Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Closed TopicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Холменколлен, ЧМ-2016

Сольвейг
post 3-12-2015, 19:15
Отправлено #21





Сообщений: 28428
Из: Химки



BadWolf, не за что. Только я крайне неприхотлива...мне достаточно минимума в плане жилья в поездке.


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
pens80
post 9-12-2015, 11:37
Отправлено #22





Сообщений: 22



В марте как раз будет 4 выходных подряд (5,6,7,8 марта), вот собираюсь на гонки 5 и 6 числа слетать. Кто в курсе, билеты прямо на месте перед гонками можно купить будет?? Если Да, то кроме стадионных касс в других местах продаются билеты?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 9-12-2015, 12:15
Отправлено #23





Сообщений: 28428
Из: Химки



pens80, на трассу-то, думаю, наверняка будут билеты и прямо перед гонками. На трибуны, особенно на хорошие секторы, типа L, N или M, - не уверена.
Билеты можно купить или в кассе наверху, перед входом на стадион, или на сайте www.billettservice.no
Касс внизу, в городе, которые продавали бы билеты, я не знаю (но это не значит, что их нет).

FAQ по билетам на ЧМ (англ.)


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
pens80
post 9-12-2015, 12:30
Отправлено #24





Сообщений: 22



Спасибо за информацию!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 9-12-2015, 17:52
Отправлено #25





Сообщений: 28428
Из: Химки



Если кто волнуется, будет ли снег на ЧМ в Осло (а то сейчас там хороший плюс, весна весной, и кататься можно разве что на лыжероллерах), - так вот, снег будет! Даже если всю дорогу будет плюс, - оргкомитет обещает привезти снег с гор, из Трюсиля и из Шушёена (установка в Шушёене способна производить снег даже при +25).

отсюда


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Inna
post 1-02-2016, 11:06
Отправлено #26





Сообщений: 2



Кто знает, что с сайтом по покупке билетов, третий день ошибку выдает? И еще вопрос: на трассе есть экраны?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 1-02-2016, 11:14
Отправлено #27





Сообщений: 28428
Из: Химки



Inna, я час назад там брала билеты - все ОК. Но вообще сайт страшно глючный, и сбои у него - не редкость.

ЦИТАТА (Inna @ 1-02-2016, 11:06)
на трассе есть экраны?

Обычно да, но их всего пара, и они не отовсюду видны (и комментатора не отовсюду слышно).
Но подогнать и установить экран - дело пары часов, так что, может, на ЧМ еще подгонят. Неизвестно.
С некоторых мест трассы виден большой экран, который на стадионе.


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Inna
post 2-02-2016, 10:25
Отправлено #28





Сообщений: 2



Сольвейг, спасибо!

Сообщение отредактировал Inna - 2-02-2016, 10:26
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 12-02-2016, 17:11
Отправлено #29





Сообщений: 28428
Из: Химки



Inna, вот тут пишут (статья вообще-то о том, как оргкомитет готовится к возможным сложным условиям типа непроглядного тумана), что всего будет восемь больших экранов, и что из любого сектора будет виден большой экран.


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 19-03-2016, 22:56
Отправлено #30





Сообщений: 28428
Из: Химки



О, Вольный стрелок в соседней теме выложил Рупольдинг, и я это сочла волшебным пенделем smile.gif
С меня Холменколлен, значит. Только у меня без фото (не люблю, не умею, да и без меня предостаточно). Зато я писучая, так что я того-с, словами.

***
Ущипните меня кто-нибудь, так не бывает!

***
Сказка начинается еще перед вылетом: мне каким-то чудом удается впихнуть в чемодан все. Доширак, чайник, термокружка, подарки знакомым, два плаката (один, побольше, виниловый - повесить над трибунами, а второй, поменьше, на ватмане - держать в руках), две пары теплых сапог для стадиона, запасная куртка (на случай, если я заляпаю любимую ярко-белую), одежда на две недели - все впихивается, и под волшебное заклинание "да твою ж мать!" я таки застегиваю чемодан, молясь, чтобы не разошлась молния.
Такси вязнет в свежевыпавшем снегу, но двое крепких прохожих выталкивают машину на укатанную дорогу, и я успеваю ко времени, которое сама же и назначила туристам.
Мои туристы, летящие из Екатеринбурга со вполне надежной (казалось бы) стыковкой в Москве, сильно задерживаются - но успевают таки на рейс в Осло, подбегая к гейту за пару минут до закрытия.
Я начинаю верить, что все сложится. На грани и в габарит, но сложится.

***
Гардемуен, аэропорт Осло. Из моего чемодана вырван здоровенный кусок пластика, с мясом выдрано колесо, ну да и черт бы. Будь я одна, будь у меня время - может, и написала бы жалобу, но на мне почти два десятка туристов, которые устали после перелета (некоторые - и после двух уже), которых надо поскорее довезти до отеля и заселить.
В номере быстро просматриваю рабочую почту и новости. Уле Айнар будет нести флаг! Сейчас, сегодня вечером, на открытии чемпионата!
Ух!
Ему не раз предлагали побыть знаменосцем на открытии Олимпийских Игр, но не складывалось: длинная церемония, на следующий день - гонка, надо себя беречь. А тут - второе марта, гонка у него только пятого, и само открытие короткое и ненапряжное, да и путь потом из центра города до отеля не так и долог.
И домашний чемпионат, и столица родной страны.
На открытие мы с туристами приходим пораньше, за полчаса. На площади возле университета уже полно народа, а на Карл-Юханс-гате (это главная городская улица) устроили целую палаточную ярмарку: тут и сувениры с символикой чемпионата, и неизменные тролли-лоси-свитеры, и всякие местные вкусности (и не только местные, было много оленины и лосятины с севера Норвегии).

После короткого вступления играют официальную песню чемпионата, а потом начинается парад стран-участников. Михаэль Реш в одной руке несет флаг Бельгии, а в другой держит палку для селфи и сам себя на ходу снимает.
Норвегия идет последней, искрящийся Уле Айнар с флагом в руках смотрится... смотрится... наверное, так же, как я смотрелась, когда меня приняли в пионеры, и я бежала домой и думала - все ли видят мой красный галстук?
Прыгаю с плакатиком в руках, Уле Айнар машет флагом в нашу сторону, - мне лестно было бы думать, что это нам с плакатиком, но, скорее всего, он просто радостно машет флагом в творческом высокохудожественном беспорядке.
Народу на открытие собирается много (потом, после эстафетной победы, я пойму, что такое действительно "много", но пока мне и это кажется огромной толпой), атмосфера - праздник. Музыка, свет, флаги, улыбки, - штырит так, что и сама начинаю танцевать и подпевать музыке.

***
В метро на холменколленской ветке играет официальная песня чемпионата, а к пассажирам по громкой связи обращаются не dear passengers, а dear biathlon fans.
И молодцы норвежцы, пустили в дни гонок кучу дополнительных экспрессов до Холменколлена.
Кстати, в дни гонок в стоимость билета на стадион входил и городской транспорт (а это очень ощутимая сумма).

***
Смешанную эстафету Уле Айнар совершенно планово пропускает. Я со спокойным сердцем везу туристов на стадион - и проваливаюсь по уши в лужу. Ну, не по уши, но по щиколотку точно. Сапоги тут же промокают насквозь, и я чувствую, как плаваю и хлюпаю в них. Два с половиной часа до начала гонки, еще час будет сама гонка, еще с полчаса - награждение, цветы и прочее... Четыре часа плавать на холоде в мокрых сапогах как-то не хочется. Нет, конечно, мне ни черта не сделается, у меня неубиваемый иммунитет помоечной кошки, но все равно неприятно.
Зато у меня есть запасные варежки. Толстые, шерстяные, в два слоя.
Усевшись на трибуне, стаскиваю сапоги, снимаю мокрые носки, натягиваю на ноги варежки, сверху надеваю сапоги. Все равно сыро, конечно, но хотя бы ничего не хлюпает.
Пока стадион полупуст, ищу место для плаката - винилового, большого. Вешаю его на перила сбоку от королевской трибуны - пусть чуть косовато, зато высоко и хорошо видно. Маленький я сегодня не взяла, некому, а вот место для большого надо застолбить сразу.
На следующий день - официальная тренировка перед спринтом. Задолго до начала тренировки по стадиону уже нарезает круги Свейн Ивар, смазчик Уле Айнара. А как только открывают стрельбище - так сразу же подкатывает и сам Уле Айнар. Собранный, насупленный, весь как тетива. Лежка - небыстро, размеренно, с явной ставкой на надежность. Пара кругов по стадиону. Стойка - тоже небыстро. Как стреляет - не знаю, мишени-то пока бумажные. Еще пара кругов по стадиону. Лежка по нормальной мишени - небыстро, чисто. Стойка - тоже чисто. Делает еще несколько подходов, не промахивается ни разу. Меняет лыжи, улетает со стадиона в лес. Возвращается. Снова пара подходов, лежка-стойка, безошибочно. "Вот бы и в гонке так!" - думаю про себя.
Зачехляет винтовку, набрасывает куртку поверх гоночного костюма. Все. Пролюбовалась им два часа, не заметив вообще, как они пролетели.
Вот как так можно - взлетать на горку в два толчка палками? Ну вот как?.. Только что был тут - и нету.
Возвращаюсь в отель. Ноги опять мокрые насквозь, надо с этим что-то делать. Ладно, пока обойдусь кофе с глотком коньяка, а завтра разберусь.

***
Утром перед спринтом - забег по обувным магазинам. Как раз в разгаре скидки за зимнюю обувь. Нахожу милые сапожки за 299 крон, мне все равно дорого, я не планировала тратить эти деньги, - но волшебное слово vanntette - "водостойкие" - все решает. А еще они беленькие. Как раз мне под куртку. Я же искала в Москве белые сапоги, - ну так вот они стоят, ждут меня.
На стадион отправляюсь в новых сапогах. Поглядываю на снег: погода вроде стойкая, трасса к старту 53-го номера не должна раскиснуть, да и позже не должна.
Ингер-Лисе, стадионная комментаторша и массовик-затейник (мы с ней знакомы еще с ЧН в Симостранде в 2010), в очередной раз допытывается, как так получилось, что я стала болеть за норвежца. Рядом пристраиваются знакомые с большим российским флагом. Кого-то с кем-то знакомим, кому-то что-то переводим. Жизнь кипит.
Когда Уле Айнар закрывает последнюю мишень, я верю, что он и Фуркада достанет. Сил на последний круг не хватает, он второй - но черт, как же это круто!
Танцую и прыгаю с плакатом в руках, а тем временем ровно напротив меня быстро собирают пьедестал для цветочной церемонии, и серебряный призер радостно машет с этого пьедестала рукой, и вот сейчас-то у меня нет ни малейших сомнений, что пара взмахов были адресно нам с плакатиком.
После награждения Уле Айнар и Фуркад, переглянувшись, кидают букеты в публику. Зуб даю, у них негласное соревнование - кто дальше зафигачит. Третий призер, Семенов, чуть теряется, но, кажется, потом и он кидает букет.
Стадион шумит, приветствуя в основном Уле Айнара. А уж когда через пару часов женский спринт выигрывает Тириль Экхоф - стадион и вовсе становится на уши. И это еще сегодня не так много народу, распорядители даже и не уплотняют публику (а то есть у них такая дивная манера: пытаться утрамбовать тех, кто пришел раньше, чтобы они сдвинулись и освободили места для тех, кто пришел позже. Ага, щас).

На вечернее награждение иду заранее, за полтора часа до начала, - понимаю, что норвежцев придет много. И правильно делаю: уже за полтора часа протиснуться вперед почти нереально (те, кто совсем впереди, - они прямо со стадиона сюда приехали, не заходя домой? Или они вообще на стадионе не были, а по телевизору смотрели?), но я нахожу себе прекрасное место, откуда все хорошо видно. И когда заканчивается уличный концерт (а перед каждым награждением были бесплатные концерты с разными норвежскими артистами, да и не только норвежскими), когда начинается все вот это - официальная песня чемпионата, фанфары IBU, медали на красной подушке, девушки в национальных костюмах, сверкающий Уле Айнар, - я чувствую бегущие по спине мурашки. Ух.

***
На гонки преследования народу приходит заметно больше. Поднимаюсь наверх минут за десять до открытия стадиона (публику начинали пускать за три часа до старта, а в последние дни - за четыре), у входа уже небольшая толпа. Вижу российский флаг своих соседей по стадиону, пробираюсь к ним.
Сзади вдруг раздаются крики - ищут врача, кому-то в толпе плохо. Я перевожу. Света, одна из моих соседей по стадиону, с которыми мы уже успели сдружиться, - врач-пульмонолог. Она бросается на помощь. С другого края толпы выбегает еще одна женщина, вся во французской символике.
На снегу лежит пожилой, крупный немец. Весь белый. Света с француженкой начинают его откачивать (кажется, то, что они делают, по-умному называется сердечно-легочной реанимацией), действуя как-то удивительно согласованно, - два врача понимают друг друга без всякого языка. Молниеносно подъезжает скорая, но к ее приезду немец уже розовеет и даже начинает рукой шевелить. Кажется, все обошлось.
Подъезжают еще две скорых.
Немца увозят, толпа сгущается, стадион открывают.

Распорядители на стадионе начинают уплотнять и сдвигать публику, но мы изо всех сил держимся за натоптанные места, с которыми мы уже сроднились. Лично я отсюда точно никуда не сдвинусь, у меня стратегически важное место ровно напротив пьедестала. Да, сегодня тоже. Вдруг пригодится.

И оно пригождается, хотя мне до последних ста метро тревожно - вдруг подберутся Хегле Свенсен и рыжий. Но куда там!
После награждения организаторы разворачивают призеров к маленькой трибуне - мол, вчера кидали цветы на большую, сегодня давайте на маленькую. Фуркад выдает какой-то недовольный жест и отдает цветы Зигфриду Мазе. Уле Айнар и Хегле Свенсен закидывают букеты на трибуну.
Вечером снова иду на награждение. Происходящее кажется каким-то сном. Две личных гонки - две медали. Я точно в своем уме?
Выбираясь сквозь толпу с площади, сталкиваюсь с двумя туристками из своей же группы. Одна из Москвы, вторая из Екатеринбурга, познакомились пару лет назад в Нове Место, подружились. Болеют за Хегле Свенсена.
У одной из них - два разных больших значка с нарисованным Хегле Свенсеном, один на шапке, второй на куртке. Я узнаю эту манеру рисунка. Мир тесен.

- Ой, а это вам не Ира из Самары (наша dojdlivaia) значки делала?

Екатеринбургская туристка смотрит на меня большими глазами:

- Ира, да. Из Самары!

Ржем.

***
Два дня без гонок. В первый день приезжаю наверх к мужской тренировке, - но Уле Айнара нет. Впрочем, нет и всей норвежской команды, только Свейн Ивар нарезает круги, пробуя лыжи. Жду где-то около часа, потом становится ясно, что на тренировке он не появится. Выбираюсь со стадиона.
Спешащий (в отличие от некоторых) на тренировку Бирнбахер кивает мне на ходу - лицо примелькалось, что не поздороваться? В последний момент мне удается прикусить язык и сдержать рвущееся "Анди, ай лайк ё кэт со мач!"
О решении Бирнбахера уйти я еще не знаю.

Остаток дня брожу по городу - и туристам его показываю, и сама по себе. Ярмарочный городок на Карл-Юханс-гате бурлит, народу там полно, хоть сегодня и нет никаких награждений на площади. А на катке посреди улицы устроили стрельбище и проводят смешные детские соревнования - гонки на пластмассовой мини-лыже (да, на одной) с лазерной винтовкой. Очень весело и празднично.
Остановившись около палатки с лосиными и оленьими бургерами, прицениваюсь. Дорого.

- Бери, очень вкусные! - уверяет продавец.
- Нет, спасибо. Слишком уж дорого.

Зацепляемся языками. Продавец жалуется - бургеры не берут, торговли совсем нет, и не только у него, а у практически всех палаточников на этой ярмарке. Каждый заплатил по пятьдесят тысяч крон за место, многие уже в ужасе, что не отобьют эти деньги, а о большой прибыли и речи нет. Желаю удачи, ухожу дальше бродить по городу.

***
Приезжаю на стадион к мужской тренировке, как раз только-только закончилась женская. Под трамплином встречаю сначала А.Касперовича.

- Что-то вы поздновато, - говорит он.
- Так я ж на мужскую.
- А, ну да, ну да...

Потом навстречу идет почти вся женская сборная.

- Девушки, с 8 марта! Удачи завтра!
- Спасибо! И вас тоже!

Чуть позже идет Е.Шумилова. Грустная-грустная. Очень хочется сказать ей что-то хорошее, но я теряюсь, как к ней обратиться - Екатерина? Катя?

- Катюш, ну не расстраивайтесь вы, все хорошо будет! С праздником!
- Спасибо! Я расстроилась очень, да...
- Не расстраивайтесь, ну бывает. И не читайте, что про вас пишут.
- А у нас тренеры все гаджеты поотбирали, мы вообще ничего читать теперь не можем!

От трамплина спускаюсь на стадион, тренировка только-только начинается, норвежской команды еще нет, и тренеров с трубой на бирже еще нет. Только Свейн Ивар носится кругами по стадиону на лыжах.
Зато откуда-то набежала куча болельщиков, в основном немцев. Ну как куча - человек сорок... но в первый день на тренировке я вообще стояла одна на трибуне, а вчера было человек пять.
Всех развлекает американская сборная - она в полном составе в парадной форме выстроилась на трибуне, у скульптуры короля с собакой, и устроила фотосессию.
А еще всех развлекают французские сервисеры - они, скатываясь с крутой горки, стараются подпрыгнуть поэффектней, в стиле Фуркада. Идею подхватывают и другие - и сервисеры, и спортсмены. Разгорается самый настоящий флешмоб.
Американцы начинают кидать снежками в съезжающих с горки. Совсем с ума посходили, что ли? Снег тяжелый и плотный, кидают они со всей дури, тем более - сверху вниз. Думаю, может быть вполне ощутимо и больно. Сервисеры и спортсмены пытаются увернуться и машут американцам, чтоб не кидали. Те только ржут.
Один снежок попадает в мирно идущего внизу Свена Фишера, Фишер молниеносно лепит новый комок и закидывает его на трибуну, почти не глядя, - но метко. Ого. А он ведь бросал снизу вверх, и сильно вверх.

На горке появляется знакомая фигура. Так, сердце, не выпрыгивай из горла, ничего такого, обычный биатлонист. Смотрю на американцев. Вот только попробуйте, поубиваю всех к чертям. Мучительно собираю фразу из тех трех слов, что я знаю по-английски:

- Иф ю каст сноуболл эт хим, ай вилл кил ю!

Биатлонист на горке чуть не складывается пополам от смеха. Вот черт. Ну да, я же гораздо ближе к горке, чем к верху трибуны, поэтому он-то меня слышит, а вот американцы - не уверена.
Сегодня на тренировке он совсем другой - спокойный и даже расслабленный. Не как перед первыми гонками. Отпустило. Две медали уже есть, и все вспомнили, кто в доме хозяин. Стреляет много, стойку чуть больше, чем лежку. Когда начинает стрелять по обычным мишеням - не промахивается ни разу, как и перед спринтом.
И очередные два часа стою и любуюсь этой красотой.

***
Восьмое марта мы празднуем милейшей болельщицкой компанией: мои бывшие туристы, давно перешедшие из разряда клиентов в разряд хороших приятелей, плюс я, плюс врач-пульмонолог Света с мужем. Вечер в съемной квартире в мусульманском районе Осло, небольшие возлияния, разговоры за жизнь. На какой этап лучше поехать, где как добираться до стадиона, где удобнее поселиться, какое термобелье и какие стельки лучше греют, какой термос лучше держит тепло... ну и байки из поездок, конечно. Их у нас у каждого накопилось.


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 19-03-2016, 23:13
Отправлено #31





Сообщений: 28428
Из: Химки



***
Вернувшись из гостей, проверяю почту. Ой. Два письма от оргкомитета о переносе завтрашней гонки аж на два с половиной часа раньше намеченного - организаторы боятся тумана, который обещают завтра на вечер.
И на телефон пришли две смс, а я их даже не слышала.

Кидаюсь обзванивать туристов - билеты на всю группу куплены от моего имени и с моего аккаунта, поэтому напрямую никто из туристов никакого предупреждения не получал. Уже вечер, но я надеюсь, что они еще не спят, хотя беспокоить в такое время мне немного неудобно.
Кого-то вызваниваю в номере, кому-то посылаю смс и дожидаюсь ответа. Остается две семьи, до которых дозвониться никак не могу. Звонить позже уже совсем неловко.
Ладно, завтра с утра успею.

Быстро собираю все на стадион, чтобы не искать вещи утром. Так, а билет? Еще раз все проверяю - и понимаю, что билета на завтра у меня нет. Через минуту вспоминаю, что не купила его совершенно сознательно - чтобы поездка вышла хоть чуточку дешевле. Ну да, это же женская индивидуалка, зачем она мне.
Собираюсь спать. На всякий случай заглядываю в интернет и натыкаюсь на запись знакомой с фейсбука: пропадает один билет на завтрашнюю индивидуалку, заберите даром хоть кто-нибудь! Быстро пишу сообщение, мол, не поздно ли ей позвонить? Нет-нет, не поздно, все ОК.
Звоню.

- Хьордис, ты меня просто очень выручишь, если отдашь билет!
- Забирай! Только я на мейл не могу его прислать, он распечатанный, и у меня нет электронного файла, только сам билет.
- А ты где вообще? Ты в Осло?
- Да.
- В отеле? В каком? Или у кого-то из знакомых?
- Comfort на Мёллергате, знаешь?
- Знаю. Если я забегу минут через пятнадцать - нормально, еще не поздно?
- Отлично!

Впрыгиваю в сапоги и куртку, несусь на Мёллергате. Черт, собиралась спать и уже успела вынуть контактные линзы, - но ничего, я достаточно хорошо знаю Осло, чтобы ходить по нему в темноте и без линз. Забираю билет, возвращаюсь.
С восьми утра начинаю вызванивать оставшихся туристов, чтобы предупредить о переносе. Звонить в такую рань неудобно, не все ж такие дурные жаворонки, как я. Но я решаю, что лучше уж разбужу их, чем они проспят гонку.
Ура, до всех дозвонилась, всех предупредила. Можно выдохнуть.

***
За три часа до начала гонки трибуны пусты. За два - тоже. И даже за час, когда обычно уже не протолкнуться, на трибунах - шаром покати. Все-таки большинство зрителей не узнали о переносе. А мои все приехали, ура-ура.
Билет у Хьордис на другой сектор, но я прошу охранников пустить меня на любимое место. Какая разница, трибуны все равно пусты. Пропускают.
У ограды стоит знакомая - она тоже из России, раньше уже встречались тут же, в Холменколлене. Устраиваюсь рядом. К нам подходит охранник, с полминуты слушает русскую речь, обращается почему-то ко мне:

- Sorry, you speak english?
- Черт... э литтл... men kanskje vi skal prate norsk?

Охранник расспрашивает, как было организовано оповещение о переносе гонки вперед, было ли удобно. Отвечаю, что лично меня оповестили прекрасно - два письма, две смс. Почему столько народу не узнало о переносе - непонятно.

- Оль, спроси его, - шепчет соотечественница. - Про Лив Грете.

Она привезла подарок для Лив Грете Пуаре, то есть теперь снова Шелбрейд, - своей любимой биатлонистки. И никак не может отдать. Рассказываю это охраннику, он кивает, исчезает в пресс-центре, через пару минут возвращается и говорит, что Лив Грете тут, только сейчас занята, но, как только у нее будет минутка, выйдет. Ухожу вниз, на свое место, смотреть гонку. Девушка говорит по-английски и прекрасно объяснится с Лив Грете без меня, да и не нужен никто третий в такие минуты.

Победу Мари Дорен-Абер пустующий стадион встречает почти равнодушно. И вечером на награждении народу почти нет - пришли только французские болельщики. А норвежцы уже устали слушать "Марсельезу" каждый вечер.
Вернувшись в номер, заливаю кипятком доширак - после дня на холоде очень хочется чего-нибудь горячего.

А обещанный туман, кстати, наплыл на стадион ровно под конец гонки. То есть ее правильно перенесли раньше.

***
После мужской индивидуалки всех снова ждет "Марсельеза". Эх.
А до гонки я встречаю Деда-Мороза. Серьезно. Иду от трамплина к гостинице, а навстречу - наш родной российский дедушка. В тулупе, с бородой до колен, с мешком за плечами.
Нет, я не пила с утра. Нет, я в своем уме. Но мне навстречу в мартовском Холменколлене идет российский новогодний Дед-Мороз.

- Здравствуйте, дедушка!
- Здравствуй, внученька! - подыгрывает дед, но тут же сдается: - А где тут можно вещи оставить, а то мы только что с вокзала?

Сзади его догоняет Снегурочка. Они так и ездят на биатлон, оказывается, - не в первый раз уже, всегда в этих костюмах, все их уже знают.

Уле Айнар в гонке кажется уже немного уставшим, и еще, похоже, и лыжи не лучшие сегодня. Даже чистая стрельба не спасла бы. Но все равно после трех личных гонок он - однозначно лучший из норвежцев.

А девушка, передававшая подарок Лив Грете, приносит вчерашнему охраннику большую шоколадку.

***
На женской эстафете трибуны забиты битком. И это еще пятница, рабочий день, да и гонка-то та, в которой у норвежцев особо нет шансов. Мамочки, сколько ж народищу будет в субботу и на мужской?
А норвежские девушки вдруг собираются и выигрывают эстафету. Вот уж чего никто не ждал!
Первые два этапа трибуны словно не могут поверить, что их родная команда лидирует. Но когда на третий этап выходит Тириль Экхоф, стадион просыпается - и болельщики поддерживают своих девочек так, как будто прямо на руках несут их к финишу. Когда с последней стойки Марте Олсбю уходит первой, и понятно, что ее никому не догнать, - стадион ревет. Всерьез думаю, слышно ли это в центре Осло?

В Холменколлене всеобщее счастье, ликующие норвежские болельщики, растерянные девочки - сами не ожидали, что так отожгут! - в золотых куртках.
Вечером площадь перед университетом переполнена, настоящий всенародный праздник.

А еще в городе ощутимо прибавилось народу. Похоже, что очень многие туристы приехали на последние два-три дня чемпионата. И на улицах стало больше людей, и в гостиницах явно нет ни единого пустого номера. В наш отель заехала большая группа немцев, и теперь на завтраке чуть ли не война. Не за еду, ее-то хватает, а за места у столов. Как ни сунешься - все занято немцами.
И очередь к кофеварке.

***
А вот мужская эстафета - как раз то, где норвежцы точно рассчитывают на победу. Трибуны переполнены и бурлят заранее. За три часа до гонки стадион уже начинает заполняться. За два - фиг протиснешься. Час до гонки, на стадион уже не вбиться даже самому худенькому болельщику. Все в тревожном и радостном напряжении.
И норвежская сборная эту эстафету должна выигрывать. Вот просто по определению.
Мне тревожно за этап Уле Айнара, но он молодец, держится, справляется. Ни один недоброжелатель не сможет сказать, что этап неудачный. Дальше старший Бё более-менее держит команду среди лидеров, потом на третьем этапе рыжий Бё вытаскивает сборную вперед. Хегле Свенсену надо просто доехать до финиша без штрафных кругов, у него это получается, хотя на стойке его начинает трясти, он пару раз промахивается и стадион замирает.

На финише к Хегле Свенсену бросается вся команда. А пока они там все обнимаются, мимо нашей трибуны проходит еле сдерживающий слезы Гараничев - и мои соседи по стадиону, которые всех всегда успокаивают и утешают, его даже не решаются трогать. Потому что у него лицо человека, которого сейчас правда лучше не трогать.

Победители надевают золотые куртки, радостно награждаются, радостно идут на королевскую трибуну (король Норвегии после каждой гонки приглашал победителя к себе в ложу и беседовал). Народ со стадиона не расходится. Победители и призеры уходят на пресс-конференцию, но болельщики остаются на трибунах - не все, но очень многие. Увидеть еще раз, дождаться, хоть плакатиком махнуть. Хотя я честно промахала им все награждение.

Наконец норвежская сборная появляется. Трибуны ревут. Предусмотрительные биатлонисты идут не по основному проходу внизу - там их сейчас на сувениры растащат - а прямо по трассе. С окончания гонки прошло больше часа, стадион уже начинает пустеть. Выбираюсь к метро. И, хотя я и обхожу стадион по верху, дальней дорогой, - но все равно попадаю в огромную людскую пробку.
До метро дохожу минут за пятьдесят.
И это через час после финиша!
Идти со стадиона пятьдесят минут до метро. Мамочки. Обычно пусть вниз у меня занимает минут десять. Потом в прессе напишут, что зрителей было тридцать тысяч. Не знаю. Мне кажется, вся Норвегия, все пять миллионов. И пол-Германии. Ну и наши с французами.

- Все, без медалей мы, - сокрушаются мои соседи по стадиону.
- Еще две гонки завтра. Выше хвост!
- Ты сама-то веришь?
- Я? Я в Уле Айнара могу верить. В него - всегда.
- Ты это, не наглей!
- Я?..

Из-за этой огромной людской пробки я приезжаю в гостиницу намного позже, чем хотела. По идее, чтобы занять хорошее место на награждении, мне надо было бы даже не заходить в номер, а сразу с Холменколлена бежать на площадь. Но я очень замерзла, и очень хочется чего-нибудь съесть. Поэтому я расстаюсь с мечтой о хорошем месте. В первые ряды я бы даже и с Холменколлена напрямик не успела, а если плакатиком не махать - то не все ли мне равно, откуда не махать, с середины ли площади, с конца ли?
Но не тут-то было. На площадь уже вообще не войти. Но на Карл-Юханс-гате вынесены пара больших экранов, к одному из них мне удается пробраться - и я смотрю награждение, и вижу на огромном экране Уле Айнара в золотой куртке, победителя наконец-то, и вижу его эмоции, и пою вместе со всей площадью Ja, vi elsker...
И это непередаваемо.

***
Последний день - масс-старты. После вчерашнего эстафетного золота меня полностью отпустило, ни малейшего волнения нет. У него три медали с четырех гонок, у него есть золото этого чемпионата, и масс-старт уже может сложиться, как угодно. И видно, конечно, что уже устал, - с индивидуалки уже видно, а в эстафете было еще заметнее.
А Уле Айнар на масс-старт собирается - и у него получается отличная гонка. Отличная, эталонная. Чуть-чуть не хватает сил - все-таки очень выложился. Но как же красиво!
В финишной разборке болела за Фуркада. Ну то есть болела я только за Уле Айнара, но если выбирать между рыжим Бё и Фуркадом - по мне, пусть бы Фуркад выиграл. Чтобы у норвежских мужчин не было личного золота, ага.
Но рыжий молодец, чего уж там.
Да и Уле Айнар рад его победе.
Ладно, пусть рыжий. Тем более он так трогательно бросается целовать снег! Не знаю, попало ли это в телетрансляцию, - но после финиша он, сняв лыжи, кинулся целовать финишную прямую.

В последний день награждения на площади нет, и медали дают наверху, сразу после финиша. И флаг поднимают, и гимн играют - все тут. И болельщики как-то сразу начинают расходиться, рыжий еще даже от короля не вернулся, а стадион уже пустеет.
Волонтеры начинают снимать рекламные плакаты и убирать ограждения. Я краем глаза пасу свой плакат - большой, виниловый, который висит у королевской трибуны. Потом прошу у одного из волонтеров, мол, передай тем, наверху, чтобы не трогали мой плакат, я его потом заберу.

- Так давай я его сниму и тебе принесу!
- Отлично, давай!

Через пару минут мне приносят аккуратно свернутый плакат. Запихиваю его в рюкзак. Спасибо, виниловый друг, этот чемпионат ты честно отработал.
Из пресс-центра показывается Фуркад, к нему бросаются французские болельщики. И не только французские, конечно.
Следом выходят рыжий и Уле Айнар. Обоих тут же облепляют кольцом.

Все. Чемпионат закончен...
А мой розовый чемодан каким-то чудом выдержал и обратный перелет, хотя его окончательно перекосило. Пришлось потом выкинуть. Но у него была прекрасная жизнь настоящего боевого чемодана smile.gif


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
maura
post 20-03-2016, 1:38
Отправлено #32





Сообщений: 3681
Из: Cанкт-Петербург



Сольвейг, спасибо за увлекательный рассказ, как будто сама побывала в Холменколлене.


--------------------
"...но если рай и вправду есть, то в нем живут, не провожая" (Ольга Суханова)

Пусть говорят, что мы плохие. А мы будем хорошими (Серафим Вырицкий)

C русскими стоит или играть честно, или вообще не играть (Отто фон Бисмарк).
Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью (Отто фон Бисмарк)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vio-Letta
post 20-03-2016, 8:40
Отправлено #33





Сообщений: 13676
Из: KARJALA



Сольвейг, спасибо большое! good.gif


--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
GoldFishka
post 20-03-2016, 11:21
Отправлено #34





Сообщений: 715



Сольвейг ,
это требует продолжения ... в виде книги!!! Ваши тексты, дополненные фотографиями - это же какая вкуснятинка получится!!!
И ЕЩЕ: так растрогало ваше желание поддержать Катю и Женю в критический момент good.gif , много об этом думаю последнее время, вот мне совсем и не пишется, пока не пришла к "знаменателю" sad.gif


--------------------
Я не разделяю ваших убеждений, но готов отдать жизнь за то, чтобы вы могли их высказывать (это так Вольтер живя во Франции шутил)))

Есть некий свет, что тьма не сокрушит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Whocares
post 20-03-2016, 15:18
Отправлено #35





Сообщений: 603



Сольвейг, Отличный рассказ!


ЦИТАТА (Сольвейг @ 19-03-2016, 23:13)
Чтобы у норвежских мужчин не было личного золота, ага.

Только вот эту фразу не понял, почему?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 20-03-2016, 18:45
Отправлено #36





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (Whocares @ 20-03-2016, 15:18)
Только вот эту фразу не понял, почему?

Антон, ну я же не болею за сборную Норвегии blush.gif
Мне эгоистично хотелось, чтобы Уле Айнар стал лучшим в команде на ЧМ. То есть чтобы никто из норвежских мужчин его не обошел, завоевав личное золото blush.gif


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Анита
post 20-03-2016, 19:18
Отправлено #37





Сообщений: 4447
Из: Калуга



ЦИТАТА (Сольвейг @ 20-03-2016, 18:45)
я же не болею за сборную Норвегии

Соль, ты же знаешь, как боление за одного спортсмена перетекает в боление за сборную? biggrin.gif
Хто б Уле Айнару на это намекнул...

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 20-03-2016, 19:22
Отправлено #38





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (Анита @ 20-03-2016, 19:18)
ты же знаешь, как боление за одного спортсмена перетекает в боление за сборную?

Не у меня.

ЦИТАТА (Анита @ 20-03-2016, 19:18)
Хто б Уле Айнару на это намекнул...

Разберется без советчиков.


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Vio-Letta
post 20-03-2016, 21:46
Отправлено #39





Сообщений: 13676
Из: KARJALA



ЦИТАТА (Сольвейг @ 20-03-2016, 19:22)
Не у меня.

И не у меня, остальные же совсем другие. Хотя в чем-то прочие похожи все друг на друга.


--------------------
Minä suvaicen sinuu..

"А что нам снится? Что кончилась война..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Flowergirl
post 20-03-2016, 22:23
Отправлено #40





Сообщений: 332
Из: Москва



Сольвейг, большое спасибо за впечатления!

ЦИТАТА (Сольвейг @ 19-03-2016, 22:56)
Всех развлекает американская сборная - она в полном составе в парадной форме выстроилась на трибуне, у скульптуры короля с собакой, и устроила фотосессию.

Из-за дополнительных трибун этот памятник совсем не был заметен на телекартинке.


--------------------
Trust what your heart feels
When time will stand still
In this endless adventure
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

Closed TopicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 18:29