был взят Пальховский тоже очевидно. Его слова после Олимпиады, про астматиков были на тот момент возможностью уйти из жесткого и непорядочного прессинга и пустить журналюг куда подальше. И вот эти слова сейчас толковать можно как угодно.

По теме:
ЦИТАТА
Про фру Форсберг такие разговоры велись постоянно. Как и про всех, кто поднимается выше определенной планки... Тема - да, сложная, но крайне популярная среди болельщиков и потому гарантированно обсепечивающая статье...

Именно так. Автор заработал себе определеную репутацию "скандалиста", а это пожалуй сейчас самое почетное звание, если исходить из количества "скандальных" шоу на ТВ.
Кто чем болеет и как они с этим "недугом" справляются, не моё дело. Я люблю смотреть гонки.

Сообщение отредактировал Serkin70 - 31-12-2004, 4:32


--------------------
Sløv ikke begripe
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
serko
post 10-01-2005, 19:44
Отправлено #11





Сообщений: 5406



Автору респект. Очень понравилась фраза: увидимся на биатлоне. Понятно откуда ноги растут, но все равно респект.
Ну а вообщем тема не об этом, а о словах Польховского по поводу причин неудач. В принципе об этом уже не мало здесь говорено, но все же информация из уст главного тренера женской сборной не должна быть обделена вниманием. ИМХО.
Я вот обратил внимание на слова Польховского о том, что участники КЕ, в отличие от наших звезд встретили НГ в Европе, а потому им удалось избежать тех проблем, которых не избежали наши лидеры. И действительно, посмотрел наши результаты на КЕ по чистой скорости: а ведь многие остались на прежнем высоком уровне, несмотря на праздники.
Так что немного полегчало на душе за основную сборную - вот оклимаются от празднования НГ у себя дома и опять вернутся на прежний высокий уровень.

Сообщение отредактировал serko - 10-01-2005, 19:46


--------------------
Серохвостов - наше ФСЕ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ABC
post 10-01-2005, 20:51
Отправлено #12


Administrator


Сообщений: 7855
Из: Москва



ЦИТАТА (serko @ 10-01-2005, 19:44)
Так что немного полегчало на душе за основную сборную - вот оклимаются от празднования НГ у себя дома и опять вернутся на прежний высокий уровень.


Вот и сказал ВН правду, оказавшуюся такой знакомой - подкосили команду праздники.

Все понятно - они взрослые люди, отцы (и матери) семейств даже, в здравом рассудке, и должны отвечать за свои поступки. Требовать от них самоотречения на все 364 дня в году даже старший тренер команды не может. Не в казарме, чай.

Но чтобы так...


--------------------
Фишшшшшшшшшш!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Anastassie
post 10-01-2005, 21:15
Отправлено #13





Сообщений: 1353



мдя, прямым текстом - перегуляли.
особенно понравилось "когда я увидел их третьего числа, я все понял"
такая картинка рисуется сразу в моем больном воображении......... blink.gif


--------------------
Работа – последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет делать. (О.Уайлд)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
tolan
post 10-01-2005, 23:19
Отправлено #14





Сообщений: 667



Интересно только одно.....действительно ли наши восстановятся к Рурпольдингу? Думаю времени моловато .... dry.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Serkin70
post 11-01-2005, 3:31
Отправлено #15





Сообщений: 65



Восстановятся. Русский человек отходчив по природе не только душевно, но и физически. "Чай оно не в первый раз" (с)


--------------------
Sløv ikke begripe
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Anastassie
post 26-01-2005, 21:32
Отправлено #16





Сообщений: 1353



Статья в сов.спорте от 25 января посвящена, в общем-то, нашим фигуристам, борющимся с новой системой судейства в олимпийском Турине.
Причем здесь биатлон?

Попрощаемся с Марининым. Подъезжает машина, из которой выходит группа российских чиновников, не имеющих к фигурному катанию ни малейшего отношения, во главе с первым вице-президентом ОКР Владимиром Васиным и президентом Федерации лыжных гонок России Владимиром Логиновым. В фойе отеля, куда мы вместе направляемся, встречаем президента национального Союза биатлонистов Александра Тихонова.

— Мы приехали подыскивать домики для биатлонистов, лыжников и некоторых других команд, которые на Олимпиаде будут соревноваться в Сестриере в ста километрах от Турина, — рассказывает Тихонов.

Александр Иванович с горечью признается, что еще год назад убеждал Вячеслава Фетисова и Леонида Тягачева в том, что пора вплотную заниматься этим вопросом, — цены на жилье тогда еще не зашкаливали. Теперь весь частный сектор, в котором могут арендовать спортивные делегации, скупила некая норвежская посредническая фирма и предлагает эти дома всем желающим втридорога. Самым же оптимальным вариантом, по глубокому убеждению Тихонова, оказалось бы строительство где-нибудь в непосредственной близости от олимпийских трасс своего собственного дома, затраты на который с лихвой окупились бы в ближайшем будущем. Ведь не надо быть пророком, чтобы понять, что после Олимпиады здешние стадионы и стрельбища будут использоваться для проведения этапов Кубка мира.


Вот так-то....жить негде, денег дерут втридорога. Надеюсь, эту проблему Тихонов и Ко все-таки решат. Вот все у нас так, ждут-ждут, а потом как в анекдоте "уже поздно"


--------------------
Работа – последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет делать. (О.Уайлд)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
FCTM
post 27-01-2005, 12:39
Отправлено #17





Сообщений: 25



Готов внести некоторую ясность. Здесь как раз тот случай, когда статью пишет человек, оч поверхностно представляющий себе ситуацию в биатлоне вообще и в проблеме устройства сборной на ОИ в частности. Дарья Сребницкая поехала в Турин на ЧЕ по фигурному катанию, а с Тихоновым столкнулась случайно, за компанию, как я подозреваю, с Валерией Мироновой (Коммерсант) и Еленой Вайцеховской (СЭ). Едва ли Иваныч в подробностях объяснил трем дамам как там в самом деле с домиками - но Дарья Алексеевна решила дать информацию в газету в силу так сказать своего понимания.
Насколько мне известно - два домика удалось забронировать уже давно (почти пол года назад). Детали смогу сообщить недели через две-три.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
R@cer
post 28-01-2005, 15:36
Отправлено #18





Сообщений: 1



Причин неудач по-моему много: ребят отпустили на новый год, они оже люди, отдыхать хотят, потом погода во всей России была пресквернейшая. Да и вообще нельзя же весь сезон провести на одном уровне. blush.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
vida
post 10-02-2005, 19:36
Отправлено #19





Сообщений: 4203
Из: 54rus



Дело в том, что газетный вариант и вариант в интернете немного отличаются. Так в газете нет заметок про Рожкова и Ишмуратову, зато там есть про Пашу.
И об этом я точно не могу молчать biggrin.gif
ЦИТАТА
Павел Ростовцев (г.Красноярск)
С будущей супругой, Юлией Диканюк (на фото - слева), чемпионкой Европы по биатлону, Павел познакомился в 1994 году – на сборах в подмосковной Истре. А поженились они в апреле 2000 года, когда их сыну Саше исполнилось 4 месяца. Интересно, что на собственной свадьбе Павел гулял без невесты: Юля попала в больницу с подозрением (к счастью, не оправдавшимся) на аппендицит. Так свадьба поневоле превратилась в банкет по случаю победы жениха на чемпионате мира.


Фотка в газете именно эта! Правда немного обрезанная - без ссылки на источник.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
ABC
post 10-02-2005, 23:19
Отправлено #20


Administrator


Сообщений: 7855
Из: Москва





Надо восстановить справедливость!
Паша, Юля и маленький Саша.
Фото из архива сайта


--------------------
Фишшшшшшшшшш!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 22:35