Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Closed TopicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Чемпионат Норвегии - 2014, Восс (Voss), 26-30 марта

Сольвейг
post 25-03-2014, 22:47
Отправлено #21





Сообщений: 28428
Из: Химки



Ух ты, с каким размахом этот чемпионат открыли! Ничего подобного раньше не было.
На площади в центре Восса собрали сцену, по бокам поставили две мишенные установки, врубили громкую музыку – и народ стал подтягиваться. Было очень много детей, я сначала даже удивилась, а потом поняла, в чем дело, - на открытии выступала местная группа, победители передачи «Норвежские таланты» (как я поняла, что-то подобное есть на российском ТВ, но, к счастью, у меня нет телевизора). Вот дети и сбежались на них посмотреть. Группа, кстати, ничего так, - и играли-пели очень неплохо, и их явно перло от этого процесса.
Потом выступала дама из оргкомитета ЧН, рассказала, что всего уроженцы Восса на зимних ОИ завоевали девятнадцать медалей (не только на этих ОИ, конечно, а вообще), что семь из них – у биатлонистов, что Восс – отличное место для зимнего спорта, ну и т.п. Очень благодарила всех записавшихся в волонтеры – для нормального проведения ЧН нужно не меньше трехсот волонтеров, так что жители Восса и правда молодцы, в маленьком городке столько набралось делающих.
Три развеселых девушки спели забойную песенку про грядущий ЧН.
Потом с речью вышел бургомистр Восса – очень симпатичный молодой мужчина в национальном костюме и со здоровенной бургомистерской цепью на шее. Говорил жутко нудно, жутко официально, и вся эта мутотень была еще и по бумажке.
Потом с короткой речью вышел Туре Бёйгард, президент норвежской федерации биатлона. Поблагодарил организаторов и волонтеров, пожелал удачи всем спортсменам и ярких впечатлений – публике, потом его стали расспрашивать, понравилась ли ему выступавшая группа, - он сказал, что не смотрел шоу «Норвежские таланты», потому что он в разъездах с ноября по март, и в Германии, Австрии и России нет норвежских каналов.
И тут на сцену к нему поднялись подошедшие на открытие спортсмены: Флатланн, Бергер, Истад-Кристиансен и рыжий Бё. Они вообще-то (вместе с Бёйгардом) уже давно стояли сбоку от сцены, но их не особо замечали, потому что все смотрели на музыкантов.
У Анн-Кристин, которая как раз из Восса, спрашивали, точно ли она решила закончить карьеру. А то, говорят, вон Бьорндален туда-сюда мечется… Анн Кристин сказала, что она вполне уверена, что закончит, и что ЧН дома – это прекрасная точка. Но индивидуалку она точно не бежит, т.к. простужена, но надеется выйти на старт в выходные.
У Гру Марит (кто не помнит – это Гру Марит Истад-Кристиансен, девушка из Восса, чемпионка мира 2005 г.) спрашивали, почему она решила участвовать в ЧН, - она сказала, что давно-давно уже завязала со спортом, но ей очень хочется проверить свои силы в спринте (как я поняла, о ее участии в других гонках речи нет).
У Туры спрашивали, какие у нее впечатления от Восса, - она сказала, что была здесь на лыжном ЧН, и ей все понравилось.
Рыжий сказал, что ему очень хорошо подходят здешние трассы (типа, всем бояться?..).
Потом устроили игру-викторину – о, вот к чему мишени-то на сцене были! Не просто для антуража, оказывается, - за каждый правильный ответ закрывали одну. Но вопросы были легкие, даже я все знала.
Ну а потом снова стали выступать местные группы.
Я пыталась немножко фотографировать, но чахлая мыльничка если что-то и снимает, то только при идеальном свете. А как чуть темнеет (а открытие же вечером было) – все, одни слезы.

Вот дети караулят первую группу (сегодня разные выступали) – победителей телепередачи:



Народ на площади, в основном – дети:



А вот и эти любимцы местной публики:



Рыжий, Тура, Гру Марит, Анн Кристин и ведущая:



Викторина. С микрофоном – президент норвежской федерации биатлона, с цепью на шее – бургомистр Восса:



Ведущая ответов не знает и подглядывает в бумажку:



Как-то так все было…

…В гостинице встретила кучу знакомых, от того же Бёйгарда и до приехавшего вечером Столтенберга (в смысле, комментатора, а не экс-министра), но так ни у кого и не спросила, приедет ли (приехал ли?..) Уле Айнар… видимо, так боюсь услышать «нет», что язык не поворачивается спросить…

Сообщение отредактировал Сольвейг - 26-03-2014, 8:57


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Svetlana Morality
post 26-03-2014, 13:50
Отправлено #22





Сообщений: 2



очень-очень жду новостей!!!! good.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
R(lt)
post 26-03-2014, 15:10
Отправлено #23





Сообщений: 9093
Из: Москва



По фейсбуку ЧН (сивидата перестала работать с началом гонки, а "высокие технологии" лень не позволяет освоить), тройка призеров в женской ИГ:
1.Marte Olsbu
2.Tora Berger
3. Vilde Ravnsborg Gurigard


Результаты женщин (.pdf)
В итоге стартовали всего 20 девушек, Мари Нёрстебё до финиша не добралась.

1. OLSBU Marte (Froland IL) 0 0 0 1 (1) 48:59.3
2. BERGER Tora (Dombås IL) 3 2 0 1 (6) +2:49.5
3. GURIGARD Vilde Ravnsborg (Vingrom IL) 1 0 2 1 (4) +4:01.4
4. NICOLAISEN Kaia Wøien (Asker SK) 0 0 2 2 (4) +4:16.7
5. MØRKVE Jori (Eldar IL) 0 2 0 2 (4) +4:52.4
6. RINGEN Elise (Meråker SSK) 1 0 2 2 (5) +5:01.4
7. HUBER Marion Rønning (Tynset IF) 1 0 2 2 (5) +5:33.2
8. HORN Fanny Welle-Strand (Oslo SSL) 1 2 2 3 (8) +5:35.9
...
15. LANDHEIM Bente (Tynset IF) 2 2 3 1 (8) +8:36.2

Мужской подиум:

С фейсбука ЧН

Результаты мужчин (.pdf)
1. BØ Johannes Thingnes (Markane IL) 1 0 0 2 (3) 50:17.1
2. GJERMUNDSHAUG Vegard Bjørn (Alvdal IL) 0 0 0 2 (2) +28.2
3. L'ABÉE-LUND Henrik (Oslo SSL) 1 0 1 0 (2) +30.9
4. BOGETVEIT Håvard Gutubø (Førde IL) 0 1 0 1 (2) +53.8
5. AALVIK Erling Kvam (Langrenn og Skiskyttarklub) 0 0 1 1 (2) +1:59.3
6. WÆRNES Andreas Dahlø (Trondhjems Ssk) 2 1 0 1 (4) +1:59.5
7. CHRISTIANSEN Vetle Sjåstad (Geilo IL) 2 0 2 1 (5) +2:52.7
...
11. BJØNTEGAARD Erlend Øvereng (IL Bevern) 0 3 2 0 (5) +3:33.3

Статистика по заработавшей после окончания гонок сивидате:
у девушек по скорости лучшая Тура Бергер, Фанни Хорн +36.6, Марте Олсбю +1:48.2, остальные - от почти трех минут и больше. У мужчин лучшим по скорости был, понятно, Йоханнес Бё.

Сообщение отредактировал R(lt) - 26-03-2014, 17:21


--------------------
"Да, это был его звездный час, но бесплатных побед не бывает, это вам скажут как те, кто слепо верят в судьбу, так и те, кто считает, что все в мире случайно.
Бесплатно. Только. Неприятности". (с) Вартанов
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 26-03-2014, 18:18
Отправлено #24





Сообщений: 28428
Из: Химки



Это на моей памяти первый ЧН, где есть нормальный транспорт для зрителей. По крайней мере, туда – нормальный (обратный оценить не смогла – на выходе со стадиона наткнулась на У.К. Столтенберга, и он меня забрал на машине).
На стадионе сегодня была куча детишек всех возрастов, от детсадовцев до подрощенных школьников. Норвежцы, как всегда, на самые непопулярные гонки (а смотреть индивидуалку со стадиона – это очень на любителя) организовали поток детей, и детям было хорошо: солнышко, тепло, сиди себе на снегу, играй, загорай, лопай шоколадки и гамбургеры да бегай за автографами.
Пристрелки-раскатки шли одновременно, и мужская, и женская. Уле Айнара не было видно, и как-то сразу стало понятно, что его сегодня не будет (очень надеюсь, что только сегодня!). Я пошла бродить по стадиону, встретила Столтенберга – он сказал, что получил смс, что Уле Айнар сегодня не стартует. Я спросила, только сегодня или вообще, - нет, вроде все в порядке, и сегодня пропуск плановый, а к другим гонкам должен подтянуться…
Зато везде был рыжий. Везде. Он разминался так, как будто их десять, - куда ни глянь, он едет. Или стреляет. У него на лице было написано, что он пришел выигрывать эту гонку, и ничто другое его не колышет.
Я пыталась не выпадать из общего настроения (солнце, народ радостный, всем хорошо, и тут я с убитой рожей), и, чтобы хоть чем-то себя занять, достала мыльничку и стала фотографировать.

Немножко просто стадиона:





В женской гонке в очередной раз поразила Тура, которая вот прямо до последнего боролась, было видно, что она вся выкладывается. Сколько раз смотрю – столько восхищаюсь. И ее преображению из милой и улыбчивой девушки в опасного боевого зверя и обратно тоже никак не могу надивиться (я знаю, я сотый раз уже про это пишу, - но это меня как поразило в самый первый раз, как я ее живьем увидела, так и до сих пор поражает…).

Пьедестал у девушек:



А вот этот снимок мне прямо даже самой греет душу. Гру Марит и Анн Кристин со своими малышами (разумеется, фото выложено с разрешения девушек):



Маленькие болельщицы Туры:



На плакате у них написано: «Тура, ты лучшая! Ты идешь за золотом!». Сначала с этим же плакатом бегали другие малыши, совсем ясельного возраста – они даже его все время вверх тормашками держали, видимо, потому что еще не умеют читать. А потом плакат, похоже, отобрали старшие сестрички.

Фанни Хурн и Хильде Фенне:



Тура в окружении болельщиков:



…хвост рассказа сейчас будет…


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 26-03-2014, 18:40
Отправлено #25





Сообщений: 28428
Из: Химки



Одинокий норвежский биатлонист героически преодолевает очередную отсечку:



Вид с мостика:



После мужской гонки на большом экране показали детали стрельбы призеров, и Люнде с Ханеволдом подробно все прокомментировали (после женской так не делали, т.к. совсем не было времени – цветочную церемонию у девушек даже не успели завершить к старту мужчин, так и наложилось одно на другое).
Специально для R(lt) – подробности снайперских подвигов сегодняшних призеров:







Ну и - пьедестал у мужчин:



После гонки, поздравляя призеров, комментировавший на стадион Столтенберг сказал, что сегодня у л’Абе-Лунна день рождения, так что эта бронза – как подарок самому себе.

Вроде на сегодня все...
Все равно буду ждать, вдруг и на моей улице будет праздник...


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 26-03-2014, 19:37
Отправлено #26





Сообщений: 28428
Из: Химки



Старт-листы на послезавтрашний спринт:

пол № 1

пол № 2


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
BadWolf
post 26-03-2014, 19:39
Отправлено #27





Сообщений: 6



Сольвейг, обязательно надо ждать и верить, и я уверена, все сложится!!!
Я ездила в Контиолахти по тому же поводу, что и вы :-), до последнего ждала, и все получилось! От всей души желаю, чтобы праздник у вас наступил!

И огромное спасибо за рассказ и фотографии, очень интересно!

Какие победители у мужчин все юные..
UPD: Хм, посмотрела, не все, и не такие уж и юные! :-)

Сообщение отредактировал BadWolf - 26-03-2014, 19:57


--------------------
Самые великие приключения не стоят ничего, если их не с кем разделить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
R(lt)
post 26-03-2014, 20:00
Отправлено #28





Сообщений: 9093
Из: Москва



BadWolf,
ЦИТАТА (BadWolf @ 26-03-2014, 20:39)
Какие победители у мужчин все юные..

Хенрику 28 лет исполнилось, юный, да smile.gif
Вегар Бьерн - да, первый постюниорский год, вроде.


Сольвейг,
ЦИТАТА (Сольвейг @ 26-03-2014, 20:37)
пол № 2

Экхофф есть, Ронни есть, а Фруде нет sad.gif
152 человека. У женщин едва за 60.

ЦИТАТА (Сольвейг @ 26-03-2014, 19:40)
Специально для R(lt) – подробности снайперских подвигов сегодняшних призеров

Спасибо (и за "отчеты" тоже) smile.gif Это... Лучше надо стрелять, кучности никакой laugh.gif

ЦИТАТА (Сольвейг @ 26-03-2014, 19:18)
Фанни Хурн и Хильде Фенне:

Хильде нормально уже ходит?


--------------------
"Да, это был его звездный час, но бесплатных побед не бывает, это вам скажут как те, кто слепо верят в судьбу, так и те, кто считает, что все в мире случайно.
Бесплатно. Только. Неприятности". (с) Вартанов
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 26-03-2014, 20:07
Отправлено #29





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (R(lt) @ 26-03-2014, 21:00)
Хильде нормально уже ходит?

Да, вполне.


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 26-03-2014, 20:08
Отправлено #30





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (R(lt) @ 26-03-2014, 21:00)
152 человека

Угу, и разрывы на финише будут по полчаса...
Люблю мужские спринты на ЧН. Каждый считающий себя биатлонистом заявляется... dry.gif


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Alexa
post 26-03-2014, 20:09
Отправлено #31





Сообщений: 51



Солвейг, спасибо! Очень интересно, жаль, что не было Уле, Но на след гонках, будем надеяться, что он будет! Он же говорил, что не может пропустить ЧН.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Svetlana Morality
post 26-03-2014, 21:06
Отправлено #32





Сообщений: 2



Сольвейг,
вы так прекрасно пишете! Что у меня аж слезы.........
blush.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Norma
post 26-03-2014, 22:24
Отправлено #33





Сообщений: 131
Из: г.Саратов



Оль, а что за призы были? Каждый раз умиляюсь ими) Фото Гру Марит и Анн Кристин особенно чудесны!


--------------------
Lykke til!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 26-03-2014, 22:39
Отправлено #34





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (Norma @ 26-03-2014, 23:24)
Оль, а что за призы были?

Наташа, им на стадионе давали только букеты. Может, завтра вечером будет награждение за сегодняшнюю гонку, и дадут еще что-нибудь нужное в хозяйстве.


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Добрая бабушка
post 27-03-2014, 10:49
Отправлено #35





Сообщений: 2688
Из: Москва



Что ж в этом сезоне у Туры со стельбой такие вилы? Ужас просто! По пять -шесть промахов!! sad.gif
Удачи ей в оставшихся гонках!

Сообщение отредактировал Добрая бабушка - 27-03-2014, 10:49
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
старбол
post 27-03-2014, 11:23
Отправлено #36





Сообщений: 169
Из: Мытищи / Московская обл.



Сольвейг
Ольгух, а сегодня то твой бежит? Если бежит, то ему: меткости, скорости, удачи, а тебе терпения. Не боись прорвёмся.


--------------------
Думать надо головой!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Анита
post 27-03-2014, 11:26
Отправлено #37





Сообщений: 4447
Из: Калуга



ЦИТАТА (R(lt) @ 26-03-2014, 21:00)
а Фруде нет


так откуда ему тут взяться, если он в Финляндии на ЧМ среди армейцев сегодня спринт бежит. Уже стартовал, кстати tongue.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 27-03-2014, 11:41
Отправлено #38





Сообщений: 28428
Из: Химки



ЦИТАТА (старбол @ 27-03-2014, 12:23)
Ольгух, а сегодня то твой бежит?

Сегодня никто не бежит, сегодня гонок нет... очень надеюсь на завтра и на остальные гонки, но ничего не знаю... dry.gif


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
R(lt)
post 27-03-2014, 11:56
Отправлено #39





Сообщений: 9093
Из: Москва



ЦИТАТА (Анита @ 27-03-2014, 12:26)
так откуда ему тут взяться, если он в Финляндии на ЧМ среди армейцев сегодня спринт бежит. Уже стартовал, кстати

И финишировал 18-м (два промаха на лежке). Первый круг совсем никакой, да и остальные два слабые.

Сообщение отредактировал R(lt) - 27-03-2014, 11:58


--------------------
"Да, это был его звездный час, но бесплатных побед не бывает, это вам скажут как те, кто слепо верят в судьбу, так и те, кто считает, что все в мире случайно.
Бесплатно. Только. Неприятности". (с) Вартанов
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post
Сольвейг
post 28-03-2014, 13:40
Отправлено #40





Сообщений: 28428
Из: Химки



На сайте ЧН только что в старт-листах появилась пометка, что сегодня в спринте не стартуют Уле Айнар, старший Бё и Хегле Свенсен.


--------------------
"...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
_______
Cильный пожар приводит к критическому снижению плодородности: в верхних слоях почвы выгорают органические вещества, и выжженная земля становится непригодна к использованию - "Почвоведение с основами геологии", М., ВАСХНИЛ, 1979
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+ Quote Post

Closed TopicTopic OptionsStart new topic
 

Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 12:16